Хатты (протоХетты) и Хурриты - Сев-Кавк. в Анатолии. Хетты.

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение tmt » 23 фев 2007, 20:03

То что Месхи и Мушки один и тот же этноним еще не означает Картвелоязычность Фригийцев. Насколько я знаю Гето-Дако-Фракийско-Фригийские народы считаются ИндоЕвропейцами. Часть из них, в дальнейшем, могла Картвелизироваться (механизм понятен) и пронести через тысячелетия свой этноним, но не язык. Возможно, также, что они дали название исторической провинции, которое в дальнейшем перешло на поселившихся в ней Картвелов.


О боже! :roll:
Так откуда пришли картвелы ,которые после поселились в исторических провинциях фригиицев?

Может наоборот - мушки элинизировались и образовались фригийцы?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 23 фев 2007, 20:10

tmt писал(а):
То что Месхи и Мушки один и тот же этноним еще не означает Картвелоязычность Фригийцев. Насколько я знаю Гето-Дако-Фракийско-Фригийские народы считаются ИндоЕвропейцами. Часть из них, в дальнейшем, могла Картвелизироваться (механизм понятен) и пронести через тысячелетия свой этноним, но не язык. Возможно, также, что они дали название исторической провинции, которое в дальнейшем перешло на поселившихся в ней Картвелов.


О боже! :roll:
Так откуда пришли картвелы ,которые после поселились в исторических провинциях фригиицев?

Может наоборот - мушки элинизировались и образовались фригийцы?


Может быть Вы нас просветите?
В любом академическом издании Фракийцы/Фригийцы называются ИндоЕвропейцами. Сомнений в том что Мушки это Фригийцы вроде бы никто не высказывал. Сомнений в том что Месхи сегодня картвелоязычны тоже. Сомнений в генетическом родстве этнонимов "Мушк" и "Месх" тоже.
Но из этого никто пока не делал выводов о Картвелоязычности Фригийцев, потому что для этого нет серьезных оснований.
Если они есть, буду рад с ними ознакомится, так как для меня это новость.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 23 фев 2007, 20:15

В любом академическом издании Фракийцы/Фригийцы называются ИндоЕвропейцами. Сомнений в том что Мушки это Фригийцы вроде бы никто не высказывал. Сомнений в том что Месхи сегодня картвелоязычны тоже. Сомнений в генетическом родстве этнонимов "Мушк" и "Месх" тоже.
Но из этого никто пока не делал выводов о Картвелоязычности Фригийцев, потому что для этого нет серьезных оснований.

По вашему получается, что

Индоевропейцы=Фракиицы=фригийцы=мушки=мосхи=картвелы

но картвелы не индоевропейцы.

Что же делать? :roll:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 23 фев 2007, 20:19

tmt писал(а):
В любом академическом издании Фракийцы/Фригийцы называются ИндоЕвропейцами. Сомнений в том что Мушки это Фригийцы вроде бы никто не высказывал. Сомнений в том что Месхи сегодня картвелоязычны тоже. Сомнений в генетическом родстве этнонимов "Мушк" и "Месх" тоже.
Но из этого никто пока не делал выводов о Картвелоязычности Фригийцев, потому что для этого нет серьезных оснований.

По вашему получается, что

Индоевропейцы=Фракиицы=фригийцы=мушки=мосхи=картвелы

но картвелы не индоевропейцы.

Что же делать? :roll:

Нет. Перечитайте мои посты и увидите что связки Картвелы=ИндоЕвропейцы в них нет.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Lusor » 23 фев 2007, 20:45

Stanislaw писал(а):
Lusor писал(а):Лично меня хетты интересуют по двум направленям: как связующее звено между Месопотамией и Эгеидой, а также новохеттские царства как предполагаемый прообраз греческих полисов.


К этому можно ещё добавить, хетты интересны и как одни из предков русских.
(Между прочим тем анатолийсих корней русского народа уже более столетия как витает в воздухе но никак не найдет своего внятного внятного изложения хотя бы в виде гипотезы).


Хетты как предки русских? Вот в этом сильно сомневаюсь. Дальние родственники - еще куда ни шло. А какие имеются аргументы в пользу теории анатолийского происхождения именно русского народа (значит, не ранее 14 - 15 вв. по Р. Хр.) и кто таковую выдвинул?
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение ZORA » 23 фев 2007, 20:47

Я на предыдущей странице уже отвечал на это предположение.
По-моему оно из той же серии, что Этруски это Русские, потому что "Эт(о)Русски(й)" :lol:
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Lusor » 23 фев 2007, 20:58

ZORA писал(а):

А вот последний аспект очень любопытный. И каково Ваше мнение?


Один из истоков греческой прозы - ближневосточный список или каталог. В расширенном виде он становится основой генеалогических сочинений греческих логографов и "священной истории" вроде той, что сохранилась в виде Линдской стелы или эпидаврских стел с историями исцелений. Это наиболее яркая черта, есть еще кое-что, например, формальное и идеологическое сходство ближневосточных и гипократовских медицинских источников. Этим и развлекаюсь в ходе написания диссера...
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение ZORA » 23 фев 2007, 20:59

Lusor писал(а):Это наиболее яркая черта, есть еще кое-что, например, формальное и идеологическое сходство ближневосточных и гипократовских медицинских источников. Этим и развлекаюсь в ходе написания диссера...

Круто! 8)
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Lusor » 23 фев 2007, 21:02

А то! 8)

Недавно только узнал, что этим сейчас довольно активно интересуются и за бугром:

http://books.google.com/books?vid=ISBN9 ... l8KGynakvw
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение ZORA » 23 фев 2007, 21:05

Конкуренты не дремлют 8)
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 23 фев 2007, 21:06

Lusor писал(а):
ZORA писал(а):

А вот последний аспект очень любопытный. И каково Ваше мнение?


Один из истоков греческой прозы - ближневосточный список или каталог. В расширенном виде он становится основой генеалогических сочинений греческих логографов и "священной истории" вроде той, что сохранилась в виде Линдской стелы или эпидаврских стел с историями исцелений. Это наиболее яркая черта, есть еще кое-что, например, формальное и идеологическое сходство ближневосточных и гипократовских медицинских источников. Этим и развлекаюсь в ходе написания диссера...


Lusor! И вы это от меня скрывали! :P
Что там интересного?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Lusor » 23 фев 2007, 21:13

Конкуренты не дремлют


Скорее коллеги :roll:

Lusor! И вы это от меня скрывали!
Что там интересного?


Тамта, дорогая, и не думал! :D Просто сейчас к слову пришлось... 8) Интересного очень много. Самое интересное - как раз то, на что я еще для самого себя не нашел ответа: зачем ионийским грекам понадобилась историография как персонально осмысленное прошлое?
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение tmt » 23 фев 2007, 21:38

Тамта, дорогая, и не думал! Просто сейчас к слову пришлось... Интересного очень много. Самое интересное - как раз то, на что я еще для самого себя не нашел ответа: зачем ионийским грекам понадобилась историография как персонально осмысленное прошлое?


Это вам интересно - а мне интересны сами медицинские тексты - покажите их мне - это же моя кухня! :D
У нас есть несколько древних травником - самый старый из них 9 века - многие компоненты известны с античных времён - о них упоминают Диоскорид и Диоскоридом руководствовался Бируни и Авиценна составляя свои "канон врачебной науки".
каждый компонент в древних текстах для меня находка.. :D
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 23 фев 2007, 21:46

tmt писал(а):
Тамта, дорогая, и не думал! Просто сейчас к слову пришлось... Интересного очень много. Самое интересное - как раз то, на что я еще для самого себя не нашел ответа: зачем ионийским грекам понадобилась историография как персонально осмысленное прошлое?


Это вам интересно - а мне интересны сами медицинские тексты - покажите их мне - это же моя кухня! :D
У нас есть несколько древних травником - самый старый из них 9 века - многие компоненты известны с античных времён - о них упоминают Диоскорид и Диоскоридом руководствовался Бируни и Авиценна составляя свои "канон врачебной науки".
каждый компонент в древних текстах для меня находка.. :D

Очень любопытно.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Lusor » 23 фев 2007, 21:49

http://www.bium.univ-paris5.fr/histmed/ ... ipp_vf.htm

http://www.bium.univ-paris5.fr/histmed/

http://www.etana.org/abzu/ABZU-processquery.pl

Кое-что имеется здесь (Гипократ и восточные медицинские тексты), в основном пользовался литературой в библиотеках. 8) Меня ведь интересовал только гиппократов корпус, и то не весь...
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 101