Хатты (протоХетты) и Хурриты - Сев-Кавк. в Анатолии. Хетты.

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Tibaren » 26 сен 2008, 19:49

Здесь нужно различать явления субстрата и адстрата. Индоевропейцы не оставили субстрата ни в хаттском, ни в хуррито-урарстком. Наоборот, в индоевропейском хеттском языке прослеживается хаттский субстрат, т.е. более древний слой. То же можно сказать в отношении индоевропейского армянского, в котором налицо урартский субстрат. Конечно, в хуррито-урартских есть отдельные схождения с индоевропейскими, но это объясняется обычными контактами, заимствованиями.
Что же касается «индоевропейских» имен хурритских царей, то они немногочисленны и относятся, скорее, к царству Митанни.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение urart » 26 сен 2008, 19:59

Я про Митанни и говорил. Получается, индоевропейцы с тех времен присутствовали там, но доминировали во всех отношениях "хурритоязычные" народы...?!
алародиане составляли особый контингент в армии персидского царя Ксеркса.
у них был собственный язык(несомненно основанный на урартском). Они много лет после исчезновения Урартского царства занимали Большую территорию в центре Армянского нагорья.
urart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:37
Откуда: Hayasa

Сообщение Tibaren » 27 сен 2008, 20:35

urart писал(а):Я про Митанни и говорил. Получается, индоевропейцы с тех времен присутствовали там, но доминировали во всех отношениях "хурритоязычные" народы...?!

C каких времен? Древнейшая письменная фиксация ИЕ языков - это хеттская клинопись XVIII в. до н.э. Хурритская письменность же известна с конца III тыс. до н.э.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение urart » 29 сен 2008, 11:52

Вот с этих времен. Со времен этих письменностей. Как минимум.
алародиане составляли особый контингент в армии персидского царя Ксеркса.
у них был собственный язык(несомненно основанный на урартском). Они много лет после исчезновения Урартского царства занимали Большую территорию в центре Армянского нагорья.
urart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:37
Откуда: Hayasa

Сообщение Tibaren » 29 сен 2008, 12:07

urart писал(а):Вот с этих времен. Со времен этих письменностей. Как минимум.


И что?
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение urart » 29 сен 2008, 21:20

Что что? :) тИ на мИня сердился? я на тИбя 3 раза больше сердился
Я ответил на вопрос "с каких времен". :lol:

Я просто думаю, если хаты стали хеттами, то как кавказоязычные абхазо-адыги им родственны по языку, ведь после смещения и ИЕ народом, у них язык стал ИЕ? или я не понял что-то... ?
алародиане составляли особый контингент в армии персидского царя Ксеркса.
у них был собственный язык(несомненно основанный на урартском). Они много лет после исчезновения Урартского царства занимали Большую территорию в центре Армянского нагорья.
urart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:37
Откуда: Hayasa

Сообщение Tibaren » 30 сен 2008, 10:40

urart писал(а):Что что? :) тИ на мИня сердился? я на тИбя 3 раза больше сердился
:lol:


Извините, я тут так хахатáлься… :lol:

Я просто думаю, если хаты стали хеттами, то как кавказоязычные абхазо-адыги им родственны по языку, ведь после смещения и ИЕ народом, у них язык стал ИЕ? или я не понял что-то... ?


Смена языка этносом – нормальное явление в истории, тому есть масса примеров. Да, родство хаттского с абхазо-адыгскими языками достаточно вероятно. Однако, говорить о непосредственном, близком родстве не приходится (пример тому – сравнение, скажем, армянского и русского языков: оба входят в ИЕ семью; более того, принадлежат одной группе «сатем», однако не являются близкородственными, поскольку входят в разные ветви), поэтому тема о том, кто куда смещался или оставался на месте – вопрос, далекий от разрешения. Что касается ИЕ языков, то никаких следов их присутствия в обсуждаемом ареале ранее II тыс. до н.э. (в топонимии, письменных источниках и т.д.) не зафиксировано.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение urart » 03 окт 2008, 18:35

Что касается ИЕ языков, то никаких следов их присутствия в обсуждаемом ареале ранее II тыс. до н.э. (в топонимии, письменных источниках и т.д.) не зафиксировано.

Значит ИЕ народ на территории малой Азии был, как минимум, с II тыс. до н.э. :wink: А может и раньше. А может и дохурритское население было ИЕ-им :?: Хотя это уже слишком туманно.
алародиане составляли особый контингент в армии персидского царя Ксеркса.
у них был собственный язык(несомненно основанный на урартском). Они много лет после исчезновения Урартского царства занимали Большую территорию в центре Армянского нагорья.
urart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:37
Откуда: Hayasa

Сообщение Tibaren » 03 окт 2008, 19:29

urart писал(а):
Значит ИЕ народ на территории малой Азии был, как минимум, с II тыс. до н.э. :wink: А может и раньше. А может и дохурритское население было ИЕ-им :?: Хотя это уже слишком туманно.

Конечно, вопрос достаточно туманный. Однако, если бы дохурритское население было ИЕ, это отложилось бы в хурритском в виде субстрата, а его-то как-раз не наблюдается. Наоборот, если смотреть в еще более отдаленные времена, то в праиндоевропейском прослеживается северокавказский субстрат.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение ZORA » 06 окт 2008, 16:49

urart писал(а):Индоевропейский элемент присутствовал у хаттов, хурритов и урартов ведь так? хаты стали хеттами после смешения с индоевропейцами, многие хурритские цари носили индоевропейские имена, как это объяснить?

Наоборот: хаттский элемент присутствовал у хеттов (неситов).
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение urart » 07 окт 2008, 13:05

Вопрос в том, почему хеттский язык( ИЕ язык) имеет столько общего с урарто-хурритским, который вроде бы не ИЕ?

Хаттский элемент присутствовал у хеттов, понятно, но этот "элемент" связывал хурритский язык с хеттским? Или же ИЕ "элемент" хеттского? Ведь хеттский язык к тому времени стал ИЕ???
алародиане составляли особый контингент в армии персидского царя Ксеркса.
у них был собственный язык(несомненно основанный на урартском). Они много лет после исчезновения Урартского царства занимали Большую территорию в центре Армянского нагорья.
urart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:37
Откуда: Hayasa

Сообщение Tibaren » 07 окт 2008, 14:07

urart писал(а):Вопрос в том, почему хеттский язык( ИЕ язык) имеет столько общего с урарто-хурритским, который вроде бы не ИЕ?

А что там, собственно говоря, общего?
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение ZORA » 08 окт 2008, 01:49

urart писал(а):Вопрос в том, почему хеттский язык( ИЕ язык) имеет столько общего с урарто-хурритским, который вроде бы не ИЕ?

Хаттский элемент присутствовал у хеттов, понятно, но этот "элемент" связывал хурритский язык с хеттским? Или же ИЕ "элемент" хеттского? Ведь хеттский язык к тому времени стал ИЕ???

Хаттский язык принадлежит к абхазо-адыгской группе, а хурритский - к нахско-дагестанской.
Обе, если верить лингвистам, являются частью северокавказской языковой семьи.
Но мне кажется на индоевропейский хеттский (неситский) хурритский влиял непосредственно, ведь после завоевания территорий к югу и востоку от Тавра в Хатти вошли многие хурритские земли.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение urart » 08 окт 2008, 20:58

Вобщем все по ходу смешались, ИЕ-цы и хурритоязычные...
алародиане составляли особый контингент в армии персидского царя Ксеркса.
у них был собственный язык(несомненно основанный на урартском). Они много лет после исчезновения Урартского царства занимали Большую территорию в центре Армянского нагорья.
urart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:37
Откуда: Hayasa

Сообщение tmt » 08 окт 2008, 23:18

Хаттский язык принадлежит к абхазо-адыгской группе, а хурритский - к нахско-дагестанской.
Обе, если верить лингвистам, являются частью северокавказской языковой семьи.

Не так категорично -
ещё не доказанный факт -
всего лишь версия.

Если это так -
почему все эти 4 языка не проявляют родства между собой?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 103