Ольмеки

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Ольмеки

Сообщение Сабина » 04 мар 2007, 18:53

Совпадают ли расовые признаки людей племени ольмеков с их знаменитыми каменными головами? Головы как будто изображают людей негроидной расы, только глаза слишком раскосые. Если нет, то какие версии насчёт голов существуют?

Из мифологии ольмеков:
Древнейшее предание говорит о том, что таинственные предки ольмеков (от ацтек, олми - каучук, дословно "люди с земли резиновых деревьев"), прибыли морем и знали чары, волшебство, рисунчатое письмо и песни. Они славили "Владыку Всего, подобного ночи и ветру". Они обосновались в селении со странным названием Тамоанчане ("Мы разыскиваем наш дом"). Но однажды, мудрецы - цвет народа - снова сели на свои корабли и поплыли на восток, пообещав вернуться накануне конца света, а оставшийся люд заселил окружающие земли и стал называть себя по имени своего великого вождя, кудесника и первосвященника Ольмека Уимтони.
Ольмеки отождествляли себя с ягуарами, считая их своими тотемами и, согласно легенде о своём происхождении, считали себя потомками союза божественного животного со смертной женщиной. Так появилось племя ольмеков - сыновей земли и небес, одновременно людей и ягуаров.
http://mesoamerica.narod.ru/legolorig.html
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение tmt » 04 мар 2007, 20:33

интересно в каких народах мира наблюдается культ ягуара (культ леопарда).
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 04 мар 2007, 21:56

В культурах доколумбовой Америки ягуар, самый мощный представитель фауны Южной Америки, пользовался особым вниманием и почестями. Ольмеки отождествляли себя с ягуаром; он являлся главным героем ольмекского культа и занимал в пантеоне богов центральное место. Изображение ягуара можно было найти на каменных скульптурах и алтарях этого народа. Майя, жившие в Центральной Америке, почитали ягуара (balam) как первопредка — трое из четверых первых людей носили имена B’alam K’itze (Ягуар-Кедр), B’alam Aq’ab (Ягуар-Ночь) и Ik’ib’alam (Тёмный Ягуар). Как символ власти, шкуры ягуаров и шлемы в форме их голов носили вожди. В культуре ацтеков бог Тескатлипока часто обращался ягуаром, чья пятнистая шкура олицетворяла узор звёздного неба.

На языке майя понятия
"ягуар", "оборотень", "маг" и "колдун" выражались одним словом - "балам", а сам
культ ягуара был тесно связан с темным ацтекским богом Тецкатлипокой. Поскольку
ягуар был символом этого божества, ацтеки описывали его так же, как и
Тецкатлипоку: "Он обитает в лесах, скалах, водах; благородный, знатный. Он царь,
правитель животных. Он осторожен, мудр, горд. Он не питается падалью. Он тот,
кто ненавидит и презирает, которого тошнит от всего грязного... И ночью он не
дремлет; он высматривает то, за чем охотится, что ест. Его зрение ясно. Он видит
хорошо, очень хорошо видит; он видит далеко. Даже если очень темно, очень
туманно, он видит".



Думаю культ леопарда и ягуара близки по смыслу


----------------------------------------------------------------
Чатал - Гуюк - http://rec.gerodot.ru/chatal/gorod.htm

В. В. Бацалев
Город, в котором двери на крыше
Из книги "Тайны городов-призраков"

Однако чаще всего на фресках встречается изображение леопарда или его шкуры на участнике мистерий. Культ леопарда, связанный с убийством (будь то война или охота, очень древний, причем существует до сих пор. Только мало осведомленные европейцы могли посчитать льва царем зверей. Ни лев (который, кстати говоря, вообще не охотится, пищу ему добывают львицы), ни тигр не пользуются у первобытных народов такой зловещей славой и таким уважением, как леопард. Есть огромное количество свидетельств почитания леопарда, как самого могущественного зверя, из районов Передней Азии и Африки. В Египте эпохи фараонов жрецы носили мантии из шкур леопарда. Обошедшая весь мир статуэтка Тутанхамона, стоящего на леопарде, подчеркивает власть фараона над всеми живыми существами. Леопарды считались королевскими животными в Бенине, дочери королей Восточной Африки носили леопардовую шкуру как знак отличия. Почти все аборигены Западной Африки и по сей день верят, что некоторые люди способны превращаться в леопардов. Существует даже "общество леопардов", которое настолько засекречено, что европейцы узнали о нем всего сто лет назад. Обычный набор вещей члена секты - одежда из шкуры леопарда, нож с тремя лезвиями, формой напоминающими когти зверя, и магическая сумка борфима. В сумке постоянно лежали части человеческого тела, кровь петуха и немного риса. Для того чтобы сумка не теряла свойств охранять членов общества, ее следовало время от времени смазывать человеческой кровью и жиром. В таких случаях созывалось собрание, и посвящаемому предлагалось совершить ритуальное убийство для "насыщения борфима". После "насыщения" труп делился между членами общества. Предательство каралось лишением не только земной жизни, но и загробной.

Этих людей (в развитии своем недалеко ушедших, а в чем-то и не дошедших, от чатал-гуюкцев) в Сьерра-Леоне начали преследовать только в 1892 году. Размах их деятельности был столь широк, что по обвинению в убийствах задержали сразу более четырехсот человек, включая племенных вождей. Пять членов общества в 1912 году повесили, остальных приговорили к тюремному заключению. Однако дело это не поправило, и через сорок лет в нигерийском округе Калабр за короткий период было найдено более восьмидесяти жертв со вспоротыми яремными венами. Около каждого изувеченного трупа находили отпечатки лап леопарда. Были назначены крупные вознаграждения, введено осадное положение, после четырех часов дня запрещено выходить из хижин, но люди-леопарды все равно настигали свои жертвы под самым носом у патрулей и даже убили одного полицеского. Находили трупы с вырезанным сердцем и легкими и со следами когтей леопардов. Особенно много было детей. Власти, не находя адекватных мер борьбы, повесили восемнадцать человек, не имея сколь-нибудь серьезных доказательств: на предательство и контакт с законом члены общества не идут. Они считают, что между каждым членом общества и настоящим леопардом существует кровная свзяь, и когда умирает человек-леопард, находят и мертвого леопарда. Поэтому отказываясь от совершенных ими убийств, они не столько спасают свою жизнь, сколько жизнь существа, которое считают своим богом...

На одной из фресок Чатал-Гуюка можно видеть двух людей (мужчину и женщину), которые полностью копируют облик леопарда. Есть и рельефное изображение двух леопардов, упирающихся головами друг в друга. Удалось установить, что эта роспись ежегодно обновлялась. В другом храме изображения зверей в верхних слоях - лимонно-желтые, с черными пятнами и зеленой мордой, а в нижних - черные на белом фоне, с красными лапами. Объяснение этому не найдено. Перед изображением леопардов стояла каменная фигура женщины в окружении злаков. На другом рельефе изображена фигура женщины, стоящей за леопардом. Найдена и фигурка женщины с шейным платком из шкуры леопарда, восседающая на леопарде же. Но подлинной сенсацией, затмившей всех палеолитических венер сразу, стала статуэтка нагой толстой женщины, восседающей на троне с двумя леопардами по бокам. Ее ноги упираются в черепа (вероятно, предков), между ногами видна голова нарождающегося младенца. Статуэтку эту обнаружили в силосной яме, поэтому трактуют обычно так: роженица (она же богиня плодородия), вбирая силу предков и повелевая всем сущим миром, в силу своей плодовитости должна по законам магии подобия стимулировать плодоносность растений.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Analogopotom » 04 мар 2007, 22:01

tmt писал(а):интересно в каких народах мира наблюдается культ ягуара (культ леопарда).


Я. Талалаж, С. Талалаж ("Самые невероятные в мире - секс, ритуалы, обычаи")

Люди-леопарды

В начале XVII века белые путешественники и исследователи привозили на родину страшные, поражающие воображение рассказы о так называемых людях-леопардах, которые живут в Западной Африке. Набросив на себя шкуру леопарда, они нападали на ничего не подозревавших людей, убивали их и съедали. Но над подобными рассказами многие в Европе потешались, считая их баснями и «страшилками», и такое отношение сохранялось почти до XX столетия.
В 1897 году английские колониальные власти в Сьерра-Леоне были не на шутку встревожены растущим числом зловещих убийств в лесах. Они приняли решение провести расследование. В результате они обнаружили мощную организацию в их регионе, которая называлась «Человеческое общество леопардов». Именно его члены совершали ритуальные убийства, но при этом в течение долгого времени действовали под прикрытием такой плотной завесы секретности, что практически было невозможно задержать хотя бы одного из них. Эти преступники на самом деле носили шкуры леопардов, а главным орудием убийства у них был нож с тремя лезвиями.
В конце концов один из этих людей-леопардов все же был пойман, и в результате всплыла вся правда о действиях этой странной, просто невероятной организации. Большинство людей-леопардов вели обычную, нормальную семейную жизнь, и довольно редко, только по ночам, член такой организации становился «леопардом», то есть ритуальным убийцей. Если такой человек получал приказ от своего вождя, то он мог напасть и убить даже своего близкого родственника. Для лучшей маскировки они не только носили шкуры леопарда, но еще разрисовывали тела специфическими для этого зверя пятнами и под носом малевали черные усы, а к пальцам прикрепляли металлические когти.
Люди-леопарды обычно нападали на свою жертву, когда человек оказывался один в лесу. Они набрасывались на такого путника, «когтями» разрывали яремную вену, и он немедленно умирал.
К трупу подбегали остальные члены секты, до этого момента стоявшие неподалеку, и быстро уволакивали мертвеца в уединенное, глухое место в лесу. Там начиналась поистине макабрическая церемония. Прежде всего они вырезали у жертвы сердце, печень и тонкий кишечник, а остальное тело разрезалось на мелкие кусочки, чтобы было невозможно опознать несчастного.
Люди-леопарды утверждали, что такие ритуальные убийства они совершают по велению предков в том случае, когда благополучию общины что-то угрожает. Например, когда умирал вождь и претенденты начинали ссориться, пытаясь выяснить, кому принадлежит право преемства, то такие разногласия, несомненно, сказывались на состоянии деревни. Чтобы сделать общину такой же здоровой, как прежде, предки приказывали приступить к ритуальным убийствам, чтобы таким образом запугать соплеменников и заставить их поскорее принять решение о том, кто будет у них следующим вождем.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Ольмеки

Сообщение Neska » 05 мар 2007, 14:37

Сабина писал(а):Совпадают ли расовые признаки людей племени ольмеков с их знаменитыми каменными головами? Головы как будто изображают людей негроидной расы, только глаза слишком раскосые. Если нет, то какие версии насчёт голов существуют?
:roll: Совпадают полностью. Знавалл я одного гватемальца - у меня чуть челюсть не отпала, когда я его впервые увидел - лицо абсолютно такое же, как у знаменитых ольмекских голов... До этого я думал, что это особый ольмекский художественный стиль - а после того знакомства понял, что изображения голов - самый что ни на есть реалистический реализмь... :wink:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение tmt » 05 мар 2007, 22:03

В начале XVII века белые путешественники и исследователи привозили на родину страшные, поражающие воображение рассказы о так называемых людях-леопардах, которые живут в Западной Африке

Значит люди из Африки пересекали Атлантический Океан?
Это на простых лодках что ли? :)
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Neska » 06 мар 2007, 06:20

tmt писал(а):
В начале XVII века белые путешественники и исследователи привозили на родину страшные, поражающие воображение рассказы о так называемых людях-леопардах, которые живут в Западной Африке

Значит люди из Африки пересекали Атлантический Океан?
Это на простых лодках что ли? :)
:shock: :shock: :shock: Так леопарды в Африке и живут, зачем океан пересекать? :?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение tmt » 06 мар 2007, 11:59

Neska писал(а):
tmt писал(а):
В начале XVII века белые путешественники и исследователи привозили на родину страшные, поражающие воображение рассказы о так называемых людях-леопардах, которые живут в Западной Африке

Значит люди из Африки пересекали Атлантический Океан?
Это на простых лодках что ли? :)
:shock: :shock: :shock: Так леопарды в Африке и живут, зачем океан пересекать? :?

Речь о не леопардах а о негроидах. :D
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Сабина » 08 мар 2007, 17:59

Жаль, что совпадают, и, следовательно, головы не являются воплощением священного каламбура чёрный=мудрый. Кроме арабского, в других семитских языках эта игра слов прослеживается? Я бы утешилась, если бы на языке хананеев такой каламбур был возможен. Хотя любая голова=мудрость. Утешусь хоть этим.

А может быть тот гватемалец имел в предках негров?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение tmt » 08 мар 2007, 21:03

А может быть тот гватемалец имел в предках негров?

об этом и речь... :D
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Neska » 09 мар 2007, 11:02

tmt писал(а):
А может быть тот гватемалец имел в предках негров?
об этом и речь... :D
:roll: Может, но и ольмекские головы в этом случае - тоже, потому что сходство было абсолютным. :roll: Живая ольмекская голова - это впечатляет... :lol: :lol: :lol:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Analogopotom » 09 мар 2007, 14:46

Ольмекские головы уже обсуждались.

Культ головы :arrow:
http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=1574& ... sc&start=0
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Сабина » 21 мар 2007, 16:28

Есть левая версия о влиянии китайских мореходов на зарождающуюся ольмекскую цивилизацию. Ну это, конечно, правдоподобней, чем всё объяснять вторжением инопланетян, но базируется она в основном на том, что у ольмекских голов раскосенькие монголоидные глазки.
А что же говорит этногенетика? Ведь можно же по останкам определить, был ли внесён вклад в генофонд тогдашних аборигенов с финикийской ли, с китайской стороны, а может даже со стороны негроидного населения Африки, Океании...
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Евгений » 22 мар 2007, 00:24

Сабина писал(а):Есть левая версия о влиянии китайских мореходов на зарождающуюся ольмекскую цивилизацию. Ну это, конечно, правдоподобней, чем всё объяснять вторжением инопланетян, но базируется она в основном на том, что у ольмекских голов раскосенькие монголоидные глазки.

Не только глазки. Использование нефрита, некоторые особенности мифологической схемы, я сейчас не помню, но поводов для сравнения китайцев с ольмеками чуть больше чем "раскосые глазки".
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург


Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40