Греки Северного Причерноморья

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Юлли » 10 янв 2009, 12:02

Дайчин-баатар писал(а):
Юль, ну ты просчитай - если фригийцы массово добывали бы уран и ковали мечи из чистого урана, то и тогда бы их оружие всего в 2,44 раза было бы тяжелее аналогичного по размерам железного :D


... у меня с математикой и физикой не очень, зато с географией все в порядке... Меотида - левый берег Дона... 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ilik » 10 янв 2009, 14:25

Ну, он, наверное, имел ввиду территории вокруг Меотиды, включая нижнее течение Дона.

Кстати, вопрос к Дайчин-баатару: чем отличается черная бронза от просто бронзы? Какими-то присадками или способом обработки? Я как-то встретил этот термин и не уяснил для себя до конца в чем отличие. Пока понятно только, что черная бронза была тверже.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Ilik » 10 янв 2009, 14:43

Дайчин-баатар писал(а):Спасибо, с Кацонисом все более или менее ясно (последний листригон Балаклавы, как его Пикуль величал). Но с Кавказом непонятно - в Тане, Матреге, Копе - кто жил? Итальянцы или греки?

Насчет Таны могу сказать следующее. Генуэзская Тана была основана в 80-е годы XIII в., а венецианская - в 1332 г. по договору, заключенному венецианским послом А.Дзено с ханом Узбеком. Жили в Тане итальянцы и жизнь эта была нелегкой.
Во-первых, обе фактории соперничали друг с другом и враждовали. Во-вторых, сам город время от времени подвергался разграблению и разрушениям. В 1343 г. хан Джанибек изгнал итальянцев из Таны сроком на пять лет за убийство татарина, в 1395 г. Тана была разрушена войсками Тимура, а в 1410 г. разгромлена ханом Пуладом. Но вплоть до османского завоевания Тана отстраивалась. Существуя рядом с золотоордынским городом Азаком, итальянские фактории были тесно связаны с ним экономическими отношениями.

Более подробно об итальянских делах в устье Дона можно прочесть в публикации С.П.Карпова "Документы по истории венецианской фактории Тана во второй половине XIV в." (Причерноморье в Средние века. М., Изд-во МГУ, 1991).
А также в данной книге:
Скржинская Е.Ч. Барбаро и Контарини о России. Л., 1971.

Античный же Танаис, в котором жили греки Боспорского царства, погиб около середины III в. в результате передвижений варварских племен в первой пловине этого столетия. Непосредственными виновниками уничтожения города являются бораны.

Гайдукевич В.Ф. Боспорское царство. М., 1949.
Книпович Т.Н. Танаис. М.-Л., 1949.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Дайчин-баатар » 10 янв 2009, 20:09

Юлли писал(а): ... у меня с математикой и физикой не очень, зато с географией все в порядке... Меотида - левый берег Дона... 8)


Шо, таки там нет залежей урана для ковки мечей? :shock: :D Бедные царские русины! (Во как - не просто скифы = славяне, а очень точно указал даже на этнографическую группу! Интересно, а скифов-лемков там не было? Или скифов-гуцулов? :twisted: )
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 10 янв 2009, 20:27

Ilik писал(а): Кстати, вопрос к Дайчин-баатару: чем отличается черная бронза от просто бронзы? Какими-то присадками или способом обработки? Я как-то встретил этот термин и не уяснил для себя до конца в чем отличие. Пока понятно только, что черная бронза была тверже.


Черную бронзу встречал только в связи с легендой о Тартессе. И то, у братьев Войскунского и Лукодьянова в книге "Очень далекий Тартесс" (классные были авторы - всем рекомендую их "Экипаж Меконга"!). Насколько врут - не знаю.

Вообще, бронза может иметь темный (практически черный) цвет при большой доле оловянных присадок.

Спрошу у металловедов - может, и не сказка это. Хотя, если нет достоверных данных, искать очень трудно.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 10 янв 2009, 20:33

Ilik писал(а): Насчет Таны могу сказать следующее...


Это Тана - устье Дона. А с кем там генуэзцы активно торговали? Есть такое упоминание, что они там хлеб закупали. У кого? У татар? Или у адыгов?

И вот еще - искал этим летом город-ставку Иналидов. ZORA сказал, что она в районе Крымска. В качестве ориентиров указал на реки Непиль и Псебс. Но я таких даже не нашел, не то, что Иналидскую крепость. ИНтересно, если в районе Славянска была Копа (потом - татарский Копыл), то какое поселение было на территории Крымска до 1858 года? Что после 1862 г. туда приехали понтийцы на ПМЖ - это известно :)
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Ilik » 10 янв 2009, 20:41

Дайчин-баатар писал(а):
Ilik писал(а): Кстати, вопрос к Дайчин-баатару: чем отличается черная бронза от просто бронзы? Какими-то присадками или способом обработки? Я как-то встретил этот термин и не уяснил для себя до конца в чем отличие. Пока понятно только, что черная бронза была тверже.


Черную бронзу встречал только в связи с легендой о Тартессе. И то, у братьев Войскунского и Лукодьянова в книге "Очень далекий Тартесс" (классные были авторы - всем рекомендую их "Экипаж Меконга"!). Насколько врут - не знаю.

Вообще, бронза может иметь темный (практически черный) цвет при большой доле оловянных присадок.

Спрошу у металловедов - может, и не сказка это. Хотя, если нет достоверных данных, искать очень трудно.


"Экипаж Меконга" - отличный и увлекательнейший роман. Правда, читал я его уже очень давно, но до сих пор помню свое впечатление и отдельные моменты. А что, "Очень далекий Тартесс" - это историческая фантастика?
Что касается черной бронзы, то последний раз я встретил ее тоже на страницах художественного произведения. Это книга А.Валентинова "Серый коршун". Но там у него присутствуют действительные реалии 2-го тыс. до н.э. Хоть бери и проверяй по "Истории Древнего Востока". Сразу чувствуется, что автор - профессиональный историк.
До этой книги я еще раз натыкался на этот термин, но уже не помню, где именно.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Дайчин-баатар » 10 янв 2009, 20:49

Ilik писал(а): "Экипаж Меконга" - отличный и увлекательнейший роман. Правда, читал я его уже очень давно, но до сих пор помню свое впечатление и отдельные моменты. А что, "Очень далекий Тартесс" - это историческая фантастика?
Что касается черной бронзы, то последний раз я встретил ее тоже на страницах художественного произведения. Это книга А.Валентинова "Серый коршун". Но там у него присутствуют действительные реалии 2-го тыс. до н.э. Хоть бери и проверяй по "Истории Древнего Востока". Сразу чувствуется, что автор - профессиональный историк.
До этой книги я еще раз натыкался на этот термин, но уже не помню, где именно.


"Очень далекий Тартесс" - легкая и юморная, как и все у этих авторов, повесть о путешествии греков в Тартесс. Правда, там все больше по части Ивана Александровича - в конце повести греки получат нужное количество урана и случайно сотрут Тартесс с лица земли вместе с собой...
Последний раз редактировалось Дайчин-баатар 10 янв 2009, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Юлли » 10 янв 2009, 20:54

Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов. Очень далекий Тартесс писал(а):- Есть олово в слитках, - сказал Амбон. - Недавно вернулись мои корабли
с Оловянных островов. Медь тоже найдется. А бронзу из них вы и сами умеете выплавлять.
- Умеем, - согласился Горгий. - Но потребно нам, почтенный Амбон, иное. Сильно просит тебя Критий продать, - тут Горгий стал загибать пальцы, - мечи, наконечники копий в пол-локтя, нагрудные латы, поножи из черной бронзы.
- Черная бронза? - Амбон насторожился. - Видно, ты плохо меня
расслышал, фокеец. Я тебе толкую про олово.
- Слышали мы, почтенный Амбон, что меч из тартесской черной бронзы перерубает обыкновенный. Понимаю, это ваша тайна, но ведь я не допытываюсь, как ваши оружейники плавят ее...
- Талант олова за талант твоего наждака, - твердо сказал Амбон. Он, не глядя, протянул руку назад, принял от раба амфорку с благовонием, поднес к волосатым ноздрям.
Уклоняется, подумал Горгий. Не по-торговому разговор ведет. Ногами в воде болтает да снадобье свое нюхает, будто от меня смердит...
Вслух сказал:
- Так как же насчет черной бронзы, почтенный Амбон? - Доверительно добавил: - Есть у меня и янтарь первейшего сорта.
Тартессит сухо проронил:
- Завтра пришлю к тебе на корабль человека. Посмотрит, что у тебя за товар, тогда и решим, сколько олова можно дать.


http://lib.ru/RUFANT/WOJSKUNOWSKIJ/tartess.txt

Андрей Валентинов. Серый коршун писал(а):Секира, до этого стоявшая у деревянной ножки табурета, мигом
очутилась у меня в руках. Было тесно, и я не стал размахиваться. Этого и не требовалось - лапа с ножом была рядом, и достаточно только чуть податься вперед... Тускло сверкнула "черная бронза" - и рука с ножом, отсеченная почти у самого локтя, упала на грязный пол. Главарь пошатнулся, и, вероятно, завопил, прежде чем опуститься на колени и упасть на бок, но в такие секунды обычно плохо различаешь звуки.


http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr ... 11.htm?1/9
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ilik » 10 янв 2009, 20:57

Дайчин-баатар писал(а):
Ilik писал(а): Насчет Таны могу сказать следующее...


Это Тана - устье Дона. А с кем там генуэзцы активно торговали? Есть такое упоминание, что они там хлеб закупали. У кого? У татар? Или у адыгов?

И вот еще - искал этим летом город-ставку Иналидов. ZORA сказал, что она в районе Крымска. В качестве ориентиров указал на реки Непиль и Псебс. Но я таких даже не нашел, не то, что Иналидскую крепость. ИНтересно, если в районе Славянска была Копа (потом - татарский Копыл), то какое поселение было на территории Крымска до 1858 года? Что после 1862 г. туда приехали понтийцы на ПМЖ - это известно :)


Генуэзцы и венецианцы торговали с Золотой Ордой. Основные связи были с соседним Азаком, но С.П.Карпов приводит документ, из которого следует, что венецианцы по суху ездили даже в Хаджитархан. Но не ясно, была ли это постоянная практика или все же эпизодические поездки.
Что закупали? О хлебе не упоминается, а закупали рабов (если точнее, то больше рабынь), мед, рыбу (осетры) и бумагу восточного происхождения, которая тогда широко использовалась в Средиземноморье.

Насчет других названных вами пунктов пока не могу ничего сказать, к сожалению.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Юлли » 10 янв 2009, 21:01

Ilik писал(а):Ну, он, наверное, имел ввиду территории вокруг Меотиды, включая нижнее течение Дона.

Кстати, вопрос к Дайчин-баатару: чем отличается черная бронза от просто бронзы? Какими-то присадками или способом обработки? Я как-то встретил этот термин и не уяснил для себя до конца в чем отличие. Пока понятно только, что черная бронза была тверже.


... черная бронза - это природно легированный сплав на основе бронзы, обладающий повышенной прочностью... 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Aristoteles » 10 янв 2009, 21:10

Изображение


Артикул: Б8522
Производитель: Bronces Portugal
Категория: Предметы интерьера -> Аксессуары для интерьера
Материал: бронза
Высота, см: 42
Ваза декоративная Bronces Portugal "чёрная бронза" Б8522
c двумя ручками

Производитель: Испания

http://www.butik-podarkov.ru/prod/16840.htm
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Юлли » 10 янв 2009, 21:12

Aristoteles писал(а):Изображение


Артикул: Б8522
Производитель: Bronces Portugal
Категория: Предметы интерьера -> Аксессуары для интерьера
Материал: бронза
Высота, см: 42
Ваза декоративная Bronces Portugal "чёрная бронза" Б8522
c двумя ручками

Производитель: Испания

http://www.butik-podarkov.ru/prod/16840.htm


... это ж современная шняга, а товарищ спрашивает об античной, если я правильно поняла...

.. а если вас интересует современная бериллиевая бронза, то, например, вот...

Бериллиевые бронзы относятся к классу так называемых дисперсионно-упрочняемых сплавов, особенностью которых является зависимость растворимости легирующих компонентов от температуры, что позволяет управлять свойствами бронз, как при производстве проката, так и при изготовлении изделий.

В промышленных сплавах системы Cu-Be, как и в большинстве материалов с эффектом дисперсионного упрочнения, концентрационная область располагается возле границы максимальной растворимости в твердом растворе, и соответствует примерно 2% содержания Be. Бронзы с таким содержанием бериллия давно известны и широко применяются. Это сплавы БрБ2, БрБНТ1,9 (стандарты России), сплав 25, сплав 165, C17000, C17200 (зарубежные спецификации). Области их применения обусловлены уникальным набором свойств - отличной прочностью, пластичностью и упругостью, а так же коррозионной устойчивостью, криогенной и циклической прочностью.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ilik » 10 янв 2009, 21:17

Юлли писал(а):
Ilik писал(а):Ну, он, наверное, имел ввиду территории вокруг Меотиды, включая нижнее течение Дона.

Кстати, вопрос к Дайчин-баатару: чем отличается черная бронза от просто бронзы? Какими-то присадками или способом обработки? Я как-то встретил этот термин и не уяснил для себя до конца в чем отличие. Пока понятно только, что черная бронза была тверже.


... черная бронза - это природно легированный сплав на основе бронзы, обладающий повышенной прочностью... 8)


Ага... Уже кое-что, спасибо.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Дайчин-баатар » 10 янв 2009, 21:18

Ilik писал(а): Что закупали? О хлебе не упоминается, а закупали рабов (если точнее, то больше рабынь), мед, рыбу (осетры) и бумагу восточного происхождения, которая тогда широко использовалась в Средиземноморье.


В Краснодаре (КГУ) издали учебник, где говорится о закупках хлеба генуэзцами в Тане. Правда, ссылок нет.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45