Самая древняя цивилизация земли?

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Гиви Чрелашвили » 20 фев 2008, 21:13

Такое складывается впечатление, Неска, что вы специально на этом Форуме, чтобы быть моим антиэго, то есть, специально, чтобы во всем мне противоречить, при этом вам вовсе не важно, правильные ли факты я приподношу или нет.
Я лишь сказал, что никто не знает, что было в столь далекие времена.
Никто не может даже приблизительно сказать какой был тогда климат.
Поэтому я оставляю возможность того, что климат тогда был совсем другим.
Вы тут же начали говорить о ледниковом периоде и о том, что вам не верится.
Верится вам или нет - это ваше личное дело. Думаю, это мало кого волнует.
Но проверить факты прежде, чем сюда писать конкретные цифры (8000 лет назад), вам не мешало бы.
Откуда эта цифра - 8000 лет назад ?
Во-первых, о таких датах можно говорить лишь приблизительно.
Во-вторых, голоцен, период кайнозойской эры, начавшийся после плeйстоценового ледникового периода этой же кайнозойской эры, начался не 8000 лет назад, а 10000 лет назад (приблизительно, естественно). Сразу после него началось как раз потепление.
Вы, конечно, можете забраковать Википедию, как неавторитетный источник, а заодно и Э.Д. Ершова, на который Википедия базируется и чьи слова цитирует, и дать свой источник, но тогда начнется опять вечный вопрос: кому можно доверять, а кому нет.
Скажу лишь, что Ершов является доктором геологических наук Московского Государственного Университета им. Ломоносова. Это, конечно, не есть истина в последней инстанции, но всё-таки сие кое-что значит.
И, обратите внимание, что я ничего конкретно не утверждаю.
Свою концепцию на этот счет я уже озвучивал много раз, и многие форумчане со мной согласны: говоря о столь далеком времени, ничего нельзя утверждать однозначно, включая датировку. Поэтому я вовсе не утверждаю, что тогда был иной, более теплый климат. Я лишь пытаюсь сказать, что вообще нельзя категорично говорить о том, какой тогда был климат в силу того, что мы ничего конкретного знать о той эпохе не можем.
Даже датировки того периода можно давать очень приблизительно.
Ну, а вот вам строки из Википедии, которые, собственно, являются строками Э.Д. Ершова из его статьи "Эволюция мерзлых толщ в истории Земли":

"Кайнозойская ледниковая эра
Кайнозойская ледниковая эра (30 млн. лет назад — настоящее время) - недавно (по геологическим масштабам) начавшаяся ледниковая эра.
Настоящее время — голоцен, начавшийся ~10 000 лет назад, характеризуется как относительно тёплый промежуток после плейстоценового ледникового периода, часто квалифицируемый как межледниковье."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%BE%D0%B4
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение tmt » 20 фев 2008, 22:28

Zdvij писал(а):tmt.
У Чудинова очень много сайтов, но пока ни на одном я не увидел
четкого описания структуры "пирамид", которые он считает
славянскими храмами. Зато много попыток разглядеть следы
докириллической письменности - "руницы".
http://www.runitsa.ru/publikation/chudinov/001.php

Ну эти письменности я вообще пропустила -
неинтересно.
Интересно другое - из чего он сделан,
это насыпи или сложенные блоками?
к сожаленю фото нет ближе.


Я лишь сказал, что никто не знает, что было в столь далекие времена.
Никто не может даже приблизительно сказать какой был тогда климат
.
Это точно - в этом году в Тбилиси такой холод, какой вообще никогда не был - даже не верится что климат может так быстро меняться.
Сколько я себя помню столько снега здесь никогда не было за последние 30 лет.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Neska » 21 фев 2008, 10:24

Гиви Чрелашвили писал(а):Такое складывается впечатление, Неска, что вы специально на этом Форуме, чтобы быть моим антиэго, то есть, специально, чтобы во всем мне противоречить, при этом вам вовсе не важно, правильные ли факты я приподношу или нет.
Гиви, Вы будете смеяться, но я и сам об этом подумал, когда писал последний свой пост... :lol: :lol: :lol:
Ну что ж сделать, если у Вас я чаще вижу те спорные моменты, которые мне кажутся малодоказуемыми? 8)
Никакого предубеждения у меня проти Вас нет, поверьте мне. Если бы о более теплом климате написал кто-нибудь другой, я бы ответил и ему точно также. 8)
Гиви Чрелашвили писал(а):
Neska писал(а):А за тысячу лет до этого должно было быть еще холодней. Или сады цвели? А в историческое время обратно в тундру рвануло? Не верится.
Верится вам или нет - это ваше личное дело. Думаю, это мало кого волнует.
Эта форма "мне не верится" - как раз и указывает на некатегоричность моего высказывания, если Вы что-нибудь понимаете в стилистике русского языка.
Если бы я написал просто "Не было такого!" - Вы точно также могли ответить, что Вам пофиг, что я пишу и думаю. Но это уже было бы очевидным хамством.
:roll: Смысл и в первом случае, и во втором - одинаков.
Почему же Вы считаете, что в первом случае это вроде бы не хамство? :wink:
Гиви Чрелашвили писал(а):Но проверить факты прежде, чем сюда писать конкретные цифры (8000 лет назад), вам не мешало бы.
Откуда эта цифра - 8000 лет назад ?

http://www.znanie-sila.ru/online/issue_3350.html
Гиви Чрелашвили писал(а):Откуда эта цифра - 8000 лет назад ?
Во-первых, о таких датах можно говорить лишь приблизительно.
:roll: А три нуля на конце числа и указывыают на то, что это число - крайне приблизительное... Открою Вам секрет - лет через пятьдесят, а то и сто - это число не изменится на 8050 или 8100... :lol: :lol: :lol: Если только в геологии не научатся на порядок точнее определять возраст породы, или в археологии - датировать найденные на дне Балтийского моря стоянки...
Гиви Чрелашвили писал(а):Во-вторых, голоцен, период кайнозойской эры, начавшийся после плeйстоценового ледникового периода этой же кайнозойской эры, начался не 8000 лет назад, а 10000 лет назад (приблизительно, естественно). Сразу после него началось как раз потепление.
:roll: СРАЗУ после чего? :lol: :lol: :lol: Гиви, у Вас бесподобное свойство - писать общеизвестные вещи (видимо, для просвещения нас, малограмотных?) как по истории, так и по общим знаниям...
Ну да. НАЧАЛСЯ голоцен. Начали отступать и таять ледники. И через две тысячи лет после начала голоцена (примерно), ледник в районе Каттегата дотаял до того, что воды мирового океана хлынули в долину, где сейчас Балтийское море, а тогда было - озеро. Или Вы считаете, что махнули флажком - начало голоцена - и все сразу потеплело за несколько лет? Это Вам не холодильник размораживать... :lol: :lol: :lol:
Гиви Чрелашвили писал(а):"Кайнозойская ледниковая эра
Кайнозойская ледниковая эра (30 млн. лет назад — настоящее время) - недавно (по геологическим масштабам) начавшаяся ледниковая эра.
Настоящее время — голоцен, начавшийся ~10 000 лет назад, характеризуется как относительно тёплый промежуток после плейстоценового ледникового периода, часто квалифицируемый как межледниковье."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%BE%D0%B4
Об чем и речь. И мне представляется, что в НАЧАЛО голоцена не может быть значительно теплее, чем сейчас (если Вы не считаете, что межледниковье сейчас заканчивается и мы приближаемся к очередному ледниковому периоду - вроде, как раз наоборот), в том числе и в районе Кольского полуострова. Наоборот. Если со Скандинавии сполз ледник, перегородивший Каттегат, то он, очевидно, и на север распространялся дальше, чем нынешнее северное побережье Скандинавии, и если даже Кольский полуостров тогда не был покрыт ледником - то Гольфстрим обходил его гораздо севернее, нежели сейчас. Значит, было еще холоднее. 8)

:roll: Впрочем, если забросить лезвие Оккама в дальний угол, можно в каждое тысячелетие предполагать где бы то ни было любые потепления или похолодания. Как известно, через две точки можно провести только одну прямую. но сколь угодно много ломаных и кривых... :lol: :lol: :lol:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

По поводу египетских технологий.

Сообщение Nik_Nikols » 22 фев 2008, 10:13

Есть мнение, что истолкование столь древних артефактов с точки зрения современной практики всегда будет выглядеть фантастичным. Возможно, будет разумным попытаться реконструировать египетскую инженерную науку на основании свидетельств, равноотстоящих по времени как от нас, так и от них?

К сожалению, не нашел в сети трудов Герона Александрийского (известно, что некоторые из них сохранились), а также сколько-нибудь пространных и заслуживающих доверия критических заметок о нем и его машинах; буду благодарен за ссылки.

Напомню, с Героном (около 1 в. н.э.) связывают такие чудеса техники, как паровую машину, механические театры и проч. Маловероятно, что он был единоличным автором всех этих изобретений. Может быть, по его книгам можно восстановить круг идей древнеегипетских инженеров?

Кстати, несколько соображений:
1. Как я понял из Wiki, стиль Герона сильно отличается от стиля античных математиков. Это позволяет осторожно предположить независимость египетской-птолемеевской науки от античной.
2. Как я помню со школьных времен, вывод формулы Герона существенно сложнее вывода других известных формул, связывающих элементы треугольника (собственно говоря, вывести ее без тригонометрии - хорошее упражнение, не для школьника). Кроме того, до нее невозможно дойти интуитивно (в отличие от формулы Пифагора). Это практически исключает возможность возникновения героновской науки "на ровном месте".
В поиске истины
Есть ли союзник?
Прыгнула лягушка.
Аватара пользователя
Nik_Nikols
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 08:30
Откуда: Москва

Сообщение thor » 22 фев 2008, 12:43

Lusor писал(а):
thor писал(а):Все хорошо, да вот только одна беда - холодно и голодно на Кольском полуострове, прибавочного продукта маловато вырабатывается, что цивилизации развивать, тем блее высокоразвитые.


Все-таки такой подход далеко не всегда оправдан. В Аттике, например, природные условия не ахти какие, плодородных земель всего ничего, разве только на гиметтском меде выезжать да лаврионских рудниках. 8) Да и с выходом к морю не все так благополучно, как кажется на первый взгляд - были бы эгинеты во время Солона понастойчивей в захвате Саламина - и накрылся бы выход к морю... :roll:


Да, вроде бы оно и так. Но однако же Аттика все же не Кольский полуостров. Во всяком случае, ничего подобного Парфенону саамы не построили (при всем моем уважении к оригинальной и самобытной культуре саамов)! :D :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Re: По поводу египетских технологий.

Сообщение Dona » 22 фев 2008, 17:44

Nik_Nikols писал(а):К сожалению, не нашел в сети трудов Герона Александрийского (известно, что некоторые из них сохранились), а также сколько-нибудь пространных и заслуживающих доверия критических заметок о нем и его машинах; буду благодарен за ссылки.
В той же Wiki посмотрите на всех "читабельных Вами языках". :D
Иногда попадаются чудные ссылки. Начните н болгарского на "Херон". Там перечислены его изобретения и есть изображение его "паровой машины":

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... ration.JPG

Вот его книга с описанием всех его изобретений (на англ.):

http://www.history.rochester.edu/steam/hero/index.html

THE PNEUMATICS OF HERO OF ALEXANDRIA, 1851

Н-р, прекрасный "Алтарь оргАна" :

Изображение

И т.д. по ссылкам найдете много интересного.
Так что не пойму пренебрежения некоторых к Wiki... :roll:
Это прекрасный источник поиска с помощью интернета, дополняющий "гугление".
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение Nik_Nikols » 22 фев 2008, 18:27

Большое спасибо.

Небольшие уточнение из косвенных источников:
1. "Пневматика" содержит не все изобретения Герона.
2. Возможно, некоторые изобретения, описанные в "Пневматике", принадлежат не Герону.

На русский автор "наиболее значимых из технических трудов античности" (http://www.sak.ru/reference/dictionary/ ... ry4-2.html), видимо, не переведен....
В поиске истины
Есть ли союзник?
Прыгнула лягушка.
Аватара пользователя
Nik_Nikols
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 08:30
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 23 фев 2008, 22:15

В воскресенье вечером по каналу Нашионал географик -
будет передача по китайским мумиям -
у нас тоже шёл разговор об этом где то в теме -

В Китае нашли мумии, которые не принадлежат монголойдной расе - они по облику европейды.
Возможно ещё одна древняя цивилизация.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Qslr » 23 фев 2008, 22:37

Интересно, спасибо!

Это тохары:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 1%80%D1%8B

"Мумия женщины европеоидной расы понтийского типа, известная как лоуланьская красавица, приблизительный возраст которой 3800 лет, найдена в пустныне Такла-Макан. Предположительно принадлежит к тохарам."

"По китайским источникам юэчжи — «белые люди с длинными волосами», сохранились также таримские мумии с понтийскими чертами."

Также: http://en.wikipedia.org/wiki/Tocharians
Qslr
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 03:07

Сообщение Вершник » 24 фев 2008, 00:14

tmt писал(а):В воскресенье вечером по каналу Нашионал географик -
будет передача по китайским мумиям -
у нас тоже шёл разговор об этом где то в теме -

В Китае нашли мумии, которые не принадлежат монголойдной расе - они по облику европейды.
Возможно ещё одна древняя цивилизация.

Время трансляции по Москве какое?
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Neska » 24 фев 2008, 07:25

tmt писал(а):В воскресенье вечером по каналу Нашионал географик -
будет передача по китайским мумиям -
у нас тоже шёл разговор об этом где то в теме -

В Китае нашли мумии, которые не принадлежат монголойдной расе - они по облику европейды.
Возможно ещё одна древняя цивилизация.
Тамта, у Вас что ни скелет - то новая цивилизация? :lol: :lol: :lol:
Мумии эти не в саркофагах лежали - мумификация произошла естественным путем.
Между нами говоря, там, где нашли мумии, и до сих пор европеоидов - выше крыши. Шаг на запад - таджики. Да и в самой Кашгарии, если не считать ханьцев, расселившихся здесь в последние 100 - 150 лет, ираноязычные народы, а еще ранее - тохары жили веками и тысячелетиями. Да и сейчас уйгуры - уже не чистые монголоиды.
Китай ныне распространяется далеко за пределами собственно ханьского региона. Удивляться тому, что на территории Китая обнаружен европеоид - по меньшей мере, странно.
:roll: Представьте: "На территории России обнаружено мумифицированное тело. Не европеоида, а монголоида!!!!" - Сенсация? :lol: :lol: :lol:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение tmt » 24 фев 2008, 09:46

Тамта, у Вас что ни скелет - то новая цивилизация?

Не у меня - анонс док фильма был такой -
упомянули слово цивилизация..
Док фильм я не видела - вот жду с нетерпением.

Это тохары:

Да наверно -
в фильме обещают показать итоги ДНМ анализа.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 24 фев 2008, 14:00

Между Кубой и Америкой обнаружен город

6 декабря 2001

Представители канадской компании, проводящие глубоководные работы в акватории Карибского моря, официально заявляют, что на глубине 800 метров обнаружены руины древнего города. Его детальное исследование начнётся в январе 2002 года.
Предстоит закупка техники, подписание соглашений с кубинским правительством, формирование исследовательской группы, в которую войдут археологи кубинской академии наук. Подготовительные работы завершатся к январю, и научное судно, оборудованное новейшими технологическими приборами, в числе которых и первый в мире глубоководный экскаватор, отплывет от берегов "острова Свободы".

Какие-либо конкретные детали исследователи предусмотрительно не называют — лишь догадки и гипотезы.
Полина Зелицки (Paulina Zelitsky), представитель Advanced Digital Communications (ADC), проводившей тестирование кубинского подводного оборудования, говорит, что "новую Атлантиду" нашли случайно.
В июле прошлого года во время запланированных глубоководных работ эхолокационные приборы показали неравномерность дна. Повторное сканирование выявило отчётливые светлые пятна, которые оказались фрагментами зданий, тоннелей, дорог и площадей.
Зелицки рассказывает, что открывшаяся взгляду картина напоминала крупный мегаполис с высоты птичьего полета.
Спустя год — в июле 2001 года — специалисты ADC вернулись к месту находки на приспособленном для подводных работ судне "Ulises". С него была спущена подводная мини-лодка с дистанционным управлением, с которой велась подводная съёмка затонувшего города. Тогда удалось исследовать один из центральных кварталов "новой Атлантиды" площадью в 13 кв. км.
Съемка показала, что городские здания построены из блоков, похожих по форме на древнейшие камни Стоунхенджа. Древние строители использовали материал, похожий на гранит, но не характерный для карибского бассейна. Сооружения представляют собой симметрично расположенные огромные глыбы от 2 до 5 метров в длину. Удалось рассмотреть начертания, сделанные на некоторых глыбах — перекрещивающиеся окружности.
[b]Вероятно, город был построен представителями одной из древнейших цивилизаций на Земле 6000 лет назад. Таким образом, он на 1500 лет старше пирамид в Гизе (Египет). Город по архитектурному стилю напоминает древний "Город Солнца" Теотихуакан
, Teotihuacan (Мексика).
Расположение блоков указывает на то, что здесь раньше был крупный урбанистический центр — с дорогами, пирамидами, площадями и зданиями. Часть построек занесена морским песком.
Открытие подводного города подтверждает, что когда-то Куба была частью Латинской Америки и соединялась с американским континентом в районе полуострова Юкатан. Единственно возможное объяснение тому, что город опустился на дно, — это древние тектонические сдвиги, о чём свидетельствует продолжающаяся вулканическая активность в акватории Карибского моря. Существует предположение, что здесь проходит тектонический разлом, и ставший причиной гибели города.
На сегодняшний день ADC — одна из четырёх иностранных компаний, сотрудничающих с правительством Фиделя Кастро в исследовании Карибского дна. Канадская, французская и южноафриканская компании проводят работы на меньших глубинах. Глубоководное высокотехнологичное оборудование ADC, позволяет с высокой точностью, координируемой со спутников, проводить детальное исследование Карибского дна.
Вы спросите, что делают иностранцы в кубинских водах? Дело в том, что Карибское море хранит тайны и золото погибших во времена Конкисты (эпоха колонизации) испанских кораблей.
Одна из наиболее впечатляющих находок ADC — американский линкор USS Maine, затонувший в 1898 году с 260 моряками. Причина взрыва линкора до сих пор неизвестна, хотя это происшествие послужило началом испано-американской войны.
Кастро не препятствует подводным работам в кубинских водах, потому что у Кубы нет ни технической, ни финансовой базы для подобных исследований. Кроме того, команданте разрешает кубинским ныряльщикам — лучшим в мире — подрабатывать на подводных раскопках. Для того, чтобы получить разрешение на подводные работы, иностранцы позволяют кубинским учёным участвовать в поисках и — в случае обнаружения клада — Куба получает его часть.
На территории "бывшего СССР" один из самых известных морских подводных городов был обнаружен в 1876 году. Древняя Диоскурия (Сухуми, Черное море) располагается на глубине 100 метров. Археологические подводные работы показали, то город погружался медленно и долго. Об этом свидетельствовали контрфорсы, подпиравшие крепостную стену, дренажные канавы для отвода дождевых вод, укрепление глинистого основания под фундаментами. Сначала Диоскурия потеряла свой порт с молами и причалами, а потом и весь город с жилыми домами, крепостью, храмом и кладбищем ушёл под воду. Автору этих строк удалось проплывать над Диоскурией: ощущение жутковатое…
[/b]

http://www.membrana.ru/articles/inventions.../06/170100.html
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение thor » 25 фев 2008, 08:29

Neska писал(а):
tmt писал(а):В воскресенье вечером по каналу Нашионал географик -
будет передача по китайским мумиям -
у нас тоже шёл разговор об этом где то в теме -

В Китае нашли мумии, которые не принадлежат монголойдной расе - они по облику европейды.
Возможно ещё одна древняя цивилизация.
Тамта, у Вас что ни скелет - то новая цивилизация? :lol: :lol: :lol:
Мумии эти не в саркофагах лежали - мумификация произошла естественным путем.
Между нами говоря, там, где нашли мумии, и до сих пор европеоидов - выше крыши. Шаг на запад - таджики. Да и в самой Кашгарии, если не считать ханьцев, расселившихся здесь в последние 100 - 150 лет, ираноязычные народы, а еще ранее - тохары жили веками и тысячелетиями. Да и сейчас уйгуры - уже не чистые монголоиды.
Китай ныне распространяется далеко за пределами собственно ханьского региона. Удивляться тому, что на территории Китая обнаружен европеоид - по меньшей мере, странно.
:roll: Представьте: "На территории России обнаружено мумифицированное тело. Не европеоида, а монголоида!!!!" - Сенсация? :lol: :lol: :lol:


Так и в самом Китае европеоидов в древности хватало - взять хотя бы тех же самых динлинов! Собственно ханьцам принадлежало в I тыс. до н.э. не так уж и много земель...
P.S. Хе-хе, а говорят, что на Дону где-то под Воронежем нашли скелеты негроидов... :lol: :lol: :lol:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение tmt » 25 фев 2008, 11:54

генетики так и ничего не сказали,
но в фильме было интересно то, что эти люди занесли в Китай бронзу и колесницу.
И ещё показали ткань - шотландку, которую носили эти люди.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36