Самая древняя цивилизация земли?

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение tmt » 27 май 2007, 14:38

tmt писал (а):
а число оборотов?
--------------------------------------------------------------------------------
Число оборотов рекомендуется 100 в минуту. Такое число можно легко обеспечить скажем лучковой дрелью
.

«Сверло погружается на 0,1 дюйма (2,5 мм) за оборот в 6 дюймов (15, 2 см), или 1 к 60, – скорость прохождения кварца и полевого шпата является удивительной».



Прочитав это, я вынужден был согласиться с Петри. Это была невероятная скорость подачи (расстояние, проходимое за оборот сверла) для бурения в любом материале, не говоря уже о граните. Я был поставлен в тупик вопросом – как сверло могло достичь такой скорости подачи? Сам Петри был так изумлен этими артефактами, что попытался объяснять их, возвращаясь к этому вопросу в трех разных местах одной главы. Для инженера 1880-х, каким был Петри, всё наблюдаемое являлось аномалией. Параметры отверстий, их сердцевин и следов инструмента указывали на невозможность «события». Три специфические характеристики отверстий и цилиндров, как показано на иллюстрации справа, собственно и выдают характерную технологию изготовления этих артефактов. Это:


1. Сужение на конце – как отверстия, так и сердцевины;

2. Последовательные винтовые (спиральные) каналы, демонстрирующие, что сверло входило в гранит со скоростью подачи 0,1 дюйма (2,5 мм) за оборот сверла.

3. Поразительный факт, что спиральная борозда в канале от сверла глубже в кварце, чем в более мягком полевом шпате.


Такая инверсия имела бы место при стандартной машинной обработке. В 1983 г. Дональд Ран (Rahn Granite Surfase Plate Co, Дэйтон, штат Огайо) сказал мне, что алмазные свёрла, вращающиеся со скоростью 900 оборотов в минуту, проникают в гранит со скоростью 1 дюйм (2,54 см) за 5 минут. В 1996 Эрик Лейтер (Trustone Corp.) сказал мне, что эти параметры с тех пор не изменились. Скорость подачи современных свёрл, таким образом, составляет 0,0002 дюйма (0,005 мм) за оборот, демонстрируя, что древние египтяне были способны сверлить гранит со скоростью подачи, которая была в 500 раз больше (или глубже за один оборот сверла), чем современные сверла. Другие характеристики также создают проблему для современных свёрл. Древние сверла создавали сужающиеся отверстия со спиральными углублениями, глубже прорезанными в более твердых элементах гранита. Если обычные методы механической обработки не могут ответить ни на один из этих вопросов, как мы ответим на все три?
:lol: :lol:

почитайте - интересно-

http://www.goldentime.ru/hrs_machinegypt_1.htm
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение vovap » 27 май 2007, 16:28

Дмитрий Лопаткин писал(а):Тамуна, кажется была замечательная фотография поверхности пирамиды, где блоки были выровнены не полностью, а до определённой линии. Складывается впечатление, что пирамиду утюгом прогладили, но не до конца. :) Не могу найти. Кажется где-то на форуме.

Да вот Вам - с пирамиды Хафра:
Изображение
а вот такк это смотрится с расстояния:
Изображение
Просто остатки облицовки. Ото и изображено на гравюре, кстати.[/img]
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение vovap » 27 май 2007, 18:14

tmt писал(а):что за хрен творится с сервером? семь раз посылаю пост он виден в ответе а в постах нет! :shock:

Сервер отказывается сотрудничать с лицами отрицающими науку! :lol: :lol: :lol:
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение vovap » 27 май 2007, 18:31

Дмитрий Лопаткин писал(а):vovap, а как вы это объясните?

Фотографию? Так это батенька брак. План гнали в конце квартала :lol:
Вот Вам крупно скажем:
http://doernenburg.alien.de/alternativ/ ... de_big.jpg
Или вот - видны участки брака -
Изображение
Вопреки тому, что часто утверждается, египтяне вовсе не былы всегда идеальны и безошибочны и отнюдь не всегда делали "микронные допуски'.
Вот гляньте на качество внутренней кладки:
Изображение
Последний раз редактировалось vovap 27 май 2007, 19:03, всего редактировалось 2 раз(а).
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение tmt » 27 май 2007, 18:37

вова не уходите от прямых вопросов!
Я не отрицаю науку - вычисление числа оборотов и технология строительства тоже наука!
:lol:

кстати на ваших фото совсем другая кладка чем на рисунке!
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение vovap » 27 май 2007, 19:10

Лоцман писал(а):Дело в том, что проблема перетаскивания гигантских каменных блоков ничто по сравнению с проблемой сопряжения этих блоков в конструкцию с той точностью, с которой это сделано в пирамидах. Если бы Хеердал имел хоть малейшее представление о строительстве и обработке материалов он бы не занимался подобным онанизмом.

Во-первых я не вполне понимаю почему Хеердал должен заботиться сопряжением блоков - он вообще-то занимался статуями на острова Пасхи в то время.
Во-вторых сопряжение блоков проводилось примерно так:
Изображение
http://www.cheops.org/startpage/thefind ... rsouth.htm
На камнях кстати обнаружены таки следы меди.
В четвыртых не будем забывать, что пирамиды построены в основном из пещанника а не гранита - сиречь камня мягкого (Вы можете посмотреть как он поражен эрозией на любой фото великой пирамиды)
И, наконец, отнюдь не всегда кладка ведется так уж тщательно.[/list]
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение vovap » 27 май 2007, 19:21

tmt писал(а):почитайте - интересно-

Неужели Вы думаете я не видел это статьи, которую Вы цитировали раз десять :)
Шоб не толочь воду в ступе - вот Ваи гигантский топик на ixbt где усе это обсуждается в том числе людьми занимающимеся такми делами в наше время по работе:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:591-102
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:591-78
Некоторые материалы по египетский технологии с рисунками (у том числе - оных египтян)
http://www.geocities.com/unforbidden_ge ... rills.html
http://www.geocities.com/unforbidden_ge ... aking.html
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение vovap » 27 май 2007, 19:33

Чтоб не пропал накопанный материал:
Египтологический сборник (русский) -
http://egyptology.ru/architect.htm
Включая главы из книги Лауэр Ж.-Ф.ЗАГАДКИ ЕГИПЕТСКИХ ПИРАМИД с очень подробным разбором строительства.
Egyptian History (английский) -
http://www.nemo.nu/ibisportal/0egyptint ... /index.htm

Много материалов подробно по всем династиям
Сайт по пирамидам (английский) - http://www.cheops-pyramide.ch/khufu-pyr ... ction.html
со своими идеями методов постройки.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Analogopotom » 27 май 2007, 19:57

От Администрации.
Случается, что форум глючит. Меня вообще вибивает, и потом я не могу сюда зайти.

Тамуна, после того, как отправляешь ответ, проверяй его наличие непосредственно в теме, а не на Странице со списком форумов, там последние сообщения иногда не отражаются.

Если пост продублировался, то его его можно и нужно удалить, воспользовавшись синей кнопкой с крестиком, которая находится под аватаром.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение vovap » 27 май 2007, 20:05

Analogopotom писал(а):[color=blue]От Администрации.
Случается, что форум глючит. Меня вообще вибивает, и потом я не могу сюда зайти.

База у Вас загибается. Известная вещь с этим типом форумов. Надо переиндексировать.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Лоцман » 27 май 2007, 21:32

vovap писал(а):Ну если задача просто просверлить - то точность обработки меня в целом не парит. А соосность чего с чем я интересуюсь? Или Вы просто имеете в виду, чтобы сверло не ерзало до заглубления?
Вы заметьте все-таки - пишут люди которые просто этим занимаются. Человек так стекло сверил, лично.

Я вообще-то имел ввиду строительство конкретной пирамиды, а не сверление какого-то отверстия в каком-то стекле.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Лоцман » 27 май 2007, 21:45

vovap писал(а):Во-вторых сопряжение блоков проводилось примерно так:
Изображение
http://www.cheops.org/startpage/thefind ... outh.htm...

Прикольно. :lol: Вот мой комментарий подобной гипотезы.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Юлли » 27 май 2007, 21:58

vovap писал(а):
Analogopotom писал(а):[color=blue]От Администрации.
Случается, что форум глючит. Меня вообще вибивает, и потом я не могу сюда зайти.

База у Вас загибается. Известная вещь с этим типом форумов. Надо переиндексировать.


... вова п, на все-то у вас свое непоколебимое мнение.. только мы не спрашивали, что следует делать с форумом, а посоветовали следить за количеством своих сообщений и вовремя удалять лишние..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tmt » 27 май 2007, 22:02

vovap, - ссылки конечно интереные, но у меня сил нет читать все 120 страниц того форума - просто обьясните -
каким образом этим методом

ИзображениеИзображение

достигается вот это -

...сказал мне, что алмазные свёрла, вращающиеся со скоростью 900 оборотов в минуту, проникают в гранит со скоростью 1 дюйм (2,54 см) за 5 минут. В 1996 Эрик Лейтер (Trustone Corp.) сказал мне, что эти параметры с тех пор не изменились. Скорость подачи современных свёрл, таким образом, составляет 0,0002 дюйма (0,005 мм) за оборот, демонстрируя, что древние египтяне были способны сверлить гранит со скоростью подачи, которая была в 500 раз больше (или глубже за один оборот сверла), чем современные сверла


И вообще - зачем тогда понадобилось изобретать электродрели то?
:lol:
Лишняя трата времени...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение vovap » 27 май 2007, 22:12

Юлли писал(а):... вова п, на все-то у вас свое непоколебимое мнение.. только мы не спрашивали, что следует делать с форумом, а посоветовали следить за количеством своих сообщений и вовремя удалять лишние..

Дорогая Юлли, в силу обстоятельств я относительно хорошо знаком с работой движка данного форума - поэтому и делюсь информацией. Нам в свое время стоило нималого труда выяснить в чем проблеммы. Мне представляется это весьма разумным - я незнаю, насколько сис админ данного форума владеет вопросом - может он без меня все знает, а может нет. Не вижу ничего обидного.
Что касается дупликатов сообщений то я думаю что достаточно успешно от этого воздерживаюсь, хотя у меня не менее половины постов кончается ошибкой.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 131