Инстинкт-ритуал-чертеж

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Инстинкт-ритуал-чертеж

Сообщение vovap » 16 май 2007, 04:37

Тут в соседнем топике http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=3927&start=45
краем задели довольно интересную тему – соотношение планирования, побудительных мотивов и алгоритма действий в древнейших обществах. Некоторые благородные доны настаиваю на идее что без проектно-сметной документации ничего существенного создать нельзя. А если таковая не найдена, значит сожжена перед прочтением. С другой стороны достаточно очевидно что совсем безмозглые насекомые реализуют весьма сложные инженерные проекты базируясь только на инстинктах. Мне показалась интересной идея ритуала – последовательности долженствующих заученных действий – не только в религиозном смысле но и в смысле производительного алгоритма для получения некоего полезного (или заметного по меньшей мере) результата. Шо кланяться двадцать раз на четыре стороны света, шо камни обивать пятью разными приемами – невелика разница. Вопрос только в вбитой поколениями вере что надо делать именно так без понимания причин. Интересно заметить в связи что все крупные проекты древности – культовые.
Итак ритуал как переходная фаза от инстинкта к сознательному планированию.
Ну и эпиграф как положено:
Код: Выделить всё
Он перелистал свою диковинную книгу, пока не дошел до нужного разворота. Слева - сплошь загадочное рисуночное письмо без каких-либо толкований. Справа - повторено двадцать знаков, и рядом корявыми латинскими буквами написан перевод на рапануйский язык. А в самом низу страницы выцветшими бурыми чернилами отдельно написана одна строка.
- Вот аку-аку, - буркнул Хуан, показывая мне на эту строку. Я прочитал:
- Кокава аро, кокава туа, те игоа о те аку-аку, эруа.
- «Когда истреплется спереди и истреплется сзади, сделай новую», - так зовут аку-аку в книге, - гордо перевел владелец старинную формулу.
Хейердал Тур. Аку-Аку
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение tmt » 16 май 2007, 12:01

насчёт инстикта - вот ещё один гениальный строитель - у него точно могли поучиться люди в древности.

В водоемах с непостоянным уровнем воды, что при спаде могло бы привести к осушению выходов из нор или хаток, бобры сооружают плотины — ставший знаменитым пример сложной строительной деятельности животных. Плотины они устраивают ниже поселения из срезанных стволов деревьев, веток и хвороста, скрепляемых глиной, илом, кусками сплавины и другим материалом. Иногда бобры устраивают еще каналы, по которым сплавляют заготовленный древесный корм.

Бобр издревле был животным почитаемым. Сохранились свидетельства существования бобровых культов, принадлежащих к началу III века. В языческой мифологии бобр символизировал связь с высшими мирами. "Хитер бобер", - любили говаривать на Руси.

Изображение
Изображение

В водоёмах с изменяющимся уровнем воды, а также на мелких ручьях и речках, семьи бобров строят свои знаменитые плотины (запруды). Это позволяет им поднимать, поддерживать и регулировать уровень воды в водоёме. Плотины устраиваются ниже бобрового городка из стволов деревьев, веток и хвороста, скрепляемых глиной, илом, кусками сплавины и другими материалами, которые бобры приносят в зубах или передних лапах. Если водоём имеет быстрое течение и на дне есть камни, они тоже используются как строительный материал. Вес камней может достигать 15—18 кг.

Для возведения плотины выбираются места, где деревья растут ближе к кромке берега. Строительство начинается с того, что бобры вертикально втыкают в дно ветви и стволы, укрепляя промежутки ветвями и тростником, заполняя пустоты илом, глиной и камнями. В качестве опорного каркаса они часто используют упавшее в реку дерево, постепенно обкладывая его со всех сторон строительным материалом. Порой ветви в бобровых плотинах пускают корни, придавая им дополнительную прочность.


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... m_8409.jpg
бобровая плотина


http://www.bober.ru/


Изображение
Каскад бобровых плотин и водоемов на лесной реке
Изображение
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение vovap » 17 май 2007, 03:34

tmt писал(а):насчёт инстикта - вот ещё один гениальный строитель - у него точно могли поучиться люди в древности.

Хм, пару термитников:
Изображение
Изображение
Изображение
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение vovap » 17 май 2007, 04:57

Собственно че мы дурью -то маемся.
Вот это:
Изображение
собирается из вот этого:
Изображение
C вот такой точностью:
Изображение
И что характерно - никаких чертежей. Представляя собой между прочем социальную систему - сообщество независимых клеток.
Мы немного отклонились, но надеюсь модераторы меня простят - надо ж проиллюстрировать идею.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44


Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35