Откуда пошла "нечистивость" свиньи

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Rustik68 » 09 янв 2008, 10:13

Digger писал(а):(1)Не знаю кого Вы имеете ввиду под "доиудейскими евреями", (2)но евреи, похоже, даже на самых ранних этапах своей истории не ели свиней. Это пока подтверждается археологией.
(3)А какой способ обхода найден?

1)Под доиудейскими евреями понимаю известную часть семитов до их исхода из египетского плена, более того, ещё ропщущих впоследствии на Моисея и пока не построивших своего ПЕРВОГО Храма. Вот после этого они и стали иудеями не только с точки зрения утверждения государственности, но и того, что сейчас понимается под иудейством в религиозном аспекте.
2)Что археология подтверждает, что евреи с самой их ранней истории не ели в БОЛЬШОМ количестве свиней? Так понятно, что ели они в основном более доступное мясо. Свиньи вообще, вроде, не были основным доместикатом на БВ.
3)Способ этот мне как-то на некоем форуме (на который давно не хожу) приводил один израйльтянин, я сейчас уж не помню его, да и тогда не вдавался в подробности, т.к. меня эта проблема не интересует, я просто не ем свинину и всё, также как и постараюсь не садиться за стол где выставлено спиртное, мои знакомые в основном это знают и не создают повода для инцидентов.
Digger писал(а):Всё равно остался открытым вопрос почему лишь отдельные культуры отказались от свинины...
Так потому и постил, что почти выявили, и для меня вопрос в целом открыт

Гиви Чрелашвили писал(а):Впрочем, я проверил.
Как и ожидал, это просто чушь.
В Википедии это назвали "спекуляцией", с чем я совершенно согласен.
В данном случае тоже соглашусь с этим «википедийным» выводом. Но лучше уж к этому «справочному» изданию не обращаться. Т.к. принцип его таков, что там может изложить свою точку зрения практически любой, после незначительной пляски с бубном. Находил там и свои «статьи», причём выложенные не российскими пользователями, да и ещё переведённую(!) на язык запостившего туда как перевод, так и отсылку на «источник». Также точно, как и Булгар может преспокойно выложить туда свою вышеизложенную т.з на данный вопрос:
Гиви Чрелашвили писал(а):Хотя, конечно, если подкраивать, то можно и огурец сделать помидором.
Было только желание.
всегда в танке
Аватара пользователя
Rustik68
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 май 2004, 14:59
Откуда: Казанские эмираты

Сообщение Dona » 09 янв 2008, 11:04

Digger писал(а):
Подоплёку уже почти выявили – свиньи наиболее "удачливые" переносчики человеческих недугов.
Всё равно остался открытым вопрос почему лишь отдельные культуры отказались от свинины, в то время как большинство культур этого не сделали.
Позвольте высказать предположение о ГЕНЕТИЧЕСКОЙ предрасположенности к одним видам пищи и непереносимости других.
Так, например, лично знаю людей, которые от небольшой примеси свинины получали припадок (нарушение мозгового кровообращения). Причем, это происходило не "от внушения", а когда случалось съесть еду, в которой свинина присутствовала под видом какого-то другого вида мяса (т.е. недобросовестный кулинар скрывал ее применение).
Другие реагируют на баранину, получая сильные аллергические реакции, особенно от бараньего жира...
Некоторые народы не переносят картофеля, некоторые - коровьего молока, некоторые - спиртного... :?
Некоторые едят собак, некоторые тараканов... :roll:

Все же, существует такое понятие, как "особенности национальной кухни". :D
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение volmic » 09 янв 2008, 11:05

в поисках реальной опасности для здоровья человека от поедания свиней, нарвался вот на такую статейку

http://www.islam.az/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=83

в частности, там подтверждается версия Гиви Чрелашвили по поводу трихинеллёза. И перечисляются ещё некоторые опасности для здоровья человека от свиноедения. Свинья - чистый яд. Но все же, автор статьи явно не беспристрастен к сути вопроса. Если так же скурпулезно разбирать других представителей фауны - то, думаю окажется, что никого нельзя есть по большому счету. Но особое внимание к свиньям. И это либо по причинам очевидным нашим древним предкам(без помощи достижений науки и микробиологии :)), либо уж тут предполагать наитие свыше?

Или может, ключ к разгадке лежит в странно похожем у разных народов и в разных вариациях предания о превращении человека в свинью?(сюда ж можно вспомнить старика Гомера, описавшего подобную "шутку" Церцеи над спутниками Одиссея)?
volmic
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:41

Сообщение Rustik68 » 09 янв 2008, 12:24

volmic писал(а):Или может, ключ к разгадке лежит в странно похожем у разных народов и в разных вариациях предания о превращении человека в свинью?(сюда ж можно вспомнить старика Гомера, описавшего подобную "шутку" Церцеи над спутниками Одиссея)?
Тоже обратил на это внимание, хотя встречал пока "не у всех" народов. Сейчас точно не помню, но у каких-то представителей современных культур стоящих на ранних ступенях развития что-то подобное свиное встречалось (где-то... не помню даже Африка это, Нов.Свет, Океания ли...)
всегда в танке
Аватара пользователя
Rustik68
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 май 2004, 14:59
Откуда: Казанские эмираты

Сообщение Digger » 09 янв 2008, 15:02

Гиви Чрелашвили писал(а):"Так вот, если оперировать в рамках "низкой" хронологии, то теоретически Моисей мог бы быть современником Эхнатона."

Не мог. Потому как неизвестно, когда он жил и был ли он вообще.
А, может, он, Моисей, вообще в 1500 году жил (есть, кстати, и такая версия) ?
Что значит теоретически мог ?
Мы кто, историки или обрыватели лепестков ромашек: мог-не мог, любит-не любит ? Я в вас подобного легкомыслия что-то раньше не замечал, Диггер. Вы мне казались трезвым историком, вполне логичным, хоть и не всегда я с вами был согласен. Мне ли вам объяснить, Диггер, что "теоретически мог" - это из области научной фантастики ?
Хотите, я вам расскажу одну историю ?
Так вот, я был молодым (около 20 лет), а Алиса Фрейндлих тогда была еще очень даже ничего. Она приезжала в Тбилиси с театром Ленсовета.
И мне даже посчастливилось быть с ней после одного из спектаклей (Укрощение строптивой), благодаря общим знакомых, на одном из вечеров в честь ленинградских актеров. Я даже более скажу, так вышло, что на каком-то этапе мы с ней одни остались (мило, кстати, побеседовали о Шекспире, о Марине Цветаевой, о Мандельштаме, о Пастернаке...) Причем, были наедине довольно долго. Я скажу даже больше, всю ночь.
Диггер, теоретически я вполне мог быть любовником Алисы Фрейндлих.
Всё понятно, да ?


Ну вы, Гиви, для пущей убедительности ещё за кинжал схватитесь! :lol: Вы так разволновались, как будто Эхнатон Ваш родственник, а Моисей кровник! :lol: Успокойтесь, это всё дела давно минувших дней и все они уже мертвы, так что им всё равно что мы о них думаем. И фантазировать о них можно и даже нужно. Учёный, в том числе историк и археолог, обязан обладать развитым воображением и фантазией. Без них он просто архивная крыса.
Тот человек, который описан в Библии под именем Моисей, если существовал в реальности, должен был жить в 14-13 веках, а не в каком другом веке. Я же сказал, что при этом возникают другие проблемы, но южный темперамент помешал Вам увидеть это замечание :lol:.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Digger » 09 янв 2008, 15:18

Rustik68 писал(а):
2)Что археология подтверждает, что евреи с самой их ранней истории не ели в БОЛЬШОМ количестве свиней? Так понятно, что ели они в основном более доступное мясо. Свиньи вообще, вроде, не были основным доместикатом на БВ.


Нет, археология подтверждает, что израильтяне не ели свиней ни в каком количестве. И насчёт доступности Вы не правы. Дикие свиньи - кабаны - в очень больших количествах водятся в Леванте.


3)Способ этот мне как-то на некоем форуме (на который давно не хожу) приводил один израйльтянин, я сейчас уж не помню его, да и тогда не вдавался в подробности


А, понятно. Ну тогда он Вас, по своему невежеству, просто ввёл в заблуждение. Это выдумки воинствующих атеистов. Ничего такого на самом деле не существует и обхода нет и быть не может.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Digger » 09 янв 2008, 15:23

Dona писал(а):
Digger писал(а):
Подоплёку уже почти выявили – свиньи наиболее "удачливые" переносчики человеческих недугов.
Всё равно остался открытым вопрос почему лишь отдельные культуры отказались от свинины, в то время как большинство культур этого не сделали.
Позвольте высказать предположение о ГЕНЕТИЧЕСКОЙ предрасположенности к одним видам пищи и непереносимости других.
Так, например, лично знаю людей, которые от небольшой примеси свинины получали припадок (нарушение мозгового кровообращения). Причем, это происходило не "от внушения", а когда случалось съесть еду, в которой свинина присутствовала под видом какого-то другого вида мяса (т.е. недобросовестный кулинар скрывал ее применение).
Другие реагируют на баранину, получая сильные аллергические реакции, особенно от бараньего жира...
Некоторые народы не переносят картофеля, некоторые - коровьего молока, некоторые - спиртного... :?
Некоторые едят собак, некоторые тараканов... :roll:

Все же, существует такое понятие, как "особенности национальной кухни". :D


Тогда почему современные копты, наследники древних египтян, и нерелигиозные евреи едят свинину без всяких особых последствий для себя?

Нет ребята. Медицинское объяснение с проказой, трихинеллёзом, аллергией и т.п. явно не подходит. Слишком много фактичесих и логических нестыковок и неувязок.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение volmic » 09 янв 2008, 15:52

именно поэтому я обратил внимание на другой аспект... а именно: в древних преданиях (и иудейских, и кельтских... и Гомер вот свою писал) упоминается, о превращении человека в свинью. А можт, тут история, ассоциации свиноедения с каннибализмом?
volmic
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:41

Сообщение Облезлый кот » 09 янв 2008, 16:01

Digger писал(а): археология подтверждает, что израильтяне не ели свиней


А остальные семиты и жители Палестины?
Аватара пользователя
Облезлый кот
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 15:22

Сообщение Гиви Чрелашвили » 09 янв 2008, 16:14

"Тот человек, который описан в Библии под именем Моисей, если существовал в реальности, должен был жить в 14-13 веках, а не в каком другом веке."

И вы еще говорите, не волнуйтесь ?
Как же тут не волноваться после столь категоричного вашего заявления ?
Диггер, если вы истинный историк, вы должны доказать правдивость ваших слов, ибо вы весьма точно сказали: в 14-13 веках до н.э. и не в каком другом периоде.
Итак, 14-13 век до н.э.
14 век до н.э. - годы 1400 - 1301 до н.э.
13 век до н.э. - годы 1300 - 1201 до н.э.
Итого, период: 1400-1201 до н.э.
Доказательства в студию, please !
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Dona » 09 янв 2008, 16:17

Digger писал(а):Тогда почему современные копты, наследники древних египтян, и нерелигиозные евреи едят свинину без всяких особых последствий для себя?
Я лично для себя не выяснила, кто чей наследник?! 8)
Вы уверены, что копты - "вторичны" (по отношению к древним египтянам)? :wink:
Нет ребята. Медицинское объяснение с проказой, трихинеллёзом, аллергией и т.п. явно не подходит. Слишком много фактичесих и логических нестыковок и неувязок.
Да уж нет! Позвольте с Вами не согласиться! :)
"Базис и надстройка", по-моему, не отменены! :!:
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение Digger » 09 янв 2008, 16:55

Облезлый кот писал(а):
Digger писал(а): археология подтверждает, что израильтяне не ели свиней


А остальные семиты и жители Палестины?


Ели.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Digger » 09 янв 2008, 17:00

Гиви Чрелашвили писал(а):"Тот человек, который описан в Библии под именем Моисей, если существовал в реальности, должен был жить в 14-13 веках, а не в каком другом веке."

И вы еще говорите, не волнуйтесь ?
Как же тут не волноваться после столь категоричного вашего заявления ?
Диггер, если вы истинный историк, вы должны доказать правдивость ваших слов, ибо вы весьма точно сказали: в 14-13 веках до н.э. и не в каком другом периоде.
Итак, 14-13 век до н.э.
14 век до н.э. - годы 1400 - 1301 до н.э.
13 век до н.э. - годы 1300 - 1201 до н.э.
Итого, период: 1400-1201 до н.э.
Доказательства в студию, please !


Гиви, всё очень просто. Вы только успокойтесь. :lol:
Возьмём для отправной точки начало расселения израильтян. Это конец 13-го века. В качестве якоря используем время разрушения Хацора - примерно тридцатые годы 13 века. От этой даты отнимем 120 лет жизни Моисея и попадём в середину 14-го века, как раз во времена Эхнатона.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Облезлый кот » 09 янв 2008, 17:17

Digger писал(а):
Облезлый кот писал(а):
Digger писал(а): археология подтверждает, что израильтяне не ели свиней


А остальные семиты и жители Палестины?


Ели.


Тогда, возможно, дело в том, что свиньи, в отличие от коров, овец или коз - животные, требующие домашнего уюта, и разводить их в условиях кочевого быта затруднительно. Тогда запрет на свинину - это еще одно ограничение на общение с оседлыми иноплеменными жителями Ханаана.
Аватара пользователя
Облезлый кот
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 15:22

Сообщение Digger » 09 янв 2008, 17:21

Я лично для себя не выяснила, кто чей наследник?!
Вы уверены, что копты - "вторичны" (по отношению к древним египтянам)?


Так говорят специалисты. А что, есть основания сомневаться?

Да уж нет! Позвольте с Вами не согласиться!
"Базис и надстройка", по-моему, не отменены!


Я не знаю, что Вы имеете ввиду под базисом и надстройкой, но вот сами смотрите что получается. Гиви предположил, что в Азии могли путать симптомы разносимого свиньёй трихинеллёза с симптомами хорошо распространённой проказы и это могло послужить причиной запрета на употребление свинины. Но при этом большинство населения этой самой Азии ест свинину без всякого страха, а запрет на неё есть лишь у евреев, мусульман и предположительно египтян. Видите какое несоответствие между теорией и практикой?
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8