Откуда пошла "нечистивость" свиньи

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Dedal » 13 янв 2008, 21:42

Вот и вернулось всё на круги своя :)

Опять археология, картинки что я уже приводил:

Круг священных животных, свинья в него входит, возможно как родоначальница
http://histseeship.narod.ru/fail/Image3.JPG

Свинья в образе Нут. Стоит, на её туловище показаны поросята
http://histseeship.narod.ru/fail/Image1.JPG

Гор убивающий Сета в образе кабана
http://histseeship.narod.ru/fail/Image2.JPG

На зодиаках свинья выступает как альтернатива корове, помещается в районе весеннего равноденствия
http://histseeship.narod.ru/fail/Image5.JPG
А здесь, возможно поросёнок - Гор?
http://histseeship.narod.ru/fail/Image4.JPG

Таковы факты 8)
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Digger » 13 янв 2008, 21:57

Похоже, что Плутарх, как и вообще многие античные писатели, описывавшие инородцев, что называется, "слышал звон да не знал где он".
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Гиви Чрелашвили » 14 янв 2008, 19:05

Тацит, между прочим, тоже.
Итак, Дедал, вы уже проводили эти картинки и я уже критиковал их. Только вы ничего не ответили.
Первое.
Где доказательство, что на статуэтке, изображающей свинью, показана именно богиня Нут ?
Второе. Если даже и она, какое это имеет отношение к нечестивости свиньи ?
Но вообще то, что это Нут, это расхожее заблуждение.
Я уже вам говорил, что нигде в египетских текстах не сказано, что это Нут. Я уже раскритиковал вашу цитату, в котором сказано про Нут, показав, что в этой цитате вовсе не сказано, что при пожирании детей Нут превратилась в свинью. Там шел эпитет.
Ибо свинья тоже иногда пожирает своих детей, только что рожденных поросят.
Но, допустим (только допустим), что Нут действительно обращалась в свинью, пожирая своих детей - звезды. И что ?
И из-за этого свинью объявили нечистой ?
Нет, конечно.
Кстати, первоначально этой версии и не было - версии с Нут.
Была версия, что свинья признана нечестой, ибо она была животным Сета. Так что, превращалась Нут в свинью или нет, поедая своих детей, к вопросу о нечестивости свиньи не имеет никакого отношения.
Хотя, подчеркиваю, что Нут в свинью не превращалась.
По крайней мере, мне это неизвестно.
Вам надо это доказать.
Извините, но вы не доказали.
Прошлая ваша цитата не работает.
Теперь вторая картинка: Гор, убивающий Сета. Сет изображен в образе свиньи.
Дедал, честное слово, меня злость берет.
Либо смысл статуэтки не так оттрактовали, либо делающий ее ни хрена не знал о египетской мифологии.
Итак, время создание статуэтки - 1 век до н.э.
Уже это настораживает.
Плутарх. стало быть, живший около этого времени и бывший ученым человеком, отразил сплетни, не зная, что писал, а этот неизвестный автор статуэтки в 1 веке до н.э., стало быть, знал больше о мифологических событиях, которые были описаны минимум аж за 17 веков до этого ?
Скажите, Делал, вы, как человек, знающий о египетской мифологии, читавший "Тексты Пирамид". Как вы могли поверить в сюжет на этой статуэтке ? Вы кому верите, "Текстам Пирамид" или этой статуэтке ?
Где в этой легенде о Горе и Сете сказано, что Гор убил Сета ?
Он его не убивал !!!
Он его ранил насколько, что Сет более не мог быть могущественным.
Скажите, Крон убил Урана ?
Он его только оскопил серпом. По мифологическому поверью после этого бог теряет свою могущественность.
Так вот, Гор не убивал Сета. Он просто его победил в поединке.
Кстати, там же, в "Текстах Пирамид" сообщается, что битва Гора и Сета была не в образе свиней, а в образе гиппопотамов. Исида еще испугалась, ибо гиппопотам был животным Сета.
Так что извольте сообщить, откуда вы взяли о том, что в бою Гор и Сет
были в образах красного и черного кабанов.
Так вот, Дедал, археологические находки тоже надо правильно истолковывать. Вы представьте только сколько подобных статуэток делают, например, в Канкуне о сюжетах из жизни майя. 80% из них - это бред собачий. Так что, если через 10 веков найдут эти статуэтки, вы думаете, археологи безоговорочно этот бред примут за чистую монету ?
Или их всё-таки насторожит тот факт, что майи жили как минимум за 15 веков до того, как были сделаны эти статуэтки ?
Последний раз редактировалось Гиви Чрелашвили 15 янв 2008, 02:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Digger » 14 янв 2008, 21:21

Тацит, между прочим, тоже.


Тацит тоже.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Dedal » 16 янв 2008, 22:03

Итак, Дедал, вы уже проводили эти картинки и я уже критиковал их. Только вы ничего не ответили.


Прошу прощения, зашился немного :?

Где доказательство, что на статуэтке, изображающей свинью, показана именно богиня Нут?


Интерпретация амулета однозначна, поросят можно сопоставить только со звёздами :!:

Если даже и она, какое это имеет отношение к нечестивости свиньи?


Это факты показывающие роль свиньи у египтян, возможно, один из них косвено указывает на причину "нечистивости".

Я уже вам говорил, что нигде в египетских текстах не сказано, что это Нут. Я уже раскритиковал вашу цитату, в котором сказано про Нут, показав, что в этой цитате вовсе не сказано, что при пожирании детей Нут превратилась в свинью. Там шел эпитет.


Правильно "эпитет", из всего комплекса находок можно сделать предположение, что Нут в образе коровы вытеснила образ свиньи. При этом " свинья" и стала эпитетом, сравните Зевс Амфитрион.

Он его только оскопил серпом. По мифологическому поверью после этого бог теряет свою могущественность.
Так вот, Гор не убивал Сета. Он просто его победил в поединке.
Кстати, там же, в "Текстах Пирамид" сообщается, что битва Гора и Сета была не в образе свиней, а в образе гиппопотамов. Исида еще испугалась, ибо гиппопотам был животным Сета.
Так что извольте сообщить, откуда вы взяли о том, что в бою Гор и Сет
были в образах красного и черного кабанов.


Сдаюсь :) , слово "убивает" можно заменить на "победил".
На рисунке ясно показан кабан.

А про красного кабана - это не я :?

Так вот, Дедал, археологические находки тоже надо правильно истолковывать.Вы представьте только сколько подобных статуэток делают, например, в Канкуне о сюжетах из жизни майя. 80% из них - это бред собачий.


Тут вот какая проблема, мелочь можно представить подделкой, но с дендерским зодиаком этого не получится :!:
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Гиви Чрелашвили » 17 янв 2008, 02:18

Ваши объяснения неубедительны, Дедал.
Статуэтка датирована 1 веком до н.э.
Кто ее автор - неизвестно.
В "Текстах Пирамид" написано, что Сет сражался с Гором в образе гиппопотама, а не кабана. Про кабана там ничего нет.
Ровно как и у Плутарха: животные Сета (Плутарх его называет Тифоном) - это осел и гиппототам (опять-таки, не кабан).
Почему я должны верить какой-то неизвестной статуэтке (да и к тому же 1 века до н.э.), а не верить Плутарху, а главное - "Текстам Пирамид" ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Nart » 18 янв 2008, 13:00

Гиви Чрелашвили писал(а):В "Текстах Пирамид" написано, что Сет сражался с Гором в образе гиппопотама, а не кабана. Про кабана там ничего нет.
Ровно как и у Плутарха: животные Сета (Плутарх его называет Тифоном) - это осел и гиппототам (опять-таки, не кабан).
А я слышал, что некоторые народы африки не едят бегемотов. Выходит бегемот тоже нечистивое животное?
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение Гиви Чрелашвили » 18 янв 2008, 20:26

Думаю, я сейчас пролью некоторый свет по поводу того, была ли свинья животным Сета или нет.
Итак, Нарт, во-первых, по поводу съедания животных в разных мифологиях и религиях.
Так вот, в них, в разных мифологиях и религиях, действуют разные принципы насчет того, что некоторых животных есть нельзя.
В одних их есть нельзя, потому что они нечестивы (негативный принцип), а в других, наоборот, потому что они священны (позитивный принцип).
Например, как вы знаете, в Индии нельзя есть корову именно потому, что оно священное животное, а не нечестивое.
Другой пример из римской мифологии на относительно раннем периоде ее развития (до, как минимум, 4 векa до н.э.): нельзя было есть гусей, потому что гусь был священным животным. Вспомните гусей, которые спасли Рим.
Напомнить ? Пожалуйста.
Это было во времена Марка Фурия Камилла.
Единственный случай в истории дохристианского периода, когда Рим был взят.
Ни Пирру, ни Ганнибалу, ни Спартаку это не удалось.
Это удалось только галльского вождю Бренну.
Однако римляне, отдав ему Рим, не пожелали отдать сердце Рима - Капиталийский холм, где находились все самые святые римские храмы. Часть римлян осела на Капиталийском холме и защищала его. Поскольку склоны холма были весьма крутыми, галлам не удавалась штурмом взять его. Однако у осажденных была одна весьма серьезная проблема: голод.
Так вот, вместе с ними там находилось несколько гусей.
Несмотря на серьезные проблемы, связанные с голодом (как обычно и бывает в осажденных цитаделях), римляне не трогали гусей, которые потом и разбудили римлян, когда галлы ночью карабкались украдкой по Капиталийскому склону, а часовые римлян заснули.
Однако мы отвлеклись, и вот отсюда начинается "во-вторых".
По делу.
Я хорошо знаю, что в "Текстах Пирамид" свинья (или кабан) не являлось животным Сета. То, что Дедал говорил о бое Сета и Гора в образе кабанов, на самом деле было в образе гиппопотамов.
Египтолог Милица Эдвиновна Матье (прекрасный египтолог, надо сказать) совершенно точно пересказала все обстоятельства противостояния Сета и Гора из "Текста Пирамид", где наглядно показано, что именно гиппопотам является животным Сета.
Кабан там ни упомянут ни разу. Благо "Тексты Пирамид" переведены на русский язык.
Вот некоторые выдержки:

--------------------------------------------------------------------------------

Состязание в образе гиппопотамов

И тогда Девятка перешла к западному берегу, и они сели на горах.
Когда же пришла вечерняя пора, то Ра-Хорахте и Атум, владыка Обеих Земель в Гелиополе, послали к Девятке, говоря: "Что это вы делаете, сидя здесь? Что же до этих юношей, вы, пожалуй, заставите их окончить свои дни в суде? Как только придет к вам мое послание, возложите Белую корону на голову Гора, сына Исиды, и возведите его на место его отца Осириса".
И Сет разгневался очень сильно.
И Девятка сказала Сету: "Зачем ты гневаешься? Разве не должно поступать согласно тому, что сказал Атум, владыка Обеих Земель в Гелиополе, и Ра-Хорахте?".
И тогда они укрепили Белую корону на голове Гора, сына Исиды.
И Сет испустил великий крик пред лицом Девятки, и он огорчился и сказал: "Неужели будет отдан сан моему младшему брату, в то время как налицо я, его старший брат?".
И тогда он поклялся, говоря: "Да снимут Белую корону с головы Гора, сына Исиды, и бросят его в воду, чтобы я смог состязаться с ним из-за сана владыки!".
И тогда Ра-Хорахте сделал так.
И Сет сказал Гору: "Пойдем, обернемся двумя гиппопотамами и бросимся в воды посреди великой зелени, и кто вынырнет в течение трех месяцев, тому не будет дан сан".
И тогда они бросились эти двое.

------------------------------------------------------------------------------

Далее Исида стала бросать гарпун в Сета, ибо оценила его хитрость и боялась, что он погубит Гора, ибо гиппопотам был животным Сета.
Вот следующая выдержка из следующего боя Гора и Сета (состязание с каменными ладьями):

--------------------------------------------------------------------------------
И (произнес) Сет великую клятву бога, говоря: "Не дадут eму сана, пока не будет он выведен предо мною! И мы построим себе каменные ладьи, и мы будем состязаться оба. И кто одолеет противника, тому отдадут сан владыки да живет он, да будет здоров и благополучен!".
И тогда Гор построил себе ладью из кедра, обмазал ее гипсом опустил ее на воду вечерней порой, и никакой человек во всей стране видел этого.
И Сет увидел ладью Гора и подумал, что это камень. И он пошел на гору, отколол вершину горы и вырубил себе ладью из камня в сто тридцать восемь локтей.
И тогда они спустились в свои ладьи пред Девяткой.
И тогда ладья Сета утонула в воде.
И тогда Сет превратился в гиппопотама и утопил ладью Гора.
И тогда Гор схватил свой гарпун и бросил его в величество Сета.
И тогда Девятка сказала ему: "Не бросай его в него!".
И тогда он принес водяное орудие, положил его на свою ладью и поплыл к северу в Саис, чтобы сказать Нейт, великой, матери 6oга: "Да рассудят меня с Сетом, ибо уже восемьдесят лет мы перед судом и никто не знает, как рассудить нас. И не бывал он признан правым против меня, но тысячу раз до этого я был признан правым пpoтив него ежедневно. Но он не считается с тем, что говорит Девятка. Я состязался с ним в зале "Дорога истин" и был признан правым против него. Я состязался с ним в зале "Гор выдающийся рогами и был признан правым против него. Я состязался с ним в зале "Поле тростников" и был признан правым против него. Я состязался с н в зале "Пруд полевой" и был признан правым против него".
И Девятка сказала Шу, сыну Ра: "Прав во всем, что сказал он, Гор, сын Исиды!"

---------------------------------------------------------------------------------

http://www.middleeast.org.ua/history/egypttexts.htm

Можете найти это под номером 13 (Спор Гора с Сетом) в разделе
ДРЕВНЕЕГИПЕТСКИЕ МИФЫ (источник - Матье М. Э. "Древнеегипетские мифы". М., 1956)

Однако невозможно отрицать, что на более поздней стадии в источниках кабан (или свинья) стал фигурировать как животное Сета. Все современные справочники на это указывают, более того, есть много поздние, чем "Тексты Пирамид" античные источники, которые на это указывают. Обратите серьезнейшее внимание, что это не египетские источники, а в основном греческие. Это очень важный факт. Я напомню о нем позже, а пока просто запомните это.
Об одном таком же факте говорит и Матье (там же, номер 16, "Гор и Черная Свинья").
По-видомому, это и стало основным камнем преткновения и именно на этот момент ссылались некоторые участники этого Форума:

---------------------------------------------------------------------------------

ГОР И ЧЕРНАЯ СВИНЬЯ

Знаете ли вы, почему (город) Буто был отдан Гору? Я это знаю, если вы не знаете. Это Ра ему отдал его в вознаграждение за рану, которую Гор получил в глазу, вот так: Гор сказал Ра: "Позволь мне увидеть существа, которые сотворило твое око, так как оно их видит".
И Ра сказал Гору: "Посмотри там на эту черную свинью!".
Когда же он взглянул, то вот - страшной силы боль (сделалась) его глазу!
И Гор сказал Ра: "Мой глаз таков, как если бы этот удар был нанесен моему глазу Сетом!".
И он раскаялся.
Тогда Ра сказал богам: "Положите его на его постель, да выздоровеет он!".
(Действительно), это Сет принял вид черной свиньи и нанес жгучую рану глазу Гора.
Тогда Ра сказал богам: "(Станет) свинья отвращением для Гора! Да поправится он!".
(Поэтому-то) свинья и есть отвращение для Гора.

----------------------------------------------------------------------------------

Итак, я хочу спросить у участников Форума: что является главным критерием для нас: установление истины или собственное самомнение, которые заставляет доказать, что ты любыми способами должен показать всем окружающим, что ты прав, даже если ты и сам осознаешь, внутри себя, так сказать, что это явно против истины ?
Но куда деваться, если ты уже защищаешь заведомо ложную точку зрения ? Может, ты сначала этого и не знал, а понял потом, да отступать уже некуда. Отступить - значит признать, что ты не прав.
Так вот, я хочу сказать, что отступать есть куда.
Гораздо больше мужества и честности требуется для того, чтобы признать во имя истины, что ты не прав, чем с ослинным упорством продолжать гнуть свою ложную линию, даже самому это осознавая и чувствуя в глубине души себя противно от этого, но, не дай Бог, позволить нанести удар своей гордости.
Если я пойму, что не прав, я признаю это !
Можете не сомневаться.
Я уже так делал.
Вот только я пока всё больше и больше убеждаюсь в своей правоте в этом вопросе. Давайте вместе поймем, откуда всё же появился это пресловутый кабан, как животное Сета ?
Я долго над этим размышлял.
Итак, уважаемые, найти этот момент (с отвращением Гора) в "Текстах Пирамид" не так-то и легко. В русском варианте этой книги 464 стр.
Я пока этого там не нашел.
Догадка пришла внезапно.
Всё сходится.
Надеюсь, я смогу это в ближайшее время еще и доказать.
А теперь, Дедал, специально вам посвящается.
Черная свинья.
Вам это ничего не напоминает ?
Да это тот же бегемот/гиппопотам !
Так это мы до сих пор не поняли ?
В более поздних, причем не египетских (скажем так, греческих) источниках бегемот метаморфизировался в свинью !
Смотрите сами.
Гиппопотам - это чисто африканское животное.
Не водится он в Европе.
Так как же описать европейцам (грекам), что такое гиппопотам, если они дотоле о нем ничего не знали ? У них, поди, и слова-то такого "гиппопотам" не было.
А какое животное более всего напоминает гиппопотам ?
Смотрите сами: толстое, жирное, морда свинячья, уши свинячьи и тоже постоянно в грязи. Да похлеще свиньи в этом отношении будет ! И повонючее.
Вы видели когда-то гиппопотама ? В зоопарке, хотя бы ?
Я видел его десятки раз. А какой запах от него идет ? Свинья в этом отношении в 100 раз лучше ! Без грязи гиппопотам жить не может ! Постоянно в вонячей грязной воде живет, причем, чем грязней вода, тем лучше гиппопотаму.
Ни дать - ни взять большая свинья.
Причем черная, обратите внимание !
Каков цвет гиппопотама ? Темно-темно коричневый. А когда он наполовину вылезает из воды, цвет его кожи кажется от этого еще более темным, уже черным.
Гиппопотам, высунутый из воды наполовину, ну типичная черная свинья !
Ну что, Дедал, убедительно ?
Погодите, я вам это, думаю, еще и доказать сумею !

P.S. Кстати, есть и чисто черные гиппопотамы, как выяснилось !
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Облезлый кот » 18 янв 2008, 20:39

"А какое животное более всего напоминает гиппопотам ? "

Люди, которые придумали слово "гипопотам", считали, что на лошадь.
Аватара пользователя
Облезлый кот
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 15:22

Сообщение Гиви Чрелашвили » 18 янв 2008, 21:07

Мне это известно.
Но сие слово было придумано много позже.
Уже тот факт, что Дедал прочел где-то, что Гор и Сет сражались в образе кабанов, а в "Текстах Пирамид", оказывается, это гиппопотамы, наводит на эту мысль. Кот, вы не смотрите на название, вы смотрите на реальность.
Вам какое животное напоминает гиппопотам чисто внешне: свинью или коня ?
Предки-то наши в этом плане весьма незатейливы были, не то, что ученые поздних времен: что видели, то и говорили.
P.S.
Гиппопотам действительно в переводе с греческого означает "речная лошадь". Но кто вам сказал, что название это происходит от того, что он напоминает лошадь ? А, может, от того, что, гиппопотам так же шустро двигается в воде, как конь на суше ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение vovap » 19 янв 2008, 16:14

Nart писал(а):Выходит бегемот тоже нечистивое животное?

Вы список читали? У бегемота нет копыт, его есть нельзя.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Nart » 19 янв 2008, 21:21

Уговорили! Не буду есть бегемотов! :lol:
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение Dona » 19 янв 2008, 23:32

Удивительная маска кабана из Либерии!
Написано "OLD", а вот сколько ОЛД, не сказано. :roll:

http://i18.ebayimg.com/06/i/000/d3/d7/6c9a_12.JPG
http://i23.ebayimg.com/02/i/000/d3/d7/6ff2_12.JPG
http://i7.ebayimg.com/06/i/000/d3/d7/7752_12.JPG

Old Dan Mask: Liberia
An exceptional old Dan Boar Mask from Liberia. Wood, fabric, raffia, and metal with custom base. Mask Size: 14" x 7" x 8".
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение Rustik68 » 21 янв 2008, 20:25

Гиви Чрелашвили писал(а):Гиппопотам, высунутый из воды наполовину, ну типичная черная свинья !
Ну что, Дедал, убедительно ?
Погодите, я вам это, думаю, еще и доказать сумею !
P.S. Кстати, есть и чисто черные гиппопотамы, как выяснилось !

Гиви, а Вы прочли мой пост от Пт Янв 04, 2008 2:20 на стр1? Там где про черноту некоторых животных египетского пантеона приводилась ссылка на книгу Коростовцева?
Кстати, такую именно историю что приводится в текстах даже от Матье, вполне можно считать как, по словам Геродота, слишком омерзительную...
С учётом замечаний Analogopotom...и
Digger писал(а): Плутарх говорит - египтяне не любят свинину. А рядом стоит египтянин и жуёт окорок.

Гиви Чрелашвили писал(а):А вы, Диггер, внимательно перечитайте то, что сказал Плутарх.
Он ничего не говорил по поводу того, что нельзя есть свиное мясо.
Кстати, почему никто не обратил внимание на вторую причину (вернее, на первую) нечистости: спаривание при убывающей луне ?

Причём Геродот ведь делает замечание, что обычай почитать свинью как нечистое животное был лишь в некоторых областях Египта не везде!
vovap писал(а):Также ясно, что если в Египте таки было дело насчет свиней, то совпадение крайне маловероятно и надо крутиться из Египта… Если мы действительно пытаемся разобраться в вопросе - надо вернуться в египет и шарить там.
Согласен. Врядли египтяне перняли этот обычай у евреев и внесли его в легенды связанные с их пантеоном, что не исключает, впрочем своей версии нечистивости хрюшек у евреев.
всегда в танке
Аватара пользователя
Rustik68
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 май 2004, 14:59
Откуда: Казанские эмираты

Сообщение Лексей » 11 мар 2008, 23:36

И все-таки корень проблемы следует искать в биологии (точнее паразитологии), а не истории. Известно, что у зараженность гельминтами (разного рода червями: аскаридами, эхинококом и тд.) у хрюшек живущих в странах с теплым климатом достигает 100% (свободноживущих). В Росси этот процент намного ниже. Так вот, употребление мяса парося на ближнем востоке (тем более при недостаточной термической обработке) влек за собой серьезные заболевания, часто и литальный исход. Поэтому древние и придумали, что свиньи грязные животные (и мясо их вредно), а уж легенду к этому событию привязать - это у кого на что фантазии хватило :)
Между прочим, некоторые российские мусульмане едят сало (свиное), ссылаясь на то что запрет в писании был только на мясо. (да, и в сале черви не живут)
Лексей
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 21:13

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25