Славяне. Их численность и роль в позднеантичной Европе

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Андрей Поляев » 07 июл 2005, 11:24

А вот интересно: если славяне и германцы " этнические ровесники", то вероятно численость славян в I в. н.э. была не меньше 1-1,2 млн. чел. или даже больше (1,5 -2,0 млн. чел.) - судя по дальнейшим "историческим пропорциям" германцев-славян.
И где же эти 1,5-2 млн. славян обитали в Европе - неужели зажатыми с севера на юг в узкой полосе между "феннами и певкинами", т.е. финскими и фракийскими племенами, а с запада и востока между германцами (на востоке якобы доходили до Днепра) и сарматами (на западе доходили до Дуная). И как такая орава славян могла там прокормиться и незаметно сидеть в болотах??? Чего-то не того плетут современные историки о древних славянах. Мне кажется их роль в позднеантичной истории Европы явно преуменьшена.
Копай глубже!
Андрей Поляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Янус » 14 июл 2005, 20:38

Германцы и славяне не совсем "ровесники". Германцы "стартовали" несколько раньше, века эдак на три-четыре.
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Exactor » 15 июл 2005, 14:35

Во-первых, германцы и славяне - "этнические ровесники" только по гипотетическим прикидам Гумилева. Во-вторых, территория "между феннами и певкинами" - это не узкая полоска, а огромная часть современных Украины и Белорусии (примерно). В-третьих, германцы доходили до Днепра, как и сарматы до Дуная, не всегда и не сплошным массивом, а в определенные периоды отдельными племенами (готты на Днепре, язиги на Дунае). Так что было и место, и время для археологических культур, отождествляемых с праславянами. А то, что не сыграли большой роли в истории Поздней Античности, так не дошли они к тому времени до Средиземноморья (и даже до Черного моря). Вот в VI веке дошли, и никто их роль не преуменьшал.
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Svin » 16 июл 2005, 14:35

А то, что не сыграли большой роли в истории Поздней Античности, так не дошли они к тому времени до Средиземноморья (и даже до Черного моря). Вот в VI веке дошли, и никто их роль не преуменьшал.

...а кто приходил сюда? ...http://paganism.ru/ryzhkov.htm
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Младший » 16 июл 2005, 16:01


Не понял, а с какой радости "Слог Аен в латинском написании Энея - Аенеа правильно читается как Ven (Вен)"(курсив мой)?

Да и Рим не Эней основал, а Ромул. Даже в мифе Эней не "протянул" бы 400 лет - между падением Трои и основанием Рима.

Да и вообще... :) Я понимаю, это приятно русскому сердцу. Но ведь это же не значит, что мы теперь должны скатываться до создания собственных вед, энеид и гаврилиад :). По-моему, у нашей страны достаточно богатая история, которая не нуждается в том, чтобы дополнять ее выдумками. И критикуемое в данной статье высказывание Лихачёва очень меткое и абсолютно верное. Древность не прибавляет культуре значимости. Современная американская ментальность - тому пример. Относительная историческая молодость нации не мешает людям гордиться своей страной, не выдумывая при этом мифов, а трезво глядя в будущее.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Exactor » 16 июл 2005, 22:30

Svin писал(а):...а кто приходил сюда? ...http://paganism.ru/ryzhkov.htm


А это просто смешно. И если и должно здесь обсуждаться, то в разделе "Новые теории". Вместе с фоменковщиной.
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение тролль » 08 фев 2006, 03:41

Не народ, всё едино нестыковка получается. Все соседи славян и с Запада и с Востока известны, а вот тех самых славян до 6 века будто и нет... А потом вдруг ррраз - и, как чёртик из табакерки, выскочили. Да не просто выскочили, так расползлись по Европе, что славянские топонимы аж до устья Рейна встречаются. А эллинов вообще стали по славянски именовать.
Нну не знаю, как это так, из небытия - да сразу в самое мощное этническое образование Европы.
Спецы - ваше мнение?
тролль
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 02:52
Откуда: РК

Сообщение Филэллин » 08 фев 2006, 03:48

У Иордана славяне фигурируют уже в IV веке.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение тролль » 08 фев 2006, 04:42

Таки да, а с какого времени германцы хвигурировають??? Вот то-то и оно... А славяне в это время по меткому выражению Геббельса "по дикой Азии кочевали"?
тролль
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 02:52
Откуда: РК

Сообщение Филэллин » 08 фев 2006, 13:03

Но IV в. - это всё же исторические времена. Да и сомнений в существовании Германариха и его сына, вроде, нет. Как минимум, Германарих упоминается в сочинении Аммиана Марцеллина, а он - современник.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение тролль » 09 фев 2006, 01:13

Так я и не говорю про то, что Иордан недостоверен.
Мне интересно, почему авторы славян в упор не замечали, пока те у соседей не начали земли кусками заглатывать, в том числе и у одного из сильнейших государств Европы. В то, что их не было, как то мало верится, уж больно много появилось, причём в историческом времени почти одномоментно. В то, что они сидели тихо и не высовывали носа из своих болот - тоже.
Ну плюс маааленький вопросик о возможном этногенезе славян.

Соответственно и интересуют гипотезы тех, кто этим действительно плотно интересуется.
тролль
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 02:52
Откуда: РК

Сообщение Филэллин » 09 фев 2006, 01:21

Мне интересно, почему авторы славян в упор не замечали, пока те у соседей не начали земли кусками заглатывать, в том числе и у одного из сильнейших государств Европы.


Ну, "заглатывать" они начали только при Тиберии Константине (см., например, довольно подробные известия Менандра о славянском нашествии 578 г.), а до того - только грабили.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение тролль » 09 фев 2006, 01:35

Таки грабить сидючи в своём болоте тоже как то нереально, надо же зад от кочки оторвать :lol: и куда то идти. А до того что, не ходили???
Всё одно странно, явная гумилёвщина получается.
тролль
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 02:52
Откуда: РК

Сообщение thor » 09 июн 2006, 09:16

Младший писал(а):

Не понял, а с какой радости "Слог Аен в латинском написании Энея - Аенеа правильно читается как Ven (Вен)"(курсив мой)?

Да и Рим не Эней основал, а Ромул. Даже в мифе Эней не "протянул" бы 400 лет - между падением Трои и основанием Рима.

Да и вообще... :) Я понимаю, это приятно русскому сердцу. Но ведь это же не значит, что мы теперь должны скатываться до создания собственных вед, энеид и гаврилиад :). По-моему, у нашей страны достаточно богатая история, которая не нуждается в том, чтобы дополнять ее выдумками. И критикуемое в данной статье высказывание Лихачёва очень меткое и абсолютно верное. Древность не прибавляет культуре значимости. Современная американская ментальность - тому пример. Относительная историческая молодость нации не мешает людям гордиться своей страной, не выдумывая при этом мифов, а трезво глядя в будущее.


Согласен с Младшим. Особенно в вопросе о том, что древность не добавляет культуре значимости. У папуасов Новой Гвинее она будет подревнее нашей.
А о роли славян мы вряд ли когда-нибудь сможем сказать что-либо определенное в силу ряда причин:1) славяне находились на очень дальней периферии античного мира и фактически никакого воздействия на него не оказывали вплоть до самого конца Великого переселения народов. 2) у нас отсутствуют надежные сведения, прежде всего из письменных источников, о предыистории славян, а археологические памятники в этом случае недостаточно надежны и слшиком поддаются произвольной интерпретации - горшки разговарить не умеют. Так что о численности и роли славян в начале н.э. остается только догадываться. Увы, но это факт! :cry:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Dmitri Lytov » 09 июн 2006, 13:43

у нас отсутствуют надежные сведения, прежде всего из письменных источников, о предыистории славян, а археологические памятники в этом случае недостаточно надежны и слшиком поддаются произвольной интерпретации - горшки разговарить не умеют.

Рекомендую: Гимбутас М. Славяне. Сыны Перуна. М. 2001. Тут и археология, и лингвистика, причём как минимум с I в. н.э. Автор - очень авторитетный археолог.

Книжку и посейчас можно найти в некоторых книжных магазинах, а можно и в Интернете заказать.
Аватара пользователя
Dmitri Lytov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 май 2006, 12:25
Откуда: Ottawa, Ontario, Canada

След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10