Дохристианская история славян. Откуда мы?

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Дохристианская история славян. Откуда мы?

Сообщение Гость » 18 июл 2005, 23:32

:roll: Всем, кто меня слышит! Прошу прощения за возможные неточности в подаче информации, я впервые принимаю участие в интернет-форуме. Кто может подсказать откуда мы - славяне появились. Ведь следы наши есть в историях всех великих народов, а нашей истории вроде бы как и не существует. Все это по меньшей мере странновато. Либо у меня действительно мало информации по этому вопросу, либо одно из двух :lol: . Буду премного благодарен за личные мнения по этому вопросу и конечно же за предоставленную мне информацию о том откуда мы-славяне. Шовинистические байки меня совершенно не интересуют.
Гость
 

Сообщение Филэллин » 19 июл 2005, 00:52

Ну, а про всякие раннеславянские племена вроде антов и склавенов неужели информации никакой не нашли? Могу порекоментодать "О происхождении и деяниях гетов" Иордана. Также читайте византийских историков - Прокопия (особенно "Война с готами", III, 14), Агафия (например, III, 21), Менандра (например, fr. 6) и Феофилакта Симокатту (например, I, 7, 1-6). См. также "Стратегикон" Псевдо-Маврикия - а именно XI, 4 (глава "Как следует приспосабливаться к склавам и антам и им подобным"). Компиляцию этих и других источников вы найдёте в издании: Свод древнейших письменных известий о славянах. Том I (I-VI вв.). М., 1991.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Re: Дохристианская история славян. Откуда мы?

Сообщение Otherside » 19 июл 2005, 03:51

Литературы очень много. Начать можно с "Русской истории" С.Цветкова. Заинтересуетесь основательно - обратите внимание на библиографию книги.
Из "слонов" имейте в виду Кузьмина А.Г. (кстати! под его редакцией был хороший сборник "Славяне и Русь" - типа хрестоматии), Седова В.В. и Алексеевых (В.П., Т.И.).
О первоисточниках смотрите Филэллина.
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение Младший » 19 июл 2005, 08:49

Я по славянам далеко не специалист, но постараюсь, насколько знаю и по возможности коротко вопрос осветить; спецы, если я в чем-нибудь ошибусь, думаю, поправят.

Действительно, византийский гот Иордан (VI в.) первым употребил термин «славяне» («склавины») с утверждением, что они (как и анты), происходят от единого корня, в древности называвшегося «венеты» («венеды»). Первое упоминание о венедах принадлежит римскому историку Тациту, который в I в. н.э. в труде «Германия» поместил венедов примерно в район между Бугом и левобережьем верхнего Днепра с з. на в. и от истоков Юж. Буга до верховьев Немана с ю. на с. (леса современной южной Белоруссии и северной Украины). Судя по всему, это первое исторически достоверное сообщение о предках славян в письменных источниках. С этого момента судьба венедов-славян относительно прослеживается. Правда, ситуация затемняется тем, что другой римлянин, Плиний, помещал венедов на Вислу и Одер.

То, что было до этого, покрыто мраком. Существуют три различные гипотезы.

1) Гипотеза Б.А. Рыбакова. Родиной славян является Среднее Поднепровье, примерно район Киева. Это места расселения во II половине I тыс. до н.э. т.н. Сколотов («скифов-пахарей» Геродота), которых Рыбаков уверенно называет праславянами. В первых веках н.э. на этих и соседних территориях сложились Зарубинецкая и Черняховская археологические культуры, которых Рыбаков считает славянами, хотя теперь, насколько я знаю, большинство исследователей относят черняховцев к готам – союзу Германариха, уничтоженному в начале V в. гуннами.

2) Гипотеза В.В. Седова. Родиной славян являются Висла и Одер, территория совр. Польши и западной Украины. Это район, указанный Плинием, с его венедами отождествляется Пшеворская культура (II в. до н.э. – V в. н.э.).

3) Гипотеза И.И. Ляпушкина и Д.А. Мачинского. Родиной славян являются южная Белоруссия и северная Украина, т.е. район, указанный Тацитом. Там, севернее Сколотов Геродота, с VIII в. до н.э. по V в. н.э. существовала т.н. культура штрихованной керамики, которую вышеназванные исследователи отождествляют со предками славян.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Lusor » 19 июл 2005, 22:21

А еще издательство Центрполиграф выпустило перевод книги М. Гимбутас "Славяне" (М., Центрполиграф, 2005). Книга весьма полезная, основана по большей части на археологическом материале, но, как и все переводы Центрполиграфа, страдает двумя отвратительными недостатками: перевод очень поспешный и часто некачественный, а научный аппарат попросту отрезан, за что этих жрецов Клио повесить бы следовало... :twisted:
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Дохристианская история славян. Откуда мы?

Сообщение Гость » 20 июл 2005, 23:13

Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос :!: Читая даже Ваши краткие ответы осознаю, что нахожусь действительно в полном неведении на заданную мной самим тему. Отдельное спасибо за предоставленные ссылки на источники, но в силу некоторых обстоятельств не имею возможности искать указанные книги в библиотеках. Поиск их в электронном виде пока не привел к положительным результатам. Может ли кто-нибудь помочь?
Гость
 

Сообщение Младший » 21 июл 2005, 02:46

Может ли кто-нибудь помочь?


Да можем... А в чем помочь-то :)? Предварительную информацию вроде бы дали :?...
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Svin » 21 июл 2005, 10:09

Кто может подсказать откуда мы - славяне появились.

...трезвый взгляд, с моей точки зрения, содержится здесь: http://www.inauka.ru/history/article39999.html
... да не славяне мы, а новая общность людей под именем "РУСЬ - русский",
возникшая в начале прошлого тысячелетия, а вот по древности языка - вопрос спорный и не однозначный, т.к. следы его ("черт и резы" по Гриневичу) разбросаны на обширных археологических территориях...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Юлли » 21 июл 2005, 18:30

Младший писал(а):
Может ли кто-нибудь помочь?


Да можем... А в чем помочь-то :)? Предварительную информацию вроде бы дали :?...


... Игорь же объяснил, в чем...

Игорь писал(а):... в силу некоторых обстоятельств не имею возможности искать указанные книги в библиотеках. Поиск их в электронном виде пока не привел к положительным результатам. Может ли кто-нибудь помочь?



... нужны указанные вами книги в электронном варианте...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fyunt » 27 окт 2005, 18:15

Извиняюсь за реанимацию почти мумифицированной темы, но дело в том, что в вопросе о славянах таинственность запрыгивает на неясность и загадкой погоняет.
*
Хотелось бы задать вопрос: - а кто такие славяне?
*
Смотрю в энциклопедию …
Потом читаю:- СЛАВЯНЕ – группа народов в Европе.
И всё!
Дальше в определении идёт перечисление.
Мне неясно – получается, что славяне это народы, объединённые общностью языков? Наподобие семитов?
Ведь кроме этого у славян мало чего общего наблюдается? Или есть ещё что-то?
fyunt
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 16:33
Откуда: Краснодар

Сообщение Янус » 27 окт 2005, 18:36

Много общего! Например, они все люди.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Дохристианская история славян. Откуда мы?

Сообщение fyunt » 27 окт 2005, 19:47

Янус
*
Как и все остальные человеки ...
Что отличает славян от остальных кроме принадлежности к одной языковой группе?
Ведь если приглядется то различий между славянами наберётся (в некоторых случаях) поболе чем между иными славянами и неславянами.
Поляки и русские, например ...
Или сербы и хорваты.
Неужто единый корень (общеславянский) имел место когда-то?
fyunt
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 16:33
Откуда: Краснодар

Дохристианская история славян. Откуда мы?

Сообщение fyunt » 27 окт 2005, 20:41

Ещё о славянах …
*
Время происхождения – неясно. Я так понял что к середине первого тысячелетия н.э. славяне уже были – они успешно вторгались на Балканы как участники явления получившего название Великое переселение народов. Но до того полная невнятица – не так ли?
*
Место происхождения – неясно. Помимо Прикарпатья и Приднепровья (бассейна реки Припять), есть варианты считать прародиной Польшу, Прибалтику и даже территорию нынешней Германии.
*
Антропологически славяне явно не единое целое. Я как-то читал, что даже Русских антропологи разделяют на три типа. Сейчас ссылку не найду и поэтому буду не точен, но примерно так: - Южане, Северяне и Восточные. Что бы было понятно различие сравните внешности конкретных людей (типичных представителей). Брежнев, академик Лихачёв и актёр Шукшин – похожего мало, а ведь все они русские.
Если брать всех славян, то различия ещё более заметны.
*
Генетически …
Тут вообще ерунда получается. Прочитал я статью «Лицо русской национальности» предоставленную (http://www.kommersant.ru/k-vlast/get_pa ... 854-16.htm) некоторое время назад и получил нехилую порцию недоумения.
Авторы предоставили карту, на которой показан «ареал распространения исходных русских генов»!!! Я уж не знаю что это за штука такая – русские гены, если мы такие разные? Ну да ладно пусть будут эти гены.
А общие славянские гены??? Разве могут быть такие?
fyunt
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 16:33
Откуда: Краснодар

Дохристианская история славян. Откуда мы?

Сообщение fyunt » 31 окт 2005, 22:04

Такое впечатление, что славяне это представители разных народов, некогда объединённые только языком. Я не сторонник весьма оригинальных построений Носовского-Фоменко, но ведь и в самом деле получается что ВОЗМОЖНО славяне это группа народов некогда объединённых в единое социальное образование (некую империю) с единым государственным языком. После распада этого государства эти народы (племена) продолжили своё существование как разрозненные этнические единицы, не отказываясь от ставшего привычным языка?
Не считайте за особую крамолу.
Понимаете ли, но всё это очень напоминает …
Напоминает распространение романских языков после распада Древнеримской империи. От португальского до молдавского.
*
Посмотрим на карту средневековья – тысячу лет назад. Распространение славян – крайние точки.
Сербы – Адриатика – юго-запад.
Лужичане – Германия - запад.
Ильменские словене - Новгород – север.
Вятичи – восток.
У нас на Кубани – Тмутаракань – юго-восток.
Поляне – юг.
*
Откуда славяне появились в этих местах? Может быть кто знает?
Сербы в Адриатику пришли – вроде бы ясно.
Тмутаракань – скорей всего колония. Хотя тут много неясного.
Поляне – местные?
А вот лужичане, вятичи и новгородцы? Если они аборигены, то странный славянский ареал получается. Великоват. А вот для некоей империи вполне даже.
Если они пришельцы, то откуда явились?
fyunt
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 16:33
Откуда: Краснодар

Сообщение kharum » 18 ноя 2005, 15:49

А поискать что-то вроде империи стоит в эпохе бронзы. Я имею в виду срубную культурно-историческую общность. Только здесь не только славяне, а и все (или большинство) остальные наши сограждане.
На самом деле все не так, как в действительности.
kharum
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 13:31

След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28