Интересная "страна"

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Юлли » 13 ноя 2007, 18:13

Лемурий писал(а):
Юлли писал(а): ...с приездом откуда?... :shock:

Последний раз это была Незалежна...
Просто сам неделю отсутствовал вот и застал впервые...


... 16-го октября я вернулась.. 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Олег » 06 дек 2007, 12:46

Су-Бир, А не ошиблись, может Си-Бирь. Ну тогда все ясно. :)
Сначала факты потом история, но не наоборот.
Олег
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 11:24
Откуда: Московская обл.

Сообщение Гиви Чрелашвили » 07 дек 2007, 16:26

Кассивелан, а можно ли дать какие-нибудь более развернутые данные по этому вопросу ? Стыдно признаться, но я вообще об этом ничего не знаю. А то уже вторая страница пошла, а толком ничего нет.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Лемурий » 07 дек 2007, 17:01

Ура!!! Гиви вернулся !!!
С III тыс. до н. э. в северной Месопотамии, от верховьев реки Диялы до озера Урмии, на территории современного Иранского Азербайджана и Курдистана, обитали племена кутии, или гутии. С древнейших времён на севере Месопотамии жили хурритские племена. По-видимому, они были автохтонными жителями Древней Месопотамии, Северной Сирии и Армянского нагорья. В северной Месопотамии хурриты создали государство Митанни, которое в середине II тыс. до н. э. было одной из крупнейших держав Ближнего Востока. Хотя хурриты основным населением Митанни, там проживали и индоарийские по языку племена. В Сирии хурриты, по-видимому, составляли меньшинство населения. По языку и происхождению хурриты были близкими родственниками урартских племён, живших на Армянском нагорье. В III-II тыс. до н. э. хуррито-урартский этнический массив занимал всю территорию от равнин Северной Месопотамии до Центрального Закавказья. Шумеры и вавилоняне называли страну и племена хурритов Субарту. В отдельных районах Армянского нагорья хурриты сохранялись ещё в VI-V вв. до н. э. Во II тыс. до н. э. хурриты заимствовали аккадскую клинопись, которой они писали по-хурритски и по-аккадски.

Древняя Месопотамия
Но, вообще то, Кассивелан обещал скинуть обработанный материал Lusora...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Кассивелан » 07 фев 2008, 09:27

Лемурий писал(а):Кто располагал - иных уж нет, а те далече...
Это обитатели юга Месопотамии Эль-Убейд, Телль-Укайр, Эреду и Тепе-Гавр. Убейдская культура. В изобращениях божеств присутствует мотив "рыбочеловека", "ящера-человека". (например, Богиня-матерь с головой ящера-варана и ребёнком на руках. Урук. 4000 ВС)

Ага, предположим, над первой фразой посмеялся... 8)
Ну так вот, товарищи... Прогнал я высланные мне коллегой материалы, хотя там и не по-русски написано :twisted:
Не нашел я там ничего такого, что бы четко связывало шубареев с "бананами". Ну или я дурак...
Имена собственные, названные там “шубарейскими”, имеют отличную от этой набившей оскомину “банановой” структуры.

Основные сведения же касаются как раз более поздних упоминаний Шубарту, II тыс. до н.э. (зарисовки прихвостней незабвенного Хаммурапи и среднеассирийские тексты). 5 упоминаний этого “чуда” во времена Хаммурапи, равно как и среднеассирийские анналы - имеют в виду под этим нехорошим словом хурритские государства Верхней Месопотамии. Некоторые источники и вовсе не парятся, называя словом “Шубарту” – Митанни/Ханигальбат.
Этноним во II-м тыс. до н.э. попросту переходит на хурритов. Но с кого?..

Америкосы же, говоря о “Шубарту” III-го тыс. до н.э., ограничились тем, что назвали этнос ее населяющий – “несемитским”…
Данная область в указанный период занимала “северный сегмент Плодородного Полумесяца от гор Аман через север и центр Верхней Месопотамии, и территории по восточному берегу Тигра – до Элама”.

Вопрос остается открытым?.. 8)
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Пред.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 117