Плутарх. Историк или писатель?

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Lusor » 05 сен 2005, 23:50

Что касается "De malignitate Herodoti", то почти все свои источники Плутарх приводит в тексте: Харон Лампсакский, Антенор "Критская история", Дионисий Халкидский "Основания городов", Лисаний Маллийский "История Эретрии", Диил "История Сицилии", Аристофан Беотийский "Об архонтах", Никандр Колофонский, Гелланик, Эфор, "Наксосские хроники", Фукидид, Симонид Кеосский.
Последний раз редактировалось Lusor 09 сен 2005, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Аптекарь » 06 сен 2005, 20:37

А все эти труды до нас не дошли?
ταις κοραις πρεπει η σιγη
Аватара пользователя
Аптекарь
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2005, 23:12
Откуда: москва

Сообщение Филэллин » 06 сен 2005, 21:56

Фукидид, конечно, дошёл. Остальные - во фрагментах, порой значительных (в первую очередь, это касается Гелланика, Эфора, Симонида Кеосского и Варрона).
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Лисёныш » 10 окт 2005, 22:12

2Филэллин
Спасибо за Демосфена :P Буду ждать Цицерона. 8)
"Мы, Господи, дети у Тебя в руках..."
Аватара пользователя
Лисёныш
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 03:39
Откуда: Глухой Лес кричать 3 раза

Сообщение a priori » 06 янв 2006, 14:12

Плутарх прямо говорит, что о некоторых исторических личностях невозможно ничего знать достоверно :

О законодателе Ликурге невозможно сообщить ничего строго достоверного: и о его происхождении, и о путешествиях, и о кончине, а равно и о его законах, и об устройстве, которое он дал государству, существуют самые разноречивые рассказы (ЛИК. 1)


То же самое он говорит о Тесее и Ромуле.

С другой стороны, рассказывая о, например, Солоне, он ни слова не говорит от себя, а как бы составляет хрестоматию, в которую входят изречения знаменитых историков о жизни исследуемой личности.

Напомню ещё, что Плутарх восхищался спартанцами (некоторые его произведения им посвящённые уже были перечислены). В частности, Ликургом он восхищался за то, что он не стал записывать свои законы, а только предложил их –NB!- для воспитания спартанцев! чтобы те сами знали, как поступать в каждом отдельном случае. Надо думать, произведения Плутарха во многом преследуют ту же цель - вспомните, как были распространены поучительные рассказы о героях в римской литературе –что там история, ни один философский трактат без них не обходился.
Жизнь вообще есть кое-что, а не нечто.
Аватара пользователя
a priori
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 13:55
Откуда: Москва

Сообщение Гиви Чрелашвили » 24 фев 2006, 03:55

Ну, вообще-то Плутарху больше подходит название "биограф".
Так его и Гаспаров называл, когда писал о Светонии, помните ?
Своими словами: "Светонию не везло. Как историка его затмевал Тацит, а как биографа - Плутарх".
Меня более заинтересовал вопрос Филлэлина: с кем Плутарх мог сравнивать Геракла в римском обличии ?
Трудно сейчас сказать.
Я, например, не понимаю, почему он сравнивает с Ромулом Тесея.
Ромул - основатель Рима, вечного города.
Разве Тесей основал Афины ?
Он лишь был царем Афин, но Афины существовали и до Тесея.
С этой точки зрения сравнение никуда не годится.
Так что и Геракла Плутарх мог сравниваться с тем, кто нам сейчас и в голову не придет.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Филэллин » 24 фев 2006, 04:13

Гиви Чрелашвили писал(а):Я, например, не понимаю, почему он сравнивает с Ромулом Тесея.
Ромул - основатель Рима, вечного города.
Разве Тесей основал Афины ?
Он лишь был царем Афин, но Афины существовали и до Тесея.
С этой точки зрения сравнение никуда не годится.


А вы читали "Сопоставление Тесея и Ромула"?

...Никандр Колофонский...


Если имеется в виду автор "Превращений", то довольно обширные выдержки содержатся в труде Антонина Либерала.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Гиви Чрелашвили » 24 фев 2006, 04:55

Конечно.
Вы несколько не поняли меня.
Я вовсе не говорю, что их нельзя сопоставить.
Истинный писатель может так завернуть, что у него сопоставятся и корова с протуберанцем.
Конечно, когда читаешь сопоставление, то как бы начинаешь понимать, почему именно эти персонажи участвуют в сравнении.
Я о другом.
Представьте на миг, что до нас не дошел Тесей и сопоставление. Или наоборот, Ромул не дошел и сопоставление. Неважно. Или не дошли оба, но известно, что Плутарх написал о Ромуле (как о Геракле), а о Тесее вообще ничего не известно.
О вот теперь скажите честно: смогли бы вы в такой ситуации предположить, что партнером Ромула будет именно Тесей ?
Да, оба были правителями. Ну и что ? Мало ли в Греции было правителей ? Если Рим - это центральный город Авзонии и никакой другой город Авзонии на эту славу покуситься не мог, то такого нельзя сказать об Афинах. Это много позже Афины стали столичным городом.
А во времена Тесея такого не было. Ни Спарта, ни Микены, ни Аргос Афинам ни в чем не уступали.
Кроме того, Ромул - создатель не только Рима, но и целого государства, сначала государства римских царей, которое потом преобразовалось не только в самый могучий после Александра Македонского конгломерат, но и дало новую культуру.
Ничего похожего о Тесее сказать нельзя.
Т.е. без Плутарха, если честно, нам бы и в голову не пришло их сравнивать. Судьбы у них у обоих интересны, но, по крайней мере, с первого взгляда, совершенно непохожи.
Это я к тому, что пытаться сейчас представить с кем из римлян Плутарх сравнивал Геракла - всё равно, что гадать на кофейной гуще.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Пред.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23