Тактика Цезаря

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Тактика Цезаря

Сообщение Гость » 30 сен 2005, 21:46

Много я слышал об этой тактике Цезаря. Странно, но никто ничего определенного мне так и не сообщил. Интересно было бы узнать в чем же она заключается эта гениальная тактика!?
Гость
 

Сообщение Янус » 01 окт 2005, 14:15

Что конкретно имеется в виду: галльская война или гражданская?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Лисёныш » 02 окт 2005, 21:18

Присоединяюсь к вопросу. Тема интересная.
"Мы, Господи, дети у Тебя в руках..."
Аватара пользователя
Лисёныш
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 03:39
Откуда: Глухой Лес кричать 3 раза

Сообщение Митрий Московский » 03 окт 2005, 10:01

Да не было никакой особой тактики. Просто про все то, что творилось мы знаем из самоличных записок Гая Юльевича. Еслиб Помпею не отрезали голову в стране фараонов и он удосужился написать мемуар, то говорилиб о "тактике Помпея", у него боегово опыта поболе было. Вон от Корнеллия Суллы Счастливого остались обрывочки записок и ученые мужи верят, что он с 15ооо легионеров побил 300ооо Митридатова войска, потеряв при этом 12 человек "из коих двое нашлись на следующий день".
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение Лисёныш » 03 окт 2005, 10:22

Вот я тоже хотел заметить про записки Гая Юльевича ;о)
"Мы, Господи, дети у Тебя в руках..."
Аватара пользователя
Лисёныш
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 03:39
Откуда: Глухой Лес кричать 3 раза

Сообщение Янус » 03 окт 2005, 10:50

Пусть Олександр сам скажет, что имеется в виду.
Последний раз редактировалось Янус 02 фев 2006, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Митрий Московский » 03 окт 2005, 11:00

Так не военная тактика имелась в виду?
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение Янус » 03 окт 2005, 11:26

У Цезаря не было никакой особой, чисто военной, тактики. Ничего нового по сравнению с предшественниками он не придумал. Другое дело - его политика в годы войны с Помпеем. Именно - политика, а не военная тактика.

Вот одна из статей по теме:
http://ama.sgu.ru/ama11/ama1116.html
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Гость » 26 окт 2005, 11:33

По моему не было никакой тактики ни у Цезаря ни у Помпея... Томик устава вызобренный под подушкой и всё ;-) Не зря Ганнибал с разношёрстной армией и Спартак с ещё более разношёрстной армией били римлян в пух и прах именно тактикой. Может быть Сципион Африканский имел талант тактика, скорее всего да.

В войне Помпея и Цезаря они только и делали что занимались интригами в Риме, переговорами, перемещением из провинции в провинцию... Если у Цезаря и был какой-то план то стратегический а ля Кутузов - измотать противника "недостижением цели", избеганием решительного сражения. А состоялось сражение и состоялось...
Гость
 

Сообщение Янус » 26 окт 2005, 11:54

Спартак бил римлян потому, что основные их силы находились на Востоке. И ещё куча причин, не связанных с тактикой.
Цезаря я бы не стал сопоставлять с Кутузовым. Не было у Цезаря такого замысла - вымотать противника, такой замысел мог быть только у плохо подготовившегося к войне Помпея.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Гость » 26 окт 2005, 12:08

Янус писал(а):Спартак бил римлян потому, что основные их силы находились на Востоке.

Гм... Ну да... В Испании и в Азии. Но Спартак то не телепортировался из ниоткуда с мощной опытной армией перед пустынным Римом. Я хочу сказать что бил то он, по крайней мере, равные, а то и превосходящие по численности армии.

Янус писал(а):И ещё куча причин, не связанных с тактикой.
Цезаря я бы не стал сопоставлять с Кутузовым. Не было у Цезаря такого замысла - вымотать противника, такой замысел мог быть только у плохо подготовившегося к войне Помпея.

Да это я с иронией написал. Вся гражданская война сводилась в конце концов к получению политического контроля над важными провинциями.
Гость
 

Сообщение Янус » 27 окт 2005, 16:33

Ну, и какие провинции были наиболее важны?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Гость » 27 окт 2005, 16:58

Янус писал(а):Ну, и какие провинции были наиболее важны?

Помню в связи с наступлением зимы они были озабочены наличием продовольствия ;-) Ну, а так. перетягиванием на свою сторону союзников. А что? Что-то не так? ;-) Короче топтались.
Или ты в принципе не согласен?
Гость
 

Сообщение Янус » 27 окт 2005, 17:03

Я слишком молод... Я не помню...
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Любовь к солдатам

Сообщение Гиви Чрелашвили » 05 дек 2005, 21:25

Тем не менее, военная тактика у Цезаря была.
Скажем так, у него была тактика подхода к рядовому римлянину, которая и дала ему желанные результаты в виде особой военной тактики. Цезарь любил своих солдат, как родных, а те такой же любовью платили ему. Ни одного полководца так не любили солдаты, как Цезаря.
Отсюда и героизм его солдат, который можно считать особой военной тактикой.
Вспомните хотя бы эпизод в Галльской войне с Пулионом и его товарищем, с которым он вечно соревновался или эпизод с центурионом, которому отрубили руку, а он продолжал сражаться.
Да что много говорить, а вы помните хлеб из травы, который показали Помпею после единственного поражения Цезаря при Диррахии ? Хлеб из травы - это же чокнуться можно !
Так согласны были питаться солдаты Цезаря, лишь бы не бросить в беде своего императора.
Когда Помпей увидел этот хлеб из травы, он понял, что никогда так не будут любит его солдаты, как любят Цезаря.
Вот она, особая тактика Цезаря - любовь к солдатам, причем не надуманная, а истинная.
Цезарь не променял бы одного храброго центуриона на весь Сенат.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42