Тактика Цезаря

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Anna » 02 фев 2006, 21:39

Но согласитесь, что это политика было одной из самых его гениальных идей. Знаете же случай с Цицероном! Как-то он прогуливался с Цезарем в узком месте, где достаточно было толкнуть человека и он упал и разбился бы. Цицерон сам потом писал, что ему очень хотелось толкнуть Цезаря, что тогда всё кончится, но он не смог. Здесь, безусловно, какую-то роль сыграло "милосердие" Цезаря.
Anna
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 22:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Янус » 03 фев 2006, 11:41

Это больше всё-таки черта характера. Помните ведь, не Цезарь разорвал союз, а Помпей. Да и с солдатами как он обходился. В общем, Цезарь - это римский прообраз Леопольда. :D
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Anna » 14 фев 2006, 19:59

Ну если вспомнить особенности характера каждого из триумвиров, то, пожалуй, Цезарь был наиболее перспективным. Во всяком случае он был гениальным правителем. Иногда убийство правителя говорит и в его пользу: значит он не мнителен и не режет всех, на кого падает хоть тень подозрения. Ведь после его смерти первыми заплакали Брут и Кассий. Помните?
Anna
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 22:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Янус » 14 фев 2006, 20:56

Не, не помню. Я не так много на свете живу... :D
"Заплакали" - надо понимать, в переносном смысле? Я думаю, они до самой своей смерти не считали, что сделали большую ошибку.
Про триумвират: на мой взгляд, сама эта конструкция - надправительственная коалиция, - полностью изобретение Цезаря.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Re: Важные провинции

Сообщение Гиви Чрелашвили » 14 фев 2006, 23:45

Утро псового лая писал(а):Шутить изволите? Междуречье захвачено Траяном во II веке н.э. (и то ненадолго), Мавритания - Клавдием в 42 г. н.э., Иудея стала римской провинцией при Веспасиане, Каппадокия - при Тиберии, провинция Ахайя создана Октавианом Августом, когда в нее входили Македония и Фракия - не знаю, подскажите, плиз; Нумидия, точно, стала римской провинцией при Цезаре (под нзванием Новая Африка), но после Гражданской войны.


Почему это я шутить изволю ?
Обращаю, ваше внимание, что был вопрос о том каковы были основные провинции Рима.
О том, когда какая провинция стало римской ничего не спрашивали.
Но даже если принять вашу точку зрения, что во времена Цезаря, то вы путаете две вещи: когда римляне окончательно укрепились в провинции и факт самой провинции.
Наместники-то туда назначались !
Даже если в конкретный исторический момент земля была не под контролем римлян, туда назначались наместники, которые обязаны были воевать. А назначение наместника показывало, что с точки зрения Рима земля эта считалась Римской провинцией.
Давайте рассмотрим ваши возражения подробно, по каждой провинции.
Междуречье.
Утверждаю, часть провинции Сирия.
Красс стал после I триумвирата по жребию (с Помпеем, тому досталась Испания) проконсулом провинции Сирия. В честь чего была парфянская война (я, кстати, сказал как римлянам не везло с парфянами) в 53 г. до н.э., когда Красс погиб ? Битва при Каррах, близ Селевкии, была именно
на территории Междуречья. Парфяне считали эту землю своей, но и римляне ее считали своей провинцией. То, что там вспыхивали войны и время от времени контроль римляне теряли, к делу не относится.
А потом и Марк Антоний еле ноги ушел из Междуречья.
Да, римляне постоянно воевали с парфянами и по большей части неудачно. Ну и что ? Но наместники туда назначались постоянно.
То же самое с Иудеей. Как это при Веспасиане ?
А как же покорение Иудеи Помпеем (когда он захватил Иерусалим, но, правда, ничего не разрушил). Вот когда Иудея стала Римской провинцией (при походе Помпея на Восток). Да и Красс зашел в Иудею перед Каррами, разграбив тот же храм. То, что при Нероне евреи подняли восстание, которое подавлял Веспасиан, к делу не относится.
Каппадокия при Тиберии ?
А как же назначение Лукулла проконсулом Киликии, дабы воевать за Каппадокию (она была рядом с Киликией) с Митридатом после его консульства в 74 г. до н.э., когда он специально для этой цели замирил Цетега через Прецию, чтобы тот ему поспособствовал в назначении ? То, что потом Каппадокии постоянно захватывали (Митридат VI Евпатор, например) опять-таки к делу не относится.
Нумидия. Ну, еще Гай Мария разгромил Югурту в ходе Югуртинской войны, которую начал Квинт Цецилий Метелл Нумидийский. Нумидия была частью провинции Африка вместе с Мавретанией (после разгрома Югурты царь Мавретанский поднял лапки кверху и признал владычество Рима; кстати, не пишите МаврИтания, Мавритания была совсем в другом месте, на юге Испании, помните, был такой царь, Богуд Мавританский, чья жена, Эвноя, была любовницей Цезаря ?)
Ну и что, что царь Юба (кстати, вместе со сторонниками Помпея Луцием Афранием, Квинтом Цецилием Метеллом Пием Сципионом, Марком Петреем и Титом Лабиеном, бывшим легатом Цезаря) устроил Цезарю Африканскую войну (кстати, тогда уж пишите не после Гражданской войны, а после Африканской, ибо она уже была после смерти Помпея) ?
Как это Ахайя была только при Августе ? Как правильно сказали, она была основана в 146 г. до н.э. Первоначально туда входила Греция (справедливо отмечено), но во времана Спартака уже были войны в Родопских горах (во Фракии), причем для римлян успешно. Еще Гай Антоний Гибрида (дядя Марка Антония) был наместником Македонии (это я точно знаю, но Македония была и раньше) после его избрания консулом в 63 г. до н.э. вместе с Цицероном. Еще раз, то, что провинции периодически бунтовали, к делу не относится. Ну, и.т.д.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Anna » 15 фев 2006, 14:37

Естесственно, в переносном. Вы же знаете про завещание Цезаря. Когда заговорщики выбежали из курии с криками"свобода", радость их была недолгой. Когда вскрыли завещание, в нем говорилось почти о каждом из заговорщиков упоминалось, каждому должна была достаться доля состояния и год, в котором он будет консулом. Прочитав завещание, Антоний сказал, де хорошо, давайте признаем Цезаря тираном, но тогда все блага, которые он сделал( а он каждого из заговорщиков сделал далеко не последним человеком в Риме) отменим. Естесственно, что никто на это не согласился. И никто ничего не выиграл.
Anna
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 22:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Янус » 15 фев 2006, 14:49

Из заговорщиков в завещании упоминался один Децим Брут. Остальные должны были получить должности. Поэтому, когда сенат обсуждал продвигаемую Цицероном идею "амнистии", то нетвёрдость заговорщиков была связана с нежеланием потерять то, что есть, а именно - назначения.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Re: Важные провинции

Сообщение Exactor » 15 фев 2006, 21:02

Гиви Чрелашвили писал(а):Даже если в конкретный исторический момент земля была не под контролем римлян, туда назначались наместники, которые обязаны были воевать. А назначение наместника показывало, что с точки зрения Рима земля эта считалась Римской провинцией.
Давайте рассмотрим ваши возражения подробно, по каждой провинции...


По-моему вы путаете первое появление римских войск в какой-то стране с обращением ее в провинцию. Например в Иудее римские воиска впервые появились при Помпее. Он отрезал часть территории, лишил правителя царского титула, но между этим событием и обращением части страны в провинцию в 6 г.н.э. с назначением первого наместника (прокуратора) прошло 69 лет, 2 царя, 2 этнарха и т.д. и т.п. Нумидия не была частью Африки вплоть до Цезаря. После побед Мария над Югуртой там правили лояльные Риму цари. А Мавретания был аннексирована только при Калигуле. Ну и по прочим странам можно пройтись...
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Гиви Чрелашвили » 15 фев 2006, 22:25

Во-первых, Exactor, пройдитесь, особенно по Македонии.
Во-вторых, Нумидия стала при Цезаре почему "только", если как раз время это и рассматривается, я же написал "расклад дан на 1 век до н.э.".
В-третьих, вы хотите сказать, что когда Авл Габиний был наместником провинции Сирия, вплоть до 54 г. до н.э., в эту провинцию не входила Иудея ? Другое дело, что наместник тогда не назывался прокуратором, ибо было время республики, а "прокуратор" - это должность империи. Ну, так Авл Габиний назывался проконсулом.
Так что Иудея входила.
Посмотрите информацию о том, как Авл Габиний нещадно грабил Иудею.
Просто там несколько оригинальный момент был.
Поскольку Иудея была не единственной территорией провинции Сирия, не мог же главный римский наместник сидеть один сразу во всех местах провинции ? Поэтому там был подконтрольный ему царь, который, кстати, был обязан платить ему дань, по-нашему говоря.
Иными словами, мы с вами расходимся в терминологии, что такое провинция. Вы считаете, что это обязательно место, где должен сидеть римский наместник.
Я так не считаю.
Необязательно. Там может сидеть местный правитель, но он должен быть послушен римской воле и выплачивать периодически дань.
Разве Ирод Великий, хоть и был царем Иудеи, не платил дань Риму ?
То же с Мавретанией.
Другое дело, что иногда римляне решали членить провинции.
Допустим, в одну провинцию входят три государства.
Римский наместник сидит где-то в одном месте.
В остальных двух правят местные правители, но послушные воли Рима, платящие ему периодическую дань. Но, допустим, они не справляются (или не слушаются). В стране часто возникают восстания, дань задерживается или недодается. Тогда Сенат мог решить выделить такую "трудную" страну в отдельную провинцию и посадить туда своего наместника, римского, который, по его разумению, лучше справится с делами.
Последний раз редактировалось Гиви Чрелашвили 16 фев 2006, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Гиви Чрелашвили » 15 фев 2006, 22:44

Впрочем, я беру свои слова обратно.
Я проверил по источникам.
Да, необходимо различать подконтрольное Риму государство и римскую провинцию.
Структуры похожие, но несколько различные.
Прошу прощения, я несколько ступал.
Тем не менее, в одном из справочников сказано, что в период республики (в 1 в до н.э.) было около 20 римских провинций. Может кто-нибудь четко это обозначить: какие именно это были провинции ?
Только, это уже, наверно, целесообразно открыть отдельной темой.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Exactor » 15 фев 2006, 22:53

Я хочу сказать, что вовлечение некоей страны в сферу влияния Рима не идентично обращению в провинцию. Даже если римляне оказывали решающее влияние на назначение правителей, которые без них шагу не ступали, тем не менее внутренняя автономия, административная, юридическая и финансовая, сохранялась, а это немаловажно. Иудея при Авле Габинии находилась в сфере влияния Рима, и он, как ближайший наместник, это влияние осуществлял на практике. Часть страны, до Помпея входившая в царство Хасмонеев, а позже возвращенная Ироду, была присоединена к провинции Сирия. Этой частью он управлял непосредственно и ее грабил. Как и все наместники республиканского периода.
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Exactor » 15 фев 2006, 23:02

Гиви Чрелашвили писал(а): в период республики (в 1 в до н.э.) было около 20 римских провинций. Может кто-нибудь четко это обозначить: какие именно это были провинции ?..


На начало гражданской войны 49 г. до н.э.:

1. Сицилия
2. Сардиния и Корсика
3. Цизальпинская Галлия
4. Ближняя Испания
5. Дальняя Испания
6. Иллирик
7. Африка
8. Македония
9. Азия
10. Нарбоннская Галлия
11. Киликия
12. Вифиния и Понт
13. Киренаика
14. Крит
15. Сирия
16. Кипр
17. Завоеваная Цезарем "лохматая Галлия" (впоследствие там было несколько провинций).
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Гиви Чрелашвили » 16 фев 2006, 00:33

Разрешите я немного вас поправлю, Exactor.
Во-первых, вы пропустили провинцию Ахайя (Греция), которая стало таковой с 146 г. до н.э.
Во-вторых, одну провинцию вы разделили. Отдельной провинции Иллирик не было.
Была провинция Македония (с Иллириком).
В-третьих, почему вы остановились на 49 г. до н.э. ?
Мы договорились: 1 в. до н.э. на время жизни Цезаря, когда была еще римская республика.
Вообще-то официально Римская империя считается основанной в 27 г. до н.э., когда был провозглашен первый римский император Гай Юлий Цезарь Октавиан Август.
Это важно, потому что, оказывается, в 46 г. до н.э. была образована римская провинция Фракия.
В-четвертых, вы даете только провинции, не раскрывая их. Непонятно, что конкретно туда входит.
В-пятых, хорошо, что вы поправились с Иудеей.
Я навел справку. Оказывается Иудея всё-таки была в составе римской провинции после похода Помпея. Этот вопрос должен быть оговорен особо.
В 63г. до н.э. Иудея с подачи Помпея была включена в провинцию Сирия как этнархия.
Ею управлял местный правитель Гиркан, но тем не менее, она входила в провинцию Сирия.
В 40 г. до н.э. при участии парфян Аристобул сверг Гиркана, и Иудея перестала входит в состав римской провинции Сирия.
Но в 37 г. до н.э. Ирод Великий, сын идумея Антипатра, сверг Аристобула (при поддержке римлян). Однако Иудея вновь не стала входить в состав римской провинции, она стала с согласия римлян подконтрольным Риму государством.
Отдельной Римской провинцией она стала только в 6 г. н.э.
Так что на тот период, что мы рассматриваем, Иудея входила в состав провинции Сирия.
А теперь давайте я попробую дать более развернутую картину римских провинций.
Только я сделаю это в отдельной теме.
Эта тема всё-таки о тактике Цезаря.
Мы отошли несколько в сторону.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Anna » 17 фев 2006, 15:57

[Из заговорщиков в завещании упоминался один Децим Брут. Остальные должны были получить должности. Поэтому, когда сенат обсуждал продвигаемую Цицероном идею "амнистии", то нетвёрдость заговорщиков была связана с нежеланием потерять то, что есть, а именно - назначения.]
Именно это я и имела ввиду. То, что Цезарь оставил Бруту часть своего состояние может в какой-то мере подтверждать те слухи, что Цезарь был его отцом, не так ли?
Anna
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 22:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Янус » 17 фев 2006, 16:15

Это разные Бруты. Тот, который "И ты, Брут", - это Марк, сын Сервилии, любовницы Цезаря. Другой, Децим, - упомянут в завещании. Между собой они, кажется, очень дальние родственники.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 47