Тактика Цезаря

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Важные провинции

Сообщение Гиви Чрелашвили » 05 дек 2005, 21:43

Важные провинциии - это в первую очередь: Цезальпийская и Нарбоннская Галлии (Косматая Галлия не была так важна), Ближняя и Дальняя Испания (вместе с Лузитанией), Сирия (кость в горле, не везло с парфянами!), куда входили Междуречье и Иудея, Африканская провинция
(Мавретании и Нумидия), провинция Ахайя (Греция, Македония с Эпиром и Фракия), Анатолия(Малая Азия), делящаяся на несколько провинций, важнейшие из которых Вифиния, Каппадокия и Киликия (в двух Фригиях, Лидии и Мизии было относительно спокойно), конечно же, Сицилия
(начиная еще с пунических войн). Иллирик ? Да, но не очень. Обычно он примыкал к Ахайи.
Может, чего забыл ?
Расклад дан на 1 век до н.э.
Рейнские земли с дикарями-германцами были в то время не важны (Тевтобурский лес с тремя легионами Квинтилия Вара будет позже), а Британией более серьезно занялись позже (Юлий Априкола, тесть Публия Корнелия Тацита).
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Янус » 06 дек 2005, 11:09

Говоря о тактике, Вы не сказали о тактике ни слова. Я согласен, что Цезарь обладал особой харизмой у солдат, но это не совсем то.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Штурм Алезии

Сообщение Гиви Чрелашвили » 06 дек 2005, 17:57

На самом деле, это самое главное.
Конечно, это не военная тактика в прямом смысле.
Тем не менее, это своего рода тактика человеческих отношений, которая является базисом успеха. А, в конечном итоге, военная тактика направлена именно на то, что следствием ее был военный успех. Я сказал, если так можно выразиться, о косвенной тактике.
Ну, хорошо. Давайте поговорим о военной тактике в ее прямом смысле.
Цезарь подходил к каждому случаю индивидуально.
Давайте рассмотрим штурм Алезии (сражение с Верцингеториксом в 52 г. до н.э., переломный момент Галльских войн).
Чтобы мне много не строчить, я скопирую отрывок из моей книги "Римские отголоски".
Поскольку автором являюсь я сам, думаю, возражений ни у кого не будет.
Это немного сможет обозначить военную тактику Цезаря, ибо практически проигранную битву Цезарь превратил в победу.


В нескольких крупных сражениях Цезарь победил Верцингеторикса, однако вождь ардернов бы гораздо умней и талантливей, чем все остальные галльские вожди, которые осмеливались выступать против Цезаря до него. Верцингеториксу удалось уберечь основную часть своего войска, и он решил поменять тактику войны: отныне не вступать в открытые крупные сражения с римлянами, которые в них были явно сильнее, а выматывать римлян постоянными передвижениями, делать неожиданные вылазки крупными силами и нападать на части римского войска или осаждать те города, где находятся немногочисленные римские гарнизоны, то есть, осуществлять всё то, что в современном мире называется "тактикой партизанской войны".
Решающие военные действия в войне Цезаря с Верцингеториксом развернулись при осаде римлянами сильно укрепленного города Алезии, находившегося на территории галльского племени мандубиев, где укрепился Верцингеторикс с частью своего войска. Но хитрый вождь арвернов разделил свое войско, и вторая его часть под командованием двоюродного брата Верцингеторикса, арверна Веркассивеллауна, не находилась в городе, а притаилась на подступах к нему. Когда же Цезарь начал штурм Алезии, Веркассивеллаун ударил римлянам в тыл. Увидев это, Верцингеторикс, в свою очередь, выступил со своим войском из города и ударил по римлянам с другой стороны. Таким образом, римского войско оказалось зажато с двух сторон и вынуждено было вести военные действия на два фронта одновременно.
В этой ситуации Цезарь и показал, что он – гениальный полководец. Он оставил несколько резервов, в том числе два крупных, один – под командованием своего легата Тита Лабиена (талантливый полководец Цезаря Тит Лабиен после окончания Галльских войн переметнется к Помпею и станет одним из непримиримых врагов Цезаря; сначала он будет сражаться против Цезаря на стороне Помпея в Гражданской войне, после поражения и гибели Помпея – на стороне сторонников Помпея, Луция Афрания и Квинта Цецилия Метелла Пия Сципиона, тестя Помпея, против Цезаря в Африканской войне, а после поражения помпеянцев и в Африканской войне спасется бегством в Испанию, где вместе с сыновьями Помпея создаст последний очаг сопротивления Цезарю; он погибнет лишь в начале 45 г. до н.э., в битве против Цезаря в Южной Испании при Мунде), другой – под своим собственным командованием. Тита Лабиена он посылает в место боя римлян с Веркассивеллауном, где римлянам приходится особенно плохо, а все остальные резервы, в том числе и свой – к месту боя с Верцингеториксом, возле города Алезии. Отбив там врага и заставив его снова вернуться за стены Алезии, он спешит на помощь со своим резервом к Титу Лабиену, который уже не может больше сдерживать врага. Но тут подоспел Цезарь, и сражение становится еще более ожесточенным. Напоследок Цезарь включает свой последний резерв, который и решает исход сражения: в тылу у Веркассивеллауна появляется римская конница. В рядах галлов происходит паника, тем более, что путь к отступлению им перекрывают римские всадники.
Начинается повальное избиение галлов и их резня. Большая часть войска Веркассивеллауна истреблена, сам он попадает в плен. Верцингеторикс с небольшой оставшейся частью войска оказывается осажденным в Алезии.
Цезарь требует выдать Верцингеторикса. Лишь при выполнении этого условия он согласен не уничтожать город Алезию и всех его обитателей. Верцингеторикса выдают, а весь остаток его войска сдается в плен. Рассказ Плутарха о том, что Верцингеторикс, восхищенный гениальным полководческим талантом Цезаря, сам выехал из города, направился к Цезарю и сел на землю возле его, по-видимому, следует считать выдумкой ради произведения эффекта, поскольку сам Цезарь в своих "Записках" ничего об этом не пишет. Он просто написал, что Верцингеторикса выдали.
Сражение при Алезии произошло в 52 г. до н.э. Но само восстание, а вместе с ним и последняя Галльская война, которую вел Цезарь, завершилось лишь в 51 г. до н.э. со взятием последнего оплота галльского мятежа, города Укселлодуна, находящегося в области галльского племени кадурков.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Янус » 07 дек 2005, 16:13

Я, вообще, конечно, совсем не специалист по военному делу в Риме. Но у меня при чтении "Записок", Плутарха, Аппиана и т.д. сложилось впечатление, что Цезарь не был выдающимся военным стратегом - то есть, если брать чисто военную сторону. Ему просто фантастически везло. Есть даже монография (Каркопино? - хотя я не уверен), где постулируется тезис о "гениальном неудачнике". Вот так, ни много ни мало.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Гиви Чрелашвили » 07 дек 2005, 18:39

Ну, если штурм Алезии вас не убедил...
Совершенно непонятно, почему такое впечатление должно было сложится от "Записок" ?
Повезти может один раз. Ну, два, ну три. А когда везет 20 раз - это уже закономерность. Один раз Цезарю действительно крупно повезло: после битвы при Диррахии. Помпей тогда измочалил Цезаря по всем статьям. Если бы Магн тогда продолжил громить отступающее войско Цезаря,
а не дал ему уйти, посчитав, что дело сделано, мы бы о Цезаре тогда (возможно) знали бы не больше, чем о Домиции Агенобарбе (к примеру) (Помните восклицание Цезаря: "Помпей не умеет побеждать !")
Но в Галлии ему пришлось очень туго. О каком везении тут может идти речь ? Мятежи вспыхивали один за другим в разных местах. Цезарь постоянно просто вытягивал почти проигранные битвы. Сенат с подачи Катона только и делал, что вставлял ему палки в колеса. У другого уже давно бы опустились руки.
Кстати, вы наверняка должны были читать и продолжение "Записок", написанные ни то Авлом Гирцием, ни то Гаем Оппием ("Об Александрийском войне, об Африканской войне, о Гражданской войне").
Тогда, в Александрийском войне, Цезарю пришлось, пожалуй, хуже всего (даже при Мунде ему не было так плохо). Он попал в настоящий котел. Цезаря спасло тогда... А знаете что спасло Цезаря тогда ? Кстати, в самой "Александрийской войне" об этом не очень хорошо поведано. Я скажу, что спасло Цезаря. Сведения надо искать у Иосифа Флавия. Его спасли иудеи, вернее, идумеи, Антипатр и его, тогда еще совсем молодой сын, Ирод, будущее чудовище Ирод Великий.
Именно они подоспели со своим войском на помощь Цезарю.
А спросите: что делало иудейское войско в Кеми (в Египте, то бишь ?) В честь чего оно там оказалось ? Кто подгадал его приход именно к самому разгару битвы ? Да сам Цезарь и подгадал !
Силы Цезаря тогда были очень малые. Он знал, что ему надо продержаться до прихода иудеев. Он и продержался. О каком везении тут может идти речь ?
Если бы вы сказали еще о Сулле... У того даже прозвище было "Феликс" (Счастливчик). Вот насчет Суллы я еще могу принять вашу версию. Сулла был не столь прекрасным полководцем, сколь прекрасными полководцами были его легаты (тот же Луций Лициний Лукулл, например, да и сын Пия Нумидийского, Квинт Цецилий Метелл Пий делал большое дело, когда просто удерживал Квинта Сертория в Испании и Лузитании, иначе Серторий двинул бы свою великолепную и отлаженную машину прямехонько на Рим; Серторий хорошо потрепал старика, но, когда уже прибыл Помпей, старик показал зубы сделал бросок в Дальней Испании, где полностью уничтожил двух легатов Сертория и войско, которое было по численности почти в половину всей армии Сертория).
Нет, я не согласен с вами. Каркопино (если это Каркопино), конечно, блестящий логик (вспомним хотя бы как он не оставил камня на камне от версии того, что Цезарион, сын Клеопатры, является сыном Цезаря), но в военном деле древних он мало понимал. А что такого у Плутарха и Аппиана могло заставить вас подумать, что Цезарю просто везло, я понять не могу.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Янус » 07 дек 2005, 19:40

Извините, Гиви, испытываю недостаток во времени, чтобы попытаться возразить аргументированно... Моё мнение (кратенько), что гениальность Цезаря лежит более в психологической сфере, чем в военной. Вспомните, что многие победы были достигнуты тем, что солдаты воевали за Цезаря, чуть ли не за божество. Он умел убедить людей воевать за себя. Причём воевать так, чтобы не оставлять противнику шансов.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Гиви Чрелашвили » 07 дек 2005, 20:48

И это, конечно, тоже.
И я сам первым об этом сказал.
Но если бы было только это, Цезарь бы далеко не уехал.
Ну, воевали бы за него солдаты, как для божества.
Ну, и погибли все за него, как один. И что ?
Кроме этого, Цезарь был еще и гениальным полководцем.
Именно на этом я и настаиваю, и именно это вы и оспариваете.
Вопрос не в том, был ли он психологом более гениальным, чем полководцем. Здесь я готов с вами согласится, но вопрос-то не в этом.
Но при том, что он был, скажем так, конгениальным психологом, он еще и был гениальным полководцем, иначе у него ничего бы не вышло. А вы как раз последний пункт подвергаете сомнению. Преданность солдат Цезарю - это, конечно, крайне важно. Очень часто именно этот факт и решал всё. Но этого, тем не менее, не достаточно.
В математике есть такой принцип: принцип необходимости и достаточности. Так вот, преданность солдат - это необходимость, но еще не достаточность успеха. Для достаточности еще необходимо быть хорошим полководцем. Сильно бы Цезарю помогла только преданность солдат, если бы он не оставил резервы при штурме Алезии ! Или если бы он не позаботился о иудейском войске, которое вовремя пришло к Александрии ! Ну, так погибли бы все, вот и был бы такой результат.
Солдаты трех легионов Квинтилия Вара тоже были преданы и своему полководцу, и империи. Они не сдались на милость гермацев, все полегли, как один, в Тевтобургском лесу. Но Вар был бездарным полководцем, а Цезарь гениальным. Вот потому, Вар - это только Вар,
а Цезарь - это Божественный Цезарь.
Кстати, спешу вам напомнить строки Гая Светония Транквилла из "Жизни 12 цезарей" (часть I."Божественный Юлий"). Там он говорит о том, что, исключая поражения при Диррахии, Цезарь сам не потерпел ни одного поражения больше, при том, что он провел немало боев (около 1000
по подчетам специалистов, не будем сейчас перечислять все войны, в которых он участвовал, и бои, которые он вел). Все поражения терпели только легаты Цезаря, ведущие военые действия отдельно от него (далее идут имена Гая Скрибония Куриона Младшего, Гая Саллюстия Криспа и т.д.)
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Гость » 07 дек 2005, 21:42

Это внезапность, умение с малыми силами противостоять превосходящему противнику (Вспомнить Египет)! также у Цезаря был своего рода гвардейский Легион за номером 10 его звали Железным!
Гость
 

Сообщение Гиви Чрелашвили » 07 дек 2005, 22:35

Естественно, и это тоже.
А вот еще одна черта его военной тактики, в какой-то степени до сих пор являющаяся загадкой. Благодаря этого, Цезарь немало преуспел.
Это умение с огромной скоростью (для того времени) покрывать войском немалые расстояния. Вспомним, сколько всего достиг Цезарь благодаря этому. Когда враг, по сведению своих лазутчиков, думал, что Цезарь слишком далеко и подойти не успеет, а он успевал и неожиданно появлялся со своим войском, когда его не ждали.
Замечу, что если бы Спартак умел делать то же самое, кто знает, смог бы Красс уничтожить третью часть армии Спартака, когда при горе Гарган в Апулеи полностью уничтожил легионы Крикса. Напомню, как дело было.
План был такой. Сделать вид, что войско разделилось, и Спартак ушел от Крикса. На самом деле, Спартак должен был затаиться на приличном, но не очень большом расстоянии и подоспеть к разгару битвы. Красс, зная, что у него почти двойное преимущество в силах, не мог бы упустить такую возможность и ударил бы по Криксу. Крикс должен был сдерживать Красса до тех пор, пока бы не подошел Спартак. Ловушка для Красса обернулась ловушкой для самого Крикса. Маневрируя своим войском, он отошел от Спартака очень далеко, аж к побережью, к горе Гарган, в итоге, Спартак не успел, хоть и спешил изо всех сил.
Красс вырезал треть войска Спартака (уничтожил все легионы Крикса) до того, так Спартак успел к горе Гарган. Если бы Спартак мог передвигаться так же быстро, как и Цезарь, кто знает какой бы поворот сделала история после 71 г. до н.э.
Только давайте сразу оговорим не обсуждать один момент, как спорный.
Многие, в том числе и Андрей Валентинов, и Колин Макколоу считают, что это произошло до того, как Красс стал главным полководцем в войне против Спартака, т.е., до того, как его назначили претором сицилийским. Они считают, что эту битву при Гаргане со стороны римлян вел легат консула Геллия Попликолы Квинт Аррий. Напоминаю, что основываются они якобы на труде Тита Ливия. Никаких других упоминаний об этом нет. Тит Ливий - фигура гигантская, ему бы я поверил. Но...
Его книги об этой эпохи до нас не дошли. Труд обрывается на событиях за более чем полвека до Спартака. Но есть так называемые периохи книг (краткое содержание). Вот там это и написано. Однако по дошедшим книгам Тита Ливия совершенно не видно, что эти периохи писал он сам. Как пролог к каждой книге они не фигурируют.
Периохи существуют отдельно от всего труда. Они даны в конце книги перед примечаниями переводчика. Нет никаких доказательств, что их писал сам Тит Ливий. Их вполне могли написать его последователи, которые хоть как-то стремились восстановить недошедшие части труда. И вполне могли напутать. Дело в том, что тот же Квинт Аррий был потом легатом и у самого Красса. Сражение мог вести именно он, но уже как легат Красса.
Напоминаю, что Геллий Попликола никогда даже близко не был к побережью Апулии. С другой стороны, есть упоминание у Плутарха, из которого можно заключить, что на самом деле были уничтожены Геллием не легионы Крикса, а небольшая численность германских легионов (имеются в виду три легиона Эномая), отделившиеся от Спартака (эта была битва при Нурсии).
Впрочем, это уже лирическое отступление.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Гость » 08 дек 2005, 12:59

И, всё таки, где тактика? Где Канны Цезаря? Стандартно выстроенное войско с правым сильным флангом, так, кажется? И ещё почти параноидальная осторожность.
Аргумент про то что войска Цезаря успешно оборонялись против превосходящих сил противника тоже странен, героизм и мужество солдат влт что это, давайте теперь бой Панфиловцев супер-пупер тактикой РККА назовём.
Гость
 

Re: Важные провинции

Сообщение Утро псового лая » 16 янв 2006, 19:52

Гиви Чрелашвили писал(а):Важные провинциии - это в первую очередь: Цезальпийская и Нарбоннская Галлии (Косматая Галлия не была так важна), Ближняя и Дальняя Испания (вместе с Лузитанией), Сирия (кость в горле, не везло с парфянами!), куда входили Междуречье и Иудея, Африканская провинция
(Мавретании и Нумидия), провинция Ахайя (Греция, Македония с Эпиром и Фракия), Анатолия(Малая Азия), делящаяся на несколько провинций, важнейшие из которых Вифиния, Каппадокия и Киликия (в двух Фригиях, Лидии и Мизии было относительно спокойно), конечно же, Сицилия
(начиная еще с пунических войн). Иллирик ? Да, но не очень. Обычно он примыкал к Ахайи.
Может, чего забыл ?
Расклад дан на 1 век до н.э.

Шутить изволите? Междуречье захвачено Траяном во II веке н.э. (и то ненадолго), Мавритания - Клавдием в 42 г. н.э., Иудея стала римской провинцией при Веспасиане, Каппадокия - при Тиберии, провинция Ахайя создана Октавианом Августом, когда в нее входили Македония и Фракия - не знаю, подскажите, плиз; Нумидия, точно, стала римской провинцией при Цезаре (под нзванием Новая Африка), но после Гражданской войны.
Трудно, граждане, жить с одним поколением людей, а отчитываться перед другим

Катон Цензор
Утро псового лая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Аполлодор » 16 янв 2006, 21:03

Утро псового лая
провинция Ахайя создана Октавианом Августом, когда в нее входили Македония и Фракия - не знаю, подскажите

Фракия стала провинцией только при Клавдии в 46. А Ахайя это только Греция с 146 г. до н. э.
Кстати, а почему не Вечер потрясения? Железные ал-арсии кажется были повесомее легких стрелков в деле.
Аполлодор
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 21:04
Откуда: Смоленск

Сообщение Утро псового лая » 16 янв 2006, 21:57

Вы, полагаю, правы. Но Утро псового лая - авангард, шедший в бой первым. А вообще-то это офф-топ ':D'.
146 г. до н.э. - гибель Ахейского союза, но не создание провинции Ахайя. Ее создал Октавиан.
Трудно, граждане, жить с одним поколением людей, а отчитываться перед другим

Катон Цензор
Утро псового лая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Anna » 01 фев 2006, 23:10

А я считаю, что основной тактикой Цезаря была его политика милосердия. Вы так не считаете?
Anna
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 22:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Янус » 02 фев 2006, 11:26

Почему я прикопался к автору темы и потом к Гиви, так это из-за того, что мне была очевидна путаница между "тактикой" и "стратегией". Так вот, никакой особой военной тактики у Цезаря не было, если конечно не брать во внимание различные технические новшества, но, согласитесь, Цезарь тут "не совсем виноват". А его политика "милосердия" - это скорее часть стратегии.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 103

cron