Лучший римский император - Принципат

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Кто был лучшим римским императором?

Август
9
38%
Веспасиан
5
21%
Тит
0
Голосов нет
Траян
3
13%
Адриан
1
4%
Антонин Пий
1
4%
Марк Аврелий
3
13%
Септимий Север
1
4%
Другой вариант
1
4%
Нельзя назвать лучшего
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 24

Сообщение thor » 16 янв 2008, 14:47

Всем хорош Веспасиан, да вот беда - правил слишком недолго (на фоне Августа и того же Траяна)...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Тимофей » 16 янв 2008, 15:24

ну как недолго... относительно. 10 лет... В современном мире дольше уже и моветоном считается))
А вообще, разве срок правления - показатель "уровня императора"?? Домициан вон все пятнадцать правил - и что? А за свои десять лет Веспасиан очень много сделал - победил в гражданской войне, восстановил государство, наполнил казну (что вообще можно считать чудом после беумств Нерона и обедов Виттелия))) и т.д. и т.п.
Тимофей
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 13:15

Сообщение Lusor » 15 фев 2008, 17:12

Эх, друзья, а где же мой любимый Антонин Гелиогабал? :D

Голосовал за Севера.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Тимофей » 15 фев 2008, 18:12

а вроде бы была тема такая - наихудший римский император)) специально для Вашего любимца)
Тимофей
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 13:15

Сообщение Lusor » 15 фев 2008, 18:22

Ну зачем же так сразу - в компанию наихудших его записывать? Очень милый был себе император-хиппарь, устраивал время от времени фрик-ауты для римского обывателя-конформиста... 8)
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Тимофей » 15 фев 2008, 20:20

Ну, если смотреть с этой точки зрения.... :)))))
Тимофей
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 13:15

Сообщение Гиви Чрелашвили » 16 фев 2008, 02:13

Lusor писал(а):Ну зачем же так сразу - в компанию наихудших его записывать? Очень милый был себе император-хиппарь, устраивал время от времени фрик-ауты для римского обывателя-конформиста... 8)


Лусор, вы что, шутите так ?
Проблема даже не в том, что он был прожженным педерастом, а в том, что бесстыжим прожженным педерастом, который свои сексуальные связи вершил прилюдно, находя в этом воистину извращенное удовольствие и заставляя других на это смотреть.
Биография Антонина Гелиогабала довольно хорошо описана античными авторами. Когда я ее читал, ничего, кроме омерзения, она у меня не вызвала.
Это был мерзкий и отвратительный император.
Да, конечно, он не был таким душегубом, как, допустим, Калигула, Нерон, Домициан или Коммод, хотя кое-кому от него тоже досталось.
Но разве душегубство - это единственный грех ?
Или, если не кровопийца, так уже и хороший император ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Тимофей » 16 фев 2008, 12:36

Гиви, "прожженым педерастом", как Вы выразились, был и Адриан. Что не мешало ему управлять империей))) Я уж молчу о деятелях Древней Греции. Если бы мы оценивали их по их сексуальным пристрастиям...)))
На мой взгляд, главный грех Гелиогабала - его глупость. А все остальное - вопросы личного отношения. ))
Тимофей
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 13:15

Сообщение Lusor » 16 фев 2008, 16:44

Да нет, Гиви, у меня интерес к Гелиогабалу исключительно, так сказать, энтомологического характера. Очень, знаете ли, любопытный и выдающийся во многих отношениях экземпляр. В частности, для многих воздыхателей по чистому, невинному, толерантному, возвышающему человеческое достоинство античному язычеству очень полезно подробнее ознакомиться с этой личностью. Впрочем, феминистки за его идею сенакула вообще должны ему памятник поставить. 8)
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Гиви Чрелашвили » 16 фев 2008, 23:31

Тимофей, вы меня не поняли.
То, что Адриан или другие были педиками, это их личное дело.
Не в том суть.
Но они не были бесстыжими педиками.
Пока человек просто педик и никому не мешает, это его личное дело.
Но когда он устраивает не только содомистические оргии в самом грязном смысле этого слова прилюдно, но еще и других заставляет на это глядеть, вот это уже другое дело ! Такое людям активно не нравится. Потому Адриан спокойно дожил до старости и умер своей смертью, а Гелиогабала просто прикончили. И правильно сделали !
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Вершник » 17 фев 2008, 22:24

Клавдия забыли, я бы за него проголосовал
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Гиви Чрелашвили » 18 фев 2008, 09:45

А, кстати, да.
Очень интересный император.
Между прочим, ученый был человек.
У меня есть небольшой отрывок Клавдия, дошедший до нашего времени.
Великолепно знал историю, что его роднит с нашим форумом.
И поэзию. Кстати, сам неплохим был поэтом, есть в этом труде несколько его стихов. Мне очень понравились.
И для Рима немало сделал.
Его многие считали дурачком, а он, наоборот, был гораздо умнее их всех. С бабами ему только ужасно не повезло. Каждая следующая была хуже предыдущей. В итоге, как считает большинство ученых, именно баба его не только сгубила (проклятая Агриппина, как считают многие, его отравила), но и благодаря ей к власти пришел ее выблядок, мерзкое отродие Нерон, который, кстати, потом и свою мамочку-блядь сам и устранил.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение thor » 18 фев 2008, 14:45

Клавдий - этакий Никифор Фока, который всех победил и одолел, кроме женщин. Понятно, почему Гелиогабал испытывал к ним такое отвращение... :D :wink: Мужит просто хотел жить, долго и счастливо, а в женскую дружбу он не верил - видать, наобщался в детстве с римскими феминистками... :D :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Вершник » 18 фев 2008, 15:38

Вот найти бы где нибудь "Историю этрусков" Клавдия, гарантированное попадание в пантеон великих исследователей. Шлиман отдыхает :lol:
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Гиви Чрелашвили » 19 фев 2008, 03:01

Э, дорогой Вершник !
"История этрусков" Клавдия, судя по всему, был самый уникальный античный труд не только 1 века н.э., но, и возможно, всей античности. Не найдете вы его нигде, и никто не найдет. Не дошел он до нас. Знаете ли вы сколько я готов отдать, чтобы получить этот труд ?Чудовище с лицом ребенка, Нерон, племянник Клавдия, став императором, устроил знаменитый Римский пожар. В это пожаре дотла сгорела знаменитая Римская Библиотека. Вот почему те труды, которые были в этой библиотеке в единичном экземпляре (а таких было немало) канули в Лету навсегда. Из тех трудов, которые имели копии, хранимые не в знаменитой Библиотеке Августа при храма Аполлона, а за пределами Рима, до нас немало дошло. Но, опять-таки, не всё, ведь были и другие препоны на пути этих трудов к потомкам, не только
Римский пожар, устроенный Нероном.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1

cron