Митанни

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Tibaren » 27 дек 2008, 16:11

Проблема дилетантизма в языкознании весьма актуальна, ибо дает почву для множества слоноведческих исследований.
В вопросе о генетическом родстве языков неплохо бы опираться на мнение компетентных лингвистов, специализирующихся на сравнительно-историческом языкознании, владеющих соответствующими методиками и знающих древние языки. В вышеприведенном длинном списке историков-антропологов-физиологов и даже… специалистов по «языку новой армянской литературы» таковых не наблюдается. Упомянутые здесь всуе В.В.Иванов и Т.В.Гамкрелидзе никогда и нигде не отождествляли урартский и армянский.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 27 дек 2008, 17:15

Проблема дилетантизма в языкознании весьма актуальна, ибо дает почву для множества слоноведческих исследований.
В вопросе о генетическом родстве языков неплохо бы опираться на мнение компетентных лингвистов, специализирующихся на сравнительно-историческом языкознании, владеющих соответствующими методиками и знающих древние языки.


Ну конечно - такими методиками владеют только знающие древние языки сторонники Вашей теории :lol:

В вышеприведенном длинном списке историков-антропологов-физиологов и даже… специалистов по «языку новой армянской литературы» таковых не наблюдается.


И чем же смутил Вас "языку новой армянской литературы"?

Упомянутые здесь всуе В.В.Иванов и Т.В.Гамкрелидзе никогда и нигде не отождествляли урартский и армянский.


Некто такое не говарил - сказано было следуюше - "Т. Гамкрелидзе, В. Иванова, изложены взгляды, не противоречащие «арменизации Урарту»" :)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение tmt » 27 дек 2008, 19:43

между постулатом -
"арменизации Урарту" -

и
- "армяне это урартцы" -

большая разница
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Tibaren » 27 дек 2008, 19:53

Ну конечно - такими методиками владеют только знающие древние языки


Самого по себе знания древних языков недостаточно. Вот когда оно подкрепляется еще и владением методик из лингвистического аппарата, применяемого в компаративистике, тогда можно всерьез утверждать что-либо…

…сторонники Вашей теории


Прошу прощения, но я не выдвигал никаких теорий.

И чем же смутил Вас "языку новой армянской литературы"?


Лично меня ничего не смущает, я повидал множество разных ученых. Вот только какое отношение имеет упомянутый предмет к сравнительно-историчекому языкознанию?

"Т. Гамкрелидзе, В. Иванова, изложены взгляды, не противоречащие «арменизации Урарту»"


Вот в том-то и беда, что взгляды лингвистов-академиков, придерживающихся традиционных, классических методов, совершенно не смущают специалистов по таким предметам, как украинизация праиндоевропейцев, тюркизация шумеров, арменизация басков (В.Саркисян), русификация всего и вся (М.Задорнов) и т.д.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение хетт » 28 дек 2008, 18:10

Diletant писал(а):
Lion писал(а):Т.н. "Хуррит"-ы на самом деле просто армяне, а Митани есть армянское царство :)

Если я ничего не путаю, так от переселившихся из Месопотамии в горы хурритов ведут свою родословную чеченцы.
Так значит они тоже армяне? :wink:

Предки чеченцев и дагестанцев живут на Северном Кавказе ранее урартских времён, Дербенту - 5000 лет, Урарту - около 3000- 3200 лет. Межу собой были родственны(по языку уж точно), но не являются потомками урартов. Языки родственны, но это не говорит, что они произошли от хурритов.
хетт
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 12:50
Откуда: РФ

Сообщение хетт » 28 дек 2008, 18:14

Scaevola писал(а):
хетт писал(а):До утраты независимости заключались династические браки с правящей элитой Древнего Египта.

Сегодня по радио краем уха услышал, что Нефертити была не урождённой египтянкой, а митаннийской принцессой.

Это правда? Какие-то научные факты имеются?

Я тоже слышал такое, но точно сказать не могу.
хетт
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 12:50
Откуда: РФ

Сообщение Lion » 29 дек 2008, 12:39

tmt писал(а):между постулатом -
"арменизации Урарту" -

и
- "армяне это урартцы" -

большая разница


Не придираетесь к словам :)

Самого по себе знания древних языков недостаточно. Вот когда оно подкрепляется еще и владением методик из лингвистического аппарата, применяемого в компаративистике, тогда можно всерьез утверждать что-либо…


А это, как на зло, некак не встречаетса у сторонников "моей" теории...

чно меня ничего не смущает, я повидал множество разных ученых. Вот только какое отношение имеет упомянутый предмет к сравнительно-историчекому языкознанию?


Это для тех - кому не надаело "жужание" про "библиографа" Ишханяна :)

Вот в том-то и беда, что взгляды лингвистов-академиков, придерживающихся традиционных, классических методов, совершенно не смущают специалистов по таким предметам, как украинизация праиндоевропейцев, тюркизация шумеров, арменизация басков (В.Саркисян), русификация всего и вся (М.Задорнов) и т.д.


Вот в том-то и беда, что новые взгляды лингвистов-академиков некак не смущают лингвистов-академиков, придерживающихся традиционных, классических методов :)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Tibaren » 29 дек 2008, 14:48

Армянское радио спрашивают:
- Правда ли, что академик Амбарцумян выиграл в лотерею 1000 рублей?
Ответ:
- Канэчно правда. Только не академик Амбарцумян, а сапожник Карапетян. И не выиграл, а проиграл в карты. И не 1000, а 100 рублей.
А так все правильно.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 29 дек 2008, 16:09

Не придираетесь к словам

Я придираюсь к смыслу..
:lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Lion » 29 дек 2008, 16:49

tmt писал(а):
Не придираетесь к словам

Я придираюсь к смыслу..
:lol:


Тогда может придерживаетесь теме?? Тема ведь про другое :)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение ABG » 27 янв 2009, 00:56

Tibaren писал(а):
tmt писал(а):Значит армяне:
и гиксосы -
и урартцы -
и аратцы -
и ариицы -
и индоевропейцы -
и колхи -
и мосхи -
......
:roll:
Осталось что нибудь?

Да ничего не осталось, поскольку даже открытие Америки принадлежит армянам 8) :
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 1%87%D0%B8
Америго (Америко) Веспуччи (итал. Amérigo Vespucci; 9 марта 1451, Флоренция — 22 февраля 1512, Севилья) — путешественник, по имени которого названа Америка.

На самом деле, это был армянский купец, коего звали АРМЕНИК ВСПЕЦИ, или, в более современном виде, ВСПАЦИ :oops: .


Ага! А Шота Руставели на самом деле звали Ашот РУставелян, и он был великим армянским поэтом! Ахпер!
Я возьму свое там где я увижу свое
ABG
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:11
Откуда: Москва

Сообщение Кассивелан » 29 янв 2009, 02:54

:shock: Эк вас вштырило-то с армянами...


bahman писал(а):Не надо путать митаннийских ариев и киммеро-скифов. Первые, во-первых, появились в Месопотамии несравнимо раньше (а значит напрямую их сравнивать с последними уже нельзя) и к ним означенный термин никогда не применялся, а во-вторых, в отличие опять же от нашествия "манда", произведшего такое впечатление на современников, "нашествия" митаннийских ариев "местные" совершенно "не заметили". Об их индоиранскости и пришлости мы догадываемся только на основании остатков их языка.

Дык никто и не путает :shock: И Вы меня не путайте 8)
По порядку:

1. Ясно, что появились раньше - почитай, на тысячу лет. Потому-то ариев "митаннийских" называют второй волной, а скифов - третьей.

2. Термин, значит, никогда не применялся?..
Хеттские законы, параграфы § 54-55. 54.
"Прежде воины (племени) Манда, воины (племени)
Сала, воины городов Тамалки, Хатра, Цальпа, Тасхиния, Хеммува,
лучники, плотники, конюшие и их люди карухала не несли службы и
не исполняли повинностей."
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/hett.htm
Еще одно упоминание нашел - Из Летописи Хаттусилиса I, "О войне с Хассувой и Хальпой". 8) ...Или это - про армян? :lol:

3. "Местные" совершенно "не заметили", как ими вдруг стала править иноземная династия... 8)

4. Собственно, на основании чего еще мы можем догадываться об их индоиранскости и пришлости? 8) 8) 8)
Разве что добавить сюда несколько неизвестных прежде в данном регионе теонимов?.. 8)
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Lion » 30 янв 2009, 12:20

Как же у Вас проблематично с васпитанием :(
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение хетт » 30 янв 2009, 17:18

Lion, хватит жаловаться, веди себя достойно.
:wink:
Моё мнение такое, что Митанни и Колхида косвенно связаны с армянами и грузинами соответственно.
Некоторые грузины утверждают, что они потомки шумеров, но из-за этого мы же становимся нацистами. :wink: говорят, hari harale, это молитва шумеров, до сих пор у их потомков грузин, но это же не серьезно...
хетт
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 12:50
Откуда: РФ

Сообщение хетт » 30 янв 2009, 17:55

Я понял у вас давние обиды? Дело в политической ситуации, Армения не входит в клуб борцов против Империи, может из-за этого? :wink:
П.С. Лион, ахпер, жи ши пиши через и :)
хетт
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 12:50
Откуда: РФ

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38