Коррида в Индии

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение tmt » 12 фев 2008, 21:06

Кассивелан писал(а):Изображение
Его зовут Пашупати, повелитель животных 8)

Спасибо Кассивелан - в десятку.

а может "пастух"?
:wink:


ПАШУПАТИ [др.-инд. Paœupati, «владыка зверей (скота)», «господин тварей»], в древнеиндийской мифологии эпитет Рудры и Шивы, особая их ипостась. .

http://www.geocities.com/fantalov/idea.htm
Подобные образы присутствуют и в греческой мифологии. Индра, Бог грома и Дьяус, Бог ясного неба существовали раздельно. Целостный образ Великой богини не сохранился, хотя Кали-Дурга и Приттхиви, несомненно, происходят от нее. Обладавший стихийной мощью Рудра представлял Бога земных сил. Один из эпитетов Рудры -"Пашупати" ("хозяин скота"). Вероятно, его образ связан с печатями хараппской цивилизации (рис. 13). Божество, изображенное на печати в окружении зверей часто сравнивают с Цернунном (рис. 2). Затем Рудра превратился в один из эпитетов великого средневекового бога Шивы
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Сабина » 13 фев 2008, 19:23

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
tmt писал (а):
Интересно в Индии сохранился какой нибудь обычай или ритуал связанный с быкоубииством?
--------------------------------------------------------------------------------

В священных текстах есть лишь упоминание об очень древних ведических временах, когда брахманы могли поедать мясо убитых старых коров (быков), после чего они прочитывали специальную мантру, и коровка (бык) оживала и становилась молодой и здоровой. Резали как обычный скот, но наверно с особыми почестями.

Вероятно это изображение описывает приключения мистика в мире духов. Например, чтобы вызвать дождь, нужно поймать в том мире большое животное, отвечающее за дождь (буйвол, бегемот), и убить его (или подоить). Такие поверья существуют ав Африке. Можеть быть до арийского пришествия сохранялись какие-то остатки древних поверий со времён основного расселения народов.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение tmt » 14 фев 2008, 18:27

В священных текстах есть лишь упоминание об очень древних ведических временах, когда брахманы могли поедать мясо убитых старых коров (быков), после чего они прочитывали специальную мантру, и коровка (бык) оживала и становилась молодой и здоровой. Резали как обычный скот, но наверно с особыми почестями.

У вас нет случайно источника?
Где именно написано об этом?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Сабина » 14 фев 2008, 18:47

В месте совместного проживания не имеется 8) Кажется, я вычитала это в "Шримад Бхагаватам". Буду уточнять.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Neska » 15 фев 2008, 06:07

Сабина писал(а):В месте совместного проживания не имеется 8) Кажется, я вычитала это в "Шримад Бхагаватам". Буду уточнять.
Будете уточнять в отшельническом ашраме? :wink:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Сабина » 15 фев 2008, 19:33

Отшельнический ашрам я посетила, когда училась готовить у Лакшмиприйи... кришнаитские монахи - очень отзывчивые и сведущие люди... могу спросить у них, могу у одного фанатика ведического образа жизни, который был какое-то время помощником у нашего преподавателя йоги. "Багдад - город большой" :) .
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Сабина » 01 мар 2008, 17:41

Посетила монахов. Это в "Шримад-Бхагаватам". Попробуйте скачать хотя бы три первых тома. Где-то там будет.
Монахи растолковали, что якобы в древности до Кали-юги такой ритуал проделывали со старыми лошадями, коровами и быками, чтобы проверить силу мантр. Становились в круг, убивали животное, прочитывали мантры, и душа животного получала даже тело человека. Мясо съедали.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение tmt » 01 мар 2008, 18:00

Спасибо -
значит возможно на плитке как раз этот ритуал и изображён.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Neska » 01 мар 2008, 19:16

Сабина писал(а):Посетила монахов. Это в "Шримад-Бхагаватам". Попробуйте скачать хотя бы три первых тома. Где-то там будет.
Монахи растолковали, что якобы в древности до Кали-юги такой ритуал проделывали со старыми лошадями, коровами и быками, чтобы проверить силу мантр. Становились в круг, убивали животное, прочитывали мантры, и душа животного получала даже тело человека. Мясо съедали.
:shock: Странное толкование...
1. :roll: А до Кали-юги кто-то сомневался в силе мантр? :lol: :lol: :lol:
2. :roll: Душа животного получала тело человека, а души людей какое воплощение получали, нашлись проверяльщики мантр... :lol: :lol: :lol:
3. :roll: Большое счастье - вместо привычной вегетарианской пищи - наесться мяса старой умирающей лошади? Это толкование мне напоминает мусульманский рай: реки вина и т.п. ... :lol: :lol: :lol:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Пред.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron