Ох уж эти мифы

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Ох уж эти мифы

Сообщение SMJATANA » 15 мар 2008, 19:51

Привет всем!
Давно захаживала на ваш форум, как незарегистрированный гость, да вот решила объявиться лично, т.с. "сама-да".

Предлагаю взбодриться и оживить разговор, посвятив его образам богов древнегреческих мифов.

Ко мне попала одна небезинтересная рукопись Суть идеи, излагаемой в ёй следующая:

образы богов Древней Греции (как, видимо, и других богов народов самых разных стран) - это природные явления, вещества и энергии. Но зародившаяся религия, читай - оккультизм, увела сознание людей древнего мира от истины и заставила людей поклоняться своим же собственным образам и естественным веществам природы.
Последний раз редактировалось SMJATANA 15 мар 2008, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
такая уж она была
SMJATANA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 19:45
Откуда: Москва

Сообщение SMJATANA » 15 мар 2008, 19:56

Все в курсе по поводу орфического мифа, например, об Эвриноме и Офионе? Напоминаю:

В начале Эвринома, богиня всего сущего, восстала обнаженной из Хаоса и обнаружила, что ей не на что опереться. Поэтому она отделила небо от моря и начала свой одинокий танец над его волнами. В своем танце она продвигалась к югу, и за ее спиной возникал ветер, который ей показался вполне пригодным, чтобы начать творение. Обернувшись, она поймала этот северный ветер, сжала его в своих ладонях - и перед ее глазами предстал великий змей Офион.
Чтобы согреться, Эвринома плясала все неистовей, пока не пробудилось в Офионе желание, и он обвил ее божественные чресла, чтобы обладать ею. Вот почему северный ветер, который также зовется Бореем, оплодотворяет: вот почему кобылы, поворачиваясь задом к этому ветру, рождают жеребят без помощи жеребца. Таким же способом и Эвринома зачала дитя.
Затем превратилась она в голубку, села, подобно наседке, на волны и по прошествии положенного времени снесла Мировое яйцо. По ее просьбе Офион обернулся семь раз вокруг этого яйца и высиживал его до тех пор, пока оно не раскололось надвое. И появилось из него все то, что только существует на свете: солнце, луна, планеты, звезды, земля и ее горы, реки, деревья, травы и живые существа.
Эвринома и Офион обосновались на Олимпе, но он обидел ее, объявив себя творцом Вселенной. За это ударила она его пяткой по голове, выбила ему все зубы и изгнала в мрачные подземные пещеры.
/


Дешифровка:
Если представить себе, что Земля – это мировое яйцо, то Эвринома может быть образом некоей заряженной энергии, охватившей Землю наподобие поля или вещества. Образ перепелки, а также разного рода птиц в мифах соответствует, как правило, неким летучим соединениям, вспышкам, сопровождавшим реакции, например, связанные с газом. Так и Эвринома могла быть газом , а ее танец – процессом ионизации газа.
Тогда Офион – образ формирования вокруг этого заряженного газом пространства или ионизированного поля вокруг земного яйца некоего встречного потока. Возможно, радиационного пояса.
Современные исследования Земли подтверждают, что наша планета окружена газовой оболочкой. Но при этом она окружена и слоями заряженных частиц большой энергии, так называемыми радиационными поясами. Образование этих поясов является естественным следствием наличия у Земли магнитного поля. Могла ли таким Магнитным полем быть Эвринома? Думаю, образно могла. Тогда образно сама Земля и породила змея Офиона. Именно магнитное поле Земли удерживает радиационный пояс вокруг планеты, состояний из частиц высоких энергий.
такая уж она была
SMJATANA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 19:45
Откуда: Москва

Сообщение Сабина » 15 мар 2008, 20:04

"Затем превратилась она в голубку, села, подобно наседке, на волны и по прошествии положенного времени снесла Мировое яйцо. "

Во времена минойцев и микенцев расписанные страусиные яйца использовали как тару. Затем греки классического периода под влиянием блистательных легенд о героическом времени начали считать, что вещи, принадлежавшие грекам позднего Бронзового века, наделены магической силой. Скорлупу яйца, из которого якобы появилась Елена, вывесили в храме и т.д. Отсюда наверно происходит обычай красить на Пасху яйца и также яйца-игрушки с подарками.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение SMJATANA » 15 мар 2008, 20:11

Миф о Гее и Уране

В начале всех вещей из Хаоса возникла мать-Земля и во сне родила сына Урана. С нежностью глядя на спящую мать с высоты горных вершин, он пролил на ее промежности оплодотворяющий дождь, и она породила травы, цветы и деревья, а также соответствующих им зверей и птиц. От того же дождя начали течь реки, а все впадины заполнились водой, образовав озера и реки.
ГЕЯ (Γαiα) - в греческой мифологии мать-земля. … Гея родилась вслед за Хаосом (Hes. Theog. 116 след.). Она одна из четырёх первопотенций (Хаос, Земля, Тартар, Эрос), сама из себя породившая Урана-небо и взявшая его в супруги.
Вместе с Ураном Гея породила шесть титанов и шесть титанид, среди которых Кронос и Рея, родители Зевса. Её порождения также - Понт-море, горы, трое киклопов и трое сторуких (126—153). Все они своим ужасным видом возбуждали ненависть отца, и он не выпускал их на свет из чрева матери.
/


Дешифровка: (не дословно, но суть такова:)

Гея - не планета Земля, а вывернутые наружу недра, причем, как правило, с высоким содержанием серы. Уран - поток вещества преимущственно из углерода, выброшенный в атмосферу в результате катаклизма.
Гекатонхейры - образ землетрясения, циклопы - знакомые нам всем циклоны (с "глазом бури"), а вот с титанами - ваще интересно:

Океан и Тефида - водород и вода из недр, фактически серная кислота (в имени присутствует часть "те")

Гиперион и Тейа - сверхионизация недр и самородная сера

Кой и Феба - электрический пробой и плазменное свечение

Крий и Эврибия - взрыв железосодержащего пласта недр

Иапет и Фемида (Асия, Климена) - разлом земной коры и выход сероводорода (кальцитовая, железистая воды)

Крон и Рея - выброс метана и образование горячего расплава, скорее всего, магмы в недрах Земли.

Дальше больше - Понт - мертвое "бесплодное море" с сероводородными и прочими химическими примесями, Тавмант - сернокислые туманы, Форкис - углекислая "бурлящая" вода, Кето - кальций, Нерей - что-то тоже вроде взбалтывания придонных отложений.

Ну, в обшем и т.д. и т.п.

Истинную суть происходивших на Земле "Мета - морфоз" - глобальных изменений вещества - пытался донести до потомков (пржде всего) Овидий, за что и был гоним. Гомер тоже знал, о чем писал. А вот Гесиод, Феокрит и др, например, по заказу жрецов осуществляли перенос смыслов и делали то, что Рене ГЕнон назван "переворачиванием символов" .

В общем, "благодаря" такому перевороту мы имеем т.н. "сакральные" истоки однополой любви, инцеста, проституции и порнограции, эротики, жестокости и убийства, супружеских измен (одни похождения Зевса чего стоят!). Физику раздолбанной человеком природы перенести на жизнь людей и заставили поклоняться химическим соединениям да еще и жертвы им приносить. Хотя раньше, видимо, жертвы означали првоедение конкретных химических реакций. Просто их знанием обладали жрецы, а наиивных людишек они пугали своим всемогуществом. Людей заставили слепо верить в господство богов, а сами подпольно экспериментировали с природой, алхимичили и, имея отрыв в знаниях, управляли массами, манипулируя информацией (типа "знание - сила").

Так вот и пошло с тех пор - искать в природу все новую и новую более сильную энергию, чтоб ыею пугать противника и использовать ее для разработки все нового и нового оружия. А планета стонет и разрушается. А люди стоят на коленях и молятся. Кому - сами толком не знают.
Последний раз редактировалось SMJATANA 18 мар 2008, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
такая уж она была
SMJATANA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 19:45
Откуда: Москва

Сообщение SMJATANA » 15 мар 2008, 20:18

Сабина, а вот на Руси и яйца-то в древености не едали. Пока Курочка-Ряба сносила "золотое яичко", в котором жизнь теплилась.

Но с какого-времени куры стали нести обычные яйца для яичницы. Мышка серая - подземный житель - выброс углерода - расщепила целостность Земли. Спасибо людЯм, которые своей МЫслиШкой дошли до таких экспериментов над Матерью-Кормилицей-Землей. Русь таких экспериментов не проводила.

Да и позже на РУси красили деревянные (почитай - нерзьемные) яйца. (Токма Фаберже начал "раскрывать" их, чтобы лик помазаника божьего усе видели).
Пока не пришло христианство, которое завсегда и жертвенного животного осветить могет и ребенка сваво предложить сваму верному рабу принести в жертву Господу не засомневается.

А вывешивать скорлупы божественных яиц, из которых Елена родилась - это, чую, ритуал, навязанный жречеством.
такая уж она была
SMJATANA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 19:45
Откуда: Москва

Сообщение SMJATANA » 17 мар 2008, 11:50

Видать, неинтересно никому. А ведь титаны - это не те, кто, по словам Гесиода, "простер руку" на богов, а конкретные явления - напряжения, возникшие в земной коре. Жрецы смыслы меняли.
такая уж она была
SMJATANA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 19:45
Откуда: Москва

Сообщение Лоцман » 17 мар 2008, 14:16

SMJATANA писал(а):Физику раздолбанной человеком природы перенести на жизнь людей и заставили поклоняться химическим соединениям да еще и жертвы им приносить.

Попробуйте заставьте хотя бы одного человека поклоняться химической реакции или вообще чему-либо абстрактному, а я посмотрю как Вам это удасться.

SMJATANA писал(а): Просто их знанием обладали жрецы, а наиивных людишек они пугали своим всемогуществом. Людей заставили слепо верить в господство богов, а сами подпольно экспериментировали с природой, алхимичили и, имея отрыв в знаниях, управляли массами, манипулируя информацией (типа "знание - сила")


Только в XIX веке сделалась возможной настоящая историческая наука, потому что в XVIII веке считали возможным, например, утверждать, что религию выдумали жрецы для того, чтобы обманывать народ. В XIX веке это уже невозможно.
Бердяев Н.А "Смысл истории"
Знал бы Николай Александрович, что такое возможно и в XXI веке в гробу бы перевернулся. Да, две революции это тебе ни кот начихал.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение SMJATANA » 17 мар 2008, 16:37

Попробуйте заставьте хотя бы одного человека поклоняться химической реакции или вообще чему-либо абстрактному, а я посмотрю как Вам это удасться.

Во времена-то Гомера и ранее? Тем более, что поколение, которое ведало истину, высмеивалось и истреблялось. А у жрецов, благодаря особому образу жизни, сохранялся отрыв в знаниях? Запросто. Достаточно одно лишь "волоса медузы Горгоны".

Вы слышали, например, о том, что жрецы древнего мира запрещали людям есть грецкие орехи? Как Вы думаете, почему? Чтобы никто умнее священника не стал. ДА еще и мозги промывали.



Только в XIX веке сделалась возможной настоящая историческая наука, потому что в XVIII веке считали возможным, например, утверждать, что религию выдумали жрецы для того, чтобы обманывать народ. В XIX веке это уже невозможно.
Бердяев Н.А "Смысл истории"
Знал бы Николай Александрович, что такое возможно и в XXI веке в гробу бы перевернулся. Да, две революции это тебе ни кот начихал.



Соглашусь.


А Вы сами-то как считаете, уважаемый: ежегодное нисхождение небесного огня в Иерусалиме - не химическая реакция? Или мало в природе веществ, самовоспламеняемых на воздухе, в кислороде, в углекислом газе? Тот же фосфор, похожий на парафин свечей. Считалось, что он

Храмы святые
Он по ночам охраняет, божественным демоном ставши

Гесиод писал это про Фаэтона.

Мышление древних было образным. Им химическую реакции в виде объяснения эффекта не подсунешь. Абстрактное мышление не треьрвалось. Все было воочию и наделялось душой.
А вот красочный опыт продемонстрировать, в котором живое вещество, дух ощутимы чувствами - энто самая достоверная инфа.
такая уж она была
SMJATANA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 19:45
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 17 мар 2008, 16:57

Оказывается, православные самая продвинутая в химии конфессия. :D А остальные - темнота. Или все кто пробовал это повторить - честные, а православные - жулики? :)
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение SMJATANA » 17 мар 2008, 17:40

Православные - самая спящая конфессия, слепо повторяющая свом догматы. У них вырви книжку священного писания из рук - и они небо не смогут увидеть. Потому как у них оно только в писании отражается.

А Фосфор - Эосфор - у древних римлян прямо так и назывался - Люцифер.
такая уж она была
SMJATANA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 19:45
Откуда: Москва

Сообщение Сабина » 17 мар 2008, 18:31

Мифология у древних была сопряжена с астрологией, а та была неотделима от астрономии, к началу н.э. эти зания уже были широко распространены на массы, и астрология из высокого искусства вавилонян и древних египтян превратилась в ширпотреб. Также была вынесена алхимия, которая была тоже сопряжена со всеми этими отраслями знания. То есть какому-либо божеству соответствовали и небесные тела, и вещества, и многое другое. Но это не повод для препарирования сказки о курочке Рябе. Так всё, что угодно можно разделать и преподнести. Однако интересно, что вы усмотрите в этой колыбльной-дразнилке для неспокойных детей:

Бай татарин-басурман / Посадил девку в карман. / Девка голосом ревет, / Свои волосы дерет. / Свои волосы дерет, / Детям спать не дает ?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Лоцман » 17 мар 2008, 19:33

SMJATANA писал(а):Во времена-то Гомера и ранее? Тем более, что поколение, которое ведало истину, высмеивалось и истреблялось. А у жрецов, благодаря особому образу жизни, сохранялся отрыв в знаниях? Запросто. Достаточно одно лишь "волоса медузы Горгоны".

Вы слышали, например, о том, что жрецы древнего мира запрещали людям есть грецкие орехи? Как Вы думаете, почему? Чтобы никто умнее священника не стал. ДА еще и мозги промывали.

Если жрецы древнего мира(что ещё за страна такая?) думали, что ум от грецких орехов прибавляется, то у них самих с мозгами не всё в порядке было.
А вообще как насчёт какого-либо документалльного подтверждения этих Ваших причитаний о Медузе и грецких орехах?


SMJATANA писал(а):А Вы сами-то как считаете, уважаемый: ежегодное нисхождение небесного огня в Иерусалиме - не химическая реакция? Или мало в природе веществ, самовоспламеняемых на воздухе, в кислороде, в углекислом газе? Тот же фосфор, похожий на парафин свечей.

А Вы уважаемый, ни когда не слышали про профессоров и академиков, которые сочиняют "научные труды" из воздуха? Их, пожалуй, в современной науке большинство, причём абсолютное. Фокусы показывают не хуже иерусалимских кудесников. Один "Токамак" чего стоит. Это же не значит, что мы тут должны заклеймить всю науку вообще.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение SMJATANA » 17 мар 2008, 21:38

Документальные подтверждения есть, даже в "КП" печатались. Иначе бы я и говорить на эту тему не стала. Просто неохоьа искать. В и-те тоже есть.

А с чего Вы взяли, что "древний мир" странами мзмерялся?
Это мировоззрение такое было. ОБразное. И с мозгами у древних , в отличие от наших современников, было куда как глыбже и ёмче. С открытым подсознанием жили, и не на материальные свидетельства опирались, а проникали энергией мысли в суть явлений.

А что касается науки из воздуха... Хм... Все мысли человека имеют один источник - восприятие мира самим собой. Истину ведь не открывают заново. Она в человеке содержится. Ей нельзя научить по учебнику или документальным свидетельствам. Ее надо чувствовать. Это состояние такое.
А Вы, батенька, видать, сноб.

А науку я и не клеймила, только и она свою унутреннюю мудрость имеет, как и свобода познания. А вот разрушать целостность Земли и выдавать это за прогресс - большого ума не надо-ть. А мы все как алхимики создаем искусственный мир, все пытаемся живые творения СОздателя разобрать да Его самого переиграть, отказавшись от первозданной гармонии в пользу техно. Все за документальными свидетельствами в погоне.
такая уж она была
SMJATANA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 19:45
Откуда: Москва

Сообщение Лоцман » 17 мар 2008, 23:13

SMJATANA писал(а):Документальные подтверждения есть, даже в "КП" печатались. Иначе бы я и говорить на эту тему не стала. Просто неохоьа искать. В и-те тоже есть.

Я извиняюсь, а "КП" - это часом не "Комсомольская Правда" ли?

SMJATANA писал(а):А Вы, батенька, видать, сноб.


- Знаете ли, профессор, ... вас следовало бы арестовать.
- А за что? - С любопытством спросил Филипп Филиппович.
- Вы ненавистник пролетариата! - Гордо сказала женщина.
- Да, я не люблю пролетариата, - печально согласился Филипп Филиппович
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение SMJATANA » 18 мар 2008, 10:47

Тут зрители аплодируют, аплодируют...
Кончили аплодировать.

"КП" - это "Комсомольская правда", дывлюсь Вашей проницательности. Тама была статейка о живительной силе грецких орехов.

Ой, а Вас, наверное, другие документальные свидетельства интересовали? Какой конфуз...

Ну, тады мне от Вас , видать, серьезного ответа и не услышать. Это как почтальон Печкин говаривал: "А посылку-то я Вам не отдам, потому как у вас докУментов нету".


P.S. А свидетельства Овидия, Гесиода подойдут? Только что они дадут, если ключа к интерпретациям мифов нету? Овидий вона слова Пифагора о чудовищности для людей мясоедства приводил, а воз и ныне там.
такая уж она была
SMJATANA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 19:45
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5