Ох уж эти мифы

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Smjatanka » 02 окт 2008, 12:53

Ну, во-первых, я не претендую на авторство учения.
Во-вторых, суть гипотезы - в соответствии образов богов природным стихиям и энергиям. А из этого вытекает, что в истории произошло какое-то событие, подменившее образ бога, втсавившее в него ошибочную мысль, воззрение.
В-третьих, химию двигать, опираясь на мифологию, можно. Только прагматизм мышления современных химиков (правда, не всех) не позволяет им увидеть свою любимую науку скволь культурные и религиозные напластовывания в пантоне богов. Я, например, была крайне удивлена религиозной составляющей мышления одного химика, которая не мешала ему говорить об экспериментах над животными.
Однако не развитие химии ставит своей целью такая "Гипотеза", а представляется мне попыткой заглянуть в прошлое новым взглядом, чтобы найти ту самую точку поворота, ихде была совершена ошибка (или подмена) в образах богов.
В-четвертых, восклицаю я не после каждого предложения, а имею в виду посты, написанные мною в этой теме раньше. Просто не хотелось повторяться.

В-пятых, Датировкой, действительно, пренебрегаю. Каюсь. Но очень благодарна, когда меня тыкают носом. Глядишь, ускользнувшие детали еще на что-то выведут.

В-шестых, химику меня понять можно, если попытаться встать на мою точку зрения и искать ответ, а не пытаться быть судьей над школьником, который пишет с ошибками. Даже в школе за сочинение по русскому языку ставят две оценки - за орфографию и за содержание. А некоторых замыкает на химической орфографии уже во первых строках.

Науки потому и, извините, лажаются, что слишклм любят точность. А для определения калия в Ахилле достаточно знать, что его отцом был Пелей.
Кстати, и Пелей, и Пелоп, и Пелий - все имели в своей формуле калий, потому и имена у них сходные.

Логика теории проста: история одевает на себя, если можно так сказать, призменные очки. И поэтому видит в прошлом только то, что хочет видеть. Поэтому она в таких очках никогда не извлечет серьезных выводов для будущего. И только многостронний взгляд на прошлое позволяет выявить то, что сегодня оказалось скрытым. Оно лежит на поверхности и по сей день, но затушевано выработанными за столетия стереотипами восприятия. В итоге мы и ходим по кругу. И своими руками все приготовили на Земле для собственного уничтожения. Такой вот экологический взгляд.

Просто игрой воображения такой подход быть не может. Иначе не раскрылись бы анализируемые атвором образы, а это - треть из имеющегося списка богов Древней Греции. (С остальными просто не захотелось уже разбираться, когда выяснилось, что гипотеза работает).

Как к этому относиться - решать каждому самому. По большому счету для полного подтверждения гипотезы, конечно, нужно привлечение серьезных ученых. А для начала - как минимум привлечение внимания. Ведь я уже писала, что Троя дешифрована как бы вскользь, но ведь есть образы, дешифровка которых не вызывает сомнения. Во всяком случае, с помощью полученных дешифровок удается в определенной мере прогнозировать оставшиеся.


Или будем продолжать верить в Минотавров, кентаров и необходимость жертвоприношений богу? Будем восхищаться поэтикой войны, на мой взгляд, противоестественной для людей? Или будем продолжать пользоваться сомнительной шкалой ценностей хороршо/плохо, в которой для полного счастья надо согрешить и покаяться и, не дай бог, возвыситься духом по понимания замысла бога. И считать себя слабыми и грешными от рождения.
Последний раз редактировалось Smjatanka 02 окт 2008, 14:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Беляков » 02 окт 2008, 13:41

О соответствии многих старинных текстов наисовременнейшим концепциям писали многие. И вот Вы, Smjatanka, приводите пример такого изоморфизма. Как бы это ни было удивительно, как бы это ни казалось невероятным и даже невозможным - гипотеза есть гипотеза, и в конечном итоге все это нужно пытаться осмыслить. В действительности, как я понимаю, есть своего рода сеть химических реакций с описаниями их свойств. И есть также "сеть" или "дерево" богов и героев с разнообразными соотношениями, событиями и пр. Вопрос состоит в том, насколько эти две структуры близки...
Надеюсь, я правильно понимаю?
И еще мысль: Вы не пробовали интерпретировать не греческую мифологию, а гностические тексты? Разные творения коптов и т.д.? Там вообще жуткая путаница, невозможно понять ничего... К тому же эти люди могли кое-что даже петрить в химии, мне кажется. Если Вы обнаружите там изоморфизм с химическими реакциями, то это, други мои, потянет на Нобелевскую... :roll:
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Aristoteles » 02 окт 2008, 13:46

Тогда, всем любителям мифов, по таблице Менделеева в карман, пусть наслаждаются, в одной таблице все сюжеты. Красота и места много не занимает :D :D :D
Признаюсь честно мне ближе чтение мифов из мифологии , а не из химии. А приминение химических терминов, отвлекает и мешает предаваться наслаждением от мифов в полной мере. А учитывая, что и практического применения пока не придумано, то стоит ли себя мучить химией.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Smjatanka » 02 окт 2008, 13:50

Евгений, если подкинете образчики текстов, передам Ваше пожелание автору.
А поняли Вы все совершенно правильно. Браво! И спасибо!

Кстати, у мифологий разных народов, такие схемы разняться. Тот же кислород (будь он Зевс, буль Перун) оказываются происходят из разных реакций.

А насчет удовольствия от чтения мифов, то у меня оно резко прошло после чтения дешифровок. Но кому-то, возможно, нравиться предаваться иллюзиям. Кто сам обманываться рад.

На мой взгляд, применение от дешифровок имеет , прежде прочих, одно важное применение - повышение уровня осознанности. (Оба-на!)

Кстати, в своей работе автор предлагает читателям т.н "древнюю таблицу Менделеева" в иллюстрациях. И там элементы классифицированы не по критерию Менделеева, а по естественному их происхождению. Своего рода геологическая леотпись Земли, запечатленная в образах. Некоторые считают, что образы стали всего лишь мнемотехникой, которая позволила сохраниться древнему наследию и пронести его сквозь века и тысячелетия. Не дураки, все-таки, были эти древние.
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Smjatanka » 02 окт 2008, 14:43

И еще мысль: Вы не пробовали интерпретировать не греческую мифологию, а гностические тексты? Разные творения коптов и т.д.? Там вообще жуткая путаница, невозможно понять ничего... К тому же эти люди могли кое-что даже петрить в химии, мне кажется. Если Вы обнаружите там изоморфизм с химическими реакциями, то это, други мои, потянет на Нобелевскую...


А по текстам Платона, Плиния, Геродота, значит, не тянет? :D :roll: :oops:
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Helgi » 02 окт 2008, 15:50

Это тянет на философскую концепцию: "любая система знаний представима и имеет смысл в проекции на систему химических элементов, соединений и их взаимодействий"

Я бы посоветовал не ограничиваться мифологией (тем более миксом греческой и римской мифологии - это узко, обыденно)! Нужно брать шире: объяснить события древней истории (как говорят некоторые знатоки непознатого, синтетической от начала до конца), раскрутить главнейшие династии через хим. элементы. Например, Иван Грозный, он кислород или, скажем, азот... А вместе с Малютой какой-нибудь нитроглицерин. Алексей Михайлович - бром, потому что тишайший.

Масса интересного может получиться!
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение Smjatanka » 02 окт 2008, 16:12

Это тянет на философскую концепцию: "любая система знаний представима и имеет смысл в проекции на систему химических элементов, соединений и их взаимодействий"

Далеко не любая. Иначе был бы смысл в измерении средней температуры по больнице. Хотя и этим некоторые балуются. Но химическая свадьба - это далеко не выражение любви. Любовь не препарируется. Поэтому и надевали на мифы иллюзию человеческих чувств. Поэтому и антропоморфны все образы. Неплоским было мышление.


Вы, видимо, не поняли мою мысль. Я - за возврат к образному мышлению. Я придерживаюсь мнения, в соответствии с которым в древние времена была совершена ошибка и люди пошли по пути познания мира на основе расщепления его на составляющие элементы. Иллюстрацией именно такого подхода и являются, к сожалению, мифы Древней Греции. Так что кайф ловить, зачитываясь ими, уже не приходится. Красивая обертка, а внутри ...


Понять как, а главное почему это случилось - одна из задач истории. А от иллюзий придется отказываться. Непродуктивны они. Не научили мифологические образы настоящей любви, даже несмотря на прекрасную музыку Глюка к "Орфею и Эвридике".

Русь, кстати, не встала на этот путь. И потому до сих пор слывет якобы варварской страной с наивным мировоззрением. Цивилизацию ей пришлось прививать насильно.

А Иваны Грозные и иже с ними брали образчики поведения у своих старших европейских братьев. И не ведали о сакральной подоплеке. И без того Руси хватило самодурства. Можно перефразировать Салтыкова-Щедрина: на Руси секли крестьян и секли себе, а в Европе - тоже с екли, только с сакраьным смыслом, возвышая до священного благоговения.

Через власть, сверху внедрялось и новое образование (университеты), и философия, и литераторы упражнялись в переводах и оттачивали мастерство все больше на заимствованных сюжетах.
А народ-то жил своим умом. Потому и сохранил способность (порой) самостоятельно мыслить.

В общем, если эту ошибку и удалось хоть как-то сегодня опознать, то это еще не повод распространять ее дальше. Вертать надо взад. :D
Абсурд в нашей жизни и так уже существует и прочно укоренился.

Встряхнула вас гипотеза от сна и пребывания в иллюзиях? Уже хорошо. Глядишь, и кодировочки некоторые вековые сползать начнут.
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Беляков » 02 окт 2008, 17:11

Helgi писал(а):Это тянет на философскую концепцию: "любая система знаний представима и имеет смысл в проекции на систему химических элементов, соединений и их взаимодействий"

Я бы посоветовал не ограничиваться мифологией (тем более миксом греческой и римской мифологии - это узко, обыденно)! Нужно брать шире:
Масса интересного может получиться!


На заре так называемого системного подхода была идея разыскать разнообразные изоморфизмы в самых разных вещах. Я могу привести один интересный пример из математики. Ничего сложного.
Есть понятие последовательность.
Например, 1,2,3,4... - последовательность натуральных чисел.
А вот 1,2,4,8,16,32, ... - последовательность степеней двойки, каждое следующее число получается из предыдущего умножением на 2.
Следующая последовательность называется последовательностью Фибоначчи.
1,1,2,3,5,8,...
Каждое последующее число - сумма двух предыдущих.
Это очень знаменитая последовательность. Дело в том, что если разделить какое-нибудь число этой последовательности на предыдущее, то получится в результате что-то очень близкое к "золотому сечению".
Есть еще такой известный график - нормальное распределение, похожий на слона, который проглотил удава.
Все эти вещи, казалось бы, не имеют ничего общего. Тем не менее МЕЖДУ НИМИ ЕСТЬ ОЧЕНЬ ТЕСНАЯ СВЯЗЬ. Настолько тесная, что я рискну сказать, что все они - практически одно и то же, рассмотренное в разных ракурсах.
Я не уверен, что здесь имеет смысл рассказывать подробнее, так как это явно не история, но НЕЛЬЗЯ ЛИ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО РАЗНЫЕ НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД ЯВЛЕНИЯ В РАЗНЫХ РАКУРСАХ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ ЧЕМ-ТО ОДНИМ, ЧЕМ-ТО ЕДИНЫМ?
Что проецируется как на таблицу Менделеева и схемы химических реакций, так и на другие единицы культуры, как то мифология, техника, философии и т.д.?
Я написал это и подумал, что это немного напоминает парадигму структурализма... Даже не немного...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Гиви Чрелашвили » 02 окт 2008, 19:02

Леди Сметанка, никакого открытого вопроса по поводу Фив нет.
Фивы были основаны Кадмом с первоначальным названием этого города - Кадмея. Поэтому Фивы и называются Кадмейскими, дабы их отличать от египетских Фив.
Насчет цитаты из Гомера.
Да, с Гомером не поспоришь.
Но с ним и не надо спорить.
Надо его лишь правильно читать.
О каких Фивах говорил Гомер ?
Это как-то ускользнуло от вашего внимания.
Правильно, о Семивратных.
Семивратные Фивы действительно были основаны Зетом и Амфионом.
Я вам об этом подробно писал.
Но это не значит, что до них Фив не было.
А то, что первоначально (что называется, с нуля) Фивы были основаны Кадмом, есть прямое свидетельство.
Как насчет Гесиода ?
Между прочим, современник Гомера.
С ним ведь тоже не поспоришь.
Вот вам контрцитата из "Теогонии" Гесиода.

975 Кадму Гармония, дочь золотой Афродиты, родила
В Фивах, стеною прекрасно венчанных, Ино и Семелу,
Также Агаву с прелестным и милым лицом, Полидора
И Автоною (супругом ей был Аристей длинновласый).

Получается, что Фивы были уже при Кадме.
Более того, он в них жил с Гармонией.
А Зет и Амфион были позже, поскольку Зет принимал участие в похоже аргонавтов.
Теперь по поводу цилиндрических печатей малоазийского происхождения, найденных в Фивах.
А это ведь косвенное свидетельство в пользу того, что Фивы были заложены именно Кадмом.
Во-первых, Кадм был выходцем из Малой Азии (вернее, Анатолии), чего не скажешь о Зете и Амфионе.
Во-вторых, печати археологи идентифицировали 14 веком до н.э.
Это еще микенская эпоха.
Поход аргонавтов состоялся незадолго до Троянской войны.
Зет до 14 века до н.э. никак до дотягивает.
Впрочем, это как раз не доказательство.
Печати могли быть принесены в Фивы и позже.
То есть, они могли существовать еще тогда, когда Фив не было.
А вот Гесиод - это гораздо серьезнее.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Евгений Беляков » 05 окт 2008, 15:15

http://mirefremova.borda.ru/?1-11-0-000 ... 1223201817

Вот Вам, Smjatanka, ссылка на интересный труд моего соперника по спорам о сходных вещах - на рабочем форуме по Ивану Ефремову. Речь о романе "Таис Афинская" и о реинкарнации...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Smjatanka » 06 окт 2008, 13:30

Гиви, в очередной раз порадовалась Вашему посту. Приятно иметь дело с профессионалом.


Надо полагать, что встречаемое упоминание Гириея в качестве фиванского царя - недоразумение.

Меня смущает то, что Никтей и Лик захватывают власть в Фивах, а, если уж следовать логике рождений, то по генеалогии они старше Кадма и уж, тем более, Лабдака на 3-4 поколения (Лабдак - это уже третий царь после Кадма и Полидора). Не забудем, что Кадм служил 8 лет после убийства дракона. Все это вытягивается в довольно приличный по времени отрезок.

Кроме того, Зет и Амфион - потомки Алкионы+Посейдона-Гириея - Никтея - Антиопы (углеродистого кальция, который фактически "без глаз"), которые отвечают за образование подземных пещер. Эту династию можно рассматривать как внутренний фактор. Это - т.с. местные божества.

А Кадм - потомок фосфорного облака Ио (поэтому люди, завидя Ио, молились "Ио, дай нам дождь") - Эпафа - Ливии - Агенора - соединений фосфора, т.е. внешнего фактора. Кадм сразился с ареевым драконом (соединением азота) и посеял зубы дракона (похоже на твердый азот), а уж потом обосновался на местности, обозначенной божественной коровой. Пришлый он. В его роду надо зачитывать скитания Ио.

Это два разных процесса.

Кадм, насколько я понимаю, занимался строительством Кадмеи, Амфион считается основателем Фив. И эти части не надо смешивать.


P.S. Я всегда считала, что среди аргонавтов присутствовал Зет, сын Борея, вместе с братом Калаидом. Эти дешифрованные образы вписываются в реакции с Финеем. А Зет потомок Антиопы, похоже, нет.
Последний раз редактировалось Smjatanka 06 окт 2008, 16:10, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Smjatanka » 06 окт 2008, 13:37

Евгений, спасибо за ссылку. Подумаем, покумекаем.
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Aristoteles » 06 окт 2008, 16:04

Smjatanka писал(а):Гиви, в очередной раз порадовалась Вашему посту. Приятно иметь дело с профессионалом.


Но меня разве прижмешь, как ужа вилами? :D

Не проясните ли Вы дилетанту в хронологии одну деталь? Как быть с Никтееем и Ликом? Что-то я, видать, совсем запуталась.
Они захватывают власть в Фивах, а, если уж следовать логике рождений, то по генеалогии они старше Кадма и уж, тем более, Лабдака на 3-4 поколения.

Кроме того, Зет и Амфион - потомки Алкионы и Посейдона-Гириея - Никтея - Антиопы (углеродистого кальция, который фактически "без глаз"), которые отвечают за образование подземных пещер. Эту династию можно рассматривать как внутренний фактор. А Кадм - потомок фосфорного облака Ио (поэтому люди, завидя Ио, молились "Ио, дай нам дождь") - Эпафа - Ливии - Агенора - соединений фосфора, т.е. внешнего фактора. Возможно, поэтому Кадм и считается выходцем из Малой Азии.

Кроме того, я всегда считала, что среди аргонавтов присутствовал Зет, сын Борея, вместе с братом Калаидом. Эти дешифрованные образы вписываются в реакции с Финеем. А Зет потомок Антиопы, похоже, нет.


Что-то не понимаю я Вас. Раскиньте таблицы Дмитрия Ивановича, они все и расскажут. Заодно нам непосвященным поведаете.

Или Вы дождетесь ответа, и скажите, я знала- это реакция разложения, неужели никто не видит.

Что Вам таблица Менделеева говорит?
А потом, я скажу правильный ответ. Проверим Ваш метод в действии.Если эксперимент будет признан удачным, то мы сколько темных страниц истории откроем!!.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Smjatanka » 06 окт 2008, 16:14

Я уже поправила свой предыдущий пост с учетом древней таблицы Менделеева. Спасибо, что сохранили его первую редакцию.

Восклицать при этом ничего не собиралась. Вот сама попыхтела и разобралась.

Таперича Ваши показательные выступления, как обещались...
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Smjatanka » 06 окт 2008, 16:20

Aristoteles, таблицы Менделеева, с которыми я сверяюсь, пока апробированы только на трети образов, содержащихся в мифологии Древней Греции. Там есть и белые пятна для любителей научного поиска Неужно мне теперь и вопросы задавать непозволительно? Или Вы меня за Знайку из Солнечного города принимаете? Если мои эмоциональные посты вызвали у Вас реакцию отторжения, то приношу извинения (как и Гиви, чей чуткий слух я оскорбила своим непродуманным постом). Я предлагаю со-творчество, а не игру в перетягивание каната. :D :lol: :D Для этого надо попытаться встать на точку зрения другого человека. А слово другой в русском языке имеет корень друг. :wink:

Да и что, собственно, Вы хотите от меня услышать? Козырнуть Вам реакциями Финея, бореадов и гарпий? Или сами правильный ответ скажИте? Все основные дешифровки мифологических образов я уже выкладывала, так можно и догадаться до правильного ответа с такими подсказками. Смелей!
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30