Ох уж эти мифы

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Helgi » 21 сен 2008, 18:55

У меня не было времени красиво детализировать.
Я так...
тезисно набросал (капец полный со временем).

В зацензуреном пятом пункте было про "не сидите на месте, больше путешествуйте". Соберите инициативную группу, сформируйте общак и пусть вас возят "туристы".

Так что ты угадала )))) на все 150%

Я подумал что это будет оскорбительно для археологов и настоящих
специалистов и вытер этот пункт.
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение Analogopotom » 21 сен 2008, 20:06

Так у меня тоже – хроническая нехватка времени. Работаю по 11 часов в сутки. Воплощаю библейское пророчество о «хлебе в поте лица». На форуме сидеть особо некогда.
Да тут еще на мою собаку медведь на улице напал, приходиться ухаживать за ней как за ребенком. Хорошо хоть, что другая скотина практически не доставляет хлопот. И огород по осени поливать не надо.

В посте меня так растащило, и на лирику чего-то потянуло, потому что у меня сегодня выходной. А вчера совсем не было сил на сочинительство.
Уже потом прочитала твой пост в «Жести». Однако ж! Ход мыслей-то у нас, оказывается, одинаковый. В унисон мыслим-с! Хе. Ну, за исключением тех вопросов, которые меня могут озаботить как представителя противоположного пола.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Юлли » 21 сен 2008, 21:48

Helgi писал(а): Еще года два и, я надеюсь, все таки уйду от рутинных рабочих вопросов - напишу биографию Фоменко! Давно уж замыслил, даже название придумал - "Академик которого не было. Тайна имени Фоменко", но все как-то руки не доходят.
Юля!
Солнечная! Спасибо за оценку! совсем уж всему хорошему учить не буду))) так только... советами))))

пятый пункт не пропустила самоцензура.


... (шепотом) она уже написана два раза - официальная и альтернативная (на это кто-то из нас давал ссылку на НГ), но ты можешь написать альтернативную им обеим... 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 21 сен 2008, 21:53

Analogopotom писал(а):Helgi, второй день перечитываю Ваши советы. Не перестаете приятно удивлять. Все Ваши посты вообще очень интересны. и содержательны.

Задорнов, кстати, тоже удивил. И Джигурда. По поводу появления последнего в историческом шоу у меня возникло несколько риторических вопросов. Кто его пустил в телевизор, на серьезную передачу, голым? Интересно, он красит волосы или это его естественный цвет? И последний вопрос. Как переводится дословно его фамилия и с какого языка?
А Гордон-то! Мало того, что зануда, так еще, и космополитом оказался.

Helgi писал(а):пятый пункт не пропустила самоцензура.


Позвольте восполнить этот досадный пробел.
В первую очередь для каждой главы нужно придумать замысловатое и непонятное название, для того, чтобы заинтриговать читателя, дополнительно стимулировать его интерес. Ему же (читателю) непременно захочется расшифровать двойной смысл, а может даже тройной подтекст заголовка.

К каждой главе обязательно подобрать эпиграф.
Художественно-эстетическое оформление научного труда, предназначенного для т.н. широкого круга читателей - момент немаловажный. Использование подобных элементов сближает исследовательскую работу, в которой употребляется множество специальных терминов, с художественными произведениями, задает неповторимый стиль. Плюс к тому, вырисовывается живой и узнаваемый портрет автора.
Цитаты лучше брать из разных эпических произведений.
Хотя можно и просто, тупо взять любые понравившиеся.
Чего-нибудь этакое, торжественно-пафосное…
Например:
«В преддверии великого события людей терзает необъятность и вечность. И потому мы задаемся вопросом, будут ли помнить потомки наши имена, захотят ли узнать какими мы были на самом деле, как отважно сражались и отчаянно любили, (голос за кадром) пролог к к/ф «Троя»».
С намеком на теологию, так сказать.
На худой конец сойдет и Владимир Семеныч, типа:
«Мы успели: в гости к Богу не бывает опозданий.
Так что ж там ангелы поют такими злыми голосами?!»
Или
«Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости: во мне и неспроста:
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа…»

И неважно, если цитата не отражает содержание главы или совсем идет вразрез по смыслу. Зато эпиграф - это очень стильно. И повысит читательские симпатии к автору.

Еще одна тенденция, наблюдаемая у альтернативщиков, обойденная Хелги.
Не знаю, нужно ли использовать этот прием в нашем случае, тем не менее, считаю, что упомянуть о нем стоило.

Авторы, пытающиеся сломать стереотипные взгляды на историю, в своих книгах зачастую (это даже стало доброй традицией) рассказывают о своих встречах с каким-нибудь знающим (вопрос) человеком – Учителем, Избранным, Хранителем, великим гуру - широко известном в узких кругах и неизвестном широкой общественности.
Так вот, если рассказывать о такой встрече (а почему, собственно, не поделиться? В этом нет ничего зазорного. Да и никакая это вовсе не тайна!), то необходимо начинать с того, как трудно попасть к нему на прием, и как долго и настойчиво нужно добиваться аудиенции. Описать все подробно: что собой представляет «гуру», откуда получил информацию, кто был посредником, и где «гуру» живет. Диалог напечатать полностью (это ж дополнительные страницы!) - все свои умные вопросы, сопутствующие вопросам эмоции и многозначительное молчание «гуру» в ответ.
Например:
- В каком океане находится погибшая Атлантида?
- …
- Сколько цивилизаций существовало на Земле до людей, кроме атлантов?
- …
- Геракл – реальная личность или собирательный образ?
- …
Подумаешь, что ответы не получены! Зато какие вопросы заданы!

Другой прием, усиливающий интригу книги – это рассказ автора, иногда сделанный в жанре репортажа, о посещении какого-нибудь священного, сакрального, таинственного места, где-нибудь на Кольском полуострове. Или «бермудского треугольника». Или Тибета. Граца, в конце концов! Мало, что ль, на Земле загадочных мест?
Будет вполне логично, что на автора там снизойдет озарение или он получит откровение.
Каким образом это произошло, описывать необязательно. Если только не придумать что-то оригинальное, неизбитое, то есть не использовать клише, типа, горящего куста.
Думаю, что достаточно и формулировки, вроде: «Мне стало ВСЕ понятно (варианты: предельно ясно, очевидно)…
…только здесь, на этой земле, пропитанной кровью моих далеких предков.
…только в этом загадочном месте, где все дышит зловещими миазмами, и встреча с бабой-ягой или одноглазым лихом не кажется не такой уж нереальной.
…только здесь, на этом таинственном, обдуваемом всеми ветрами, плато, где паломничество НЛО стало практически регулярным.

Чтобы читатель поверил, и у него не возникло вопросов, вроде, «где есть ваши доказательства?», необходимо ненавязчиво детализировать свой рассказ о пребывание в «Х-зоне». На каком километре пути очки запотели или шнурки развязались, во сколько были замечены следы цивилизации в виде ангаров заброшенной воинской части или покосившихся телеграфных столбов, провода с которых давно срезаны «охотниками за металлом», или обгоревшие остовы домов колхоза-миллионера. В общем, апокалиптические картинки добавят повествованию пикантность.

Так же надо обозначить некую цикличность. Типа, «то лето было необычайно жаркое, а, по народным поверьям, именно в жару здесь творятся невероятные вещи…» и т.д.. Или «ровно год назад в этом самом, забытом богом и людьми, месте..». Или «в канун чернобыльской трагедии…»
Можно так же сделать привязку ко времени, таким образом, приравняв кульминационный, переломный момент в своей судьбе к событиям мирового масштаба – знаковым и глубоко символичным, - и хорошо известным всем.
Например: «Это произошло ровно за день до того, как
- «боинги», пилотируемые террористами-смертниками врезались в башни-близнецы»:
- начался банковский кризис;
- был запущен большой адронный коллайдер

Надеюсь, что и мои советы пригодятся.


... теперь я знаю, кто пишет в такие газеты... 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 21 сен 2008, 21:55

Analogopotom писал(а):Да тут еще на мою собаку медведь на улице напал, приходиться ухаживать за ней как за ребенком.


... с балалайкой?...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 21 сен 2008, 22:03

... ужаснитесь, адекватные, и возрадуйтесь, "искатели"...

ГорДонКихот писал(а):М.ЗАДОРНОВ: "Но, самое главное, ради чего можно все это рассказывать, это обратное слову "ар", это слово "ра". Ра – означало солнечный свет. Отсюда Радость, достать Ра. Радушный, светлой души человек. Разумный – просветленный ум. Умный, разумный – это разные люди. Умный – это тот, который много знает, разумный – тот, который понимает то, что он знает. У нас очень много ученых, большинство из них умные. Интересно, что наша река Волга называлась рекой Ра, а земля вокруг реки – Рассея, сияние с Ра. Удивительно, как многие языки в русском языке становятся понятны, если знать значении их природных корней. Например, "Рано". Ра-но. Нет Ра еще. Но Ра! Нет Ра, там, под землей темновато. "Хондра" – хана свету. И наконец, "веРА", "эРА", "Рай" и самое главное – наше родное славянское "Ура". Вот почему нельзя победить славян на их территории, потому что мы Ура! – и все, ребята.

А.ГОРДОН: Итак, это все серьезно.

М.ЗАДОРНОВ: Конечно. У меня вообще на концертах часто люди реагируют, когда я говорю серьезно, потому что они слышат, что это правда, им смешно, что они раньше этого не слышали.

А.ГОРДОН: Я так понимаю, что это – вот лингвистические изыски, которые мы услышали – это часть общей теории. А теория ваша строится на несколько ином понимании истории. В том числе истории государства, в котором мы живем.

М.ЗАДОРНОВ: Очень трудно с чего-то начать. Потому что так много хочется сказать, что не знаешь, с чего начать. Давайте начнем с прихода Рюрика на Русь. Об этом написано в учебниках. И более того, традиционная точка зрения, что до прихода Рюрика на Русь, в России ничего не существовало и что он был, ну, просто это у меня язык не поворачивается сказать, или немцем, или шведом, или норвежцем, норманном, варягом. Что я могу на это ответить? Что долгое время руководили взглядами на Руси немцы – Миллер, Шлецер. При Екатерине. И они начисто вычеркнули все, что касается правды. И вот эта точка зрения вошла в учебники и стала традиционной. Более того, даже у Карамзина есть неправильности, простите за неправильное слово, потому что летописи, по которым составлялось все, писал Нестор. А Нестор пользовался новгородскими рукописями.

И он, будучи киевлянином, сократил в угоду Киеву новгородские рукописи так, что некоторые места, выражаясь современным языком, зависли.

А.ГОРДОН: Смонтировал так просто, да.

М.ЗАДОРНОВ: Монтаж провел. Вот например, написано у Нестора: "Варяг рус Рюрик". на самом деле, оказывается, варягами назывались бойцы, такая нанятая дружина, такие солнцевские такие, такие балашихинские. Которые жили на берегах Балтийского моря, их нанимали в любую страну, они могли становиться дружиной и войском. Туда стекались разные народы. Так вот выражение, которое существовало в новгородской летописи, Варяг рус существует. И показывает, что Рюрик был варягом из руссов, он не был никогда шведом.

А.ГОРДОН: Михаил Николаевич, вопрос другой. Вот до этого периода. По-вашему на Руси существовало государство, которое населял народ, народ, имеющий древние корни, народ, пользующийся языком, который потом, если верить тому, что вы говорите, стал праотцом многих европейских языков. Вот если можно, мы чуть-чуть назад зайдем, потому что для нас самое важное сейчас понять, кто же жил до того, как вот эта норманнская теория получила такие предпосылки.

М.ЗАДОРНОВ: Александр, я не случайно начал с норманнской теории. Потому что если эта теория не верная, то я хочу пойти вглубь. И поэтому я начал с этого.

А.ГОРДОН: Вот. Я к этому и призываю.

М.ЗАДОРНОВ: Я не настаиваю, есть другие точки зрения и ради Бога. Моя точка зрения, потому что я смотрел рукописи. Итак, когда я начал понимать, что наши предки не висели на деревьях до прихода Рюрика, видите какой точный переход идет логический? – то я стал разбираться, а что же было?

А.ГОРДОН: Чем они занимались.

М.ЗАДОРНОВ: Мне интересно это было просто. Нельзя же всю жизнь быть сатириком, и так ничего умного не сделать в жизни. И я читаю где-то Тур Хейердал говорит: "Наша дружина, бог Один вместе со своим пантеоном вышел из-под Ростова". Ничего себе. Я поехал на раскопки, и увидел, что он не беспричинно это сказал. Я читаю Триполье, шесть тысяч лет до нашей эры, раскопки на Украине. И там стояли города по 20 тысяч человек! В то время как шведов вообще не было, между прочим. И шведская теория уже тут рассыпается. Я начинаю спрашивать: "А кто жил шесть тысяч лет до нашей эры в Триполье?" Мне говорят: "Ученые говорят, мы не знаем". Там жили те, кто уйдя оттуда, пришли в южные... Сегодня на территории Северной Греции, которых мы увидели под названием Пелазги. И самое интересное, что боги Триполья совпадают с богами пелазгов. И сегодня уже это доказано. У меня ваза дома, шесть тысяч лет до нашей эры.

А.ГОРДОН: Где взяли?

М.ЗАДОРНОВ: Подарили на Триполье. Там руны наши, которые черты-резы. Говорят, что Кирилл письменность нам принес. Да у нас была письменность, а Кирилл сам пишет, что я взял у одного монаха, но усовершенствовал и отредактировал это. Шесть тысяч лет до нашей эры.

А.ГОРДОН: Так погодите, я не понял, какое отношение эти племена, которые потом ушли на север Греции, имеют к нам, к русским, к славянам?

М.ЗАДОРНОВ: Потому что они там тоже не произошли. Они туда пришли. Они были, вообще все наши предки двигались с севера на юг. Но давайте еще постепенно перейдем к следующему. Ведь люди верят в то, что могут пощупать. Если я скажу свою историю, меня сейчас в Кащенко отвезут, а мне рано еще.

ВИКТОР ЖИВОВ (противник М. Задорнова), заместитель директора Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН, автор книг "Очерки исторической морфологии русского языка XVII-XVIII веков", "Восточно-славянское правописание XI-XII веков": Как раз пора!

М.ЗАДОРНОВ: Хороший крик раздался: "Вас пора в Кащенко".

А.ГОРДОН: Давайте я вам пообещаю, что с этой программы вас не увезут в Кащенко. Поэтому можете публиковать свою теорию.

М.ЗАДОРНОВ: Я был на раскопках под Воронежем, Костенки. Здесь директор заповедника, господин Попов. Так вот, 20 тысяч лет до нашей эры во времена ледника там уже стояли поселения.

А.ГОРДОН: Русские?

М.ЗАДОРНОВ: Нельзя так говорить. Пранарода. Пранарода, который в истории обозвали индоевропейским за неимением другого имени. От них отпочковывались как бы активные народы, племена уходили на юг, на запад и там у них сбивалась программа развития. Как? Они становились торгашами и вояками. И с тех пор мир покатился. Потому что мы живем под торгашами, под вояками. А если хочешь услышать правду и быть счастливым, вернись к пониманию русского языка. Русские слова заглядывают вглубь проблемы. А западные показывают вещи или явления с внешней стороны.

В.ЖИВОВ: Я такой бред не раз слышал. По должности я выслушиваю сумасшедших вроде вас.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 21 сен 2008, 22:05

... продолжение...

ГорДонКихот писал(а):М.ЗАДОРНОВ: Нет, я ничего не возражаю. Я считаю, что возражение вполне нормальное.

А.ГОРДОН: Мы договорились, что мы будем драться интеллигентно сегодня. Вот смотрите, есть некая западная, по этому же проклятая нами вдвоем, да? теория. Она каким-то странным образом подтверждается и генетиками, и биологами и даже зоологами, я уж не говорю о ботаниках. Что некая группа людей, одна или две или три, а может быть десять, а может быть двадцать, сорок, а может быть чуть больше, тысячу лет назад вышли из северной Африки, и именно от этих людей, выживших, произошли все остальные люди на земле.

Вот я пытаюсь соотнести ваш рассказ сейчас с тем, что известно антропологам и теориям.
М.ЗАДОРНОВ: Нормально-нормально, я отвечу на это, да.

А.ГОРДОН: То есть какая-то группа этих людей добралась до севера... Верно я понимаю? Она встраивается в общую теорию или нет?

М.ЗАДОРНОВ: В мою, абсолютно нет, потому что никто, живя на юге, не поедет на Кольский полуостров жить. Только если можно торговать. Есть чудное русское выражение, и попытайтесь меня понять в аудитории. Держи голову в холоде, ноги в тепле. Так вот ученые доказали интересный факт: когда голова в холоде, мозг становится гуще. А ноги в тепле. А если голова на юге, то есть в тепле, мозг жидкий. И обезьяны на юге, ей нафиг не надо становиться человеком, у них и так у обезьян баунти, полное. А на севере созревает разум, мышление. И в Сибири очень долгое время, скажем, 200 тысяч лет до нашей эры, 150, некоторые показания не очень точные в археологии. Найдено огромное количество костей останков этих прачелов. И в какой-то момент, а это известно астрономам, земля повернулась, она периодически поворачивается, и сейчас она повернулась после цунами, но очень незначительно. И климат сменился. А был охотничий рай: туры, мамонты были в Сибири, они ушли на север Сибири. И это доказывается сегодня найденными костями этих прачелов, и там созревает человек мыслящий, где очень удобно развиваться густоте мозга.

А.ГОРДОН: То есть? Сейчас-сейчас, вот все у меня складывается. Значит, прачелы – негроиды, монголоиды и арийцы...

М.ЗАДОРНОВ: Они не арийцы, давайте говорите европеоиды.

А.ГОРДОН: Европеоиды. Дали жизнь тем челам, которые собственно и основали вот эту цивилизацию на севере, где мозги не разжижаются, и от нее произошли все индоевропейские народы. Так?

М.ЗАДОРНОВ: Смотрите, вы очень способный человек.

А.ГОРДОН: Погодите. А когда это произошло?

М.ЗАДОРНОВ: Это произошло от 100 тысяч лет до 40 тысяч лет до нашей эры.

А.ГОРДОН: То есть вот те кроманьонцы, которых находят в пещерах Франции, Бельгии, Италии и так далее – это те люди севера, которые мигрировали туда, чтобы стать торгашами и военными?

М.ЗАДОРНОВ: Похоже. Пока нет новых данных. Сегодня раскопками подтверждается то, что вы сейчас сказали. И более того, американцы – а они не такие часто дураки, как мы с вами думаем...

А.ГОРДОН: Как мы с вами говорим.

М.ЗАДОРНОВ: Как мы с вами даже говорим. Американцы утверждают, что жизнь в Европе разумная распространилась из-под Воронежа. На самом деле это не так. Гораздо тоньше и глубже этот процесс идет. Но в принципе, ледник 20 тысяч лет назад лежал под Воронежом, и там уже стояли поселения. Из Африки в ледник не придут жить, это чушь! Это люди не понимали. Вообще на Западе есть одна точка зрения, которую мне хочется раз и навсегда сломать у наших людей, не у западных. Западные – зашоренные. Они абсолютно забывают, что огромная территория России была заселена людьми. И они не обращаются к этой. Была история, а была бы история написана, и они не знают этой были. И на этом рвутся логические цепочки.

А.ГОРДОН: Именно поэтому, если все-таки верить Дарвину, именно поэтому, что ну никто всерьез не обращал внимания на обширную территорию России, здесь до сих пор не найдены ни Хомо Эректус, да?

М.ЗАДОРНОВ: Найдены.

А.ГОРДОН: Ни более ранние виды гоменидов, которые дали в принципе...

М.ЗАДОРНОВ: Все найдено давно, просто об этом сегодня... И об этом есть статьи. Все есть. Просто на это не принято обращать внимание. Вы знаете, на Украине, вот раскопки, 20 тысяч человек города. Вот только что сказал. И что? Люди знают это? Не знают. Они думают: Тимошенко победит или Ющенко? Они другими делами заняты. А они бы лучше подумали о своих корнях и поняли, что русские и украинцы – одного поля, что нам обниматься надо, а не ссориться.

А.ГОРДОН: Погодите-погодите, русские и украинцы – понятно, что одного поля.

М.ЗАДОРНОВ: И белорусы. Мы одного корня.

А.ГОРДОН: Все правильно. Но получается, что и шведы...

М.ЗАДОРНОВ: Тоже одного корня.

А.ГОРДОН: И немцы прочие все, и англичане, и итальянцы, и Древний Рим, и Древняя Греция и, прости Господи, Египет, и Месопотамия, и Междуречье – все произошли отсюда, из Кастенок.

М.ЗАДОРНОВ: А что тут обидного? Не от Кастенок.

А.ГОРДОН: Ну, с севера в смысле.

М.ЗАДОРНОВ: Ну какая-то северная территория Аляски и сегодняшней России. Мы же не виноваты, что так границы распределились.

А.ГОРДОН: Слушайте, а вам не обидно так думать? Потому что мы с вами сейчас жизнь всему сущему на земле, всей цивилизации, вот с вашей точки зрения, всем цивилизациям мира, мы – те самые деграданты, как эти несчастные ребята-племена в Африке или Амазонии, которые живут в каменном веке.

М.ЗАДОРНОВ: Нет-нет-нет. Это вы рассуждаете сегодня.

АЛЕКСАНДР ДРАГУНКИН (сторонник М.Задорнова), лингвист, доктор филологических наук, профессор, автор книг "В начале было слово русское...", "Новый старый мир: Мы - хранители.

А.ГОРДОН: Вот! Это слово я хотел услышать!

М.ЗАДОРНОВ: Это женская часть полушария. Люди, которые говорят на русском языке, на славянских языках, у них более густая, женская интуитивная нерациональная часть мозга.

Это доказано учеными. А люди, которые думают на западных языках, у них более развито рациональное полушарие. Запад развил рациональное полушарие, сильно развил. И языки западные очень рациональны. Почему вот я пришел к вам, спрашиваю у девчонки молодой: "Вы кто по профессии?", она говорит: "Я – брэнд-менеджер" - "А вы?" - "Я – сэйлс-менеджер". А потому что у нас язык для выражения чувств и природных ощущений, а их – деловой. И мы часто берем. Поэтому нельзя говорить, что мы отсталые, мы – не отсталые, мы – хранители природной правды. И Православие не перешло на молитвы на латинском языке, потому что Латынь – обрубок древнеславянского языка, специально придуманный для произнесения молитв. И я могу это доказать. Даже я! Не то, что Драгункин! Драгункин приведет вот, тысячи слов, а я приведу несколько примеров. Хотите приведу? По латыни.
А.ГОРДОН: Да, конечно! Конечно.

М.ЗАДОРНОВ: Как по-латыни горячий?

А.ГОРДОН: Как по-латыни горячий?

М.ЗАДОРНОВ: Колленте.

А.ГОРДОН: Ну, Кальдо, да.

М.ЗАДОРНОВ: Кальдо, испанский, они рядом.

А.ГОРДОН: Итальянский, да.

М.ЗАДОРНОВ: Каленый! Только. Слово Каленый имеет смысл "к алому", раскаленный. А что такое яйцо по-латыни?

А.ГОРДОН: Погодите, а холодный как будет?

М.ЗАДОРНОВ: На каком языке? На нашем – холодный. Кэлд, холодный! Это одно слово! Я бы даже мог рассказать вам, как в латынь буква "с" русская перешло и стало "си", произносимое как "кей", но это долго, это заморочки. Давайте легче. Яйцо – овэ. Овал. Только укороченное. Им надо быстрее торговать и быстрее воевать, и поэтому их языки теряют суть природоведическую. Как по-английски медведь? Bear. Бурый. Внешний вид. А у нас ведающий что дело.

Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 21 сен 2008, 22:07

... продолжение...

ГорДонКихот писал(а):о.АНДРЕЙ КУРАЕВ (противник М.Задорнова), профессор Московской Духовной Академии: Когда слово овал фиксируется в русском языке впервые, расскажите, пожалуйста?

М.ЗАДОРНОВ: Я вам могу сказать, по моей, ну как бы, мое предположение.

о.А.КУРАЕВ: Не ваше предположение, а по тексту.

М.ЗАДОРНОВ: Нет, я не могу ответить как ученый, я не ученый.

В.ЖИВОВ: Вы не ученый! Вы – точно!

А.ГОРДОН: Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.

М.ЗАДОРНОВ: Но если, например, сравнивать с более доступным людям английским языком, на который повлияла латынь, то например в английских словах та же самая история. Например, слово "nose", по-русски нос. Слышите одно и то же? Смысл есть в английском? Нет. А в русском есть – он выносит. Поэтому нос и понос – одного корня. Русские слова – они от природы! Давайте экономить время. Они от природы. Медведь, ведающий что делать с медом.

о.А.КУРАЕВ: На всякий случай напомню, что в сербском языке слово понос – означает слава.

В.ЖИВОВ: Вообще бы хватит, потому что все-таки нельзя народу вот этот бред, в таких количествах выдавать! Ну нельзя! У него просто кончится здоровье. Это просто вредоносная помойка, то, что мы здесь слушаем.

А.ГОРДОН: Можно и даже нужно, сейчас объясню почему. Дайте закончить Михаилу Николаевичу.

М.ЗАДОРНОВ: Задорнов – от слова задира, отсюда греческий сатир.

ИЗ ЗАЛА: "А можно короче еще, не от задиры, еще как-то".

М.ЗАДОРНОВ: Можно. Зад – можно, но надо читать в обратку. Зад всегда нов. Вы можете так, вам понравится. Нормально.

А.ГОРДОН: Мою фамилию прошу не трогать.

М.ЗАДОРНОВ: Я даже не подумал об этом (смеется).

А.ГОРДОН: Как говорит моя одесская тетя "Я вас поняла". Есть возражения? Пожалуйста.

В.ЖИВОВ: Ну, пожалуй, что я все-таки должен что-то сказать. Вы время от времени говорите "Ученые доказывают". Вот там, где вы говорите "Ученые доказывают", ничего подобного ни один ученый никогда не говорил. Это чистая ложь. То, что вы говорите, это абсолютная, ну полная, вопиющая чепуха. Я не знаю, то ли вы сумасшедший – такое бывает. Потому что... я знаю, по должности я все время, в Институт русского языка Академии наук все время сумасшедшие приходят. Приходят и приносят. Один приносит там, то, что русский язык был в основе всех языков, другой приносит, что русский язык нужно срочно перевести на латинский алфавит. Постоянно какие-то сумасшедшие приходят. И бывают еще шарлатаны. Вот я не знаю, кто вы. Пока не знаю. Другого варианта не вижу. Потому что то, что вы говорите, вообще говоря, мы кое-что знаем. Мы не все знаем, ученые, но кое-что мы знаем. Мы знаем, у нас есть такая наука этимология, мы знаем, что, какое слово, от чего произошло. Мы знаем, что "разум" составлен из приставки "раз" и корня "у", да? Этимологически. Там никакого "ра" нету и никогда не было! И думать так может только абсолютный профан. Вы и есть абсолютный профан. Если вы чего-то не знаете, надо взять в словаре и посмотреть, а только после этого морочить голову населению. А вы ему даете вот эту непроваренную кашу, наполненную невежеством. Почему вы позволяете себе нести невежество в массы? Вот чем вы занимаетесь, понимаете? Вы несете невежество в массы.

В наши несчастные массы, которым и так достаточно трудно ориентироваться в этом мире. А вы им даете вот эту вонючую похлебку, которую вы варите неизвестно из чего. Ну хватит...
М.ЗАДОРНОВ: Скажите пожалуйста, у меня к вам только один вопрос, вы правильно сказали разум и раз. А вот раз – откуда слово?

В.ЖИВОВ: Ну, это.

М.ЗАДОРНОВ: Вот собственно и все. Друзья мои. Подождите! Подождите, мне не нужны аплодисменты, я их много, вы аплодируйте другим, мне – не надо. Друзья мои, раз – означало в русском языке первое солнцу, и поэтому это непереводимо ни на один язык мира.

В.ЖИВОВ: А вы откуда это знаете?

М.ЗАДОРНОВ: А вот это я вам не скажу, а то вы диссертацию напишете.

В.ЖИВОВ: Я уже написал все диссертации, мне больше не надо. То, что это вы пишете диссертацию...

М.ЗАДОРНОВ: Хорошо. Низкий вам поклон.

о.А.КУРАЕВ: Я понимаю, что вам хочется обгадить все науки.

М.ЗАДОРНОВ: А почему обгадить? Я разве что-то плохое сказал про наши науки? Извините, просто сказали обгадить, а я же никого не оскорблял сейчас. Вообще из всего, что я говорил, я никого не оскорбил.

о.А.КУРАЕВ: Вы оскорбляете разум человека.

М.ЗАДОРНОВ: Почему? Объясните, почему?

о.А.КУРАЕВ: Ну так. Вам так хочется. Я не знаю, почему. С египетским Ра.

М.ЗАДОРНОВ: Нет. Я никого. Ни одну национальность не оскорбил. Ни Православие, никого.

А.ГОРДОН: Давайте выслушаем возражение по части языка. Не, ну что я вас переубеждать буду? Если вы так считаете, конечно. Не буду переубеждать.

А.ДРАГУНКИН: Я в принципе не слышал ни одного возражения по сути дела. Я видел эмоции, я видел, я слышал массу слов, но по сути дела в принципе возражений я так и не услышал. Поэтому, это дискуссия или это выяснение истины?

НИКИТА ДЖИГУРДА (сторонник М.Задорнова), народный артист России: Я без микрофона могу сказать. Я хочу сказать главное, то что мне кажется. То, что делает Михаил Задорнов, на мой взгляд, пробуждает в человеке творца. Вы называете это вонючей похлебкой. И все этим сказано. Понимаете?

М.ЗАДОРНОВ: Видели защитника? Вы видели? Я благодарю Гордона! Варяг, Никита, Варяг.

Н.ДЖИГУРДА: И это говорит о вашем уровне.

В.ЖИВОВ: Я совсем не хочу, чтобы вы перестали творить. Творите, пожалуйста. Но только к науке это не имеет никакого отношения.

А.ГОРДОН: Прошу всех занять свои места. Все. Одну секунду. Мы сейчас не о том говорим. А о том мы будем говорить сразу после того как вернемся в эту студию, где продолжим борьбу с ветряными мельницами Михаила Задорнова сразу после рекламы на Первом.

М.ЗАДОРНОВ: А чего вы аплодируете рекламе?

А.ГОРДОН: Мы вновь в студии Первого канала, где Михаил Николаевич Задорнов только что во время рекламы на Первом гневно осудил торгашеские замашки любого телевизионного канала. Это стоит понимать видимо так, что Михаил Николаевич ни копейки не берет за свои телевизионные концерты.

М.ЗАДОРНОВ: Я бесплатно выступаю.

А.ГОРДОН: И это верно. Соловей сегодня поет бесплатно в программе "ГордонКихот". Пожалуйста.

А.ДРАГУНКИН: Я лично тоже скептически отношусь к корню "ра", к псевдокорню "ра". Скептически отношусь. Но тем не менее, я считаю, Михаил делает огромную работу, он раскачивает лодку, раскачивает корабль.

А.ГОРДОН: Можно задать вопрос? Зачем?

А.ДРАГУНКИН: Он пробуждает интерес к нашему языку, к нашей истории, тем самым он повышает наше национальное самосознание.

ВАЛЕРИЙ ЧУДИНОВ (сторонник М.Задорнова), академик РАЕН, председатель комиссии по культуре Древней и средневековой Руси РАН, доктор философских наук, автор книги "Загадки славянской письменности": И оживляет нашу генетическую память.

А.ДРАГУНКИН: Правильно, абсолютно. Дело в том, я не претендую на доказательства, я не буду доказывать, не буду вступать в дискуссии, но дело в том, что в результате своих, ну, вы будете хихикать, изысканий, я пришел к абсолютно однозначному выводу: что именно праязыком, все-таки – это мой вариант, я не гуру – но я пришел к выводу, что праязыком является русский язык. Я дошел до пракорня. Если другие исследования доходят до корней и демонстрируют их сходство друг с другом, то я дошел до пракорня. Но тем не менее, в моих книгах однозначно показана версия – пускай версия – ну, очень стройная, я уж тут не при чем. Которая абсолютно однозначно демонстрирует, что праязыком является тот язык, на котором говорим мы сейчас с вами. Причем даже не древнеславянский, не псевдоцерковнославянский, а именно тот язык, на котором мы сейчас говорим.

В.ЧУДИНОВ: Да. Я хотел это подтвердить тем, что я занимаюсь историей письменности. дело в том, что к сожалению не знают один из видов письма, который бытовал на Руси и который кое-где еще остался и в нашем веке, это русские Руны. Вот у меня есть такая книжка, ну, я не буду сейчас ее цитировать. Тут очень много образцов этих надписей. И эти надписи есть очень древние.

о.А.КУРАЕВ: Издательство какое ваше?

В.ЧУДИНОВ: Теперь говорят, что ученые не подтверждают. Погодите, погодите, отец Андрей. Мы с вами побеседуем отдельно.

о.А.КУРАЕВ: Ну просто критерий научности – это издание книги в научном издательстве. Судя по глянцевым обложкам, это попса, простите.

В.ЧУДИНОВ: Мне можно высказаться? Я вас перебивал, когда вы говорили? Вы понимаете...

о.А.КУРАЕВ: Какое издательство издало вашу книгу?

В.ЧУДИНОВ: Вот это называется точка зрения науки.

о.А.КУРАЕВ: Какой ученый совет рекомендовал эти труды к изданию?

М.ЗАДОРНОВ: Ну не надо сбивать, пожалуйста. Вы же православный человек.

В.ЧУДИНОВ: Отец Андрей, вы у меня работали, между прочим. Да.

М.ЗАДОРНОВ: Не надо быть агрессивным. Православие всегда было не агрессивно.

Н.ДЖИГУРДА: Ученые – это только те, чьи труды в определенном издательстве. А поэты – это те, кто закончил литературный институт.

о.А.КУРАЕВ: Совершенно верно. А остальные по пальмам лазают.

Н.ДЖИГУРДА: А Иисус Христос нигде не издавался. Его за это распяли. И распяли такие как вы, книжники и фарисеи!

о.А.КУРАЕВ: Христос и не претендовал на титул Академика. А нам этот бред от имени науки презентуется. Если он скажет, что это мои личные фрейдистские фантазии, нет проблем. Но зачем это от имени науки презентовать?

А.ГОРДОН: Тихо-тихо-тихо. Я устраиваю?

М.ЗАДОРНОВ: Зачем вы сварню устраиваете? Ну зачем? Ну скажите, попросите, унизьтесь. Можно перед вами унизиться? Помолчите. Помолчите!

А.ГОРДОН: Послушайте, чего я хочу.

о.А.КУРАЕВ: Это театр одного актера.

А.ГОРДОН: Давайте послушаем вас. Я хочу, чтобы вы в течении двух минут стройно изложили хотя бы одну мысль, которой можно будет оппонировать.

В.ЧУДИНОВ: Пожалуйста. Значит, существуют два вида письменности, которые бытовали не только на Руси, а и в других странах и континентах очень-очень давно. Сказать точно – сложно, поскольку к сожалению наскальные надписи не датируются. Но писалось все это тем самым русским языком, о котором мы сегодня с вами говорим.

А.ГОРДОН: Надписи на чем содержатся?

В.ЧУДИНОВ: На скалах, на камнях.

А.ГОРДОН: Где?

В.ЧУДИНОВ: Ну, например, на Кольском полуострове, например в Соединенных Штатах Америки, по-русски написано.

А.ГОРДОН: Где?

В.ЧУДИНОВ: Где – пожалуйста. Штат Орегон.

о.А.КУРАЕВ: А как они датируются?

А.ГОРДОН: Никак.

В.ЧУДИНОВ: Да вот не датируются они. Но это не моя проблема, это проблема археологии.

А.ГОРДОН: А может это действительно Михаил Николаевич, будучи в Соединенных Штатах...

М.ЗАДОРНОВ: По всему миру? Михаил Николаевич? И ради этого дела дали визу (смеется).

А.ГОРДОН: Вы закончили?

В.ЧУДИНОВ: Я закончил.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 21 сен 2008, 22:17

ГорДонКихот писал(а):Вот я показываю, что есть ученые, которые еще в XIX веке утверждали, что и русские надписи, и русский язык – один из древнейших. Вот уверяю вас, есть такие ученые.

о.А.КУРАЕВ: Издательство какое?

В.ЧУДИНОВ: Что?

о.А.КУРАЕВ: Издательство какое?

А.ГОРДОН: Теперь ответьте на вопрос, какое это издательство?

М.ЗАДОРНОВ: Шендер-вендер-лапупендер.

о.А.КУРАЕВ: Какая научная структура за этим стоит?

М.ЗАДОРНОВ: Солнцевские! И Балашихинские (смеется).

о.А.КУРАЕВ: Спасибо.

А.ГОРДОН: Спасибо. Я с удовольствием должен констатировать, что всякий раз на этой программе повторяется одна и та же ситуация. И я рад, что мы имеем возможность продемонстрировать всякий раз торжество самоуверенности над разумом, торжество идеологии, простите, над наукой. Вот прежде чем мы пойдем дальше, я хочу вам задать простой вопрос: неужели вы считаете, что мы – россияне, находимся в таком униженном и растоптанном положении, что нам необходима целая новая научная в четырех кавычках теория, для того чтобы доказать, что все произошли от нас, поэтому, по определению, ничего не совершая, ничего не делая, мы уже впереди планеты всех, мы лучше всех живущих.

М.ЗАДОРНОВ: Гордон, вы – замечательный провокатор, это раз. Во-вторых...

А.ГОРДОН: Чем и прославился.

М.ЗАДОРНОВ: Да, чем и прославились, как провокатор. Во-вторых, вы представляете людей, имеющих отношение к торговле, вы – торгаш телевизионный. Конечно, потому что вы бабки на этом делаете.

А.ГОРДОН: Мне до ваших бабок, Михаил Николаевич...

М.ЗАДОРНОВ: Нет, бабки давайте..

А.ГОРДОН: Мне до ваших бабок. Да я детеныш вот такой по сравнению с вами.

М.ЗАДОРНОВ: Правильно, потому что вы не умеете делать того, что я умею делать. Вот когда научитесь, будете такие бабки зарабатывать. Но я умею выступать бесплатно.

А.ГОРДОН: Я зачем позвал-то? Я учусь.

М.ЗАДОРНОВ: Учитесь. Зачем вы нас приглашали? Мы – разные, давайте жить параллельными мирами дружно.

ИГОРЬ ДАНИЛЕВСКИЙ (противник М.Задорнова), доктор исторических наук, заместитель директора Института Всеобщей истории РАН, автор монографии "Повесть временных лет. Герменевтические основы изучения летописных текстов": Вот вы имеете незаконченное высшее техническое образование, если я не ошибаюсь.

М.ЗАДОРНОВ: Нет, почему незаконченное? Я два института закончил.

И.ДАНИЛЕВСКИЙ: А, ну извините.

А.ГОРДОН: Дважды закончил.

И.ДАНИЛЕВСКИЙ: Дважды закончил.

М.ЗАДОРНОВ: Один и тот же.

И.ДАНИЛЕВСКИЙ: Один и тот же. Понятно. Это понятно. Давайте жить параллельно, вы сказали.

М.ЗАДОРНОВ: Давайте. Я ничего против не имею.

И.ДАНИЛЕВСКИЙ: Давайте. Вы не лезете в историю как в науку. Вы не лезете, там, в этимологию как науку.

М.ЗАДОРНОВ: Нет, я буду делать то, что мне нужно делать.

И.ДАНИЛЕВСКИЙ: Михаил Николаевич, а вы книжки не пробовали читать? Вот вы написали книжку, да?

М.ЗАДОРНОВ: Не умею.

И.ДАНИЛЕВСКИЙ: Да я понимаю, вы писатель – это понятно.

М.ЗАДОРНОВ: Старый анекдот.

И.ДАНИЛЕВСКИЙ: Да естественно старый. Как и все, что вы рассказываете сейчас здесь. Это все старое. Это было в XIX веке, это было в XX веке. Шел разговор о Костенках.

А.ГОРДОН: Выходите, не-не-не, давайте поговорим.

И.ДАНИЛЕВСКИЙ: Меня просто интересует, это датировка какая?

ВИКТОР ПОПОВ (сторонник М.Задорнова), директор Государственного археологического музея-заповедника "Костенки", кандидат исторических наук: Речь идет о том, что наиболее древние памятники на территории Костенок, а их там найдено более 60-ти, относящихся к эпохе палеолита, это 45-46 тысяч лет тому назад. И где-то, хочу сразу...

И.ДАНИЛЕВСКИЙ: Спасибо большое. Просто о датировке шел разговор.

В.ПОПОВ: И хочу сразу оговориться. В палеолите не было никаких надписей и не было никакого языка. Речь можно будет вести о языке индоевропейцев, который существовал где-то в третьем тысячелетии до нашей эры на современной территории центральной и западной...

И.ДАНИЛЕВСКИЙ: Спасибо. Я услышал абсолютно все, что я хотел бы.

А.ГОРДОН: Скажите мне пожалуйста, а как вы относитесь к тому, что говорит Михаил Николаевич?

В.ПОПОВ: Я считаю, что Михаил Николаевич он как бы возбуждает интерес к тем темам, которые в общем-то в нашем обществе сейчас как-то заглохли. И для кого-то слова Михаила Николаевича это будет истиной в последней инстанции, а у кого-то, так сказать, достанет энциклопедию и почитает. Или вы знаете...

А.ГОРДОН: Или книгу "Третье ухо".

И.ДАНИЛЕВСКИЙ: И поверит.

В.ПОПОВ: Вы знаете, уже то, что прочитает – уже благо.

М.ЗАДОРНОВ: Оно я, алаверды, очень быстро. Я поехал в Костенки, написал статью в нескольких газетах без фантазий, о которых здесь говорил, а просто привлек внимание. И мне пришло очень много писем на сайт, что мы изучали это дело, это очень интересно.

А.ГОРДОН: Вот этим бы и занимались.

М.ЗАДОРНОВ: Нет, вы мне не указывайте чем заниматься, вы – торгаш, а я нет. Это разница. Я не зарабатываю на этом денег. Это абсолютно по душе идет дело.

А.ГОРДОН: Значит, нормально? Серийный убийца говорит "Я на этом не зарабатываю, я это от души делаю.

Я просто их подхожу и душу".
А.ДРАГУНКИН: Ну вы сравнили.

М.ЗАДОРНОВ: Это не остроумно, мистер Гордон, это не остроумно "серийный убийца". Не ваш уровень.

Н.ДЖИГУРДА: У меня вопрос к тебе, ты не задумываешься о том, что с точки зрения, там, говорят, психологии, то, что делал Иисус, он делал совершенно противоположные, что делали жрецы. То есть, есть жрецы, которые владеют информацией и есть сегодня Задорнов, а когда-то Будда, а когда-то Иисус, и идут и разговаривают с людьми доступным языком: не языком посвященных, которых профаны ничего не поймут и жрецы и не хотят, чтобы профаны понимали, потому что им легче управлять, им легче быть рабами. И ты сейчас выступаешь на основании жрецов-иезуитов и это очень...

А.ГОРДОН: Я могу тебе ответить?

Н.ДЖИГУРДА: Да.

А.ГОРДОН: 20-й век, вот тот век, который мы застали еще, он богат такими историями. Один на броневик забирался со своими идеями.

Н.ДЖИГУРДА: Разница. Это разница!

А.ГОРДОН: Подожди. Дай сказать. Дай сказать!

Н.ДЖИГУРДА: Один – на броневик стрелять, другой...

А.ГОРДОН: Погоди! Ну дай, дай... погоди! Ну дай сказать-то!

Н.ДЖИГУРДА: Ну?

А.ГОРДОН: Был еще один с усиками, который про тех же богов говорил.

Н.ДЖИГУРДА: Про каких?

А.ГОРДОН: Чем закончился XX век для нас? Вот эта националистическая чушь, которая здесь звучит!

Н.ДЖИГУРДА: Совершенно верно.

А.ГОРДОН: Вот это желание из ничего стать кем-то, сверхчеловеком! Она и привела к тому, что мы живем в том говне, прости, в котором живем!

Н.ДЖИГУРДА: Из ничего!

М.ЗАДОРНОВ: Торгаша довели! Йес! Ура! Раскрыли Гордона!

А.ГОРДОН: Анатолий Иванович, пожалуйста.

АНАТОЛИЙ УТКИН (противник М.Задорнова), директор Центра международных исследований Института США и Канады РАН: Дорогие друзья, я хочу опустить нашу высокую беседу на бренную землю. Впервые представление о славянах возникает у латинских, у римских историков в первом веке нашей эры. Никто иного не доказал. Потом три века совершенно неизвестно где были славяне. И только в четвертом веке венеды возникают где-то в районе Днепра. Это очень сложная проблема. Например, академик Грабаков, на мой взгляд, самый блестящий историк в период послереволюционный, не знал, где были славяне между четвертым и восьмым веком, он не мог этого объяснить. Мне кажется, что Россия создана тремя огромными волнами: одна волна шла со стороны Византии и она дала нам религию, вторая волна, которая создала нам государство, шла с Запада. Не буду вам рассказывать, что норвежцы современные и тогдашние варяги завоевали всю Европу – они взяли Париж, они завоевали всю Англию, всю Сицилию, я не знаю, то огромная история, о которой в деталях мне не хочется говорить. Просто хочу сказать, что этот небольшой народ завоевал всю Западную и Центральную Европу. А вот с шведской стороны эти варяги шли путем от варяг в греки и прошли через Днепр, и создали Киев, и создали нам государство. Если кто-то сможет доказать, что это было не так, что это иначе, это очень интересно. Я уверяю вас, ну, не знаю насчет Нобелевской премии, но национальная премия такому историку будет дана. Но никто этого не доказал.

ЛЕВ НИКОЛАЕВ (противник М.Задорнова), академик РАЕН, автор и ведущий программы "Цивилизация": Позвольте несколько слов. Вот, прозвучала реплика "Ваша наука". Нет нашей науки, вашей науки. Есть наука.

А.ДРАГУНКИН: Тогда читайте и наши книги! Хоть одну из них вы читали?

В.ЖИВОВ: Ваши книги – книги жулика!

Л.НИКОЛАЕВ: Здесь упоминалось еще несколько раньше имя Дарвина, который 20 лет работал над своей книгой и написав, издав ее, предварял такой строчкой, что каждый пункт этой книги может быть снабжен аргументами, которые полностью опровергнут все, то что я по этому поводу думаю. Это точка зрения настоящего ученого, который сомневается, который работает и который надеется, что сотоварищи по науке доделают, закончат его труд.

А.ДРАГУНКИН: Наконец-то здравые слова.

Л.НИКОЛАЕВ: Благодарю вас. То, что происходит... Я просто думаю, что здесь сошлись как бы два отряда, которые действительно либо могут молча разойтись, либо признать, что есть наука, а есть своя точка зрения, которая может быть. Но пусть она будет взвешена, пусть она будет... Не надо с первым найденным словом выходить на перекресток и вещать. Надо как следует все делать. Ради Бога.

А.ДРАГУНКИН: Мы консервируемся в статус-кво. Этими словами вы закрываете путь открытию.

А.ГОРДОН: Мы сейчас прервемся на ненавистную Михаилу Николаевичу рекламу.

М.ЗАДОРНОВ: Реклама на Первом.

А.ГОРДОН: А когда вернемся... Дайте сказать хотя бы про рекламу два слова, ну что ж такое? Причем мой рабочий день уже кончился, я сейчас бесплатно работаю. Оставайтесь с нами.

М.ЗАДОРНОВ: Очередная.


РЕКЛАМА


А.ГОРДОН: Рев чудовищ и шум ветряных мельниц на Первом канале в программе "ГордонКихот". Надеюсь, не понимаешь, что я сказал рев чудовищ, я не про тебя говорил, Никита. Михаил Ножкин вышел, впервые.

МИХАИЛ НОЖКИН (сторонник М.Задорнова), народный артист России, лауреат Государственной премии, поэт: Советский Союз. Третья беговая дорожка. Уважаемые друзья, товарищи, господа, как угодно. Можно говорить о древнем языке, о праславянских и так далее, и так далее. Можно вспоминать Носовского, можно их ругать, и так далее... Мне знаете, что у них нравится? В них? Они ничего не утверждают. Они задают вопрос. И на эти вопросы ученые не отвечают, а только матерят эти... Понимаете? Вот они такие-сякие. Я просто на сегодняшний день, что такое Эстония? Эстония, великая часть Эстонии, скажу, ну, прибалтийская, независимая, такая-сякая, просто пример. Центр эстонской мысли где? В Тарту. Университет Тарту, вы были, я был, там все это интересно. До Тарту, раньше как называлось? Герпт. Правильно? А до Герпта как называлось? Юрьев, совершенно верно. Когда он построен? В XI-м веке Ярославом Мудрым. Вот вам история. Объясните молодым эстонцам, что это город русский, построен в середине XI века Ярославом Мудрым, понимаете? И тогда им не станет, язык не поворачиваться у большинства будет, они поймут, что мы там не оккупанты, не случайные прохожие, не завоеватели, а это наши корни, которые еще на тысячу лет раньше чем они были, и наши предки там лежат, и их лежат. И сразу снимается политика, вот что такое история, как пример. Вы согласны со мной?
А.ГОРДОН: Согласен. Абсолютно.

М.НОЖКИН: Вот для чего нужна история.

А.ГОРДОН: Абсолютно. Сто процентов согласен.

М.НОЖКИН: Поэтому, последнее. То что Миша занимается неожиданно для эстрадного сатирика, это заслуживает всяческого поощрения и всякой благодарности. Потому что человек поднялся над привычным шоу, вот этим размахиванием приспущенными штанами и старыми анекдотами. Человек занялся делом. С ним можно соглашаться – не соглашаться. Но он подымает вопрос очень важный. Мы должны просто обратить внимание народа, что без истории, без точки опоры нихрена не будет дальше! Дальше будет рабство! Вот и все. Хотите быть людьми – занимайтесь историей.

А.ГОРДОН: Михаил. Абсолютно согласен почти с каждым вашим словом. Когда вы об этом говорите, вы подразумеваете, наверное, что без изучения истории, без вдумчивого понимания того, что происходило. Что с моей точки зрения делает Михаил Николаевич? Михаил Николаевич, адресуясь к аудитории, которой не до того, она занята другим, говорит: "Ребята, не надо. Не надо изучать, не надо заканчивать институты, не надо получать хорошие оценки в школе, я вам сейчас все расскажу. И вы быстро поймете, какие мы великие. Я это знаю! Я вам это сейчас расскажу! Вот сейчас, прямо на концерте!" ... А в том, что любой дебил, Никита, любой дебил! после этой терапии будет абсолютно убежден, что он величайший историк и никогда в жизни ни одной книги после этого не откроет. Зачем? Ему Михаил Николаевич все рассказал!

Н.ДЖИГУРДА: Так он и не откроет. Он и не откроет. А Михаил Николаевич ему расскажет доступным языком. Суть!

А.ГОРДОН: Мне представляется, что любая теория, которая играет на возникшем у людей, к сожалению возникшем, комплексе неполноценности, внушаемым в том числе и со стороны Европы, и со стороны Запада, это попытка не возвысить этих людей, а это дальнейшее их унижение. Вместо того, чтобы дать возможность этим людям сегодня реально позаботиться о своем завтрашнем дне, им вместо завтрашнего дня втюхивают вчерашнее и говорят: "Ребята, ничего делать не надо, вы и так великие. Зачем вам что-то? Все от вас произошли!"

В.ЖИВОВ: Здесь были сказаны очень хорошие слова про историю, про важность ее для духовной жизни поколений и поколений, живущих в этой стране.

М.НОЖКИН: В любой.

В.ЖИВОВ: Что?

М.НОЖКИН: В любой стране?

В.ЖИВОВ: В любой стране, конечно. У каждой страны – своя история. Нам нужно знать свою. Мы, русские ученые, историки и филологи именно этим и занимаемся. Мы, в общем, не жалеем своих трудов на то, чтобы эту историю выкопать, рассказать, донести историю и язык, без которого тоже не может быть нашей национальной жизни. Поэтому когда вместо того, что мы нашими многовековыми трудами выкапывали, нам выносят какою-то пародию на науку и при этом еще говорят, что что-то там ученые доказали, когда это абсолютный бред. Нам это кажется вредоносным. Это кощунственно по отношению к традициям российской науки и это вредоносно для российского населения.

М.ЗАДОРНОВ: Я думал вначале, что мы будем разговаривать с вами и беседовать. И мне жалко, что люди и ученые, и ученые и мои друзья, и люди искусства, которые находятся здесь, втравились в такую дискуссию на повышенных тонах. Это неверно. И поэтому я хочу сказать, что у меня никаких претензий к стороне, которая считает по-другому. вообще нет. Вы можете сказать, что я в чем-то не прав и ради Бога. Да! Я понимаю господина Гордона, понимаю его озабоченность тем, что узнав, что у нас была, допустим, какая-то мощнейшая история, многие молодые люди могут стать скинхедами, понимаю. И поэтому в своих концертах некоторые вещи, которые я знаю, я говорю очень дозировано. Чтобы ни в коем случае не вызвать этих чувств и делаю выводы соответствующие. Но! Когда одна мама мне написала письмо по электронной почте: "Мой сын был скинхедом, вышел на ваш сайт и больше с ними не общается", для меня это было величайшей похвалой! Друзья мои, подождите! Я хочу сказать ученым, вы очень правильно говорите, я вообще не спорю с тем, что вы говорите. И не хочу. Я хочу привлечь внимание к некоторым моментам, таким жизни, и я не призываю ни к революции, ни к изменению строя. Я считаю, что у нас очень все неплохо складывается. Я считаю, что жизнь в России вообще оживляется. Я видел много молодых людей, которые сегодня в отличие от вашего с нами поколения, но я постарше, любят родину, им не стыдно сказать "Я родину люблю". Да потому что возвращается слышимость, все не так плохо. Я хочу вернуть ту правду, о которой славяне не заботятся, почему? Славяне не занимаются пиаром. Кто старое помянет – глаз вон, все знают. Но там продолжение! Обрубленное! А кто старое забудет – тому оба глаза вон. История пропиарена! Друзья мои! Последние слова. Когда ударят по правой щеке, подставь левую, но не дай ударить. Это древняя славянская пословица.
М.НОЖКИН: И еще одну тебе скажу: научись прощать своих врагов, но никогда не забывай их фамилий.

М.ЗАДОРНОВ: Вот! Друзья мои, наши пословицы – классно! Друзья мои. Последнее слово. Я очень быстро закончу, Александр.

А.ГОРДОН: Я просто хотел здесь напомнить, что моя фамилия – Гордон, чтобы вы не забыли, да.

М.ЗАДОРНОВ: Я хочу вам сказать, что друзья мои, я хочу к этому привлечь внимание. Все! И остальное меня не интересует – кто со мной, кто без меня.

А.ГОРДОН: Давайте проводим аплодисментами Михаила Задорнова. Спасибо.

М.ЗАДОРНОВ: А вы хотите меня выпроводить, потом сказать про меня гадость?

А.ГОРДОН: Нет, я про вас вообще ничего говорить не буду. Спасибо... Вот это да. Вот это да. Чем дальше я делаю эту передачу, тем мне больше нравится. Да-а. У меня нет, конечно, комментариев к тому, что вы здесь увидели и услышали, все – взрослые люди, самим делать выводы. Абсолютно. В нашей истории были разные периоды, и до сих пор в ней действительно остались белые пятна. Не о том речь, ребят, совсем не о том. Сегодня легче всего продается суррогат, потому что сегодня все, что сказано с огромным эмоциональным накалом с той стороны или другой, выдается за чистую монету и совершенно не важно, что под этим лежит. Так вот, если вы способны думать, если вы способны своим детям сказать: "Милый, ты в состоянии разобраться самостоятельно, но для этого самостояния, чтобы тебе не из этих ушей, не из этих набираться, ты должен пройти определенный путь, и путь этот – не короткий, это путь не одного концерта Задорнова. Это колоссальный путь, который ты должен повторить. Путь этот – путь истории всего человечества". Я понимаю, что я говорю совершенно напрасные вещи. Но мы продолжим драться в программе "ГордонКихот".

Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dedal » 21 сен 2008, 22:21

Юлли писал(а):
... теперь я знаю, кто пишет в такие газеты... 8)


Я бы даже сказал, ещё неизвестно кто больший профессор :wink:
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Analogopotom » 21 сен 2008, 23:39

Юлли писал(а):... теперь я знаю, кто пишет в такие газеты... 8)
Ну да. Чего греха таить? Был в моей биографии период плодотворного сотрудничества с один популярным ежемесячным изданием мистического толка, редакционную коллегию которого составляли известные астрологи, экстрасенсы и маги. И «уток» запускала тоже, в рубрике "Письма от наших читателей".
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Smjatanka » 22 сен 2008, 13:19

Обана! Какая активность, какая животрепещущая дискуссия! Да здесь братвы альтернативщиков-то сколько!

Спасибо всем, кто высказался. Советы не лишние. Опасения, высказанные в них, думаю, все напрасные.

Ну, к примеру: двустороння связь с традиционалистами хороша токма при наличии обоюдного интереса и уважения. Без них навязвать свою точку зрения кому бы то ни было - дело пустое. Истина познается не убеждением.

Во-вторых, насчет ученой степени - не вопрос. Однако ж в моем представлении достаточно иметь т.н. "авторский взгляд" на проблему , о котором гутарила уважаемая Сабина. Такой авторский взгляд на мир (возьмем шире) имели и Эйнштейн, и Менделеев, и Вернадский, и Вавилов и многие другие. Я в данном случае разсуждаю теоретически, не пытаетесь продолжить фамилией автора рукописи приведенный фамилие-ряд.
Опять же не учеными степенями измеряется истина. Вспомните о званиях академика Лысенко - тоже авторский взгляд на аграрную науку. А делать реверанс ортодоксам, коллекционирующим дипломы - на мой взгляд, пошло.

Свободный издатель отыщется сам, кроме того о переговорах по изданию я писала уже при открытии темы. Главная рецензия - за читателями. И не более того. Междусобойчики - не интересны.

Далее. Химией никто ограничиваться не собирался. Любой из вас, кто интересруется мифами, доподлинно знает, что они многослойны и объемны. Потому и живучи. Меня удивляет только одно замечание "не изгадив первоистока, нельзя получить сенсации".

Ха-ха-ха. Этот тезис действует только для тех, кто ставить своей целью:
1. подмену первоистока (по гамбургскому счету)
2.мыслит и кропает (не творит) сугубо в дуальной системе ценностей
3. изначально замысливает не идею, полезную и нужную всем, а именно сенсацию
4. у кого впереди лошади (идеи), поставолена телега - коммерческий интерес

Я предлагаю другой путь (дургой - о слова ДРУГ): разносторонние подходы к мифам только лучше раскрывают их объемность и суммируются. Золотое правило: к объемному явлению не подходи с плоской мерой. Даже если в полной мере эту объемность доведут до совершенства другие - не столь важно. Оно даже лучше будет. Места всем хватит. Каждый человек и его творчество уникально.

Что же касается дешифровки других мифов, то, подумайте сами:

что песни птица Гамаюн, что наследие кельтов, что ассиро-вавилонские мифы, что, не побоюсь этого слова, библия и т.д. и т.п. - сходных образов - море! Один только яблочный остров чего стоит!
Т.н. Ирий-Рай славян - это тоже самое, что и в представленных дешифровках образов древних греков. Одно слово ВЫРЕЙ. Все Свароги и Перуны - туда же.
Только все это - уже вторичные образы, отражение катаклизма на Земле, а не ее зарождение. Об ентом - речь в следующих публикациях. Не боитесь - мыслЯ, она для себя всегда интерес к творчеству найдет.

Названий и эпиграфов, иллюстраций и рецензий - хватит не одно переиздание.

Дело-то, все равно не в этом. А в том, что, как ни крути, а постепенно создается определенное поле, что ли, переосмысливания и европейских, и мировых, и российских т.н. цивилизационных (не хотела ругаться) культурных ценностей, да и самого явления культуры, занимавшейся много веков переносом смыслов по определенному политико-религиозно-социальному заказу. Ну и так далее.

И еще один момент. Для меня ценность рукописи еще и в том, что автор - дилетант. Даже не имея химического образования, выйти на такую дешифровку - значит, мыслить самостоятельно и сводобно (никто не считает при этом свободу за абсолютную ценность).
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Левенець » 22 сен 2008, 13:58

Analogopotom писал(а):
Юлли писал(а):... теперь я знаю, кто пишет в такие газеты... 8)
Ну да. Чего греха таить? Был в моей биографии период плодотворного сотрудничества с один популярным ежемесячным изданием мистического толка, редакционную коллегию которого составляли известные астрологи, экстрасенсы и маги. И «уток» запускала тоже, в рубрике "Письма от наших читателей".


Значит,продали за тридцать серебрянников идеалы науки, уважаемая
Analogopotom? :lol: :lol: :lol:
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Analogopotom » 22 сен 2008, 22:51

Левенець писал(а): Значит,продали за тридцать серебрянников идеалы науки, уважаемая Analogopotom? :lol: :lol: :lol:

Оправданий от меня не ждите, уважаемый Левенец.Изображение
Я ведь тоже умею формулировать вопросы, уже содержашие ответы. И непременно как-нибудь спрошу Вас о чем-нибудь.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Юлли » 23 сен 2008, 00:18

Analogopotom писал(а):
Левенець писал(а): Значит,продали за тридцать серебрянников идеалы науки, уважаемая Analogopotom? :lol: :lol: :lol:

Оправданий от меня не ждите, уважаемый Левенец.Изображение
Я ведь тоже умею формулировать вопросы, уже содержашие ответы. И непременно как-нибудь спрошу Вас о чем-нибудь.


... например,"перестали ли вы уже пить коньяк по утрам?" (с)... 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56