Ох уж эти мифы

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение SMJATANA » 18 мар 2008, 11:31

Да! Забыла совсем добавить...

БРЕМЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, обычно, ЛЕЖИТ НА СОМНЕВАЮЩИХСЯ
такая уж она была
SMJATANA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 19:45
Откуда: Москва

Сообщение SMJATANA » 18 мар 2008, 11:38

Сабинушка! Астрология древних - это перенос земных образов богов на небеса, чтобы увести людей от осознания процессов, творящихся на Земле. Творящихся - в смысле творимых магами.

На небе и Плеяды есть и что? Все их названия - условности, перешедшие в приметы природы и погоды. Только и всего.

Там на небе и планета Уран есть (по гипотезе - выброс углерода), и Сатурн (он же Крон, а точнее метан) и Юпитер - он же Зевс или КИСЛОРОД. Как Вам памятник работы Фидия -седьмое чудо света - Зевс в золоте, огромного размера. И всего лишь кислород. КОторому приносили жертвы.

Отсюда и повышенная реактивность кислорода, переведенная с помощью антропоморфизма в сексуальные похождение Отца-вседержителя. Сопрягался он с разными веществами, в том числе и смертными и бессмертными "женщинами", т.е. вступал в обратимые и необратимые реакции.

Так же как и два евойных брательника - Посейдон - водород и Аид - углерод (подземный). Вот они поделили между собой мир, придя на смену более тяжелым элементам и смесям.


А сказка сказке рознь. Есть, например, такая древняя сказочка про Крупеничку. Так это про крупу гречку-татарку сказочка была.

В русских сказках, к примеру, как и в образах т.н. богов Древней Руси не было интриги - метания от плюса к минусу и того самого небеизвестного катарсиса, который придумали греки. Сказка о репке, например, говорила о СО-единении людей, а не выборе между добром и злом, как это стала делать западная традиция, введия трагедию, драму, строфу и антистрофу и т.д. и т.п. Тоже, кстати, наследство, Диониса.

А Вы думаете: для чего сказки и мифы слагают? ЧТо видят, о том и поют. ОБраз жизни такой был.
Пока не научились использовать язык для того, чтобы скрывать мысли.
Пошли символы.

Боги Древней Руси не доводили ни климат, ни саму Землю до глобального катаклизма, а удерживали равновесие. Потому и не было на РУси всемирных потопов, римских легионеров и Атлантид. А на примере Древней Греции мы имеет АНТИ-чность - традицию расщепления мира и, прежде всего, сознания и мышления человека на непримиримые полюса. БОлезнь это человечества. А мифы древних - анамнез, сохраненный для осмысления для потомков.

Писал же Овидий -

Ныне хочу рассказать про тела, превращенные в формы
Новые. Боги, - ведь вы превращения эти вершили, -
Дайте ж замыслу ход...
такая уж она была
SMJATANA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 19:45
Откуда: Москва

Сообщение Лоцман » 18 мар 2008, 17:25

SMJATANA писал(а):...Зевс в золоте, огромного размера. И всего лишь кислород. КОторому приносили жертвы.
Отсюда и повышенная реактивность кислорода, переведенная с помощью антропоморфизма в сексуальные похождение Отца-вседержителя. Сопрягался он с разными веществами, в том числе и смертными и бессмертными "женщинами", т.е. вступал в обратимые и необратимые реакции.
Так же как и два евойных брательника - Посейдон - водород и Аид - углерод (подземный). Вот они поделили между собой мир, придя на смену более тяжелым элементам и смесям....

Зевс стало быть вступил в половые сношения со своими братьями: Посейдоном (вода) и Аидом (спирт). Сметана, вы может слышали выражение: "сон разума рождает химер"? Это про Вас.

П.С. Мой Вам совет: закусывайте чаще.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Dona » 18 мар 2008, 20:44

Лоцман писал(а):
SMJATANA писал(а):...Зевс в золоте, огромного размера. И всего лишь кислород. КОторому приносили жертвы.
Отсюда и повышенная реактивность кислорода, переведенная с помощью антропоморфизма в сексуальные похождение Отца-вседержителя. Сопрягался он с разными веществами, в том числе и смертными и бессмертными "женщинами", т.е. вступал в обратимые и необратимые реакции.

Зевс стало быть вступил в половые сношения со своими братьями: Посейдоном (вода) и Аидом (спирт). Сметана, вы может слышали выражение: "сон разума рождает химер"? Это про Вас.
П.С. Мой Вам совет: закусывайте чаще.
Ну нельзя же так...
Живот надорвала, смеясь... :D :lol: :)
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение SMJATANA » 18 мар 2008, 21:32

Что, Лоцман, везде вода по колено и спиртяга мерещятся? Жентильменский набор.

Приведите хотя бы один миф о союзе Зевса и Посейдона, Зевса и Аида. Шурупите, куда клоню? Вы ведь все прекрасно поняли. Или Вы впрямь думаете, что вода на планете появилась только после рождения Зевса и Посейдона?

Мифы слагались людьми, которые вообчию наблюдали изменения земного вещества. Это хоть и доисторические, долетописные свидетельства, но не история происхождения Земли до появления на ней Адама.

Люди сами разбалансировали природу.
такая уж она была
SMJATANA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 19:45
Откуда: Москва

Сообщение Analogopotom » 19 мар 2008, 00:51

От Администрации.
SMJATANA, смените ник. Для этого Вам нужно пройти регистрацию заново.


Правила форума
http://www.gerodot.ru/oz.php
2.2. Ваш ник - Ваша индивидуальность. Вы можете использовать настоящие ФИО, а можете пользоваться вымышленным именем. Однако не забывайте, что Ваш псевдоним станет Вашей визитной карточкой. Неблагозвучные, оскорбительные, бессмысленные, омонимичные уже имеющимся ники удаляются администраторами без выяснения личности, за ними скрывающейся. Совмещение русских и латинских букв, использование капслока и веб-адресов в никах запрещается, цифр - не приветствуется. Будьте готовы к тому, что Вас попросят сменить ник с его последующим удалением.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Гиви Чрелашвили » 19 мар 2008, 01:50

"Там на небе и планета Уран есть (по гипотезе - выброс углерода), и Сатурн (он же Крон, а точнее метан) и Юпитер - он же Зевс или КИСЛОРОД. Как Вам памятник работы Фидия -седьмое чудо света - Зевс в золоте, огромного размера. И всего лишь кислород. КОторому приносили жертвы.

Отсюда и повышенная реактивность кислорода, переведенная с помощью антропоморфизма в сексуальные похождение Отца-вседержителя. Сопрягался он с разными веществами, в том числе и смертными и бессмертными "женщинами", т.е. вступал в обратимые и необратимые реакции.

Так же как и два евойных брательника - Посейдон - водород и Аид - углерод (подземный). Вот они поделили между собой мир, придя на смену более тяжелым элементам и смесям. "


Чего-тo вы загнули, SMJATANA.
Как говорил классик, оно, может, и умно, да только никому не понятно.
Мы тут фраера, нам не понять высокий полет вашей мифологической мысли.
Давайте по-простому, по-нашему, по-пролетарски.
Что-то я не пойму, а откуда древние вообще знали, что такое углерод, кислород и водород ?
Ну, да Бог с ними, с древними химиками.
Для начала некоторые ошибочки исправим своим недалеким умишком.

"Как Вам памятник работы Фидия -седьмое чудо света - Зевс в золоте, огромного размера."

Нет такого чуда света.
Есть чудо света "Храм в Олимпии", а Зевс огромного размера из золота работы Фидия был только частью этого храма (или чуда света).
Потом, по принятой условной нумерации храм в Олимпии не седьмое чудо света, а пятое. Али я путаю ? Немудрено, вообще, ум-то слабенький, до мифологии и истории недорос. Но что-то ему помнится, что чудеса света шли вот в какой последовательности.

1. Египетские пирамиды
2. Вавилонские висячие сады
3. Храм Артемиды в Эфесе
4. Мавзолей в Галикарнасе
5. Храм в Олимпии
6. Родосский колосс
7. Фаросский маяк

Теперь, ваши сопоставления богов с химическими элементами и соединениями.
Чего-то непонятно.
Крон, стало быть, метан.
Ну, тут спорить не буду, на Сатурне действительно метана навалом.
Но если следовать вашей аналогии, то на Юпитере должно быть полно кислорода.
А его там нет. Зато аммиака навалом.
Так кто Зевс, кислород или аммиак ?
И чего это Посейдон - водород ?
Потому что кислород - это уже Зевс ?
А ведь в молекулу воды, насколько я знаю, входят оба элемента.
А почему наш хитрый греческий еврей (сиречь буквально, Аид) - это углерод ?
По землей, насколько я знаю, полно соединений неорганической природы, не содержащих углерод.
Вы взяли трех братьев, разделивших сферы влияния, и присвоили им три (одни из главных) элемента из химической таблицы отца любовницы Андрея Белого - кислород, водород и углерод. Оригинально, но почему в такой последовательности ?
Сфера влияния Зевса - небеса. А вот там, наверху, как раз-таки с кислородом и негусто.

"Мифы слагались людьми, которые вообчию наблюдали изменения земного вещества."

Извините, конкретно какого ? Земных веществ очень много.

"Люди сами разбалансировали природу."

Вот с этим трудно не согласится.

"Или Вы впрямь думаете, что вода на планете появилась только после рождения Зевса и Посейдона? "

А что, рождение Зевса и Посейдона - это непрeложный факт ?

"Писал же Овидий -

Ныне хочу рассказать про тела, превращенные в формы
Новые. Боги, - ведь вы превращения эти вершили, -
Дайте ж замыслу ход..."

Это который ? Публий, что ли ? В "Метаморфозах" ?
Хороший поэт. Но больно набожный, пронизанный насквозь духом римских богов.
Хотя это и не мешало ему быть развратником, за что Август его и выслал.
А, вроде, до Овидия был другой поэт, который поинтересней о веществах и формах написал. Не напомните его имя ? Он еще там, в начале, Венеру, мать Энея прославлял. Другу поэму посвятил. Как, то бишь, этого друга звали ?
Черт, запамятал !
Ах, да, Гай Меммий Гемелл. Да, именно, тот, который Цезаря назвал вифинийской подстилкой Никомеда.
И хоть Венеру поэт и прославил, однако вещества и формы никак с богами не связывал.
Не только поэт был, но и воистину ученый своего времени.
Уникальное явление для 1 века до н.э., можно сказать, первый атеист.
Недаром его за это Маркс и Ленин любили.
Впрочем, бедняга Тит в этом не виноват.
Совершенно потрясно для тех далеких времен написана поэма.
Какие интересные строки, однако.

И, объясняя их суть, материей мы называем
И для вещей родовыми телами обычно, а также
Их семенами вещей мы зовем и считаем телами
Мы изначальными, ибо началом всего они служат
В те времена, как у всех на глазах безобразно влачилась
Жизнь людей на земле под религии тягостным гнетом,
С областей неба главу являвшей, взирая оттуда
Ликом ужасным своим на смертных, поверженных долу,
Эллин впервые один осмелился смертные взоры
Против нее обратить и отважился выступить против.

И ни молва о богах, ни молньи, ни рокотом грозным
Небо его запугать не могли, но, напротив, сильнее
Духа решимость его побуждали к тому, чтобы крепкий
Врат природы затвор он первый сломить устремился.


"Религии тягостный гнет" !
А ведь это первая половина первого века до н.э. !
Но смотрим чего там дальше.

И оттого только страх всех смертных объемлет, что много
Видят явлений они на земле и на небе нередко,
Коих причины никак усмотреть и понять не умеют,
И полагают, что всё это божьим веленьем творится.
Если же будем мы знать, что ничто не способно возникнуть
Из ничего, то тогда мы гораздо яснее увидим
Наших заданий предмет: и откуда являются вещи,
И каким образом всё происходит без помощи свыше
Если бы из ничего в самом деле являлися вещи,
Всяких пород существа безо всяких семян бы рождались:
Так, например, из морей возникали бы люди, из суши –
Рыб чешуйчатых род и пернатые, с неба срывался б
Крупный и мелкий скот и породы бы диких животных
Разных, неведомо как, появлялись в полях и пустынях,
И на деревьях плоды не имели бы стойкого вида,
Но изменялись бы все произвольно на дереве каждом.

Черт знает что вообще какое !
Ни дать, ни взять диалектический материализм !

Так что самой по себе средь вещей оказаться не может,
Вне пустоты и вне тел, какой-нибудь третьей природы,
Иль ощутимой когда-либо помощью нашего чувства,
Или такой, что она разуменью была бы доступна.
Ибо всё то, что мы можем назвать, то окажется свойством
Этих обоих начал иль явлением, как ты увидишь.
Свойство есть то, что никак отделить иль отнять невозможно
Без разрушенья того, чему оно будет присуще:
Вес у камней, у огня теплота, у воды ее влажность,
Тел ощущаемость всех и неощутимость пустого.

Вот кого цитировать надо, если уж о древнем понимании вещей вы решили пофилософствовать ! Этот поэт в этом плане похлеще и Гесиода, и Овидия будем !
Да и поэма его так и называется - De rerum natura (О природе вещей).
Али я напутал что ?
Последний раз редактировалось Гиви Чрелашвили 19 мар 2008, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение SMJATANA » 19 мар 2008, 11:40

Уважаемые администраторы, ник сменю как только освоюсь с этой процедурой.

Гиви, говоря о седьмом чуде света (статуе Зевса) я, конечно, же имела в виду "одно из" таких чудес. Их последовательность для меня не принципиальна, думаю, что и для поднятой темы - тоже. Что касается храма или самой фигуры Зевса - тоже не суть важно. В разных умных книжках перечень и даже названия этих самых семи чудес разнятся. Я ишшо в детстве читала именно о фигуре Зевса, вот по памяти и написала. Был бы вопрос принципиальным - разыскала ссылку. А так - даже спорить не буду. ПРедмета не вижу. И так понятно о чем речь идет.
Я вот только картинки размещать не умею, просто хотела фигурку эту выставить для прочувствования образа.

Древние народы как раз о кислороде, углероде и водороде в том виде, в каком они предстваляются нашим современникам, и не знали. Но ведали природу этих, как я это называю, "веществ". Мыслили они образно, поэтому и описывали вещества, с которыми столкнулись - ассоциативно, т.е. буквально "сравнивая" их со знакомыми всем явлениями природы. Так, например, в мифах появились мифические деревья и животные. Так появились и человеческие образы богов.
То есть для древних тот же кислород был не просто веществом, а еще и Образом, наделенным человеческими чертами.


Названия планет - Уран, Юпитер, Сатурн никакого отношения к содержанимся в их атмосфере веществам не имеют. И названия эти давались с одной только целью - увести взгляд человека от Земли.
Ну, давайте вспомним еще деревья этих богов, только не реальные (как дуб Зевса, кстати, дуб выделяет кисород), а алхимические. И что? Да ничего. Это просто условности будут.

То, что Зевс - кислород, Посейдон - водород, а Аид - углерод - практически доказывается дешифровкой большей части мифов, в которых они действующие лица. Правда, пока не всех. В рукописи, которой я пользуюсь, даны несколько примеров, но писал ее не химик, а человекЖ который просто выдвинул гипотезу. Рукопись так и называется "Гипотеза. Частный опыт реконструкции древнегреческих мифов". Она готовится к печати.

Про воду вообще говорить не стоит. Речь не об этом. Я уже писала, что период АНТИ-чности - это период расщепления мышления. Так, Зевс-кислород и Посейдон-водород появились как раз в ходе реакции расщепления воды.

Вот Лоцман тоже споткнулся на воде. А я-то считала, что он в контексте и мифы хорошо знает. Ведь Аид, Посейдон и Зевс рождались у Реи поочередно и Крон в атмосфере Земли поглощал их (накапливались они там). И только посденим родился (скопился в недрах Земли кислород), который "оскопил" папашу. Так метан выгорает в кислороде.

Аид - буквально "безвидный". Да, под землей масса как органики, так и неорганики. Но древние выделили именно его как царя ада и, кстати, на Олимп его не очень-то пускают. Потому что там, в гозообразной атмосфере Земли углерод присутствтует в других агрегатных состояниях и, стало быть, под другими именами (например, Аполлон - углерод в состоянии плазмы). Этот же углерод - углерод подземных недр.


Между прочим и кислород тоже бывает в разных ипостасях -молекулярный, атомарный и даже жидкий. ПОэтому "аналогов" Зевса в мифах тоже много - Пан, Эгипан (с его страшным криком - процессы расширения и сжатия газа) и даже Ктесий, которого люди в погребах домашним божком почитали.

Последовательность "присвоения", как Вы выразились, продиктована деталями мифов и подтверждается реакциями. ПРисвоила нея, а автор гипотезы. Имя Менделеева здеь также мало что значит, как и храм в ОЛимпии.

Сфера влияния атомарного (скорее всего) Зевса - действительно, небеса. И кислорода там есть как столько, сколько нужно для почитания бога, которого пока не удается скинуть с небес за ту самую "золотую веревку". Даже если все боги захотят это сделать.

В работе, кстати, рассматривается, слоистость атмосферы. ТАм нашлись места и для Афины (сернистого газа) и Аполлона (плазмы углерода) и Гебы (озона). Жаль только, у меня на руках лишь первая часть рукописи. ВТорая, видать, еще не написана.

Изменение земного вещества. которое наблюдали древние, шло по нескольким направлениям. ОЛимпийцы - это, как правило, то, что мы сегодня называем благородными газами. Но были еще и минералы - потомки Иапета, прочие комплексные соединения (потомки Гелиоса, например) и т.д. и т.п.

РОждение Зевса и Посейдона - этот не непрЕложный факт, а факт создания людьми образов, если хотите, психоментальных сущностей, наподобие эгрегоров, в общем, похоже даже на явление культуры, как прдукта определенного мировоозрения.

Набожность Овидия - для меня - не сравнится с набожностью современного человека. Я в нем откапываю объективную инфу. Жжелаю и ДРУГим того же. (Пушкин тоже был развратник).

Гемелла строки мне подравились. Но и его стих лишь подтверждает обсуждаемую гипотезу - люди задолго до Христа буквально страдали от манипуляций с ихим сознанием. Вот был Ктесий - одомашненный кислород - в быту освоен, так ведь зачем было идол из него делать?

Но вот эти строки удивительны (зрители снова аплодируют):

И оттого только страх всех смертных объемлет, что много
Видят явлений они на земле и на небе нередко,
Коих причины никак усмотреть и понять не умеют,
И полагают, что всё это божьим веленьем творится.
Если же будем мы знать, что ничто не способно возникнуть
Из ничего, то тогда мы гораздо яснее увидим
Наших заданий предмет: и откуда являются вещи,
И каким образом всё происходит без помощи свыше
Если бы из ничего в самом деле являлися вещи,
Всяких пород существа безо всяких семян бы рождались:
Так, например, из морей возникали бы люди, из суши –
Рыб чешуйчатых род и пернатые, с неба срывался б
Крупный и мелкий скот и породы бы диких животных
Разных, неведомо как, появлялись в полях и пустынях,
И на деревьях плоды не имели бы стойкого вида,
Но изменялись бы все произвольно на дереве каждом.

Мне это говорит о многом: смертной породой людей назвали жрецы, от имени бога они и пугали людей чудЕсами на набеси, для себя они оставили таинства и мистерии, а людям доступ к знаниям перекрыли. Иначе как управлять всезнайками? Толпой напуганной - легше будет.
А Вы разве не видите, как автор запугивает читателей несуразицей всезнания. (ну, может, мне показалось...)

И все же - кого мне цитировать, если уж я собралась пофилософствовать, наверное, я решу сама, хотя Ваш любимчик мне тоже приглянулся. ТОлько у него речь немного о другом - о взаимоотношениях человека с религией. А в обсуждаемой гипотезе - это фон. (на мой взгляд)

Можно и в 1 веке до н. э. об атеизме рассуждать, и сегодня споры идут об ентом понятии, да только один в поле не воин. Ни Ваш, ни мой авторы существенного поворота общественного мнения в сторону самостоятельного осмысления реальности своими современниками не добились.

Вот у наших современников апосля царской России, да советской власти, да демократии по-западному образцу и пр. пр. появляется шанс незашоренным догматами мышлением связать воедино все исторические этапы и тады оглядеться и посмотреть что же люди натворили и Землей-кормилицей, какого бога сами себе навыдумывали. РАспутывать-то узел протворечий все равно с древнего мира придется. Там, как говорится "залегают все концы и начала", вот таткой вот Гесиод получается.

А атеизм - это, среди прочего, непризнание оккультного бога, а не Бога - СОздателя.
такая уж она была
SMJATANA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 19:45
Откуда: Москва

Сообщение Сабина » 19 мар 2008, 11:51

SMJATANA писал(а): P.S. А свидетельства Овидия, Гесиода подойдут? Только что они дадут, если ключа к интерпретациям мифов нету? Овидий вона слова Пифагора о чудовищности для людей мясоедства приводил, а воз и ныне там.


Пифагор также учил относиться к рабам как к скоту. Так что не всегда следует ссылаться на некоторых классиков в отрицании всеобщего прогресса.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение SMJATANA » 19 мар 2008, 11:56

Упаси меня бог, отрицать всеобщий прогресс.
И за Пифагором, правда Ваша, есть свои "хвосты". У меня с ним, вообще, личные счеты. Он фактически был жрец.
Дык, мы у каждого можем выбрать крупицы, зернышки для единой истины.

А его тесты о мясоедстве Вас не трогают?
такая уж она была
SMJATANA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 19:45
Откуда: Москва

Сообщение SMJATANA » 19 мар 2008, 12:01

Analogopotom, что-то никак не могу перерегистрировться
такая уж она была
SMJATANA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 19:45
Откуда: Москва

Сообщение Лоцман » 19 мар 2008, 14:40

SMJATANA писал(а):Про воду вообще говорить не стоит. Речь не об этом. Я уже писала, что период АНТИ-чности - это период расщепления мышления. Так, Зевс-кислород и Посейдон-водород появились как раз в ходе реакции расщепления воды.

Я офигеваю дороогая редакция! Последнее слово в науке и технике! А я по неграмотности своей почему-то считал, что все химические элементы, в том числе и кислород(Зевс) образовались в результате реакций ядерного синтеза из водорода и гелия(кстати, а кто у Вас гелий?).
Девушка Вы бы для разнообразия полистали что-ли физику с химией, а потом выдавали бы на гора "гениальные" теории.

SMJATANA писал(а):Потому что там, в гозообразной атмосфере Земли углерод присутствтует в других агрегатных состояниях и, стало быть, под другими именами (например, Аполлон - углерод в состоянии плазмы). Этот же углерод - углерод подземных недр.

Ипать-колотить!!! Я интересуюсь, а как зовут тот углерод, который в деревьях например?

SMJATANA писал(а):Имя Менделеева здеь также мало что значит, как и храм в ОЛимпии.

Дмитрия Ивановича не трожь!! Он водку изобрёл.

SMJATANA писал(а):Сфера влияния атомарного (скорее всего) Зевса - действительно, небеса.

"В природе кислород встречается в виде двухатомных молекул." http://www.himhelp.ru/practice/section153/2656.html
Это Вам для общего развития.

SMJATANA писал(а): ... Жаль только, у меня на руках лишь первая часть рукописи. ВТорая, видать, еще не написана...

Санитары отняли.

SMJATANA писал(а): ....Можно и в 1 веке до н. э. об атеизме рассуждать ....

Не советую, могут на ноль поделить.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Smjatanka » 19 мар 2008, 15:33

Я офигеваю дороогая редакция! Последнее слово в науке и технике! А я по неграмотности своей почему-то считал, что все химические элементы, в том числе и кислород(Зевс) образовались в результате реакций ядерного синтеза из водорода и гелия(кстати, а кто у Вас гелий?).
Девушка Вы бы для разнообразия полистали что-ли физику с химией, а потом выдавали бы на гора "гениальные" теории.
[/quone]

Офигеенный мной, дорогой и многоуважаемый Лоцман, у Вас опять оптический обман. Все химические элементы, может, как-то там и появились. Повторяю, речь идет не о создании Земли и не о рождении впервые какого-либо элемента. Допустите, что изначально Земля была сотворена в определенном равновесии всех начал. И внедрах планеты в том числе все хим. элементы находились в связанном равновесном состоянии. Что, собственно, и определяло, про между прочим, естественное плодородие Земли.
Но произошел некий катаклизм, в результате которого появилась Гея - не планета Земля, а вывернутые наружу недра, преимущественным содержанием которых была и сера и иже с ней - сродные элементы. Появился Уран - выброс в атмосферу. Появилась зияющая рана на лице планеты. Ивсе, что прежде было взаимосвязано, оказалось расщеплено да и еще и окислено кислородом (как и его пра-матерь Рея, в частности).

Гелий У МЕНЯ никто. Гипотеза исходит из образов богов, а не из хим. элементов, Вы этого не заметили?

Что касается современных теорий происхождения Земли и хим. элементов, то они как раз и должны, на мой взгляд, выверяться мифами. МИфы для того и написаны, что древние фиксировали земные перемены и образование новых хим. элементов.
Может, я глупо поставлю вопрос, но кому из людей в природе, например, нужен чистый водород или кислород? Если планета сама производит все необхоимое для жизни человека и при этом держит равновесие. ТОлько химикам-алхимикам для извлечения энергии силы.

Что касаемо древнего мировосприятия, то спорить с Вами не буду, просто приведу слова уже цитированного Рене Генона:

«что сегодня рассматривается как "баснословное", вовсе не было таковым для древних и может вовсе не быть таковым и для тех, кто сохранил вместе с некоторым запасом традиционных знаний понятия, позволяющие восстановить образ "потерянного мира", равно как и предвидеть то, чем будет, по крайней мере в общих чертах, будущий мир, так как на основании тех же циклических законов, управляющих проявлением, прошлое и будущее аналогичным образом соответствуют друг другу, так что, как бы ни думал об этом обыватель, такие предвидения на самом деле совсем не являются "гаданием", но полностью покоятся на том, что мы называли качественным определением времени.»
«Истина состоит в том, что время не есть нечто развертывающееся единообразно, и следовательно, его геометрическое представление в виде прямой линии, как его обычно рассматривают современные математики, дает полностью ложную его идею из-за крайнего упрощения; далее мы увидим, что тенденция чрезмерного упрощения является еще одной из черт современного духа и что, кроме того, она неизбежно сопровождается тенденцией все сводить к количеству.»
«каждый период истории человечества, в точности отвечающий определенному "космическому моменту", необходимо должен коррелировать с самим состоянием мира или с тем, что называют "природой" в самом обычном смысле этого слова и, более специально, с ансамблем земной среды и среды человечества, существование которого, очевидно, этой средой обусловлено. Добавим, что общее игнорирование этих изменений космического порядка есть не последняя причина непонимания профанной наукой всего того, что находится вне определенных пределов; родившаяся при весьма специальных условиях современной эпохи, сама эта наука слишком очевидно неспособна постичь иные, чем ее, условия; и даже если их предполагать существующими, то определяющая ее точка зрения устанавливает во времени "барьеры", которые так же невозможно пересечь, как невозможно близорукому видеть ясно далее некоторой дистанции; и действительно, современная и "саентистская" ментальность во всех отношениях характеризуется как настоящая "интеллектуальная близорукость"»



SMJATANA писал(а):Потому что там, в гозообразной атмосфере Земли углерод присутствтует в других агрегатных состояниях и, стало быть, под другими именами (например, Аполлон - углерод в состоянии плазмы). Этот же углерод - углерод подземных недр.

Ипать-колотить!!! Я интересуюсь, а как зовут тот углерод, который в деревьях например?

SMJATANA писал(а):Имя Менделеева здеь также мало что значит, как и храм в ОЛимпии.

Дмитрия Ивановича не трожь!! Он водку изобрёл.

SMJATANA писал(а):Сфера влияния атомарного (скорее всего) Зевса - действительно, небеса.

"В природе кислород встречается в виде двухатомных молекул." http://www.himhelp.ru/practice/section153/2656.html
Это Вам для общего развития.

SMJATANA писал(а): ... Жаль только, у меня на руках лишь первая часть рукописи. ВТорая, видать, еще не написана...

Санитары отняли.

SMJATANA писал(а): ....Можно и в 1 веке до н. э. об атеизме рассуждать ....

Не советую, могут на ноль поделить.
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Smjatanka » 19 мар 2008, 15:34

Я офигеваю дороогая редакция! Последнее слово в науке и технике! А я по неграмотности своей почему-то считал, что все химические элементы, в том числе и кислород(Зевс) образовались в результате реакций ядерного синтеза из водорода и гелия(кстати, а кто у Вас гелий?).
Девушка Вы бы для разнообразия полистали что-ли физику с химией, а потом выдавали бы на гора "гениальные" теории.


Офигеенный мной, дорогой и многоуважаемый Лоцман, у Вас опять оптический обман. Все химические элементы, может, как-то там и появились. Повторяю, речь идет не о создании Земли и не о рождении впервые какого-либо элемента. Допустите, что изначально Земля была сотворена в определенном равновесии всех начал. И внедрах планеты в том числе все хим. элементы находились в связанном равновесном состоянии. Что, собственно, и определяло, про между прочим, естественное плодородие Земли.
Но произошел некий катаклизм, в результате которого появилась Гея - не планета Земля, а вывернутые наружу недра, преимущественным содержанием которых была и сера и иже с ней - сродные элементы. Появился Уран - выброс в атмосферу. Появилась зияющая рана на лице планеты. Ивсе, что прежде было взаимосвязано, оказалось расщеплено да и еще и окислено кислородом (как и его пра-матерь Рея, в частности).

Гелий У МЕНЯ никто. И уж, по крайне мере, не ГЕлиос. Гипотеза исходит из образов богов, а не из хим. элементов, Вы этого не заметили?

Что касается современных теорий происхождения Земли и хим. элементов, то они как раз и должны, на мой взгляд, выверяться мифами. МИфы для того и написаны, что древние фиксировали земные перемены и образование новых хим. элементов.
Может, я глупо поставлю вопрос, но кому из людей в природе, например, нужен чистый водород или кислород? Если планета сама производит все необхоимое для жизни человека и при этом держит равновесие. ТОлько химикам-алхимикам для извлечения энергии силы.

Что касаемо древнего мировосприятия, то спорить с Вами не буду, просто приведу слова уже цитированного Рене Генона:

«что сегодня рассматривается как "баснословное", вовсе не было таковым для древних и может вовсе не быть таковым и для тех, кто сохранил вместе с некоторым запасом традиционных знаний понятия, позволяющие восстановить образ "потерянного мира", равно как и предвидеть то, чем будет, по крайней мере в общих чертах, будущий мир, так как на основании тех же циклических законов, управляющих проявлением, прошлое и будущее аналогичным образом соответствуют друг другу, так что, как бы ни думал об этом обыватель, такие предвидения на самом деле совсем не являются "гаданием", но полностью покоятся на том, что мы называли качественным определением времени.»
«Истина состоит в том, что время не есть нечто развертывающееся единообразно, и следовательно, его геометрическое представление в виде прямой линии, как его обычно рассматривают современные математики, дает полностью ложную его идею из-за крайнего упрощения; далее мы увидим, что тенденция чрезмерного упрощения является еще одной из черт современного духа и что, кроме того, она неизбежно сопровождается тенденцией все сводить к количеству.»
«каждый период истории человечества, в точности отвечающий определенному "космическому моменту", необходимо должен коррелировать с самим состоянием мира или с тем, что называют "природой" в самом обычном смысле этого слова и, более специально, с ансамблем земной среды и среды человечества, существование которого, очевидно, этой средой обусловлено. Добавим, что общее игнорирование этих изменений космического порядка есть не последняя причина непонимания профанной наукой всего того, что находится вне определенных пределов; родившаяся при весьма специальных условиях современной эпохи, сама эта наука слишком очевидно неспособна постичь иные, чем ее, условия; и даже если их предполагать существующими, то определяющая ее точка зрения устанавливает во времени "барьеры", которые так же невозможно пересечь, как невозможно близорукому видеть ясно далее некоторой дистанции; и действительно, современная и "саентистская" ментальность во всех отношениях характеризуется как настоящая "интеллектуальная близорукость"»

«Говорят, что когда драгоценности ищут те, для кого они по каким-то причинам не предназначены, то золото и драгоценные камни для них превращаются в уголь и пошлый щебень; современные любители раскопок могли бы извлечь пользу и из этой "легенды"!»

«современники скажут: древние плохо видели или они плохо сообщали то, что видели; но это объяснение, которое снова нас как бы возвращает к предположению, что до нашего времени все люди были поражены умственным расстройством и расстройством чувств, поистине, является слишком "упрощенческим" и негативным; если же хотят изучить вопрос со всей непредвзятостью, то почему не предположить, напротив, что плохо видят наши современники и что они даже вообще не видят некоторых вещей? Они победоносно заявляют, что "земля теперь полностью открыта", что, может быть, не так уж верно, как они думают, и они воображают, что, напротив, она была древним неизвестна в своей большей части, но можно спросить, о каких древних они на самом деле говорят и не думают ли они, что до них не было других людей, кроме западных людей "классической" эпохи и что обитаемый мир сводился к маленькой части Европы и Малой Азии; они добавляют, что это "неизвестное, поскольку оно неизвестное, может быть лишь таинственным"; но где они видели, чтобы древние говорили, что там есть "таинственные" вещи, и не они ли сами их объявляют таковыми, потому что больше уже их не понимают? Добавим к этому, что вначале видят "чудеса", потом находят только "достопримечательности" или "странности", и, наконец, "замечают, что эти странности подчиняются общим законам, которые стремятся определить ученые"; но не является ли то, что они кое-как описывают, как раз последовательностью этапов ограничения человеческих способностей, этапов, последний из которых соответствует тому, что можно назвать собственно манией рациональных объяснений со всем присущим им грубым несовершенством?

Действительно, этот последний способ видения вещей, из которого происходит современная география, датируется на самом деле XVII - XVIII веками, то есть той самой эпохой, которая была свидетельницей рождения и распространения особой рационалистической ментальности, что хорошо подтверждает нашу интерпретацию; начиная с этого времени, способности понимания и восприятия, которые позволяли человеку проникать в нечто иное, чем наиболее грубый и низший модус реальности, были полностью атрофированы в то же самое время, как мир сам непоправимо "отвердел".
Рассматривая вещи таким образом, в конце концов пришли к следующему: или тогда видели то, что не видят теперь, потому что произошли значительные изменения либо в земной среде, либо в способностях человека, или же, скорее, эти изменения и в том и в другом шли тем более быстро, чем ближе мы подходим к нашей эпохе;



Углерод в деревьях - это могут быть и разные дриады. Это может быть и священная роща Аполлона или Артемиды, а углекислый газ назывался "лесным царем". В общем, Фрэзер отдыхает и на досуге обмахивается "золотой веточкой" омелы.
Д.И.Мендеелеев был, если не ошибаюсь, массон. Но его его версию о проникновении грунтовых и прочих вод по трещинам и разломам в материковых плитах, версия о происхождении нефти, если не ошибаюсь, оказалась соответствующей рассматриваемой гипотезе.
За водку ему спасибо говорить не стану. НА РУси не пили в доисторические времена ничего крепче медовухи. Спиртягу в жизнь людей привнес Дионис со всеми оргиастическими мистериями, ставшими "истоком" мировой культуры.

Двуатомные молекулы кислорода - еще не все. Есть еще трехатомный озон. Это Вам от меня, к слову о дискуссии насчет картошки ("жареная, вареная и пюре") - как от поварихи Тоси Кислициной из фильма "Девчата", пришедшей на делянку к бригаде лесоруба Ильи Ковригина.


SMJATANA писал(а): ... Жаль только, у меня на руках лишь первая часть рукописи. ВТорая, видать, еще не написана...

Санитары отняли.

Ну, да. Осталось только удостовериться насколько эта гипотеза сумасшедшая, чтобы быть гениальной.
Булгаковский Мастер тоже творил с сумасшедшем доме.
В общем, автору не страшно будет. После Воланда.

Кстати, Вы в курсе, что богиня древних римлян Мефисто - это богиня вредных испарений подземных недр. Отсюда и Мефистофель, в имени которого - teufel - черт подземных недр.

Не советую, могут на ноль поделить.


На ноль делить нельзя. Это даже я знаю. И, представьте, не от древних!
А Вам, любезнейший, знакома живая математика в которой "один плюс один равняется три"?

Если нет, то я искренне скорблю. Религия здесь ни причем.
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Neska » 19 мар 2008, 19:44

:roll: Не пора ли это все сгрести - и в Кунсткамеру?
Обогатим коллекцию... 8)
Кто - "за"? :wink:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24