Ох уж эти мифы

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Smjatanka » 04 апр 2008, 12:02

Вот еще про Эрота забыла сказать - монооксид азота. Кстати, основной компонент современной Виагры. Так что вот можно сказать, что Великий и всемогущий Эрос посетил нашу страну.
(Эрос и Эрот, в принципе, одно и тоже. Просто в мифах получается, что одно и то же вещество, рожденное от разных родителей, может иметь как сходное, так и различные имена). Такие вот они, похоже, были, эти древние народы.

Про Аполлона и поэму Аристея Проконесского "Аримаспея", получается, надо говорить буквально - как о путешествии в атмосферу.

Ну, что еще? Пять веков Овидия? Золотой - потепление (реакции с метанов с выделением тепла, возможно, пароиковый эффект), серебряный - похолодание (оледеление), реакции с кислородом с поглощением тепла, медный - выход огня на поверхность земли, железный - выход металлов. Героический век - век новых соединений. ГЕрои не всегда были богами, чаще полу-богами. Смертность - это, повторюсь, необратимость реакций.

В общем пять поколений метаморфоз земного вещества, которые привели нас к сегодняшнему дню. И сделали все это не боги, а люди.


Я не знаю как относиться к молчанию в теме. Если никому не интересно, тему можно закрыть. Только я не знаю, как это сделать самой.
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Сабина » 09 апр 2008, 16:54

Если греческие жрецы были сведущими в химии, что же они не занялись крекингом нефти, чтобы получить этилен для прорицания в Дельфах, когда там временами щели забивались, и всё оракульское дело хирело. Максимум до чего они додумались, так это устроить омфал-накопитель сочившегося газа, "пневмы".
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Лемурий » 09 апр 2008, 18:47

Smjatanka писал(а):Про Геру - и так, вроде, все ясно. Азот. В союзе с Зевсом-кислородом породила веселящий газ, он же заксиь азота, он же - Илифия - родовспомогательница.
Чрезвычайно токсичный бурый газ, диоксид азота, он же Арес. Дитя Геры, рожденное самостоятельно без Зевса - аммиак Гефест.

Гестия - газ, не реагирующий с кислородом - девственный коксовый газ, потому и богиня домашнего очага, который стали топить углем.

Деметра - метан, вроде бы я уже говорила. С Зевсом-кислородом родила девственную Персефону-Кору - "голый" монооксид углерода.

Вот еще про Эрота забыла сказать - монооксид азота.


Эко "тыркнуло"... Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Smjatanka » 09 апр 2008, 19:53

А кто знает, Сабина? Может, во второй части и до крекинга нефти дело дойдет. НЕ зря же герои подвиги свои совершали.

Лемурий, сочувствую. Искренне.
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Neska » 10 апр 2008, 03:58

Smjatanka писал(а):А кто знает, Сабина? Может, во второй части и до крекинга нефти дело дойдет. НЕ зря же герои подвиги свои совершали.

Лемурий, сочувствую. Искренне.
:shock: Во второй части Мерлезонского балета? :lol: :lol: :lol:
Это Лемурий Вам сочувствует, вместе с большинством остальных форумчан... :wink:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Smjatanka » 10 апр 2008, 09:40


Это Лемурий Вам сочувствует, вместе с большинством остальных форумчан... :wink:


Я так и пОняла. И поэтому Лемурий пользуется Вами, как переводчиком. Вы же за всех форумчан можете выражать общее мнение.
Откуда такие способности? Не Иначе как все 16 актов балета уже просмотрели, социологический опрос провели и даже результат предвосхитили.

Токма ошибочка одна вышла. У меня замысел другой был.
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Smjatanka » 10 апр 2008, 11:01

Весь смысл моей затеи с темой состоит не в том, чтобы обозначить выявленные автором соответствия между конкретным образом бога и природной стихией, веществом. и порциями выдавать страждущим все новые и новые откровения.
Речь о другом.

Возьмем, к примеру, статистику. Для определения тесноты связи между какими бы то ни было явлениями, которые в статистике выражаются двумя колонками цифр, сначала устанавливается логическое соответствие между ними, а потом уже вычисляется количественная мера - коэффициент корреляции. Ведь никто же не будет определять этот коэффициент для выяснения тесноты связи между частотой открытий в области квантовой физики и численностью людей с урологическими заболеваниями.

Так и здесь. Предпринята попытка установить само наличие связи между образом бога или даже событием мифа, типа, скажем, той же Троянской войны, с конкретными явлениями природы и потом уже действиями людей по управлению ею. (Не всегда в интересах всех, но всегда в интересах власти и мирового господства. Но это к слову).

Теоретически и отчасти логически такое соответствие в работе установлено. И даже детали мифов ему неплохо соответствуют. Причем иногда даже раскрывается та самая т.н. сакральная часть мифа.

Однако почему-то многим любителям античности оказывается трудно расстаться в привычшыми образами культуры, красоты (порой, мнимой) и устоявшимися традициями. ПОнимаю. Три грации лучше воспринимаются в скульптуре, чем в соединениях фосфора.

Только суть идеи от этого не меняется.
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Smjatanka » 10 апр 2008, 11:41

А количественную меру к установленной связи пусть вычисляют специалисты - химики и физики. Только не обязательно при этом исходить из современных учебников. Их, оказывается, сама история мифов может корректировать. И мифами, таким образом, можно также выверять научные гипотезы о происхождении и образовании на Земле минералов, горных пород, атмосферных явлений и много чего такого, чего и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Сабина » 10 апр 2008, 16:20

Smjatanka писал(а):Возьмем, к примеру, статистику. Для определения тесноты связи между какими бы то ни было явлениями, которые в статистике выражаются двумя колонками цифр, сначала устанавливается логическое соответствие между ними, а потом уже вычисляется количественная мера - коэффициент корреляции. Ведь никто же не будет определять этот коэффициент для выяснения тесноты связи между частотой открытий в области квантовой физики и численностью людей с урологическими заболеваниями.


Может мне и не поверят, но мой препод по статистике выдал как-то раз, что коэффициент корелляции можно вычислять меж чем угодно, хоть между годичным выпадением осадков в Уругвае и появлением молодняка в московском зоопарке, и по результатам уже устанавливать логические связи.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Smjatanka » 10 апр 2008, 16:29

Теоретически - он прав. А в жизни это никому не нужно. Глупость.

Видать, мельчает научная школа. Мои преподы такое выдавать не могли. По причине другого уровня образования и культуры.
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Smjatanka » 10 апр 2008, 16:35

Среднюю температуру по больнице тоже можно исчислить.

Статистически.

Можно и гвозди табуретками забивать.
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Neska » 10 апр 2008, 18:36

Smjatanka писал(а):Среднюю температуру по больнице тоже можно исчислить.

Статистически.

Можно и гвозди табуретками забивать.
:roll: :shock: Как, впрочем, и весь Олимп превратить в таблицу Менделеева... :lol: :lol: :lol:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Лемурий » 10 апр 2008, 21:37

Smjatanka писал(а):Я так и пОняла. И поэтому Лемурий пользуется Вами, как переводчиком. Вы же за всех форумчан можете выражать общее мнение.
...Токма ошибочка одна вышла. У меня замысел другой был.

Так это хотите сказать, что мы здесь наблюдали только "тЫрчки" а Вы нам ещё продемонстрируете полный "Замысел"...???

Этак Вы всю Историю к сероводороду сведете...

Вы бы тогда хоть тему соответствующим образом обозвали типа: "ТЫРЧКИ от Smjatanka" хоть понятно было бы, что человек с юмором, а тут Изображение... с "замыслом"...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Smjatanka » 11 апр 2008, 09:30

Лемурий, милый, Вы , похоже и "тырчками" уже сыты по горло. Осилите ли замысел? А юмора у Вас сваво хватаеть, неужто занимать надумали?
А ежели я намекну, что тама не токма что "Замысел" есть, но и отногенез в необозримой ретроспективе прослеживается? Ихде гарантия, что у Вас, таких трогательно-нежных, метаболизм от такой новости не прошибеть т.с. инстинктивным порядком? А я виновата буду? Еще отмывать Вас придется.
Ну, уж нет. Дудки.


Neska, зачем же мне Олимп в таблицу Менделеева самой превращать, если это уже сделано было в древние времена? Осилить это сразу современным пониманием трудновато. Легше божественным Олимпом бредить и античноц поэзией, а потом недоумевать почему планета смердит, ведь какие рифмы люди придумали, а она, поди ж ты, еще и пугает нас своими землетрясениями и извержениями. Легше на таблицу Менделеева молиться и радоваться открытию нового изотопа или яда и думать о всесилии человека - царя природы.

Кроме того, на форуме есть мастера и по-круче метаморфозами заниматься. Вона, "тырчки" намастрюкались делать и глотать их заживо, не прожевывая.
Последний раз редактировалось Smjatanka 11 апр 2008, 10:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Smjatanka » 11 апр 2008, 10:30

Сабина, а вот Ваша статистическая версия здорово укладывается в дешифровку мифов - получается, если есть в природе химическая реакция (теснота связи элементов), значит можно под нее миф соответствующий искать. Неплохо оказывается идти методом от обратного.

Если завтра обнаружится, что кислород взаимодействует с гелием, я, пожалуй, сама соберусь с силами накропать бессмертный миф о новом похождении Зевса-гея.
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25