Каллиграфия - возрождение незаслуженно забытого

Вопросы и исторические объявления. Объявления на посторонние тему удаляются без предупреждений.

Модератор: Analogopotom

Каллиграфия - возрождение незаслуженно забытого

Сообщение Гость » 12 апр 2008, 02:27

Каллиграфия - очень старая область человеческой культуры. Она совершенствовалась вместе с письменностью. Для нее характерно неизменное стремление к совершенству. Искусство рукописного письма старых и новых времен, его своеобразие очарование воспринимается нами с трепетом и благоговением.

Но к сожалению… пишущая машинка, компьютер, коммуникатор… Человечество стремительно удаляется от "рукотворной речи", от слов и мыслей, записанных на пергамене, бересте, бумаге или манжетах. Научные статьи, романы, стихи и любовные письма - все это мы набираем на клавишах.

Однако не все так плохо!!! Недавно стартовал проект "Международная Выставка Каллиграфии". Главная цель проекта - формирование красивого, здорового общества через возрождение искусства каллиграфии. Сама выставка откроется 16 сентября в Санкт-Петербургском Государственной академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина Российской Академии художеств. Один из девизов мероприятия: Каллиграфия - рукописная красота чувств.

В рамках проекта будут представлены работы знаменитых каллиграфов России, Белоруссии, Украины. Для понимания красоты каллиграфии и ее многогранности будет организована экспозиция зарубежных школ Европы, стран Прибалтики, США, Израиля, Китая, Японии, Сирии, ОАЭ.

В рамках выставки также будет представлена музейная экспозиция, в которую войдут исторические образцы рукописных текстов разных эпох. Планируется проведение мастер-классов для профессионалов и познавательных лекций с практическими уроками по каллиграфии для взрослых и детей.

14 мая в 14:00 в "Крокус Экспо" пройдет презентация проекта "Международная Выставка Каллиграфии". На презентации будет представлена часть экспонатов каллиграфической галереи, которая стремительными темпами пополняется новыми работами, новыми авторами.

Источник: "Международная Выставка Каллиграфии"

P.S.: От себя хочу добавить: люди делают без сомнения правильное дело. Россия всегда держалась на энтузиазме. Самое меньшее, чем я могу помочь "Международной Выставке Каллиграфии", в которую верю и которую считаю правильной и полезной - это представить вашему вниманию, уважаемые форумчане, данное сообщение. Буду рад, если оно разбудит в каждом частичку энтузиазма и поможет воплотить в жизнь большое, нужное, общее дело.
Гость
 

Вернуться в Объявления участников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8