3D-реконструкции древних, античных и средневековых городов

Вопросы и исторические объявления. Объявления на посторонние тему удаляются без предупреждений.

Модератор: Analogopotom

3D-реконструкции древних, античных и средневековых городов

Сообщение Leontich » 23 апр 2009, 19:32

Опираясь на исторические карты и планы, при помощи программы CosmosCreator, я создал 3D-модели двух городов - Вавилона (7-6 в.в. до н.э.) и Иерусалима (1 в. н.э.). Теперь на очереди Константинополь.

Изображение

Два готовых проекта снабжены анимацией и музыкой. Города можно рассмотреть со всех сторон, детализация, конечно не самая высокая, но в данном случае сгодится. На мой взгляд, отличные древние панорамы!

На моём сайте, в разделе "Проекты" можно скачать видео-нарезки этих двух работ в формате WMV (одна 9, другая 13 Мб). Заходите, зацените!
Последний раз редактировалось Leontich 28 апр 2009, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leontich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:10

Сообщение Leontich » 28 апр 2009, 16:42

Кстати, теперь на моём сайте вы можете посмотреть и 3D-модели Семи чудес света
Аватара пользователя
Leontich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:10

Сообщение Analogopotom » 28 апр 2009, 22:41

Уважаемый Leontich, поскольку в данном разделе объявления размещают участники форума, а Вы используете "Новый Геродот" как рекламную площадку, то мы, полагаю, можем расчитывать на Ваше участние в дискуссиях и открытие новых тем.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Leontich » 28 апр 2009, 23:07

Извините, пожалуйста! Я не хотел нарушать правила. Я зашёл на этот сайт вовсе не в рекламных целях, а ради общения. Просто увидев этот раздел, хотел поделиться своими проектами на историческую тему. Я ведь не имею от этого никакой материальной выгоды. На моём сайте даже рекламы нет.

А в дискуссиях я с удовольствием принимаю участие. Вот, сейчас обсуждаю проблему хараппской цивилизации.
Аватара пользователя
Leontich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:10

Сообщение Analogopotom » 28 апр 2009, 23:36

Хорошо, что в Древнем мире появилась новая тема. К сожалению, мало участников интересуются этим периодом.
У нас большинство любит политику пообсуждать.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Leontich » 29 апр 2009, 12:58

А я как раз больше всего интересуюсь историей Древнего мира. Кстати, у вас очень серьёзный форум. Нигде не видел таких ультра-научных дискуссий.
Аватара пользователя
Leontich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:10

Сообщение lex7 » 29 апр 2009, 14:00

Там у Вас на ролик про Вавилон наложено литургическое пение греческой православной церкви. Где скачали, не поделитесь? Я тут на частоте 94.5 слушаю "Радио Икклисия" (Церковное радио) в поисках чего-то подобного. Но такие вещи местные церковные диджеи почему-то ставят страшно редко. Больше молебны и разного рода проповеди. Загадочная музыка. Веет древней стариной какой-то... Подумываю - а не открыть ли темку про это. Может кто-что знает про подобную музыку? Жена с позиций своего музыкального образования сказала, что это "византийское пение" и у них там не 7 а 14 нот. И все тексты распеваются не случайно, а по строгому канону. Интересно где корни этой музыки? И почему она на мой взгляд так несправедливо забыта. Лично на меня эти напевы действуют как-то умиротворяюще-успокаивающе.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение lex7 » 29 апр 2009, 14:10

Leontich писал(а):А я как раз больше всего интересуюсь историей Древнего мира. Кстати, у вас очень серьёзный форум. Нигде не видел таких ультра-научных дискуссий.


Сходите ещё вот на это "чудо науки" - http://antial.flyboard.ru/ Не знаю как отрекомендовать, но там вообще такие все "ультра-научные", просто "аж страшно"... :)
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Leontich » 29 апр 2009, 15:58

Там у Вас на ролик про Вавилон наложено литургическое пение греческой православной церкви. Где скачали, не поделитесь?


Это даже не греческое, а арабское песнопение. Представляете, я случайным образом по какой-то ссылке попал на сайт православных арабов (видимо из города Назарет, где половина арабов исповедует Православие) и там нашёл это чудо. Вот ссылка http://www.almahaba.org/Taratel.htm Там есть и византийские (греческие) распевы с экзотическим арабским акцентом. Один из них я использовал в wmv-версии проекта "Иерусалим".

Кстати, это вы оставили комментарий к статье про Семь чудес света? На самом деле всё очень просто: надо просто распаковать тот архив, который вы скачали, с помощью WinZip или 7Zip. Сам попробовал: скачал, распаковал, всё работает.
Последний раз редактировалось Leontich 29 апр 2009, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leontich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:10

Сообщение lex7 » 29 апр 2009, 16:07

Спасибо - я всё распаковал, посмотрел. Ожидал большего, если честно. Но для некоммерческого проекта даже очень ничего.
А про музыку - это таки греческий язык, поверьте мне. Возможно в коптской церкви песнопения идут на старогреческом. Не знаю. Вслушайтесь там есть частоповторяющиеся слова "Кирие" и "Тсеос". По гречески это соответственно "Господь" и "Бог". Остальное я разобрать не могу пока, сам плохо знаю греческий. :)
Спасибо за ссылку. Поглядим- послушаем.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Leontich » 29 апр 2009, 17:43

Ожидал большего, если честно. Но для некоммерческого проекта даже очень ничего.


Когда я делал первые два проекта у меня были проблемы с выходом в и-нет. Вы, наверно, знаете, как трудно найти нужный материал в режиме of-line.

Теперь, во-первых, я имею стабильный выход в сеть, а, во-вторых, работаю в компании с несколькими настоящими профи. Знающие люди предоставляют мне весь необходимый материал, так что с исторической точки зрения "Константинополь" должен получиться очень точным.

Кроме, того я планирую сделать этот проект в виде карты с перемещающейся камерой и обозначениями.

Так что смею вас заверить, что следующий мой проект будет на голову выше первых двух.

А про музыку - это таки греческий язык, поверьте мне. Возможно в коптской церкви песнопения идут на старогреческом. Не знаю. Вслушайтесь там есть частоповторяющиеся слова "Кирие" и "Тсеос". По гречески это соответственно "Господь" и "Бог". Остальное я разобрать не могу пока, сам плохо знаю греческий.


Возможно, вы правы. Но почему тогда в конце первых куплетов постоянно повторяется "Иса" (по-арабски Иисус - Иса)?
Последний раз редактировалось Leontich 29 апр 2009, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leontich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:10

Сообщение Leontich » 29 апр 2009, 18:28

Да, действительно, очень много греческих слов: не только "кирие" и "теос" но и ещё множество слов с окончанием "ос". Получается, какой-то гибрид греческого и арабского языков.

А вот музыка, на мой взгляд, именно арабская.
Аватара пользователя
Leontich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:10

Сообщение Leontich » 02 май 2009, 17:45

Всем кого заинтересовала моя тема: я выпустил пробную версию трёхмерной карты Константинополя 11-12 вв. Пока готов только храм Святой Софии.

Будьте так добры: оцените мою работу, подметьте ошибки. Сообщите здесь о всех неточностях. Их, наверняка, немало. Буду очень благодарен! :)

Кстати, теперь скачивать проекты на моём сайте можно без регистрации
Аватара пользователя
Leontich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:10

Сообщение Leontich » 12 май 2009, 21:19

Сделал 3d-модель Стоунхенджа по книге Д. Хокинса "Расшифрованный Стоунхендж".

Изображение

Также нашёл много реконструкций древних и античных городов, в том числе замечательную модель древнего Карфагена. :D
Аватара пользователя
Leontich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:10

Сообщение Analogopotom » 12 май 2009, 22:08

Карфаген - красота!
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

След.

Вернуться в Объявления участников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron