Где начало?

Вопросы и исторические объявления. Объявления на посторонние тему удаляются без предупреждений.

Модератор: Analogopotom

Сообщение Князь » 06 май 2009, 15:12

Олег Салей писал(а):ясно. значит я могу быть уверен в своей точке зрения. война между неандертальцами и нашими предками имела место. и древнейший город - Иерихон (около 10 тыс. лет до н.э.)

не уверен, что это следует называть войной... стычки, несомненно, имели место... то что неандертальцы и кроманьонцы с удовольствием друг другом питались тоже доказано... среди причин исчезновения неандертальцев фактор кроманьонцев один из основных, но он может означать и уничтожение одними кормовой базы других.. вот только к войне цивилизаций я бы эту тему точно не относил..
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Олег Салей » 18 май 2009, 22:20

господа, дайте пожалуйста кто-нибудь ссылку на халявную литературу, в которой можно проследить саму фишку от палки-ковырялки, до момента, когда им захотелось обсесть. только желательно по новее и по достовернее.
школьным учебникам не верю со школы
:)
я как Леннон, но живой
Олег Салей
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:38
Откуда: Скидель, Беларусь

Сообщение Гиви Чрелашвили » 18 май 2009, 22:44

Я понимаю, что учитель физики не учитель литературы, но не кажется ли вам, что писать с ошибкой имя Джона Леннона - это не совсем корректно, и, в первую очередь, по отношению именно к нему самому ?
Этак он у вас больше на Ленина похож, чем на себя.
И в самом деле, сделав еще одну ошибку в одной букве вашего правописания, именно Ленина мы и наблюдаем.
Я, конечно, извиняюсь за подобное замечание, но я не меньше вас уважаю и люблю Джона Леннона, поэтому и пишу вам всё это.
Если я напишу вместо "закон Снеллиуса" - "закон Снелиуса" (через одно "л"), - вы, вероятно, тоже не смолчите и сделаете мне замечание по поводу правописания имени автора известного закона о преломлении света на границе двух сред.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Гиви Чрелашвили » 18 май 2009, 23:12

Тамуна, к сожалению, прав всё-таки Лусор.
Самый древний город - это Иерихон.
Самое древнее обнаруженное городское строение, - мощная восьмиметровая башня Иерихона - относят примерно к 8400 г. до н.э. Даже если с натяжкой допустить, что Чатал-Гуюк тоже был городским строением, всё равно он уступает по древности, ибо самый древний его пласт относят примерно к 7500 г. до н.э. (разница примерно в 900 лет).
И это данные именно на настоящий момент.
Никакого другого, более древнего города, чем Иерихон, пока не обнаружили.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение фома » 18 май 2009, 23:21

Автор "закона Снеллиуса" - голландец Снел ван Ройен Виллеброрд (Snel van Royen) если следовать голландскому написанию этого имени.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение Гиви Чрелашвили » 18 май 2009, 23:40

Правильно.
Вот только по-русски он пишется всё-таки через два "л" - Снелл.
А на латинском - Снеллиус.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%83%D1%81


Мы сейчас говорим именно о правописании на русском языке иностранных фамилий, как это традиционно принято.
Так вот, в физике принято (на русском языке) писать именно "закон Снеллиуса" согласно традиции перевода иностранных слов на русский язык.
Мы же говорим "Нерон", к примеру, а не "Неро", хотя на латинском будет именно "Nero".
Фома, я ж вам не Лион, меня вы голыми руками не возьмете.
Я обычно отвечаю за то, что говорю.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение фома » 19 май 2009, 21:54

Гиви Чрелашвили писал(а):Правильно.
Вот только по-русски он пишется всё-таки через два "л" - Снелл.
А на латинском - Снеллиус.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%83%D1%81


Мы сейчас говорим именно о правописании на русском языке иностранных фамилий, как это традиционно принято.
Так вот, в физике принято (на русском языке) писать именно "закон Снеллиуса" согласно традиции перевода иностранных слов на русский язык.
Мы же говорим "Нерон", к примеру, а не "Неро", хотя на латинском будет именно "Nero".
Фома, я ж вам не Лион, меня вы голыми руками не возьмете.
Я обычно отвечаю за то, что говорю.



Гиви, моя реплика не была адресована лично Вам.

Сейчас спрашиваю у белорусов: Правда ли, что в современной интерпретации
традиции написания иностранных имен в белоруском языке, следует писать именно " Ленон"?
Или может быть это модный белоруский "прикол", типа надписи на мавзолее- "ладен"?
Кстати, как правильно писать: БелОруССия или БелАруСь, белОруССы или белАруСы?
Еще недавно была ожесточенная полемика, куда посылать "в"... или "на"... Украину.

Во всяком случае,безотносительно к вышенаписанному, жалко детей.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение Олег Салей » 21 май 2009, 21:10

Виноват исправлюсь)
а по белорусски будет вообще Ленан)
и правильно будет Беларусь, а не Белоруссия.
с Иерихоном всё понятно. Давайте теперь поговорим о появлении наших предков на Земле и о их войне с "предками Дарвина" неандертальцами))
я как Леннон, но живой
Олег Салей
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:38
Откуда: Скидель, Беларусь

Сообщение фома » 21 май 2009, 23:49

Недалеко от того же Иерихона, в одной из пещер найдены кости кроманьонцев и неандертальцев, свидетельствующие о том , что оба этих вида сосуществовали одновременно в этом районе. Имеются явные признаки того , что наши предки скушали конкурентов.

Адрес источника к сожалению не сохранился.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение Analogopotom » 21 май 2009, 23:58

Олег Салей писал(а):Давайте теперь поговорим о появлении наших предков на Земле и о их войне с "предками Дарвина" неандертальцами))


Как возник "сапиенс"?
http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=6 ... c&start=15

Общий предок всех современных людей
http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=1 ... sc&start=0

Историческая геногеография
http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=2822& ... 82d1795ea1

Еще где-то есть тема "Какими были наши предки"
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Олег Салей » 31 май 2009, 22:58

понятно. с этим разобрались. теперь, мне хотелось бы узнать, если это возможно, был ли реально всемирный потоп и когда. а то во многоих религиях есть о нём сведения, а вот насколько они достоверны мне всё же непонятно.
p.s. в первой из предложенных тем я оставил свой комент, если вам интересно.
я как Леннон, но живой
Олег Салей
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:38
Откуда: Скидель, Беларусь

Сообщение Analogopotom » 31 май 2009, 23:22

Олег Салей писал(а): теперь, мне хотелось бы узнать, если это возможно, был ли реально всемирный потоп и когда. а то во многоих религиях есть о нём сведения, а вот насколько они достоверны мне всё же непонятно.

Потоп
http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=183
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Пред.

Вернуться в Объявления участников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4