Книги по Китаю

Вопросы и исторические объявления. Объявления на посторонние тему удаляются без предупреждений.

Модератор: Analogopotom

Re: Книги по Китаю

Сообщение Дайчин-баатар » 19 окт 2009, 14:06

Ilik писал(а):Издательство "Яуза" ( http://org90.ru/136239/ ) выпускает серию "Неизвестные войны", в которой, кстати, и вышли вышеупомянутые записки Д.Янчевецкого о походе на Пекин. Возможно, они бы взяли дневник этого китайского генерала.
Кроме того, в изд-ве "Изографус" ( http://yp.telion.ru/info/page42935.html ) недавно выходила очень хорошая серия "Колониальные войны и локальные конфликты". Там тоже присутствовал Дальний Восток.


После Янчевецкого "Яуза" шарахается от подобной тематики, как черт от ладана - они на нем прогорели, а качество (и себестоимость) оказались невысокими.

Про "Изографус" не слыхал - спасибо, посмотрим.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Книги по Китаю

Сообщение Ilik » 23 окт 2009, 00:12

И есть же еще такие монстры как "Восточная литература" и "Воениздат". "Воениздат", к примеру, выпускает интересную серию "Редкая книга", в которой выходят малоизвестные военные мемуары. Мало ли, может они бы и взяли перевод дневника?
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Книги по Китаю

Сообщение Дайчин-баатар » 23 окт 2009, 02:18

Ilik писал(а):И есть же еще такие монстры как "Восточная литература" и "Воениздат". "Воениздат", к примеру, выпускает интересную серию "Редкая книга", в которой выходят малоизвестные военные мемуары. Мало ли, может они бы и взяли перевод дневника?


Все гораздо хуже - нужны именно знакомые, которые пропихнули бы это за счет организации. Иначе у всех ответ прост - приходите, мол, с деньгами, и мы напечатаем все, что захотите. Хоть частушки-нескладушки, хоть трактат о половых извращениях в японской армиии эпохи Мэйдзи с оригинальными цветными картинками.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Книги по Китаю

Сообщение Ilik » 28 окт 2009, 10:32

Дайчин-баатар писал(а):После Янчевецкого "Яуза" шарахается от подобной тематики, как черт от ладана - они на нем прогорели, а качество (и себестоимость) оказались невысокими.

А почему они на нем прогорели? Плохо раскупается тираж? Там тираж 4000, великоват, конечно, по нынешним временам.
Что касается полиграфического качества, то мне оно кажется очень неплохим: твердый переплет, белая бумага и многочисленные иллюстрации (фотографии и карты). Текст Д.Янчевецкого предваряет интересная вводная статья В.Гончарова.
Между прочим, в книге можно встретить того самого генерала Не Шичена (ну, я думаю, что этот тот самый), который воевал против японцев. Во время описанных Д.Янчевецким событий китайские части, которыми командует генерал, действуют против ихэтуань.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Книги по Китаю

Сообщение Дайчин-баатар » 28 окт 2009, 20:58

Ilik писал(а):
Дайчин-баатар писал(а):После Янчевецкого "Яуза" шарахается от подобной тематики, как черт от ладана - они на нем прогорели, а качество (и себестоимость) оказались невысокими.

А почему они на нем прогорели? Плохо раскупается тираж? Там тираж 4000, великоват, конечно, по нынешним временам.
Что касается полиграфического качества, то мне оно кажется очень неплохим: твердый переплет, белая бумага и многочисленные иллюстрации (фотографии и карты). Текст Д.Янчевецкого предваряет интересная вводная статья В.Гончарова.
Между прочим, в книге можно встретить того самого генерала Не Шичена (ну, я думаю, что этот тот самый), который воевал против японцев. Во время описанных Д.Янчевецким событий китайские части, которыми командует генерал, действуют против ихэтуань.


Это никому неинтересно в 99% случаев. Во время пьянки на работе рассказать поучительный случай из Янчевецкого - самое оно, но никого это не заинтересовало настолько, чтобы дойти до приличного книжного магазина и заплатить то ли 10, то ли 15 долларов за книгу, хотя за рюмкой водки все восторгаются подвигами русских солдат и цокают языком - мол, мы и не знали!

Качество печати (уж не говорю про иллюстрации) просто отвратительное.

Не Шичэн - тот самый. Только он там не показан в то время, кгда бил ихэтуаней вдоль железной дороги (это было чуть ранее), а только тогда, когда осаждает Тяньцзинь. Эпизод с убийством Чжана (персонаж вымышленный) - явно фантазия самого Янчевецкого, основанная на знании ситуации. Причем неплохо описанная - сразу видно, что прирожденный писатель (ну, это у них наследственное).
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Книги по Китаю

Сообщение Ilik » 29 окт 2009, 10:50

Дайчин-баатар писал(а): Во время пьянки на работе рассказать поучительный случай из Янчевецкого - самое оно, но никого это не заинтересовало настолько, чтобы дойти до приличного книжного магазина и заплатить то ли 10, то ли 15 долларов за книгу, хотя за рюмкой водки все восторгаются подвигами русских солдат и цокают языком - мол, мы и не знали!

Да... Точно не помню, но у Янчевецкого вроде есть еще подобная же книга о Балканских войнах. Наверняка интересная. Очень надеюсь, что ее кто-то рискнет переиздать, пусть и маленьким тиражом.
Дайчин-баатар писал(а):Качество печати (уж не говорю про иллюстрации) просто отвратительное.

Я не привередлив: лучше такое, чем никакого. :)
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Книги по Китаю

Сообщение Дайчин-баатар » 29 окт 2009, 11:52

Ilik писал(а):Да... Точно не помню, но у Янчевецкого вроде есть еще подобная же книга о Балканских войнах. Наверняка интересная. Очень надеюсь, что ее кто-то рискнет переиздать, пусть и маленьким тиражом.


Талантливый писатель, смелый человек... Только какая война - 1912 года? Для 1877 года он был еще маловат :)

Ilik писал(а):Я не привередлив: лучше такое, чем никакого. :)


Уже иногда могу быть привередливым - как работать с мутным подобием изображения, если где-то это изображение есть?

Уже давно понял - видеоряд архиважен! Все лекции даю с применением презентации в ppt - картинок масса, качество на 5 - народ млеет. И усваивает лучше.

Во всяком случае, в последний раз пытались даже вспомнить, чем Не Шичэн отличается от Дин Жучана :D
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Книги по Китаю

Сообщение Ilik » 29 окт 2009, 12:39

Дайчин-баатар писал(а):Талантливый писатель, смелый человек...

И с юмором к тому же, это очень важно:

Я обратился к одному из них [одному из китайских солдат - Ilik]:
- Ни хао?
- Хао.
- Ни хао?
- Хэн хао!
- Ни гуй син?
- Во син Ян...
- Ты здоров? - спросил я китайского солдата.
- Здоров.
- Ты здоров? - спросил меня солдат в свою очередь...
- Очень здоров. Твое дорогое имя? - поспешил я спросить солдата, следуя правилу китайской вежливости.
- Мое имя Ли (Слива).
- Твое дорогое имя? - спросил китаец.
- Мое имя Ян (Тополь)...
Дайчин-баатар писал(а):Только какая война - 1912 года? Для 1877 года он был еще маловат :)

Конечно, это Балканские войны 1912-1913 гг.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Книги по Китаю

Сообщение Дайчин-баатар » 29 окт 2009, 18:25

Ilik писал(а):И с юмором к тому же, это очень важно:
- Мое имя Ли (Слива).
- Твое дорогое имя? - спросил китаец.
- Мое имя Ян (Тополь)...


Нет, это не юмор. Русские (да и вообще, многосложные иностранные) фамилии передаются максимально созвучным первому слогу иероглифом. Фамилия солдата Ли (букв. слива). Фамилия Янчевецкого в китайской передаче - Ян (букв. тополь). Наш известный китаевед Вяткин был Юэ, а художник Рерих - Ло, военный атташе Вогак - Во. И т.д.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Книги по Китаю

Сообщение Ilik » 15 ноя 2009, 11:40

Вышла книга о войне 1969 г. и автор книги, если верить аннотации, принимал участие в тех событиях 40-летней давности:

Петров И. Советско-китайские войны: Правда о Даманском. М., Яуза, Эксмо, 2009.

Аннотация:
Этот пограничный конфликт, переросший в ожесточенные бои с применением танков, артиллерии и реактивных систем залпового огня, унес жизни 60 советских пограничников и до 3000 китайцев. Эта провокация едва не привела к большой войне между бывшими "братьями навек". Об этих событиях в СССР ходили самые невероятные слухи - шептались, что после обстрела "Градами" половина острова Даманский ушла под воду, что наши войска применили против китайцев боевые лазеры и т.п. В "тени" Даманского остались другие советско-китайские столкновения 1969 года - у поселка Дулаты и на озере Жаланашколь, где маоисты вновь нарушили границу, но были с потерями выбиты обратно на свою территорию.
Будучи непосредственным участником этих событий, имея доступ к самой закрытой и засекреченной информации, автор восстанавливает ход советско-китайского конфликта во всех подробностях, оценивая тактику, уровень боевой подготовки и реальные потери сторон. Это - лучшее отечественное исследование "секретной войны" 1969 года.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Книги по Китаю

Сообщение Дайчин-баатар » 15 ноя 2009, 17:43

Ilik писал(а): Этот пограничный конфликт, переросший в ожесточенные бои с применением танков, артиллерии и реактивных систем залпового огня, унес жизни 60 советских пограничников и до 3000 китайцев.


После Боксерского восстания прошло более 60 лет, а пропаганда осталась той же - кто считал потери китайцев?

А вот то, что остров был в результате боев уступлен китайцам, китайцы демонстрируют в своем музее захваченный танк Т-62 (самый новый на те годы) - об этом скажут?

Из-за такой аннотации читать уже не хочется.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Книги по Китаю

Сообщение Дайчин-баатар » 15 ноя 2009, 17:48

Анонс!

В январе 2010 г. ожидается выход сборника статей музея им. В.К. Арсеньева (Владивосток). В нем планируется статья о китайском ручном огнестрельном оружии периода Цин.

35 страниц текста (с учетом 4 приложений), 92 иллюстрации в черновом варианте. Одно из приложений - первый в России полный перевод на русский язык сответствующей главы "Хуанчао лици туши" (1759). На текущий момент это самая последняя информация по цинским ружьям XVII-XVIII веков.

После выхода статьи в печатном варианте, думаю, можно будет говорить с хозяевами форума и о размещении ее Интернет-версии в библиотеке сайта.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Книги по Китаю

Сообщение Ilik » 16 ноя 2009, 08:44

Дайчин-баатар писал(а):После Боксерского восстания прошло более 60 лет, а пропаганда осталась той же - кто считал потери китайцев?
А вот то, что остров был в результате боев уступлен китайцам, китайцы демонстрируют в своем музее захваченный танк Т-62 (самый новый на те годы) - об этом скажут?
Из-за такой аннотации читать уже не хочется.

Минутку, Дайчин... Вы абсолютно уверены, что остров уступили ТОГДА? Насколько я знаю, Даманский уступлен уже в наше время. То ли при Ельцине, то ли при Путине. Просто лень искать точную инфу в Сети.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Книги по Китаю

Сообщение Дайчин-баатар » 16 ноя 2009, 17:50

Ilik писал(а): Минутку, Дайчин... Вы абсолютно уверены, что остров уступили ТОГДА? Насколько я знаю, Даманский уступлен уже в наше время. То ли при Ельцине, то ли при Путине. Просто лень искать точную инфу в Сети.


После таяния льда выход советских пограничников на Даманский оказался затруднён и препятствовать китайским попыткам его захвата приходилось снайперским и пулемётным огнём. 10 сентября 1969 года было приказано огонь прекратить, видимо, для создания благоприятного фона переговоров, начавшихся на следующий день в пекинском аэропорту. Немедленно Даманский и Киркинский заняли китайские вооружённые силы.

11 сентября в Пекине Председатель Совета Министров СССР А. Н. Косыгин, возвращавшийся с похорон Хо Ши Мина, и Премьер Государственного Совета КНР Чжоу Эньлай договорились о прекращении враждебных акций и том, что войска остаются на занятых позициях. Фактически это означало передачу Даманского Китаю.

20 октября 1969 года прошли новые переговоры глав правительств СССР и КНР, удалось достичь соглашения о необходимости пересмотра советско-китайской границы. Далее был проведён ещё ряд переговоров в Пекине и Москве и в 1991 году остров Даманский окончательно отошёл к КНР.


А недавно в Уссурийске прошел слет ветеранов тех событий - как выяснилось, съехались в основном те, кто "лично уничтожил" не менее 3000 китайцев. Т.е. честно пребывавших где-нибудь в Хабаровске при штабах и геройски записавших через 40 лет свои воспоминания о своих подвигах.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Книги по Китаю

Сообщение Дайчин-баатар » 16 ноя 2009, 17:52

Ершов Д.В.
"Хунхузы: необъявленная война. Этнический бандитизм на Дальнем Востоке", М, "Центрполиграф", 2009 (находится в печати)

Оригинальность книги Д. Ершова обусловлена ее содержанием. Это первое научно-популярное издание, целиком посвященное хунхузничеству (китайскому бандитизму), процветавшему в Маньчжурии и на Дальнем Востоке России в конце XIX — начале XX века. Активное сопротивление этнической преступности оказывали российские вооруженные соединения. В разное время к подобным мероприятиям привлекались такие известные личности, как Н. Пржевальский, В. Арсеньев, Н. Гарин (Михайловский), М. Янковский, Н. Байков, А. Деникин.

Издание, включающее выдержки из подлинных документов эпохи, фрагменты личных дневников и писем персонажей, проиллюстрированное редкими фотографиями, будет интересно любителям военной истории, а также желающим больше узнать об истории Китая и российского Дальнего Востока.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Объявления участников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron