Вопросы об экспонатах из Сен-Жермен-ан-Ле

Вопросы и исторические объявления. Объявления на посторонние тему удаляются без предупреждений.

Модератор: Analogopotom

Сообщение Scaevola » 27 сен 2009, 23:12

Aulus писал(а):Далее, у коня, на котором скачет охотник за кабаном, к морде привязан колокол наподобие ботало. Функционально объяснить наличие ботало у боевого/охотничьего коня во время боя/охоты невозможно. Не является ли этот колокол еще одним атрибутом? Присутствие такого атрибута у коня Тараниса, бога, извергающего ГРОМЫ и молнии, было бы по меньшей мере уместно.

На статуэтке колокольчик явно преувеличенного размера - думаю, для того, чтобы при движении звук был отчётливее. Функционально колокольчики-бубенчики на охотничьей сбруе вполне оправданы - если гон идёт в лесу (а где ещё гонять кабана? 8) ), охотникам крайне важно знать местоположение друг друга, от этого зависит и успешность охоты, и безопасность её участников.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Aulus » 28 сен 2009, 10:19

Scaevola писал(а):На статуэтке колокольчик явно преувеличенного размера - думаю, для того, чтобы при движении звук был отчётливее. Функционально колокольчики-бубенчики на охотничьей сбруе вполне оправданы - если гон идёт в лесу (а где ещё гонять кабана? 8) ), охотникам крайне важно знать местоположение друг друга, от этого зависит и успешность охоты, и безопасность её участников.

Вы верно подметили - колокольчик преувеличенного размера. И - я бы добавил - несколько приплюснутой формы.
Все это заставляет меня думать, что это не просто колокольчик, а именно ботало - колокол, голос которого не звонкий (как у валдайских колокольчиков), а глухой. Ботало может изготавливаться как из металла, так и из дерева. Служит для того чтобы лошадь (или корова), когда она пасется, не потерялась и пастух мог бы ее найти.
Я не знаю, используют ли конные охотники колокольчики во время загона зверя (допускаю, хотя это надо проверить), но в любом случае это должен быть не большой и явно неудобный для животного при быстром движении колокол типа ботало, а маленькие колокольчики, которые в таком случае необходимо КРЕПИТЬ К СБРУЕ, а не так, как показано на скульптуре.
Aulus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:09
Откуда: Россия

Сообщение Aulus » 28 сен 2009, 10:21

Да, еще: об отчетливости звука. Она (отчетливость) не зависит напрямую от размера колокольчика. Вспомните те же валдайские колокольчики.
Aulus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:09
Откуда: Россия

Сообщение Scaevola » 29 сен 2009, 02:12

Aulus писал(а):Я не знаю, используют ли конные охотники колокольчики во время загона зверя (допускаю, хотя это надо проверить), но в любом случае это должен быть не большой и явно неудобный для животного при быстром движении колокол типа ботало, а маленькие колокольчики, которые в таком случае необходимо КРЕПИТЬ К СБРУЕ, а не так, как показано на скульптуре.

Совершенно верно - если колокольчики у древних галлов на сбруе и были, то маленькие (и, скорее всего, несколько). Что же касаемо современных охотников, то они колокольчики не используют (исключение - бубенцы ловчих птиц). Они и копьё (точнее, рогатину) не используют. Копать придётся в глубь веков. Я тоже попробую...
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Объявления участников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron