Прошу консультаций

Вопросы и исторические объявления. Объявления на посторонние тему удаляются без предупреждений.

Модератор: Analogopotom

Прошу консультаций

Сообщение alimsherkes » 04 июн 2010, 14:18

В настоящее время для подготовки диссертации нуждаюсь в консультациях тех или того, кто разбирается в политической и культурной, социальной истории Османской державы. Вопрос для начала: известен ли Вам такой историк 19 века Нух аль-Муртаки?
А так вопрос у меня более общего плана. Сейчас я занимаюсь в рамках диссертации национальным сознанием и адыгской интеллигенцией в 19 веке. О том, как получали образование и в каком идейном, культурном, социальном поле пребывали адыги в России, судить можно. Но в 19 веке внешним серьезным фактором для адыгов было и Османское государство. Матери и жены ряда султанов были из черкесов (в том числе и м.б. в первую очередь - из адыгов), на Кавказ нередко посылались начальниками (на ЧЕрноморское побережье до 1839 г. например) люди черкесского происхождения.
Они были двух видов: из купленных детей и эмигрантов- взрослых.
И вот пример Умара Берсея
http://alimsherkes.diary.ru/p93333035.htm
Вопрос в том, как могли получать образование, в каком поле вращаться и какую деятельность, в рамках которой могло бы проявляться национальное сознание, вести черкесы в Османских пределах?
alimsherkes
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 11:13

Re: Прошу консультаций

Сообщение alimsherkes » 27 сен 2010, 10:00

Итак, с первым вопросом не вышло. Может, повезет со вторым и третьим?

Вопрос 2: в фольклорных мотивах и персонажах, в лексических единицах, в истории общественных отношений и обычаев я вижу вполне объяснимое географической историей сходство между предками адыгов и славянским населением региона Россия-Белоруссия-Украина и дальше на Балканы. Меня интересует не может ли кто подсказать научных работ по таким поводам?
Вопрос 3: открыл я книгу И.Пыжова об истории кабацкого дела на Руси и вижу на первых страницах историческую интерпретацию прошлого русского народа (про древний уклад), критикуемую в примечании. Интерпретационный подход напомнил мненекоторые пассажи из Шоры Ногмова "Истории адыхейского народа" посему мне интересно - не проконсультирует ли кто или не подскажет ли работ, освещающих подходы к интерпретации истории (в свете различных актуальных на тот момент идеологий) в России в 19 веке?
alimsherkes
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 11:13

Re: Прошу консультаций

Сообщение Лемурий » 27 сен 2010, 10:17

Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Прошу консультаций

Сообщение alimsherkes » 27 сен 2010, 13:37

Спасибо)
alimsherkes
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 11:13


Вернуться в Объявления участников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron