Тайна имён Симферополь и Севастополь

Вопросы и исторические объявления. Объявления на посторонние тему удаляются без предупреждений.

Модератор: Analogopotom

Тайна имён Симферополь и Севастополь

Сообщение Neofit » 16 июл 2011, 19:43

Здравствуйте, уважаемые друзья! Я – Рафаэль Н. Хайруллин, историк-любитель, живу на Украине и много лет посвящаю свой досуг истории, топонимии и картографии. Мне – 66 лет, и за свою долгую жизнь я прочитал и собрал большое количество документов, мемуаров, научных трудов и географических карт по истории Северного Причерноморья, а частично, и Северного Кавказа. Изучение всех этих материалов показало, что на сегодняшний день смыслы и происхождение очень многих топонимов неизвестны, а общепринятое мнение зачастую далеко от истины. Стремление найти эту истину заставило изложить свою точку зрения для широкого круга любителей истории. Книга написана в соавторстве с немецким историком М. Даус.

Краткие сведения о книге

Авторы: Рафаэль Н. Хайруллин (Украина), Марина Р. Даус (Германия)
Название: Тайна имён Симферополь и Севастополь. Топонимическое расследование на досуге
Год написания: 2011
Количество страниц: 320

Аннотация книги "Тайна имён Симферополь и Севастополь. Топонимическое расследование на досуге"

Принято считать, что Симферополь означает «город пользы», а Севастополь — «августейший город». Увы, общепринятое мнение бесконечно далеко от реальности. Эти мнения основаны на дословном переводе греческих имён городов на русский язык, без учёта того, кто так назвал города, в честь кого, без понимания духа эпохи, которую создали всего два человека, зато поистине гигантского масштаба — князь Григорий Потёмкин и императрица Екатерина II. И эти названия двух городов, как и многих десятков прочих — лишь малая доля тех невероятных свершений, которыми они изменили саму эпоху и историю Российской империи.
На основе огромного количества документов, авторы шаг за шагом показывают историю появления этих названий, историю практически неизвестного царства Херсонис Таврический со своей столицей Херсонисом, которую царица – завоевательница переименовала в Севастополь, по примеру первого императора Римской империи Августа.
В имени Симферополь, как и в его гербе, предложенного Потёмкиным, заключён «девиз» и личный герб Екатерины «Полезное». Этот свой герб она даровала как герб основанному ею Вольному Экономическому обществу. Этот герб дожил до сегодняшних дней как герб Российского Вольного экономического общества. «Девиз» изображён на многих ювелирных изделиях и медали «Полезное». Смысл «девиза» Екатерины сегодня непонятен.
Авторы выяснили, что «девиз» является многозначной философской аллегорией, где в образе пчелы изображена сама Екатерина как мудрая пчелиная царица – матка. А в образе улья — Российская империя. Сам «девиз» демонстрирует желание Екатерины придумать рациональную модель управления государством в духе «эпохи Просвещения».
И смысл этих названий: Симферополь — «город Полезной», а Севастополь — «город Божественной» — лишь дань восхищения Потёмкина своей супругой и одной из самых великих женщин в истории человечества.
Вначале книга появилась в Интернете в 2010 г. под названием «Тайна топонима Симферополь». С тех пор количество материалов по Симферополю значительно увеличилось. Авторы также сочли целесообразным включить в неё материалы расследования тайны топонима Севастополь, объединив их в одной книге.
Книга содержит: 320 страниц текста, 55 географических карт, из них 3 авторских, 450 иллюстраций, в том числе 3 авторских, 762 ссылки на источники. Имеется справочный аппарат приложений. В книге приводится перечень 235 топонимов, которым дали путёвку в жизнь Екатерина II и Г. А. Потёмкин, а также список и портреты 34 лиц, в честь которых были названы топонимы. В книге процитированы 49 законов Российской империи, 109 работ научного и справочного характера, 49 книг беллетристики, 16 работ античных и византийских авторов. В книге описаны и показаны 63 герба и эмблемы, 41 наградный и памятный знаки, а также монеты, имеющие непосредственное отношение к теме работы. Для повышения занимательности научной работе придан беллетристический характер. Два главных героя книги, Екатерина II и Г. А. Потёмкин, показаны с неожиданной и до сих пор неизвестной стороны. Думается, книга будет интересна как историкам и краеведам, так и широким кругам читателей. Мы же гарантируем одно — скучно не будет никому.

Перечень глав книги

1. Предисловие
2. О топонимах и версиях расследования
3. Сведения в Интернете и энциклопедиях о топониме Симферополь
4. Википедия о топониме Севастополь
5. История топонима Симферополь строго на основе документов
6. Несколько слов о Григории Потёмкине
7. Несколько слов о Екатерине II
8. Екатерина II и интерес к античной культуре в России
9. Топонимы, которым дали жизнь Потёмкин и Екатерина II
10. А существовал ли Симферополь в Древней Греции?
11. Топонимы в портретах или в честь кого названы «потёмкинские деревни»?
12. История топонимов Симферополь и Севастополь на географических картах
18 – 19 веков
13. А что говорили о наших топонимах учёные и современники?
14. Топоним Симферополь и греческий язык
15. Несколько слов о Крымском ханстве, Крыме и Тавриде
16. Почему Потёмкин сначала хотел основать Симферополь на месте Старого
Крыма, а потом на месте Ак-мечети?
17. Что знали о городах Себастополис в России в конце 18 века?
18. Царица Екатерина II и царство Херсонис Таврический
19. Титулы, языки, имена, топонимы
20. Императоры, самодержцы, Отцы Отечества, боги
21. На российском престоле – торжествующая богиня Минерва
22. Подведение итогов расследования смысла топонима Севастополь
23. Города – тёзки Симферополя
24. Какое отношение имеет к Тавриде улей с пчёлами?
25. «Девиз» Екатерины — что это такое?
26. В чём смысл «девиза» Екатерины?
27. Откуда у Екатерины II взялся девиз «Полезное»?
28. В чём всё-таки величие Екатерины Великой? Ангел она или ведьма?
29. Почему Потёмкин назвал город искусственным древнегреческим словом
Симферополь?
30. Подведение итогов расследования смысла топонима Симферополь
31. Так что же всё-таки означает имя Симферополь?
32. Путешествие в Тавриду как триумф императрицы
33. Заключение
34. Эпилог
Приложения
1. Законы Российской империи
2. Античная и византийская литература
3. Научная литература
4. Беллетристика
5. Перечень географических карт
6. Перечень наградных, памятных и денежных знаков
7. Список сокращений
Об авторах

Данные для скачивания книги

Название файла: Tajna imjon Simferopol i Sevastopol.pdf
Размер: 23.36 МБ
Закачан: 13 июля 2011 13:33
Ссылка для скачивания книги
http://narod.ru/disk/18927280001/Tajna% ... l.pdf.html

Уважаемые друзья! На сайте
http://narod.yandex.ru/disk/22798115001/Тайна%20имён%20Симферополь%20и%20Севастополь-2%20редакция.pdf
размещена 2-я исправленная редакция книги Тайна имён Симферополь и Севастополь, в которой ликвидированы замеченные ошибки и опечатки.
С уважением Рафаэль. 25.08.2011

Мой сайт: http://hairullinrafael.narod.ru
Мой e-mail: hairullinrafael@yandex.ua, hyrafael@rambler.ru
Последний раз редактировалось Neofit 25 авг 2011, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Neofit
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 19:26

Re: Тайна имён Симферополь и Севастополь

Сообщение Alesand » 24 июл 2011, 10:05

Neofit писал(а):Принято считать, что Симферополь означает «город пользы», а Севастополь — «августейший город». Увы, общепринятое мнение бесконечно далеко от реальности. Эти мнения основаны на дословном переводе греческих имён городов на русский язык, без учёта того, кто так назвал города, в честь кого, без понимания духа эпохи, которую создали всего два человека, зато поистине гигантского масштаба — князь Григорий Потёмкин и императрица Екатерина II. И эти названия двух городов, как и многих десятков прочих — лишь малая доля тех невероятных свершений, которыми они изменили саму эпоху и историю Российской империи.

Это, действительно, так. Получилось, что в середине 80-х я довольно часто ездил отдыхать в Крым, в Песчаное.
В частности, был там и в 1983 и 1984 гг. В те годы, когда двухсотлетие отмечали соответственно Севастополь и Симферополь.
Когда ехал из Симферополя в Песчаное на автобусе, обратил внимание на остановочные пункты "Чистенькая" и "Приятное Свидание",
которые также связаны с Екатериной II и Григорием Потёмкиным.
http://www.stihi.ru/diary/svidanie/2009-03-31
Последний раз редактировалось Alesand 24 июл 2011, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Alesand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 22:58

Re: Тайна имён Симферополь и Севастополь

Сообщение Neofit » 24 июл 2011, 15:12

Это, действительно, так. Получилось, что в середине 80-х я довольно часто ездил отдыхать в Крым, в Песчаное.
В частности, был там и в 1983 и 1984 гг. В те годы, когда двухсотлетие отмечали соответственно Севастополь и Симферополь.
Когда ехал из Симферополя в Песчаное на автобусе, обратил внимание на остановочные пункты "Чистенькая" и "Приятное Свидание",
которые также связаны с Екатериной II и Григорием Потёмкиным.
http://www.stihi.ru/diary/svidanie/2009-03-31[/quote]
Уважаемый Alesand! Признаться, я об этом не знал. Большое спасибо за интересное сообщение. А какого Вы мнения о самой книге? С уважением Neofit.
Neofit
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 19:26

Re: Тайна имён Симферополь и Севастополь

Сообщение Alesand » 24 июл 2011, 15:42

Neofit писал(а):А какого Вы мнения о самой книге? С уважением Neofit.

Уважаемый Neofit! По описанию, в т.ч. и по оглавлению, книга, безусловно, представляет интерес.
Я её скачал, как прочитаю, непременно расскажу Вам всё, что я об этом думаю. С уважением, Alesand.
Alesand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 22:58

Re: Тайна имён Симферополь и Севастополь

Сообщение Neofit » 24 июл 2011, 18:54

Уважаемый Alesand!
Alesand писал(а):
Neofit писал(а):А какого Вы мнения о самой книге? С уважением Neofit.

Уважаемый Neofit! По описанию, в т.ч. и по оглавлению, книга, безусловно, представляет интерес.
Я её скачал, как прочитаю, непременно расскажу Вам всё, что я об этом думаю. С уважением, Alesand.

Уважаемый Alesand! Критика, и даже острая, с перцем, только приветствуется. Жду с нетерпением. С уважением Neofit.
Neofit
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 19:26

Re: Тайна имён Симферополь и Севастополь

Сообщение Neofit » 09 авг 2011, 23:59

Уважаемые друзья! Сообщаю, что один из ревностных любителей отечественной истории, Олег Ланцов, прочитав нашу книгу «Тайна имён Симферополь и Севастополь», настолько был захвачен ею, что поместил её текст на своём сайте http://lants.tellur.ru/history/press/, среди огромного количества редких и интересных книг и статей по истории Руси и России. Neofit.
Neofit
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 19:26

Re: Тайна имён Симферополь и Севастополь

Сообщение Neofit » 25 авг 2011, 16:03

Уважаемые друзья! На сайте
http://narod.yandex.ru/disk/22798115001/Тайна%20имён%20Симферополь%20и%20Севастополь-2%20редакция.pdf
размещена 2-я исправленная редакция книги Тайна имён Симферополь и Севастополь, в которой ликвидированы замеченные ошибки и опечатки.
С уважением Рафаэль.
Neofit
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 19:26

Re: Тайна имён Симферополь и Севастополь

Сообщение Neofit » 26 сен 2011, 21:51

Уважаемые друзья! При написании книги нами использовались многочисленные материалы и документы, в том числе и малоизвестные для широкой публики. Ко мне поступали просьбы читателей, открыть специальную тему "Интересные книги про Крым" на каком-нибудь сайте. По согласованию со мной одна из читательниц нашей книги открыла такую тему по адресу: http://crimeaguide.com.ua/forum/viewforum.php?f=14. Мы уже поставили в тему адреса как отдельных книг, так и целых библиотек, в которых имеются сотни книг и атласов в электронной форме, в том числе по истории, культуре, природе и чудесам Крыма. Полагаю, библиотека будет непрерывно пополняться.
Neofit
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 19:26


Вернуться в Объявления участников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron