В 2012 году – 250 лет со дня коронации Екатерины II

Вопросы и исторические объявления. Объявления на посторонние тему удаляются без предупреждений.

Модератор: Analogopotom

В 2012 году – 250 лет со дня коронации Екатерины II

Сообщение Neofit » 25 сен 2011, 18:30

[b]В 2012 году – 250 лет со дня вступления на Российский престол и коронации Женщины с большой буквы[/b]

22 сентября (3 октября) 1762 года Екатерина II была коронована в Москве. Так что через неделю наступает 249 годовщина её коронации, а в 2012 году — 250 лет со дня её воцарения и коронации российской императрицей. Поистине повод ещё раз задуматься о роли личности в истории, и её влиянии на судьбы целых народов и государств.
И если в истории России она среди великих правителей и делит одно из трёх мест, наряду с Петром I и Сталиным, то среди женщин – безусловно, первое. Была ли Екатерина Великая благом для России, а её правление — лучом света в тёмном царстве? Прав ли был Григорий Потёмкин, называя столицу Тавриды Симферополем — «Городом Полезной», а крупнейший военно-морской порт России на отвоёванном у Турции Чёрном море Севастополем — «Городом Божественной»?

А кстати, как сама Екатерина определила для себя цель своего правления? Она писала в "Наказе":
"15. Самодержавных правлений намерение и конец есть слава граждан, государства и Государя" (Наказ Екатерины II Комиссии о составлении проекта нового Уложения. 1767).

Как видим, в качестве высшего блага для России она избрала Славу с большей буквы. Сумела ли она достичь своей цели — славы граждан, государства и Государя? Скорее всего, да. И если она для всего мира и сегодня остаётся Екатериной Великой (это в России она всегда была Екатериной II), значит, она сумела подтвердить тот титул, который ей подобострастно поднесли в 1767 г., в пятилетие её коронования.

Когда мы писали книгу "Тайна имён Симферополь и Севастополь", посвящённую Екатерине II и Григорию Потёмкину-Таврическому, мы попытались определить для себя, в чём же заключалось величие Екатерины Великой, с точки зрения 21 века?

Этот вопрос не нов. В 18 веке Вольтер боготворил Екатерину, а 19 веке Пушкин называл её Тартюфом в юбке. Вольтер писал, что она — выше Солона и Ликурга, Петра I, Людовика XIV, Ганнибала; она — «святая»; она — ангел, перед которым людям надо молчать благоговейно; она выше всех святых, она равна Богородице, «она пресвятая владычица снеговая», что она — «благотворительница человеческого рода»; где она — там рай и жить под её законами — блаженство.

А вот Пушкин писал: "Но со временем история оценит влияние её царствования на нравы, откроет жестокую деятельность её деспотизма под личиной кротости и терпимости, народ, угнетённый наместниками, казну, расхищенную любовниками, покажет важные ошибки её в политической экономии, ничтожность в законодательстве, отвратительное фиглярство в сношениях с философами её столетия — и тогда голос обольщённого Вольтера не избавит её славной памяти от проклятия России". (Заметки по русской истории XVIII в.).

Итак, ангел она или ведьма — задали мы себе этот вопрос? Ответ на него важен и сегодня, когда мы размышляем о месте и роли лидера страны — монарха, генсека, президента. И вот как мы сформулировали в нашей книге ответы на вопрос о её величии:

1. Величие Екатерины II как монарха заключается в том, что она достигла своей цели — «Славы России». Что её граждане ощутили чувство гордости за славу своей страны. А сияние её личной славы ослепило глаза остальным монархам мира.

2. Величие Екатерины II как политика заключается в том, что её девиз «Полезное», любовь к «золотой середине» во всём стали тем «золотым ключиком», что отворил дверь в «золотой век Российской империи».

3. Величие Екатерины II как женщины заключается в том, что она в полной мере сумела превратить «женскую слабость» в свою непобедимую женскую силу. Сумела очаровать мужскую элиту страны и воодушевить её на великие дела. Сумела показать, что женщина на троне может превзойти монархов-мужчин, сумела стать маяком для всех женщин на Земле.

4. Величие Екатерины II как человека заключается в том, что она сумела найти главное имя для своей жизни, сумела стать «Полезной» для своей новой Родины.

5. На вопрос, ангел Екатерина II, или ведьма, ответим, что она — «золотая середина» между ними, немножко ангел, немножко ведьма, словом, настоящая Женщина, пусть и с большой буквы.

Начиная новую юбилейную тему о величии Екатерины Великой, о её роли в истории России и мира, мы хотим этим отдать дань её памяти. Хотелось бы узнать мнение читателей на эту тему.

С уважением Neofit.
Neofit
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 19:26

Вернуться в Объявления участников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron