Крысиный король

Вопросы и исторические объявления. Объявления на посторонние тему удаляются без предупреждений.

Модератор: Analogopotom

Сообщение Analogopotom » 29 авг 2006, 14:21

Caesar писал(а): В общем-то не для женского уха история... но уж извините :D

Ой, напугали-напугали!
Прямо упала со стула.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Есть несколько способов для осознания этой проблемы.

Сообщение georgi » 02 май 2007, 06:25

Крысы (мыши) существа очень умные, поддаются дрессировки, откликаются на имя, и всегда смогут найти ваш дом, при большом желании, если им там хорошо… Что бы понять процесс мышления этих существ можно:
 Есть мозг крысы (правда, можно отравится, т.к. кроме ума обладают большим количеством микробов, скрытых и активных вирусов, к которым у нас иммунитета нет; а они живут)
 Можно съесть «волшебную» рыбу и поговорить на одном языке. Если рыбалкой и поисками на рыбных развалах заниматься некогда, можно помедитировать. Мы есть одно безграничное целое со всей вселенной.
[quote][/quote]
ЗМЕЙ
georgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 23:21
Откуда: RUS

Сообщение Aristoteles » 09 окт 2008, 00:01

Еще до перестройки в журнале "Знание-сила", была развернутая статья о крысах и их повадках с подробным описанием: как им удается воровать яйца на птицефабриках, снимая с высоких стелажей и закатывая в норы целыми, или как в Австралии на книжном складе был уничтожен весь тираж книг"Как бороться с крысами" при этом ни одна книга из соседних тиражей не пострадала.

И за короля крысиного писали, причина такого симбиоза на то время установлена не была, но случаи описаны и почему-то говорилось только о трех крысах сросшихся хвостами.

Попадая хвостом в капкан, крыса перегрызает его и уходит. Почему же тут она терпит? Возможно миссия еще не выполнена? А как только перестают кормить, они разбегаются?
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Гиви Чрелашвили » 14 окт 2008, 06:04

Таня, c английским проблем нет ?
Тогда только для тебя:

http://www.boingboing.net/2008/02/07/rat-kings.html

Это реальное изображение.
Этот крысиной король состоит из 32 крыс.
Сие чудо находится в немецком городе Алтенбурге в Мавританском музее.
Вот это же изображение на другом сайте.
http://www.neatorama.com/2008/06/13/the ... -rat-king/
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Analogopotom » 14 окт 2008, 13:35

Спасибо, Гиви.
Особенно, за фото.
Дома скачаю ее.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Nik_Nikols » 14 окт 2008, 17:45

Кстати, об "этике" крыс рекомендую:
Конрад Лоренц, "Агрессия", гл 10 (стр. 78). Скачать можно здесь: http://lib.aldebaran.ru/author/lorenc_k ... agressiya/
В поиске истины
Есть ли союзник?
Прыгнула лягушка.
Аватара пользователя
Nik_Nikols
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 08:30
Откуда: Москва

Сообщение Analogopotom » 14 окт 2008, 21:41

Nik_Nikols писал(а):Кстати, об "этике" крыс рекомендую:
Конрад Лоренц, "Агрессия", гл 10 (стр. 78). Скачать можно здесь: http://lib.aldebaran.ru/author/lorenc_k ... agressiya/

Благодарю.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение thor » 15 окт 2008, 08:40

Nik_Nikols писал(а):Кстати, об "этике" крыс рекомендую:
Конрад Лоренц, "Агрессия", гл 10 (стр. 78). Скачать можно здесь: http://lib.aldebaran.ru/author/lorenc_k ... agressiya/


Ну не знаю, не знаю, у меня крыс живет уже почти полгода - мы с ним душа в душу, не кусается, меня с работы встречает, никакой агрессии по отношению ко мне как старшему крысу, одним словом, никакого сравнения с хомячками. А кота жестоко гоняет... :D :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Nik_Nikols » 15 окт 2008, 09:21

thor писал(а): Ну не знаю, не знаю, у меня крыс живет уже почти полгода - мы с ним душа в душу, не кусается, меня с работы встречает, никакой агрессии по отношению ко мне как старшему крысу, одним словом, никакого сравнения с хомячками. А кота жестоко гоняет... :D :wink:


Ну, если вы "старший крыс", то по Лоренцу он и не может быть к вам агрессивен :) .

Из книги Лоренца следует, что крысы и мыши (в отличие от большинства теплокровных):
а) живут большими семейными сообществами,
б) распознавание свой/чужой происходит только по запаху,
в) всегда агрессивны к чужому и никогда к своему (за одним редким исключением - см. книгу),
г) не имеют внутри семьи "силовой" иерархии; наоборот, маленький и слабый пользуется бОльшими правами при распределении пищи.

Хотя в книге нет ни слова про крысиного короля, приведенные выводы, мне кажется, вполне объясняют феномен выживания этих монстров.

Для справки.

Конрад Лоренц (1903-1989) – выдающийся австрийский учёный, лауреат Нобелевской премии, один из основоположников этологии, науки о поведении животных.
В данной книге автор прослеживает очень интересные аналогии в поведении различных видов позвоночных и вида Homo sapiens, именно поэтому книга публикуется в серии «Библиотека зарубежной психологии».
Утверждая, что агрессивность является врождённым, инстинктивно обусловленным свойством всех высших животных – и доказывая это на множестве убедительных примеров, – автор подводит к выводу:
«Есть веские основания считать внутривидовую агрессию наиболее серьёзной опасностью, какая грозит человечеству в современных условиях культурноисторического и технического развития.»

___________________________________
Analogopotom, кстати, это вы, конечно, видели: http://www.inauka.ru/animals/article77608.html (легко нашел через Wiki, там тоже вполне вменяемая статья и другие ссылки).
В поиске истины
Есть ли союзник?
Прыгнула лягушка.
Аватара пользователя
Nik_Nikols
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 08:30
Откуда: Москва

Сообщение Aristoteles » 15 окт 2008, 10:59

thor писал(а):
Nik_Nikols писал(а):Кстати, об "этике" крыс рекомендую:
Конрад Лоренц, "Агрессия", гл 10 (стр. 78). Скачать можно здесь: http://lib.aldebaran.ru/author/lorenc_k ... agressiya/


Ну не знаю, не знаю, у меня крыс живет уже почти полгода - мы с ним душа в душу, не кусается, меня с работы встречает, никакой агрессии по отношению ко мне как старшему крысу, одним словом, никакого сравнения с хомячками. А кота жестоко гоняет... :D :wink:


Природа крысиного короля не изучена, призываю Вас к бдительности. А то кто ему в голову залезет, как узнать его мысли. Чтоб он во время Вашего сна не решил, что пришла пора вам вдвоем королем становиться :D Типа хвостики срастить :shock:
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Analogopotom » 15 окт 2008, 14:53

Nik_Nikols писал(а):г) не имеют внутри семьи "силовой" иерархии; наоборот, маленький и слабый пользуется бОльшими правами при распределении пищи.
С этим утверждением не соглашусь. Случается крысы дерутся за еду, и отнимают куски друг у друга.
Добавлю, что у каждой крысы свой характер и даже вкус.

За статью Милютина - спасибо.
Книга Лоренца у меня есть. Не стоит так часто ее упоминать, и делайте скидку на то, что ее автор прошел через концлагерь. Тоетоми с этим Лоренцем мне уже дырку в башке просверлил.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Nik_Nikols » 15 окт 2008, 22:16

Не хотите про Л-ца - не буду. :)
Зато могу рассказать собственную историю про крыс (и простят меня зеленые).
Одна дама держала дома четырех крыс. Уезжая на недельку зарубеж, она попросила меня позаботиться о них, любезно предоставив большую клетку и уверив меня, что звери однополые. Последнее упрощало мои функции, т.к. исключало особые хлопоты по выхаживанию потомства.
Я вообще-то крыс, как и прочих теплокровных не люблю. Однако, убежденный необременительностью и кратковременностью моего участия, я поставил клетку на балкон и стал прилежно кормить и поить весь этот скотный двор.
Дама приехала месяца через три, а на три крысы-самки таки пришелся один самец. Несмотря на то, что грызуны несколько регулировали численность, поедая часть потомства, в средине томительного срока ожидания Дамы клетка (круглая, высотой см. восемьдесят, диаметр основания см. сорок) была заполнена одушевленной крысятиной практически без промежутков. Что там крысиный король!
Контролировать распределение еды и воды в этих условиях я не мог. Зато внимательно наблюдал за состоянием зверушек, опасаясь развития эпидемии.
С полной уверенностью могу сказать, что все несъеденные сразу после рождения были здоровы и не носили следов столкновений. Визуально ни одной стычки я тоже не наблюдал.
P.S. Перед самым приездом Дамы они разнесли клетку, расползлись по квартире и съели моего любимого скорпиона.
В поиске истины
Есть ли союзник?
Прыгнула лягушка.
Аватара пользователя
Nik_Nikols
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 08:30
Откуда: Москва

Сообщение Analogopotom » 15 окт 2008, 23:13

При первом же помете надо было отсадить самца.
Тогда содержание стоило бы меньших затрат.
И скорпион уцелел бы.
Кстати, в какое время года это было? Крысы плохо переносят солнечные лучи. И сквозняки тоже.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение thor » 17 окт 2008, 10:21

Nik_Nikols писал(а):Не хотите про Л-ца - не буду. :)
Зато могу рассказать собственную историю про крыс (и простят меня зеленые).
Одна дама держала дома четырех крыс. Уезжая на недельку зарубеж, она попросила меня позаботиться о них, любезно предоставив большую клетку и уверив меня, что звери однополые. Последнее упрощало мои функции, т.к. исключало особые хлопоты по выхаживанию потомства.
Я вообще-то крыс, как и прочих теплокровных не люблю. Однако, убежденный необременительностью и кратковременностью моего участия, я поставил клетку на балкон и стал прилежно кормить и поить весь этот скотный двор.
Дама приехала месяца через три, а на три крысы-самки таки пришелся один самец. Несмотря на то, что грызуны несколько регулировали численность, поедая часть потомства, в средине томительного срока ожидания Дамы клетка (круглая, высотой см. восемьдесят, диаметр основания см. сорок) была заполнена одушевленной крысятиной практически без промежутков. Что там крысиный король!
Контролировать распределение еды и воды в этих условиях я не мог. Зато внимательно наблюдал за состоянием зверушек, опасаясь развития эпидемии.
С полной уверенностью могу сказать, что все несъеденные сразу после рождения были здоровы и не носили следов столкновений. Визуально ни одной стычки я тоже не наблюдал.
P.S. Перед самым приездом Дамы они разнесли клетку, расползлись по квартире и съели моего любимого скорпиона.


Поздравляю! Надеюсь, вы получили массу приятных впечатлений! :D :wink: Самое интересное здесь другое - крыс очень, ну просто очень сильно отдличается от крысы, как же Дама этого важного отличия не заметила? :shock:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Гиви Чрелашвили » 17 окт 2008, 17:22

"P.S. Перед самым приездом Дамы они разнесли клетку, расползлись по квартире и съели моего любимого скорпиона."

Это класс ! Высший пилотаж !
Я, надеюсь (судя по тому, что ни о каких других жертвах, кроме скорпиона, ничего сказано не было), что вашему любимому аллигатору крысы не причинили никакого вреда ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Пред.След.

Вернуться в Объявления участников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12