АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Литературные опыты участников форума

Модератор: Analogopotom

Re: АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК. Александр Лаврухин.

Сообщение а лаврухин » 26 сен 2019, 19:34

* * *
Трудно поймать кошку в тёмной комнате,
особенно когда все убеждены в том,
что её там нет,
а она бегает по потолку.

* * *
Горбачёв и Ельцин танцевали на конце Лондона,
а Польша держит яйца в чужой корзине
вместе с обеими.
Кто-то ест и такие обои.

* * *
На документе: "Постановление Политбюро от 5 марта 1940 года" (принятие И.Сталиным, В.Молотовым, К.Ворошиловым, Л.Берией и др. решения о массовом расстреле польских офицеров) есть помета секретаря:

"т. Калинин - за
т. Каганович - за".

Интересна следующая деталь этой записи документа.
Буква "а" в написании фамилий прописана совершенно ясно и читается однозначно.
Однако в первом случае написания "за" (напротив "т. Калинин") "а" уменьшено и еле прочитывается.
Второй случай написания "за" (напротив "т.Каганович") "а" вовсе не читается, т.к. внутреннего поля буквы нет (сомкнулись две стороны буквы), а внизу буквы чётко прописан её хвостик (как у цифры "2").
Итак, перед нами на "документе" выписано не буквенное "за", а изображено число "32" (его зеркальный вариант "23").

Что и требовалось доказать: следы КАТЫНЬСКОЙ ТРАГЕДИИ ведут в Лондон.

Думаю, что эта виртуозная по задумке запись была исполнена таким образом.
Подобрался удачный вариант записи "т. Калинин -за" и "т. Каганович - за",
исполненный рукой и пером на бумаге после сотен проб и подходов.
Далее было изготовлено клише из металла.
А после вся буквенно-числовая композиция была проставлена на документе один махом.
Время фабрикации документа - конец 80-х.
По поведению Горбачёва видно, что он уж очень не хотел этого делать, но вот господа из Польши
после долгих чаепитий в Лондоне его обязали
(посмотреть хронику наезда поляков на Москву во времена правления Горбачёва).
а лаврухин
Фукидид
Фукидид

Сообщение а лаврухин » 29 сен 2019, 18:00

https://kotofey-msc.livejournal.com/797765.html

ВИКТОР ИЛЮХИН Смертельная тайна Катыни

25 мая 2010 года ко мне по телефону дозвонился неизвестный мужчина и заявил, что <…> участвовал в большой группе специалистов, специализирующихся на подделке исторических документов, и <…> вместе со своей командой сфальсифицировал так называемую записку Берия от 1940 года марта месяца <…> по предложению, которое следовало из Кремля. Отработанный текст этой записки ему был представлен, и они должны были выполнить <…> только лишь техническую сторону. <…>

В этой команде, по утверждению заявителя, работали представители российских спецслужб, а также работники аппарата Президента Российской Федерации. <…> В частности, по его утверждению, тексты для сфальсифицированных архивных документов ему предоставлялись от имени Пихоя – бывшего главного архивиста Российской Федерации, Михаила Полторанина – бывшего сотрудника, соратника Бориса Ельцина. Упоминалась фамилия и Георгия Рогозина – заместителя Коржакова по Службе безопасности Президента.

За работу каждый член комиссии получал огромные денежные суммы. <…> Комиссия, а также другие группы, которые занимались такой же фальсификацией дел, вместе с 6-м Военным институтом Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации подготовили сотни, тысячи листов фальсифицированных документов и вбросили их в архивы Российской Федерации.
И сегодня очень сложно отличить, где же подлинники, а где же сфальсифицированные документы, и он заявил, что у него вызывает иногда иронию, когда цитируют или ссылаются на документы, сфальсифицированные их группой, их командой.

Я отмечу, что этот заявитель утверждал также, что была сфальсифицирована и записка Шелепина от 1959 года тоже марта месяца, в которой якобы Шелепин предлагал Хрущёву – руководителю компартии – уничтожить так называемые архивные дела на польских офицеров. Он заявил, что текст записки был изготовлен неким полковником Климовым <…> Вся подделка исторических документов касается советского периода и по сути дела было допущено искажение советского периода в тех документах. <…>

Одновременно с этим человек, который обратился ко мне, представил ряд оттисков, штампов и печатей тоже 40-х годов, которые использовались при изготовлении документов от имени компартии, от имени НКВД и других структур. По его утверждению, все эти штампы фальшивые. Здесь есть изготовление подписи Сталина, изготовление подписи Берия и т.д. <…>

Одновременно с эти он представил мне вот – архивное дело из спецфонда – Дело №27 том седьмой. <…> Я не хочу рассказывать о содержании документов в этой папке, но отмечу один очень важный момент: «Рассекречиванию не подлежит», «Хранить вечно» и так далее. У меня возникает вопрос: как эти документы, как эти папки попали, мягко говоря, на волю, гуляют сегодня по России? Чтобы не быть голословным, я могу показать вам – документы, которые содержатся в этой папке. Я внимательно изучил их и могу сказать – все они относятся к предвоенному периоду 1940-1941 годов. Здесь речь ведется о нашей боеспособности, боеспособности Красной Армии, о происках так называемых шпионов и так далее. Заявитель утверждает, что многие документы из этой папки тоже сфальсифицированы, и сфальсифицированы с одной целью: для того, чтобы скомпрометировать Сталина. Дескать, службы безопасности Советского Союза – НКВД, НКГБ и прочие докладывали Сталину о возможном нападении, но Сталин не предпринял никаких мер.

Сегодня перед нами возникает удивительный вопрос: как быть, что делать с этими папками и документами? Отмечу, что конечно они должны быть подвергнуты очень тщательному экспертному исследованию. Но я не верю – не верю в искренность наших криминологических служб. Не потому, что там профессионально непригодные люди, не потому, что там нечестные люди. Просто этим честным людям не дадут сделать правильные выводы, перечеркнут всё то, что, как говорится, отражает истину.

В заключение я хотел бы сказать – это огромный ущерб авторитету нашей архивной службы. Это подрывает, как говорится, доверие к тем архивным документам, которые там содержатся. Но еще раз я отмечаю главный вывод о том, что после распада Советского Союза в России нашлось очень много недругов, которые забыли о том, что Россия – наследница Советского Союза. И то, что сегодня делается попытка исказить советский период, – это по сути дела удар уже по России, по истории нашего великого государства. <…> По сути дела, доверия к нашим архивам уже не остается»

(Текст заявления приведен по фильму: «Польский крест России», Виктор Илюхин, 2010 год)
а лаврухин
Фукидид
Фукидид

Сообщение Лемурий » 30 сен 2019, 08:05

«А потом позвонил медведь
    Да как начал, как начал реветь.

- Погодите, медведь, не ревите,
    Объясните, чего вы хотите?

Но он только "му" да "му",
    А к чему, почему -
    Не пойму!»
    (с)
«Неизвестный мужчина из большой группы специалистов» хоть на один документ указал? Вот так рождаются слухи не о чём.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский

Сообщение а лаврухин » 02 окт 2019, 19:58

Книга: Полное собрание сочинений Генриха Гейне. Том первый. С-Пб., 1904 г. Издание А.Ф.Маркса. Том второй. Приложение к журналу "Нива" за 1904 г.

В одном переплёте (время неопределённо) более 1300 страниц уменьшенного формата. Общий вид: БОЕВАЯ ЕДИНИЦА, "артиллерийский снаряд", специально предназначенный для революционных событий ближайшего будущего (революция 1905 - 1907 гг.). Руководство для РЕДАКЦИЙ ПОЛИТИКО-САТИРИЧЕСКИХ ЖУРНАЛОВ (вышло около 300 названий за годы с 1905 по 1907) по ведению атак на царское правительство, на монархическое государство, на личность государя Николая II. Своеобразная "Орденская Ленточка", обязательная принадлежность всей пишущей либерально настроенной братии.

В этих двух томах напечатана публицистика Г. Гейне и только одна художественная пьеса с интересным названием: " Доктор Фауст". Танцовальная поэма. 1847 г.

Во "Введении" Гейне пишет:
"Г. Лумлей, "директор театра "ея величества королевы" в Лондоне, просил меня написать балет для его сцены, и, удовлетворяя его желанию, я сочинил нижеследующую поэму. Я назвал её: "доктор Фауст", танцовальная поэма".
(...) Этому балетмейстеру именно показалось опасным нововведением, что либретто балета написано поэтом, тогда как подобныя произведения до тех пор постоянно были поставляемы только танцующими обезьянами в его роде, при сотрудничестве какого-нибудь убогого литератора.
(...) В литературе, как в жизни, всякий сын имеет отца, которого он, конечно, не всегда знает, а иногда даже и отвергает.
Париж, 1-го октября 1851 ".

Как видно, Г. Гейне создаёт балет "Доктор Фауст" ("Пляски Смерти") аккурат накануне революционных событий 1848-1849 г.г. Сочинение своё поэт посвящает, видимо, английской королеве. В это же самое время его близкий друг К.Маркс пишет "Манифест" (по аналогии, балет на тему революционной борьбы рабочего класса) с тайным посвящением, по аналогии, всё той же английской королеве.

Балетное начало ("всякий сын имеет своего отца") будет основной характеристикой (художественное оформление и содержание) таких событий 19 и 20-го веков, как мировые войны и самые громкие убийства и трагедии (Сараево, Распутин, Киров, Катынь, Кеннеди, Чернобыль). Что любопытно, балетные постановки Большого театра СССР времени Н.Хрущёва явились своеобразным аккомпанементом так называемого Карибского кризиса 1962 года (мыльная опера с ядерными бубенчиками). И очень любопытно себя ведёт число "23" во всех упомянутых человеческих жертвоприношениях.
а лаврухин
Фукидид
Фукидид

Сообщение а лаврухин » 12 окт 2019, 17:04

Книга: Генрих Гейне. Полное собрание сочинений в двенадцати томах. Том X. ACADEMIA. 1937 г.

Состояние книги: весь том подчёркнут линиями трёх цветов зелёным, красным, простым карандашом (я подчёркиваю чёрным, особо важные места коротко красным цветом).

Том предваряет страница с текстом из крупного шрифта по середине страницы; "ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ".

"Содержание" тома:

Февральская революция.
Предисловие к новеллам А Вейля.
Доктор Фауст.
Боги в изгнании.
Богиня Диана.
Признания.
Мысли и афоризмы.
Мемуары..
Леве-Веймарс.
Варианты и дополнения.
Комментарии - Н.Я. Берковский
Хроника жизни и деятельности Генриха Гейне.
Приложения:
Сведения о недошедших до нас произведениях г.Гейне.
Разговоры с Гейне.

Здесь красным карандашом подчёркнуто "Боги в изгнании", "Мысли и афоризмы", "Мемуары", "Комментарии". Синим карандашом подчёркнуто "Признания".
Раздел "Доктор Фауст" подчёркнут двойною линией: красным и простым карандашом.

Под текстом "Содержание" синими чернилами выделены технические данные: "Уч.-авт. л. 20,35".

Как видно, прежний владелец не на шутку поработал над данной книгой, которая была сдана в набор 5 декабря 1936 г. (день принятия Конституции СССР) и подписана в печать 8 июня 1937 г. (расследование заговора военных во главе с М.Тухачевским). Тираж 15 300.

Вопрос: когда именно эта книга столь страстно была прочитана?

А меня в первую очередь в этой книге заинтересовало то, как было "прочитано" сочинение Г.Гейне "Доктор Фауст. Танцовальная поэма" моим предшественником.

Зелёным цветом прежний владелец книги выделил следующее :
"ВСТУПИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ.
Г.Лемлей, директор лондонского Театра её величества королевы, предложил мне написать для его сцены балет, и я, идя навстречу этому желанию, написал следующую поэму. Я назвал её "Доктор Фауст, танцовальная поэма"
(...) балетными мартышками
(...)c каким-нибудь убогим литератором
(...) Если бы, против моего ожидания, какая-нибудь немецкая сцена проявила хороший вкус и вздумала поставить мое сочинение , то прошу высокочтимую дирекцию не забыть при этом доставить причитающийся автору гонорар мне или моим законным наследникам (...) ".

Так это или не так, но характер подчёркивания и сама публикация "Доктора Фауста" в 1937 году говорят о том, что "Пляски Смерти" Г.Гейне адресованы участникам заговора М.Тухачевского.
а лаврухин
Фукидид
Фукидид

Сообщение а лаврухин » 24 окт 2019, 20:48

УБИЙСТВО ПРЕЗИДЕНТА ДЖОНА КЕННЕДИ.

Убийство президента Джона Кеннеди является на мой взгляд осевым событием мировой истории.
Я прежде всего обращаю своё внимание (а также внимание уважаемых читателей) на "красивость" (литературность) произошедшей в городе Даллас (штат Техас) трагедии.
Два выстрела из снайперской винтовки итальянского производства прозвучали аккуратно в 12.30 (по техасскому времени) 22.11.1963 года (пятница). Первый выстрел в шею "усадил" президента в замедлившей свой ход после поворота на 120 градусов машине (президент постоянно носил корсет, так что недвижность его была надёжно обеспечена). Стрелку на перезарядку потребовалось не менее 2.3 сек., и он смог сделать второй выстрел в голову так, чтобы президенту была нанесена только рана, но смертельная. Человек, которого Официальная Комиссия по расследованию назначила на роль убийцы президента Кеннеди - Освальд Харви Ли (род. в 1939 г., штат Техас)) - не мог выполнить такой ювелирный ( до доли сантиметра) выстрел: у него руки трясутся до сего дня.
Джон Кеннеди умер в Мемориальном госпитале в Первом отделении в палате №13 в 13.00.

Освальд Харви Ли был смертельно ранен 24.11.1963 (воскресенье) в 11.21. Умер в Мемориальном госпитале во Втором отделении в 13.07. Или, "жертва" и "убийца" умерли с разницей в два дня и семь минут. Зато похоронены в один день 25.11.1963 г. (понедельник). Так что можно смело говорить, что политический бомонд всего мира проводил в последний путь и Президента Кеннеди и Освальда Ли.

На момент выстрела в 12.30 в Мемориальный госпиталь за текущий день поступило ровно 23 человека.

Президент Кеннеди прилетел в Даллас из Форт-Уорта, где вступил на трап самолёта ровно в 11.23.
В Форт-Уорте был похоронен Освальд Ли.
В форт-Уорте Ван Харви Клиберн (род. в 1934 г., штат Техас) учредил международный конкурс своего имени в 1962 году. Ван Харви Клиберн играл на инаугурации президента Кеннеди.
Освальд Харви Ли оказался удивительно похожим на Ван Харви Клиберна.

Убийца Освальда - Джек Руби. День вынесения смертного приговора - 14 марта (день смерти К.Маркса) 1964 года. Освальд всюду называл себя "марксистом"
а лаврухин
Фукидид
Фукидид

Сообщение а лаврухин » 10 ноя 2019, 17:04

1.Джон Кеннеди - 35 президент США. На посту своего президенства пробыл 35 неполных месяцев.

2.Святой Иоанн XXIII (лат. Johannes PP. XXIII, до интронизации — Анджело Джузеппе Ронкалли, итал. Angelo Giuseppe Roncalli; 25 ноября 1881 — 3 июня 1963) — римский папа с 1958 по 1963 год. Дипломат Ватикана, исполнял обязанности папского нунция (посланника) в Болгарии, Греции, Турции и Франции. Взойдя на папский престол, выступал за мир и мирное сосуществование государств с различными социальными системами. Стремился модернизировать Католическую церковь в связи с изменившимися в мире условиями. В 1962 году созвал Второй Ватиканский собор.
В консервативных кругах имел прозвище «Красный Папа» — в связи с мягкой позицией в отношении СССР, социалистических стран и прокоммунистических сил на Западе, а также с проповедью мира во всем мире в условиях холодной войны.
С 26 апреля 1960 года, после отставки президента Южной Кореи — Ли Сын Мана и до 3 июня 1963 года, то есть до своей кончины, являлся самым пожилым действующим главой государства на планете.

3. Заметил ли читатель, что день убийства Дж.Кеннеди и день убийства Освальда Ли в своей совокупности отплясали кровавый балет вокруг числа "23"?

4. Уголовное дело на Освальда Ли было заведено 23 ноября ровно в 2.30 (по вашингтонскому времени).
а лаврухин
Фукидид
Фукидид

Сообщение а лаврухин » 10 ноя 2019, 17:57

книга: Владимир Войнович. Автопортрет. М., 2017 г.

1. "Чтобы ездить на свидания, я купил себе за две тысячи рублей подержанный "Запорожец" - тот первый, "горбатый", с мотором в 23 лошадиные силы." (стр. 401).

Комментарий. Вид у этого автомобиля "Запорожец" такой, что без слёз не взглянешь. Число "23" указывает на то, что над уродливым дизайном советской машины специально поработал Некто и К". Привет из Лондона!

2."Причём сообщения зашифрованы самым примитивным образом: "Он купил четыре лампочки по 23 ватта". Несуществующие 23 ватта. И хоть я этих шифров не знал, всё, что они говорили, легко понял: 4 лампочки означает 4-й месяц, а 23 - конкретная дата. То есть кто-то получил разрешение на выезд 23 апреля." (стр. 588).

Комментарий. Число для примера "шифровки" - "расшифровки" 23 апреля В.Войнович выбрал не случайно: это День Англии, день "рождения" В.Шекспира. Иными словами, программу выезда советских граждан в Израиль на постоянное место проживания вели совместно (согласовано в деталях) две службы: КГБ и МИ-6. Привет всем из Англии!

3. Депутату Верховного Совета СССР Илье Заславскому было 23 года..." (стр. 767).
"Затем пошли косяком 23-летний депутат Верховного Совета ССР Илья Заславский, Галина Старовойтова, Юрий Левада, Фёдор Бурлацкий." (стр. 766).

Комментарий.Все названные "депутаты" являются своими (клановыми) людьми. Привет из Лондона!

4. "В августе состоялось давно мной ожидаемое событие: Горбачёв издал указ о возвращении гражданства 23 бывшим врагам народа, включая меня." (стр. 277).

Комментарий. В.Войнович свидетельствует, что М.Горбачёв находился под внешним управлением : "враг народа" ожидал, т.е. знал, что этот указ Горбачёв обязательно подпишет. Привет всем из Лондона.

5. "А текст мой в Думе всё-таки был поставлен на голосование и получил 23 голоса из 450..." (801).

Комментарий. Здесь В.Войнович говорит о тексте своего "Гимна Российской Федерации", который он получил путём переделки старого текста Гимна СССР и который так усердно распространял всеми возможными способами. Выходит, по-Войновичу, что уже в Госдуме СССР было изрядное количество "своих" (буржуинских). Всем привет из Лондона!
а лаврухин
Фукидид
Фукидид

Сообщение а лаврухин » Вчера, 18:02

https://www.litmir.me/br/?b=129982&p=70

Войнович Владимир Николаевич > Автопортрет: Роман моей жизни > Стр.70

Культ личности и цик личности

Весной 1956го двенадцатилетняя сестренка Фаина спросила меня: «Вова, что такое культ личности, цик личности?» Ну, на первую половину вопроса я как-то ответил, а насчет второй — не сразу догадался, что Фаина слышала по радио, кроме сообщений о ХХ съезде КПСС и культе личности Сталина, еще и о том, что «руководители предприятий должны настойчиво добиваться цикличности производства».

Я в молодости практически никакого интереса к политике не проявлял, то есть не следил за ее подробностями, но общее направление улавливал и подтекст газетных материалов чувствовал. Появившуюся в «Правде» года за два до ХХ съезда статью о культе личности заметил. Еще не о культе личности Сталина, а вообще о культе личности как явлении, якобы чуждом КПСС и советскому обществу. Цитировались разные коммунистические авторитеты, и, судя по статье, наиболее решительным противником культа личности был сам товарищ Сталин. Приводился пример. В двадцать какомто году вышла книга «Детские годы И.В. Сталина», содержавшая неумеренные похвалы герою книги. Товарищ Сталин книгу прочел, и она ему не понравилась. Это эсеры, писал Сталин, утверждают, что историю делают отдельные личности, а мы, большевики, говорим, что историю делает народ. «Книжка, — заканчивал свой отзыв Иосиф Виссарионович, — льет воду на мельницу эсеров. Советую сжечь книжку».

Было ясно, что авторитетом Сталина наносится пробный удар по Сталину. Не знаю, была ли сожжена та книжка. Но доклад Хрущева на ХХ съезде долгое время считался «секретным», он распространялся по партийным организациям. Я хоть и был беспартийным, но работал в райисполкоме и оказался среди допущенных к тайному чтению. В нашей керченской номенклатуре доклад вызвал большое смятение. Некоторые партийные работники, включая моего друга Сидоренко, забеспокоились, предполагая, что грядет большая партийная чистка, и торопливо полезли на стремянки снимать сталинские портреты. Но тут же последовали успокоительные разъяснения (от таких же боявшихся повыше): чистки не будет, и с портретами горячку пороть не надо. Сталин, хоть и совершил грубые политические ошибки, остается выдающимся деятелем нашей партии и международного коммунистического движения.

Половинчатость политики Хрущева, который, раскритиковав Сталина, попытался оставить в неприкосновенности созданную им систему, оказалась характерной для всех наших вождей-реформаторов. Горбачев пытался реформировать систему, но отказаться от нее полностью был не готов, да и не мог бы, окружение не позволяло. Оно перепугалось и того, что было сделано. Ельцин пошел намного дальше, но так называемый суд над КПСС допустил только фарсовый, на люстрацию не решился и труп Ленина из Мавзолея не вынес. И вот мы строим (или уже построили?) капитализм, а труп, к моменту написания мною этих строк, как сказал бы дедушка Крылов, и ныне там… Меры были всегда половинчаты, потому что полное и последовательное разоблачение Сталина могло бы состояться, если бы Хрущев и другие соратники Сталина признали и свое участие в сталинских преступлениях. При возбуждении в более поздние времена процесса люстрации и реальном осуждении преступлений КПСС Ельцин и другие тогдашние руководители России должны были признать свое участие, если не в самих преступлениях, то хотя бы в том, что состояли в преступных организациях КПСС и КГБ, на что пойти они оказались неспособны.

Комментарий. "Половинчатость политики Хрущёва"... Казалось бы ничего в этой фразе нет крамольного. Однако, Хрущёв и был с тем выдвинут (при участии Лондона) на пост руководителя Советского государства, чтобы с самых первых своих шагов проводить программу крушения основ государственности. Антисталинизм - это направление главного удара. В.Войнович, как и всё либеральное воинство, в этом моменте ехидно и сознательно лукавит, водя своего доверчивого читатель за нос вокруг кучи с либеральным навозом.

ХХ съезд был самой первой и самой непоследовательной попыткой либерализации советского общества. Партия под руководством Хрущева разоблачала преступления Сталина, тут же пугалась собственных разоблачений и осаживала как раз тех, кто ее в этих действиях поддерживал. А испуганный сам собою Хрущев, защищаясь от собственных же сторонников, окружал себя явными сталинистами. Попытки писателей и журналистов показать, чем был сталинизм в действии, пресекались. Авторов одергивали окриками, что партия сказала о сталинских преступлениях все, что нужно, и хватит, хватит. Власть пыталась утвердить общество в мысли, что сама по себе советская система была хороша и только Сталин был не совсем хороший. Но это все трудно вязалось даже с теми неполными и все же леденящими душу фактами, которые сама же партия предала огласке.

Эта странная ситуация заметно отразилась в первую очередь на таком чувствительном к переменам инструменте, как литература. Писатели почувствовали бóльшую свободу и бóльшую потребность высказать наболевшее, но шаг вправо, шаг влево все еще считался побегом. Роман Дудинцева «Не хлебом единым», критический и в духе того, о чем было сказано на ХХ съезде, немедленно подвергся зубодробительной критике, какую нынешний читатель вряд ли может себе представить. Это когда по команде высшего и партийного начальства все советские газеты обрушиваются на писателя с обвинениями в очернительстве, и ни один критик и ни сам автор не могут ничего против этих обвинений возразить. При Сталине человек, подвергшийся такой критике, мог ожидать чего угодно вплоть до ареста, при Хрущеве причины для подобного страха еще оставались. Но времена все-таки были уже другие. Дудинцева не посадили, но какое-то время он стал фигурой опальной, ни один издатель не решался его печатать. Официальная критика и дальше была настроена против всего в искусстве, что не соответствовало ее представлению об образцах социалистического реализма. Чуть-чуть правды то там, то там, и тут же разражается скандал. И тем не менее в литературе появляются вещи все более острые. Впрочем, дело не только в литературе. На местах, даже в глухой провинции, тоже происходили мелкие покушения на систему с целью хотя бы побудить ее к исполнению собственных законов.
а лаврухин
Фукидид
Фукидид

Пред.

Вернуться в Литература