По следам Автандила

Литературные опыты участников форума

Модератор: Analogopotom

По следам Автандила

Сообщение El_mariachi » 04 фев 2009, 12:45

Для тех кто читал "Витязьв в тигровой шкуре", я ее недавно прочитал, и у меня очень много вопросов, во первых где происходят некоторые действия? понятно что там что то придумано, но мне кажется приблизительно можно определить некоторые местности,
а именно: грот Тариэля, царство Придона, город государство Гуланашаро, Каджети.

И так после 3 лет странствии Автандил находит Тариэля в стране Хатаэти, увидев 3 витязей..

Автандил воскликнул: "Кто вы? Не разбой ли нужен вам?"
Те в ответ: "Ты успокойся, облегчи страданье нам.
"Не поможешь - посочувствуй горем горестным слезам,
"Мхом и ты покрой ланиты; видя плач, заплачь и сам".

Автандил, подъехав ближе, продолжал свои расспросы.
Плачут всадники, сквозь слезы отвечая на вопросы:
"Мы втроем - родные братья, мы в беде и жгут нас слезы.
"Наши замки в Хатаэти - супостатам знак угрозы.

3 витязя были на охоте когда повстречались с Тариэлем и у них произошла стычка с ним, после они рассказали все Автандилу..
Хатайцы(Кидани) кочевые монгольские племена, исходя из этого можно предположить что грот Тариэля где то на территории современного Китая, но дальше мы читаем другое, после встречи Автандила с Тариэлем он ему говорит..

Никого досель не встретил, кто тебя видал бы сам,
Кроме курдов, что дерзнули волю, дать своим словам.
Одного сразил ты плетью, уподобив мертвецам.
Про тебя от них проведал: брат их гибнет где-то там".

то есть хатайцы оказались курдами почему то.

В первом случае грот гдето здесь:

http://s50.radikal.ru/i128/0902/d9/d5ec37dab6e4.png

а во втором здесь:

http://s39.radikal.ru/i085/0902/1a/c37918673c75.jpg

Дальше царство Придона, Тариэл указывает Автандилу где искать Придона и говорит:"На восток держи дорогу, где морской волны ограда..
Автандил ехал на восток от грота примерно 2 месяца или 70 суток..

Суток семьдесят вдоль моря ехал он наедине.
Он заметил: мореходов лодка мчится по волне.

Мореходы ему подсказали что к Придону в город Мульгазанзар 10 дней пути, также они упомянули что Придон Турок.. "До сих пор - владения турок, там наш царь Придон со станом.

И так 80 дней восточнее от грота, Придон как я понял султан Турок сельджуков, но вот в чем загвоздка, в те времена(12в) сельджуки обосновались уже в малой азии, то есть они не могли находится в 80 днях пути на восток от курдистана, или могли?

Дальше Гулнашаро, после прибытия Автандила к Придону он уезжает искать Нестан, Придон сказал Автандилу что видел ее и указывает место откуда и куда поплыл бот где держали Нестан. Автандил едет вдоль моря, и через некоторое время встречает караван, купцы были из Багдада, эти купцы рассказали ему как они видели на побережий тело человечье, они ему помогли и он им рассказал как его караван ехавший из Египта перебили и ограбили пираты, и купцы из Багдада боятся идти дальше, видимо в Средиземноморье(вариант Красное море), Автадил предлагает защиту и они едут. И так они в Средиземном море, сколько они плыли и куда не указывается, только говорится что Автандил проехал море..

Автандил проехал море; стан его для глаз отрада.
Вдруг открылся взорам город. Ширь садов - его ограда.
Разноцветное цветенье - наслаждение для взгляда,
Красоту страны той дивной опишу ли я, как надо!

Автандил спрашивает садовника про эту страну, он отвечает:

Десять месяцев проедешь, - все приморская держава,
Гуланшаро в ней столица, всей страны краса и слава,
Привозить товары морем не лишен никто здесь права.
Здесь счастливого богатством блещет трон Мелик Сурхава.

Тоесть Гулнашаро морская держава где то в средиземном море, может имеется в веду Константинополь?

Читаем дальше, Каджети, как я понял находится не подолеку от Гулнашаро, в горской стране, предполагаю что где то на балканском полуострове, например Сербия.

И так что вы думаете?
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6