Астура, или Недошедшее письмо

Литературные опыты участников форума

Модератор: Analogopotom

Астура, или Недошедшее письмо

Сообщение Алексей Алексеев » 14 авг 2009, 13:08

I
Ей снился тревожный сон: гневался Вулкан, и Везувий изрыгал языки пламени и столбы черного дыма. Тучи пепла, напоминавшего сухой горячий снег, закрывали солнце. Рушились черепичные крыши, плакали женщины и дети. Море, утратившее все свои краски, кроме зловеще-серой, было обезображено сильной зыбью. Проконсул Плиний, пожилой человек в тоге с широкой пурпурной каймой медленно шел навстречу огненному валу. Он оставался глух к предостергающим выкрикам военного трибуна и воплям кого-то из вольноотпущенников, благоразумно задержавшихся на песчаном берегу за грядой скал. Плиния умоляли остановиться.
Арси, полагавшая, что ее-то суровый человек в тоге услышит наверняка, решилась обратиться к нему и приготовила латинскую фразу: "Стой, Плиний, остановись! Концентрация паров серы растет. Ты можешь погибнуть от удушья!"
"Да, - подумала Арси, - надо обязательно предупредить его, что в любую минуту к побережью может прорваться пирокластический поток - это же мгновенная смерть!"
Однако слова застревали в горле. Негромко завыла сирена, она бесцеремонно нарушила сон невысокой худощавой женщины с короткими седыми волосами. Арси, все еще переживавшая последнюю сцену своего сновидения, открыла глаза:
"Откуда у римлян первого века нашей эры взялась сирена? Да и я хороша: разве он знает, что такое "пирокластический поток?" - подумала женщина и тут же досадливо поморщилась, - Боги, да ведь это был сон..."
Тяжело вздохнув, а затем машинально включив стимулятор мозга, женщина бросила недовольный взгляд на разбудивший ее наручный компьютер. Сирена смолкла, а сам компьютер зарделся густым рубиновым цветом точно испуганный осьминог, пойманный рыбаками в заливе Каэта.
Арси Эстевес, ректор Института истории AGR (Древней Греции и Рима) - одного из научно-исследовательских заведений Системы Времени - быстро привела себя в порядок и заняла привычное место в капсуле за дисплеем. Подключение к информполю произошло мгновенно, а ощущение опасности, возникшее во сне, усилилось.
Когда раздался тревожный сигнал «чрезвычайная ситуация», и по дисплею заметались нервные желто-красные огни, Арси вздрогнула.
- Ну вот, только этого не хватало, - раздраженно пробормотала она, массируя веки и виски. Начальница щелкнула тумблером связи, и на овальном экране появился ее заместитель Крис, среднего роста подтянутый моложавый мужчина с аккуратно подстриженной бородкой. Выглядел он как обычно, разве что глаза выдавали беспокойство. Или ей показалось?
Крис поклонился и сразу перешел к делу.
- Арси, надо срочно поговорить.
- Ну, разумеется.
Арси раздраженно набрала необходимые коды, перевела капсулу в автономный режим работы, а затем приготовилась к перемещению.
Крис уже ждал ее в переговорной. Он расхаживал из стороны в сторону, сжимая в руках дежурную папку.
- Арси!
- Крис, - стараясь казаться спокойной, сказала руководительница, - присаживайся. Итак?
Крис бережно положил на столик папку и размеренно, словно автомат, произнес:
- Во время дежурства сотрудник сектора Поздней Республики Рея Дейна около трех часов назад каким-то образом - мы анализируем, как это ей удалось, - вышла из под контроля и вступила в контакт. ESF.
- Т-а-а-к, - протянула глава Института и сделала глубокие вдох и выдох.
Аббревиатура «ESF» - Encounters Strictly Forbidden - означала «категорически запрещенные контакты».
- Где она? – спросила Арси.
- После восстановления системы контроля нам удалось передать ей предупредительный сигнал. Она вернулась, судя по данным приборов, около полутора часов назад и спустя еще полчаса, после адаптации и сдачи дежурства, явилась ко мне с объяснительной запиской. - Крис открыл папку и ловко вытащил оттуда материалы. – Изолирована мной.
- В каком она состоянии?
- Глаза на мокром месте…какая-то…- Крис на мгновенье задумался, - просветленная, умиротворенная…Признает свою вину и просит, «если можем», простить ее.
Арси углубилась в материалы, извлеченные Крисом из дежурной папки. Крис откинулся на спинку кресла, сцепил пальцы так, что они побелели, и уставился на бледноголубое око центрального монитора.
Едва слышно шуршали вентиляторы, на боковом дисплее зажигались и гасли розовые и лиловые огоньки, по узким зеленоватым дорожкам бежали сводки новостей, вызовы, ответы, сообщения о докладах, инструкции, показания приборов слежения.
Через некоторое время, прервав чтение, Арси подняла голову и перевела взгляд на блок воспроизведения.
Она надела наушники и буквально впилась глазами в экран, потом жестом предложила своему заместителю сесть рядом с ней, чтобы и он мог видеть запись события.
Когда экран погас, Арси быстро спросила:
- Ты что-нибудь предпринял?
- Пока нет, - также быстро ответил заместитель. – Мы следим за виллой. Там ничего не происходит… Он заснул...Однако я полагаю, - твердо сказал Крис, - надо вмешаться в ситуацию... Возможные варианты уже моделируются.
Арси недоуменно посмотрела на собеседника.
- Что тут моделировать? Надо проводить стандартную операцию по восстановлению SQA (Status quo antes). Кто оператор слежения?
- Челль.
- Он проинструктирован?
- Только в общих чертах, - Крис замялся.
Арси недоуменно посмотрела на своего заместителя.
- В чем дело, Крис?
- А дело в том, - виновато проговорил Крис, - что в результате сбоя мы утратили - думаю временно - способность восстановления Вот отчет о моих попытках подготовить стандартную операцию.
С этими словами Крис активировал наручный компьютер и продемонстрировал начальнице результаты своих трудов.
Лицо Арси, бледное как мел, вытянулось, а ее тонкие бескровные губы невольно приоткрылись.
- Сколько у нас времени? - помолчав, спросила ректор.
Крис посмотрел на приборы, коснулся нескольких кнопок дисплея и мрачно ответил:
- Около двух часов, не более.
- Можем ли мы попасть в "настоящее в прошедшем"? - задала новый вопрос начальница.
Крис кивнул.
- В таком случае, Крис, - сказала Арси, отчеканивая каждое слово, - я займусь этим лично.
Крис отрицательно мотнул головой, собираясь возразить, но Арси предупредила его намерение:
- Выходить придется мне - я всё-таки почти цицероновед. Ты должен остаться - у тебя другая специализация. Но прежде мы должны поговорить с нашей нарушительницей. Однако надо спешить, иначе проблемы будут нарастать как снежный ком. Да ты и сам это понимаешь не хуже меня.
Помолчав, начальница добавила:
- Я обязана проинформировать "временщиков" в Центре.
Арси сделала упор на слове "обязана". Она встала и, подумав немного, распорядилась:
- Челль! Режим полной экономии. Все исследования приостановить, а ресурсы сосредоточить на Цицероне. Время - декабрь сорок третьего года, последние 36 часов жизни...Крис поможет вам рассчитать. Локализация - вилла Каэта. Готовьте локальную "кротовую нору" для двух человек!..Оповестите Центр и сотрудников... Словом, действуйте по инструкции...Результаты моделирования, справку о последних днях Цицерона и личное дело сотрудника Сектора Поздней Республики Реи Дейны – мне, в переговорную.
После того, как Крис отправился к Челлю, начальница занялась изучением информации, присланной дежурным.
Завершив чтение, Арси провела рукой по лбу, отодвинула справки и глубоко задумалась. Затем вернулась к личному делу.
...- Т-а-а-к, - по привычке протянула она через некоторое время. - Старая балда, я должна была это предвидеть.
Женщина, массируя веки кончиками пальцев, встала и сделала несколько шагов к слабо светящейся стене переговорной. Арси активировала свою любимую картину - зеленые склоны Альбанских гор, синее италийское небо, белая дорога, залитая утренним солнцем. Она вдохнула тонкий, бодрящий аромат пиний, а потом решительно вернулась к пульту управления и справочникам.
С полчаса она изучала их содержание, затем неожиданно вскочила, точно ее ужалили и в крайнем возбуждении заметалась по комнате:
- Идиотка! Идиотка!.. Ну что ты наделала, ду-роч-ка?..Сначала была Астура!
Арси, по-видимому, искала, но не находила достаточно сильных бранных слов.
- Дура, романтическая дуреха! Туллия и ее гениальный папочка! Маны, боги подземного царства и из "других сфер"! Сумасшедший дом и детский сад!
Неожиданно Арси остановилась как вкопанная, нажала на соответствующую кнопку, и, тяжело дыша, резко бросила:
- Транквилизатор - мне!
Плюхнувшись в кресло, она потрясла седой коротко стриженной головой, пытаясь избавиться от стресса, и заставила себя вернуться к изучению материалов, содержавшихся в дежурной папке Криса.

II

... - Рея, как вы себя чувствуете? - сухо спросила Арси, оторвавшись от документов.
Белокурая полноватая девушка с некрасивым веснушчатым лицом, смущенно улыбнулась.
"Ангел с крылышками, да и только!" - сдерживая злость, подумала Арси.
- Спасибо, всё нормально.
Ректор молчала. Крис ерзал в кресле.
Наконец, начальница решительно тряхнула короткими волосами и заговорила вновь:
- Рея, мы, разумеется, знаем, что ваш покойный отец, Эдвард Дейна, крупнейший специалист в области античности, автор ряда работ по творчеству и политической деятельности Цицерона... блестящих, надо сказать, работ... Э-э-э, отрадно, конечно, что вы пошли по его стопам.
Девушка робко улыбнулась.
- Спасибо... Он действительно обожал Цицерона...Наизусть знал его "Филиппики", речи против Верреса и Катилины... читал мне "Тускуланские беседы"...на ночь, перед сном.
- Рея, - тихо сказала Арси, - мы знаем...собственно это не секрет, что ваша мать...мама...оставила вас, когда вам было...
Девушка всхлипнула и покраснела.
- Да...Извините, что я перебиваю... Да, я решила сыграть роль Туллии...Я... можно сказать... то есть... отец привил мне любовь к Цицерону... Я знала о его дочери очень многое, что она...то есть Туллия...очень любила его, а мать - нет... она с детства вникала в судебные дела отца и усвоила основы судебных разбирательств...что... Аттик как-то раз пообещал ей, шестилетней малышке, гостинец, ну, это... золотую фибулу... а потом забыл... и что Туллия однажды напомнила ему об обещании...взяла отца в свидетели, тут же провела и по всем правилам выиграла "процесс"... Пришлось Аттику раскошелиться...
Рея разрыдалась. Крис задрал голову к высокому потолку переговорной и хотел развести руками, но не развел.
- Успокойтесь, голубушка, - мягко сказала Арси. Злость ее как-то неожиданно прошла, будто ее не было вовсе.
- Итак, вы сыграли роль дочери Цицерона, образ которого слился, так сказать, с образом вашего отца? Да еще использовали свои научные наработки?
- Да, - послушно закивала всхлипывающая девушка, - в какой-то мере...Это была моя мечта... А совершенно фантастический сбой в системе контроля мне помог... Надо было действовать быстро, и я решилась осуществить свою мечту - ведь Цицерон снился мне с детства...
- Вы понимаете, что вас в лучшем случае лишат лицензии и навсегда запретят работать в системе времени? - подал голос Крис. - А в худшем...
Крис не договорил и все-таки позволил себе скрестить руки на груди.
- Понимаю, - тихо отозвалась девушка, - ведь я, как и все, произносила перед членами Совета Времени известные слова нашей профессиональной клятвы: "тот, кто не чтит прошлое, теряет будущее"... Мне мучительно тяжело из-за того, что пострадаете вы и вообще все сотрудники сектора, института, станции...Возможно, исследования приостановят...К тому же могут возникнуть проблемы с нашей станцией в Подсистеме Будущего...Мне здесь не место и нет мне прощения...Но ведь... послушайте...,- повысив тон, неожиданно резко произнесла Рея, - лучший мост в будущее - это сопричастность прошлому!..
Арси и Крис переглянулись.
Девушка, как и Крис минутой ранее, посмотрела вверх, на высокий палевый потолок, смахнула слезы и мечтательно произнесла:
- Зато я общалась с Ним... Он такой... смешной, душевный... совсем как мой отец... Вы знаете, я счастлива, как бывала счастлива, когда беседовала с папой...
- А такое слово - "А-С-Т-У-Р-А" вам ни о чем не говорит?!! - взорвался Крис, недопустимо повысив голос. Лицо его побагровело. - Сопричастность - одно, а вторжение - другое! Какого черта вы затащили своего "папашу" в Каэту, коли ему надлежало сначала провести целые сутки в Астуре, и только оттуда отправиться на свою виллу?!! Вы хоть просчитали последствия?!
- Крис, прошу тебя, без истерик, - сухо обронила Арси.
Рея втянула свою круглую белокурую голову в плечи. С минуту она непонимающе смотрела на начальницу, а затем всплеснула руками.
- Ой, да... Я совсем забыла!.. Он ведь пошел ...от мыса Цирцей в Астуру, свое поместье... и там, у соседского алтаря Юлиев даже собирался покончить с собой, я читала... Боже мой, какая же я идиотка!..
Рея закрыла лицо руками и дала волю слезам.
Арси и Крис снова переглянулись.
Когда рыдания стали принимать угрожающий характер, Арси, пошарив по пульту рукой, нашла пару разноцветных капсул и протянула их Рее вместе с пластиковой бутылочкой.
- Успокойтесь, выпейте это.
Девушка машинально проглотила капсулы и, давясь, запила их водой. Арси вздохнула.
- Мне кажется, Рея, вам надо собраться, прийти в себя или, скорее, вновь войти в образ дочери Цицерона, - участливо произнесла начальница. - Полагаю, нам с вами придется еще раз навестить Марка Туллия.
Крис встал и подал Рее руку. Девушка руки не приняла, но, продолжая всхлипывать, послушно поднялась и позволила Крису вывести ее из переговорной.
Когда Крис вернулся, Арси укоризненно покачала головой.
- Тебе, Крис, следует держать себя в руках.
Оба молча уставились на мониторы.
- А тебе, Арси, как и Рее, не мешало бы отдохнуть, - смущенно покосившись на начальницу, заметил Крис.
Арси устало повела плечом.
- Ты смеёшься, Крис? Скорее всего он надумает покинуть свою несчастную виллу...В любом случае всё это может очень плохо кончиться. Его отсутствие в Астуре - уже серьезное искажение обстоятельств, которое, полагаю, потребует подключения Ресурса...Событие планетарного масштаба...
Арси помрачнела и добавила:
- А это чревато такими бедами, в сравнении с которыми прекращение исследований и наша с тобой отнюдь не почетная отставка кажутся мне невинными шалостями Фортуны.
Крис невесело усмехнулся.
- Ладно, пока еще не всё так плохо. Я сделал предварительные расчеты - вероятность нивелировки последствий выходки Реи не так уж мала - вот результаты... В конце концов речь идет о второразрядном деятеле, от которого мало что зависело в тот момент, когда его посетила...
Он не договорил. На мониторах что-то изменилось, и оба прильнули к экранам.
Через некоторое время, облегченно вздохнув, Арси занялась тумблерами.
- Нам с тобой хорошо известен постулат Каберле, - задумчиво заметила она, - "В фазе нестабильности даже "простая мысль" может привести к непредсказуемым последствиям"... Челль, - переменив тон и не отрывая глаз от мониторов, сказала ректор, - я приняла решение: Крис остается за меня.
Крис вопросительно посмотрел на Арси. Та решительно встала из-за пульта управления.
- Рея и я, мы выходим вместе. Надеюсь, у нее хватит сил помочь мне.
- Но..., - хотел было возразить Крис.
- Никаких "но", - прервала его Рея. - Я приняла решение: выхожу под видом Сервилии-Минервы.
- А Рея - вновь Туллии? - понимающе спросил Крис.
- Разумеется, - спокойно ответила Арси. - Этих дам он, по крайней мере, уважает, любит и боится.
- Арси, - быстро заговорил Крис, - мне кажется, ты усложняешь дело. Его надо усыпить на сутки, и дело с концом...
- Нет, Крис, - вновь прервала начальница своего заместителя, - это слишком примитивно и технически сложно. Прикажешь усыплять всех остальных, включая Тирона, вилика и этого...Филодема? Нам не справиться. Вернее и надежнее - дать смертельную дозу снотворного.
Арси скривила рот.
- Извини...Я попробую внушить ему мысль о том, что бежать бессмысленно. Тем более, что Рея его неплохо подготовила.
Крис покачал в несогласии головой, но устало махнул рукой.
- Ладно, не буду спорить. Смотри, не переборщи с гипнозом, как Рея.
...Две женщины, закутанные в теплые шерстяные плащи, застыли перед "вратами времени". Над их головами, покрытыми льняными платками, а сверх того - капюшонами из грубой шерсти, зажглись зеленые огни системы контроля. Всё необходимое для выхода в "кротовую нору" было сделано, все положенные одежды, воздушные фильтры, инструменты, датчики и приборы, включая нейтрализатор людей, собак и прочей живности, а также преобразователь латинской речи и модулятор голоса, были размещены в предусмотренных инструкцией местах. Позаботились даже об устройстве для подключения к единому информационному полю, хотя об этом приборе, напоминавшем сферу, опоясанную нитевидным проводом золотистого цвета, инструкция умалчивала.
Арси была сосредоточена и хмурилась: фильтры затрудняли дыхание, экипировка сковывала движения, как и длинная стола, казавшаяся начальнице смирительной рубашкой. Что касается Реи, на нее страшно было смотреть: покрасневшие глаза слезились, распухшее лицо то покрывалось нездоровым румянцем, то становилось мертвенно бледным. И хотя Рее предстояла новая встреча с "отцом", девушка выглядела скорее удрученной, чем радостной. Арси отвела Рею от "врат времени", и со строгим выражением лица принялась что-то говорить ей.
"Инструктирует", - подумал Крис.
Послышались мелодичные сигналы, прервавшие инструктаж. Еще мгновение, и кротовая нора поглотила "матрон".

III


Крис облегченно вздохнул. Женщины благополучно вернулись на станцию.
"Слава нашему Всеблагому и Наилучшему, пока обошлось без приключений", - подумал Крис, нервно теребя бородку.
И действительно: внешне всё прошло гладко и как-то буднично. Челль отвел бледную, уставшую Арси и заплаканную Рею в специальное помещение для адаптации, откуда "дочь оратора" провели в ее кабинет, а "богиня"-начальница усталой походкой отправилась в центр управления.
После краткого отдыха Арси, несмотря на протесты Криса, сменила его за центральном пультом.
- Что с системой контроля? - устало осведомилась Арси.
- Мы выявили странные деформации пространства-времени. Нечто запредельное, неукладывающееся в привычные представления. Очень похоже на феномен блуждающих волн в океанах или световой волны в оптоволокне, - ответил Крис. - Виной всему, по-видимому, эффект резонанса, но это пока лишь догадки, - вздохнув, пробурчал он и передал начальнице материалы проведенного им анализа.
Арси нахмурилась и заставила себя взглянуть на цветные выкладки, подготовленные Крисом. Сработала сигнализация, начальница встрепенулась и обратилась к дежурившему Челлю.
- Челль, внимание! Объект номер один перестал писать...Запечатывает написанное...Дает инструкции объекту номер два...Объект номер два - Тирон - покидает виллу в сопровождении одного раба, за них, как и за Попилия с Гереннием, будет отвечать Крис...Он свяжется с вами... Я слежу за объектом номер один...
Арси замолчала и уставилась на экран. Через некоторое время она негромко сказала, обращаясь к дежурному:
- Челль, по поводу письма. Введите режим дистанционного копирования документов, а затем стирания текстов.
...Прошло около часа. Челль доложил о выполнении задания и переправил текст письма на пульт управления. Ректор и ее заместитель, поминутно отрываясь от мониторов, прочли стертое послание.
А время текло, и Арси казалось, что течет оно недопустимо медленно.
Вдруг лицо ее побелело, она закусила губу и срывающимся голосом произнесла, почти простонала:
- Так...он, то есть объект номер один, садится... или его принуждают сесть в носилки...в сопровождении...пяти рабов он покидает виллу и направляется по Аппиевой дороге на север...Они свернули с дороги, вышли к морю...сделали остановку...
Арси встала и принялась расхаживать перед экраном слежения, не спуская глаз с экрана. Вскоре она присела и вновь заговорила:
- Челль, я продолжаю, передавайте: объект повернул на восток, вся группа пытается скрытно передвигаться по направлению к горному массиву...Остановка,отдых... Отдохнем и мы...
Тень вымученной улыбки коснулась тонких губ Арси.
- Как у тебя, Крис?
- А что у меня? - нервно пожал тот плечами. - Мои персонажи идут и никому не мешают. Ну, принесет Тирон стертое нами письмо Аттику, ну, удивится Аттик, подумает, что Тирон не в себе. Даже если Попилий их перехватит, ничего страшного не случится...В общем, по этой линии я никаких значащих последствий не предвижу.
Крис помолчал, а затем спокойно проговорил:
- Челль, по моей линии - без перемен. Отряд Попилия в полупереходе от Каэты, Тирон же идет вдоль реки, на восток по направлению к Капуе.
- На, поддержи силы, - тихо сказала Арси, заботливо пододвигая Крису обед.
- Спасибо. А что у тебя? - в свою очередь осведомился Крис.
- Ходят по кругу, измучили меня и сами измучились, - дрожащим голосом произнесла Арси. - Не успеваю моделировать варианты...Кто явно не в себе, так это наш оратор: несет околесицу. Очень плохо понимаю его латынь. Рабы предлагают направиться в Неаполь. Он, слава Богу, не соглашается... Ладно, ешь, да и я подкреплюсь...
Крис и Арси принялись за обед.
А время текло, по-прежнему неторопливо, спокойно, размеренно, будто и не было его странного могучего всплеска, взломавшего систему контроля и сделавшего возможной невероятную встречу Реи с "отцом". До предела уставшей Арси казалось, что время - эта загадочная, почти непостижимая субстанция - тянется лениво, неспешно, подобно плотной струе меда или оливкового масла, которые переливают из одного сосуда в другой - сотрудники Института неоднократно наблюдали, как рабы занимались такого рода работами на кампанских виллах.
- "Мои" остановились на ночлег, - сладко потянувшись, сказал Крис.
- Самое смешное, - если в нашем положении допустимо увидеть что-то смешное, - почти равнодушно проговорила Арси, - "мои", судя по всему, бредут назад, в Каэту. А что Попилий с Гереннием?
Крис посмотрел куда-то вбок.
- Маршируют... В пределах допустимых значений, - удовлетворенно ответил он и протянул Арси лекарство...

IV

- Finita la tragedia, как ни цинично это звучит, - тихо и мрачно констатировал Крис. - "Презрев мечи Катилины, не убоюсь и мечей Антония. Я готов отдать жизнь за свободу республики..."
Крис по латыни процитировал великого оратора и добавил:
- Несмотря на отсутствия эпизода с Астурой, магистральный ход событий так и не вышел за пределы допустимых значений. Мой вывод подтверждают приборы моделирования.
- Ну, это не нам решать, - сонно отозвалась Арси. - Благодаря нашей дури, непрофессионализму и расхлябанности у "временщиков" появились основания для суровых санкций, широкое поле для расследования и возможность поставить целый ряд вопросов. Правда, "временщики" не скажут нам за это "спасибо".
- Вопросов? Каких вопросов? - зевнув, рассеянно спросил Крис.
Арси слабо улыбнулась.
- Ну, например, почему он проходил весь день кругами вокруг Каэты? Не ясно, оказалось ли наше вмешательство достаточно успешным, чтобы убедить его не нарушать связи? С другой стороны, правильно ли мы оцениваем феномен детерминизма?..
Начальница вяло махнула рукой.
- И всё-таки, Крис, всех нас, надо полагать, отстранят от дел. В лучшем, как ты говоришь, случае... А наши исследования...
Арси на мгновение задумалась.
-... исследования, надеюсь, продолжат. Просто нас заменят роботами. Последствия, можно сказать, не последовали, или почти не последовали... Расчеты это подтверждают. Пусть эпизод в Астуре не имел места. Ну так что же?
Арси всплеснула руками, словно споря с невидимым оппонентом.
- Одни тяжелые переживания и размышления сменились у Цицерона другими... Вместо бреда о том, не заколоть ли себя у соседского алтаря Юлиев, последовало романтическое свидание с любимой дочерью, затем с "настоящей" богиней и что-то вроде катарсиса.
Арси прикрыла красные глаза и кончиками пальцев помассировала веки.
- История, конечно, чуточку деформировалась, но, честно говоря, я не вижу нужды в трате Ресурса отрицательной энергии для стирания нашей с "Реей-Сильвией" выходки. В конце концов, никто из исторических да и иных личностей, кроме, разумеется, Цицерона, ничего не заметил. Написанное им письмо так никогда и не дойдет до Аттика. А вот текст этого недошедшего письма, что называется, inter alia, представляет несомненную ценность для нашей "псевдонауки", не так ли?
Крис невесело усмехнулся:
- Да, сия любопытная "эпистола" поможет если не решить пресловутую "проблему Цицерона", то хотя бы приблизиться к ее решению. Это я как ученый говорю.
Крис потеребил свою аккуратную бородку. Арси вздрогнула и сказала с иронией:
- А как человек, заметишь: мы с тобой, подлецы, не меньше самого Антония желали смерти великого мыслителя.
- Да еще, до и после подключения к информполю, продемонстрировали ему, какой смертью он умрет, - почти с вызовом ответил Крис. - Хорошо еще, что ему не показали, как Антоний, располагаясь в триклинии на обед, будет смотреть на ненавистную ему голову оратора и блаженно улыбаться.
- Скорее всего, ты прав, - грустно проговорила ректор, - мы с Туллией-Реей, как ни странно, видели в нем не столько человека, сколько предмет изучения...Что касается письма... Оно лишь запутает проблему, поскольку было написано под внушением. Опыты, которые поставили Рея с ее альтернативными наработками и я со своими ненаучными импровизациями, не позволительны.
Крис пожал плечами.
- Ты знаешь, Крис, - неожиданно прошептала начальница, - он выглядел очень жалко: тучный, пожилой человек с близорукими, покрасневшими глазами и трясущейся головой. Он напоминал затравленного зайца... Однако я начинаю понимать нашу Рею - у него есть то, что можно назвать ненаучным термином "обаяние"... Как странно сказала Рея: "Лучший мост в будущее - это сопричастность прошлому". Может, все-таки была сопричастность, а не вторжение?
Крис пожал плечами и не ответил. Тогда Арси, тряхнув коротко остриженными волосами, восхищенно произнесла:
- ... А какое чудесное письмо написал этот смертельно напуганный "отец отечества"! Я прочла послание бегло, "по диагонали", но оно показалось мне прекрасным.
Арси привычно щелкнула тумблером и, посмотрев на экран, принялась читать высветившийся на нем текст. Крис с удивлением следил за ее тонкими губами, ртом, который беззвучно открывался и закрывался. На лице Арси блуждала слабая улыбка. Она читала:

V

"Титу Помпонию Аттику в Рим
Вилла Каэта

От Цицерона Аттику - привет!

Если ты, твоя жена и особенно хохотушка Аттика находитесь в добром здравии, - радуюсь. Друг мой, не удивляйся моему письму, которое, как я надеюсь, доставит тебе Тирон. Я пишу тебе в последний раз, ибо открылись мне обстоятельства моей близкой кончины. Но - обо всем по порядку.
Ты знаешь, Аттик, что как только Педий - то ли по своей всегдашней болтливости, то ли по наущению доброго коллеги по консульству (уж не хотел ли тот таким образом помочь мне спастись?) - разгласил имена семнадцати несчастных, среди которых мое красовалось на почетном первом месте, мы с Квинтом расстались и, каждый своим путем, отправились к Бруту, у которого, говорят, набралось в Македонии чуть ли не десять легионов. В Остии нашелся либурнский корабль, и мне ничего не оставалось, как отважиться на плавание. Мы вышли в море и без приключений добрались до мыса Цирцей.
На корабле, измученный плаванием, увидел я, то ли во сне, то ли в бреду, свою покойную дочь - любимую Туллию, которая со слезами на глазах умоляла меня сойти на берег и направиться в Каэту.
Я испугался, Аттик. Зачем явилась мне Туллия? Неужели маны разгневались на меня за то, что жертвы на могилах предков в Арпине приносил не я, а мои вольноотпущенники? Тем не менее, хотя кормчие желали немедля отплыть от Цирцея, я, подчиняясь услышанным только мной заклинаниям дочери, настоял на том, чтобы меня высадили, пошел пешком и удалился на несколько миль от берега. Рабы недоумевали, куда мы идем, и я не мог им ничего объяснить.
Наконец, словно очнувшись от тяжелого сна, приказал я рабам погрузить меня на носилки, вновь спуститься к морю и остановиться на ночлег в Каэте. К вечеру добрались мы до виллы. Верный Тирон дал необходимые поручения растерянному, не ждавшему нас вилику, а потом помог войти в нетопленный и показавшийся мне неприветливым дом. Там я воздал должное ларам, а потом не ужиная забился в зимнюю спальню, где и решил отдохнуть.
Мне показалось, что не успел я сомкнуть глаза, как кто-то бесшумно вошел в комнату и присел у изголовья. Аттик мой! Я увидел Туллию! Живую Туллию! На ней был простой галльский плащ, накинутый поверх светлой столы - именно так она была одета в Тускуле, когда еще была здорова и дулась на Публилию.
- Туллиола, доченька! - закричал я, и мы обнялись и заплакали.
Не знаю, чего больше было в этих слезах - радости или печали. Дочь прижалась своим высоким лбом к моему лбу - так мы делали в пору ее детства (это не нравилось Теренции, которая, завидев нас в объятиях, всегда ворчала: "Ну вот, опять - два затылка и ни одного глаза". Теренция, надо сказать, умела более чем удачно скрывать нежность под холодной гордостью!).
Я почувствовал и тут же узнал запах дочери - смесь аира, базилика и фиалки. В последнюю свою беременность и перед смертью в Тускуле она умащалась благовониями и мазями, приготовленными на травах, присланных нашим Марком из Афин.
- Туллиола, доченька, - торопливо залепетал я, - маны не довольны мной?..
Она отрицательно покачала головой, и я, ободренный, продолжал:
- Как только ты угасла, я отправил Публилию в Рим к ее родне...
Дочь приложила ладошку к моим губам и как-то странно - я сказал бы, Аттик, "мудро" - улыбнулась:
- Я всё знаю, Гоёх, ("Горох" - так в детстве, если помнишь, - она дразнила меня). Я в с ё знаю. Знаю, что ты выгнал ее, и как тебя ни упрашивали, расторг брак и возвратил приданое; что после того, как я ушла из жизни, бросился читать греческие "Утешения", а потом написал свое; что хотел построить святилище в память обо мне - "портик и колоннаду, ничего более" - да так и не построил...
Аттик, я не верил своим ушам, а дочь продолжала:
-...что принял ты сторону Октавия, уступив его настойчивым просьбам, и обрушился на Антония; что Октавий, обманув всех, договорился с Антонием и за консульскую власть предал и продал тебя ему; что ждет тебя смерть, как, впрочем, и наших обоих Квинтов ... - заплаканное лицо Туллии потемнело от горя при этих словах, но она качнула головой, словно отгоняя мрачные видения, и заговорила вновь:
-...что вечно пьяный и буйный муж мой будет по-прежнему путаться с чужими женами и дорогими рабынями и в итоге убьет в приступе бешенства Требония, а потом, запертый Кассием в Лаодикее, бесславно покончит с собой...
- Бедная, бедная Туллия, - обретя дар речи, довольно бессвязно запричитал я, - как же твой никчемный отец виноват перед тобой! Ты, думаю, страдала, понимая, что твоя мать, окончательно разочаровавшись во мне и накопив пятьдесят тысяч сестерциев, оставила нас, да еще и обвинила меня в том, что это именно я настоял на разводе: мол, старый дурак прельстился молоденькой Публилией. Каюсь, я действительно желал ее, юную и совсем не дурнушку - к тому же из влиятельного и уважаемого рода. Но не только ее молодость и знатность прельщали меня: ты ведь знаешь, я был ее опекуном, запутался в счетах и рассчитывал вполне законно прибрать к рукам имущество Публилии, одновременно избавив себя от необходимости отчитываться перед ее родными... И твоего беспутного "блистательного" Долабеллу выбрал для тебя я сам, а когда ты в нашем доме на Эсквилине разрешалась от бремени, в очередной раз брошенная муженьком, я не уделял тебе должного внимания, потому что возился со своим "Гортензием"... А потом униженно просил Сервилию, чтобы она помогла сговорить тебя за Руфа...
Туллия посмотрела на меня так, как смотрит терпеливая мать на несмышленое дитя.
- Нет, отец, ты не виноват, - кротко улыбнувшись, заметила она. - Это я не смогла упросить богов не отнимать у меня детей, это я не ужилась с матерью, которая наконец-то сделала удачную ставку, выйдя за Саллюстия; это я развелась с Долабеллой. У меня остался только ты, и я не захотела отдавать тебя смазливой и наглой дурочке, Публилии. Между мной и ею разгорелась тайная женская война - верх глупости в тех обстоятельствах - которая убила меня и сделала тебя несчастным, да еще и породила слухи о том, будто мы жили не как дочь с отцом...
Туллия вздохнула и, печально посмотрев мне прямо в глаза, заговорила вновь:
- Отец, я нарушила страшный запрет, устроив наше свидание. Даже не знаю, почему "они" до сих пор не хватились меня... Завтра тебя убьют... если ты пожелаешь. Посмотри, - она протянула руку к моему лбу, и я увидел на темной стене зимней спальни чудесную, ясную, живую картину: полуцентурия XII легиона под командой свирепого трибуна Попилия (ты помнишь Аттик, я даже защищал его, обвиненного в отцеубийстве, и выиграл дело; однако боги, думаю, решили сделать его отцеубийцей дважды!) и исполнительного центуриона Геренния прошла передо мной. Отряд следовал прибрежной дорогой вдоль непривычно тихого для декабря Тирренского моря. Шедшие походным порядком, воины кутались в свои дырявые пенулы. Я превосходно видел как топорщилась у них за плечами поклажа: щиты в кожаных чехлах, кожаные сумки и льняные сетки с нехитрым солдатским скарбом. Бравые мясники, отличившиеся в весенней бойне под Мутиной, искоса и бесстрастно смотрели на тяжелые свинцовые воды. За мной не послали даже конных!
- "Они" - это маны из подземного царства? - спросил я не без трепета.
Туллия опять посмотрела мне прямо в глаза, потом потупилась и ответила:
- "Они" происходят из разных сфер.
Помнишь, Аттик, я говорил тебе, что всем руководит и всем управляет воля богов? Получается, что прав тот, за кого стоят боги! Да и что есть свобода, Аттик, как не смирение перед волей богов? Однако, считаю я, добродетель - итог деяний человеческих, а не божественное благоволение...
Ты, я уверен, не забыл, как пятнадцать лет назад - благодаря стараниям нечестивца Клодия, за которым стояли Великий Помпей и тот, кто прикончил потом самого Помпея, а заодно с ним и государство, - разнуздавшийся народ лишил меня воды и огня. Так ты, мой Аттик, всё сословие всадников, а также пол-сената облачились тогда в траур и встали на мою защиту!
Ныне же все отвернулись от меня, кроме разве моих вольноотпущенников и рабов...
Признаюсь, Аттик, мысль о том, чтобы покончить с собой, уже не раз приходила мне в голову, и сообщение Туллии воспринял я чуть ли не с облегчением. Я ведь представлял себе, как закалываюсь в Астуре у жертвенника Юлиев... Спасибо Туллии, позвавшей меня в Каэту...
При этом я, однако, думаю, что некоторых из людей - добрых граждан - отличает особая божественная благодать, и их души не могут погибнуть, раствориться в небесном океане Духа. Но не верю я в предопределенность, и вполне ясно написал об этом - ты помнишь? - в своем сочинении "О судьбе". Поэтому я спросил Туллию:
- Неужели я обречен?
- И да, и нет, - спокойно и как-то отстраненно ответила она.
- Умоляю, - бросился я дочери в ноги, - открой, что может ждать меня в будущем!
- Может случиться так, - нехотя, пряча глаза, сказала Туллия.
Дочь коснулась ладонью моего лба, и я увидел себя близ какого-то города, расположенного в незнакомой гористой местности. Я почему-то понял, что это македонские Филиппы, что я нахожусь в лагере Брута, в который на моих глазах врываются победоносные когорты Антония. Один из воинов этого цезарианского прихвостня - без шлема, с разбитым щитом, всклокоченными волосами, прилипшими к окровавленному лбу, - узнал меня и, дико вращая глазами, заорал:
- Ага, сенатский боров, не ты ли год назад поносил нашего проконсула на сходках в Риме?!
Глаза его, и без того красные, потемнели от прилившей крови. Он ухмыльнулся, подбежал ко мне, оцепеневшему, и смертельно ранил ударом меча в живот. Потом легионеры победившей стороны играли моей головой в гарпастум...
Я не пожелал досматривать эту отвратительную картину... Ах, Аттик, я знаю, от кого мне бежать, но не знаю, за кем следовать! Насколько я понял, друг мой, у меня был выбор, но конец все равно оставался либо кровавым, либо позорным, либо мучительным...
От увиденного, Аттик, разум мой помутился. Как пишет старик Гомер, "тьма ему очи покрыла". Когда же я пришел в себя, то обнаружил возле заплаканной Туллии закутанную в плащ женщину.
- Здравствуй, Марк! - негромко сказала она и ободряюще улыбнулась. Затем строго посмотрела на мою дочь и добавила:
- Жаль, что мы не сговорили ее за Руфа.
Меня поразил ее величавый вид. Я узнал ее, Аттик! То была Сервилия! Я узнал черты ее лица, эти тонкие губы, короткие седые волосы, эти добрые глаза, проницательный взгляд, властный голос. Даже украшения, которые она носила и которые, как уверяют злые языки, подарил ей Цезарь, я узнал! Но что-то мешало мне поверить в то, что перед мной стоит именно она. И тут меня осенило. Я понял, - или Туллия, не сводившая с меня покрасневших глаз, внушила мне эту мысль - что ко мне пожаловала сама Минерва в облике Сервилии! Голова моя закружилась, и я чуть было не рухнул навзничь.
- Отец, отец, - словно пытаясь вывести меня из небытия, заговорила бросившася ко мне на помощь Туллия. Глаза ее снова наполнились слезами, - "Гоёшек" мой родной! Я горжусь тобой, ты самый ...- она задохнулась не в силах подобрать нужные слова. - ... Нам...- Туллия осеклась, поклонилась Богине и продолжала:
- ..."им" известно, что тебя ждет бессмертие... Нет, я не знаю, как объяснить тебе... - и с этими словами она поспешно уступила место Сервилии, которая коснулась моего лба своей божественной десницей.
Вновь, Аттик, открылось мне нечто. Но я затрудняюсь описать, что именно. Я вдруг отчетливо осознал всю низость своей натуры, некоторых своих слов и поступков. Ведь, как и многие в Риме, я - не был, но к а з а л с я исполненным достоинства, благочестия, справедливости, умеренности, предусмотрительности и мужества - качеств, о которых я болтал в своих речах и разглагольствовал в своих сочинениях. За деньги или по просьбе "великих" отстаивал я интересы их людей, которых несколькими годами ранее сам же осуждал. Поистине не существует никакого блага, кроме нравственно прекрасного, и никакого зла, кроме подлого!
Да, низок я, друг мой, подл, но не во всем!
Великая Богиня, которой я неоднократно приносил на Форуме жертвы, отстранила Туллию и с царственной улыбкой на устах внушила мне нечто, отчего мой дух преисполнился ликованием. Открылось мне, что я ведь и велик, - не смейся, Аттик, - ибо в своих исканиях, заблуждениях и деяниях, добрался-таки до того, что могу назвать неким ослепительным пространством, сферой, или, если хочешь, Юпитером Величайшим и Наилучшим. Представь, Аттик, увидел я, как от моей головы (которую в скорости Геренний отделит от туловища) протянулась к этому ослепительному пространству золотая нить, и с огромной радостью убедился в том, что кое в чем был я прав, тысячу раз прав! Тешу себя догадкой, что добрался я до божественной сути! То, о чем рассуждал я в своих трудах, оказалось приближением к истине!
Помнишь, я писал, что слава и право на бессмертие есть достояние людей, хорошо послуживших своей родине? Я полагал, что главное в человеке - это дух, сила духа, потенция мысли, поставленные на благо Общему Делу - Республике! Свободное Государство, наши форумы, святилища, портики, улицы, наши родные, близкие, друзья, наши обычаи и человеческие связи, предприятия, дела и выгоды от дел, наконец, наша общность, где нет варваров, а есть граждане, где нет войн, а есть мир, - это и есть мой и НАШ РИМ, ДУХОВНОЕ ЕДИНЕНИЕ ЛЮДЕЙ И НАРОДОВ. И за эти простые мысли "они", утверждают Богиня и Туллия, обессмертят меня, недалекого, тщеславного болтуна и простодушного честолюбца. Ибо, Аттик, "они" полагают, что РИМ НЕ ПОГИБНЕТ, НО БУДЕТ ТАКИМ, или, по крайней мере, ДОЛЖЕН БЫТЬ!..
Ну вот и всё, мой любезный друг, теперь мне остается ждать подосланных Антонием убийц. Сама Минерва повелела мне смириться с судьбой и остаться на вилле. Она дала мне понять, что ждет меня Остров Блаженства и что мой Марк станет консулом...Великая Богиня была настолько добра, что в ответ на мои смиренные мольбы открыла мне неприглядную картину моей гибели, дабы я подготовился к ней и не слишком боялся. Верные рабы вознамерятся спрятать меня от Попилия, но трясущийся от страха Филодем укажет ему тайное место, в котором я буду скрываться. Не только голову отрубят мне, Аттик, но и правую руку, писавшую мои "Филиппики"! Впрочем, презрев мечи Катилины, не убоюсь и мечей Антония. Я готов отдать жизнь за свободу республики!
Ошеломленный, не заметил я, как исчезла моя дочь. Благодарю Минерву, что случилось именно так. Рассуди, что еще раз прощаться с Туллией было бы выше покидающих меня сил. Она, должно быть, сейчас в своей сфере, в том скромном святилище, которое я мысленно построил для нее - "портик и колоннада, ничего более"! Распрощалась со мной и Богиня, одарив меня, Аттик, напоследок такой улыбкой, которую я буду помнить до самой смерти. Впрочем, смерть моя не за горами...
Итак, я разлучаюсь с тобой, любезный мой Аттик, с твоей милой женой и обожаемой мною хохотушкой - маленькой Аттикой (Кстати, с вами всё будет хорошо, и нити ваших жизней будут виться долго и счастливо - так поведала мне Богиня). Остается запечатать это неперечитанное и неотделанное мною письмо, вручить его задремавшему Тирону и хоть немного поспать перед обещанными мне кончиной и бессмертием".

Арси печально покачала головой и вздохнула.
- И всё-таки он не послушался и попытался уйти от судьбы, - задумчиво сказала она.
"О, женщины, - подумал Крис, - вам имя - состраданье."
Неожиданно включилась экстренная связь с Челлем. Выслушав дежурного, Арси всплеснула руками.
- Крис, - едва слышно пробормотала она, - Рея в обмороке...без сознания...Подозревают кровоизлияние в мозг.
Крис сорвался с места и выбежал из кабинета ректора.
...Тем временем на центральных мониторах скорбные рабы складывали дрова для погребального костра, на котором, согласно обычаю, предстояло сжечь обезглавленное тело их господина.
На боковых мониторах было видно, что отсеченные голова с искаженным судорогой ртом и окровавленная правая рука Марка Туллия Цицерона валяются в соломе на повозке, запряженной парой лошадей. В тряской телеге, рядом с останками сенатора, свесив ноги, сидели и играли в кости (дисциплина, видимо, хромала!) два ветерана из полуцентурии XII легиона, которая возвращалась в свой лагерь под Минтурнами и командовали которой малоизвестные исторические лица: свирепый отцеубийца - военный трибун Попилий и исполнительный служака - центурион III когорты Геренний.

ПРИМЕЧАНИЯ для читателей

Некоторые события, обстоятельства, описания, приведенные в настоящем рассказе и касающиеся
действующих в нем исторических лиц, отличаются от соответствующих свидетельств античных авторов; в то же время в рассказе в ряде случаев приводятся подлинные исторические факты и цитаты из писем и сочинений Цицерона

Статус-кво антес - положение, существовавшее до наступления события

"Проблема Цицерона" - термин, принятый в среде специалистов-историков; в упрощенном виде - несоответствие между Цицероном-мыслителем, последовательным борцом за республиканские идеалы, с одной стороны, и беспринципным деятелем, тщеславным честолюбцем, с другой

Тит Помпоний Аттик - влиятельный римский всадник, современник и близкий друг Цицерона

Хохотушка Аттика - младшая дочь Аттика, отличавшаяся, по сохранившимся замечаниям современников, веселым нравом

Тирон - вольноотпущенник, секретарь Цицерона

Педий, Квинт - консул 43 г. до н. э. - года гибели Цицерона

"имена семнадцати несчастных" - первый проскрипционный список триумвиров Антония, Октавиана и Лепида; лица, включенные в список, считались объявленными вне закона

"...по наущению доброго коллеги по консульству" - намек на коллегу Педия по консульству, триумвира Гая Юлия Цезаря Октавиана (до усыновления Цезарем - Гая Октавия, внучатого племянника Цезаря), будущего первого римского императора (Августа)

Стола - верхняя одежда древних римлянок в описываемую эпоху

Квинт, Квинты - речь идет о брате и племяннике Цицерона

Брут - имеется в виду Марк Юний Брут, один из руководителей заговора против Цезаря

Маны - у древних римлян духи умерших, родовые боги царства мертвых; их следовало умилостивлять на могилах предков

Арпина - селение, в котором родился Цицерон

Лары - у древних римлян боги домашнего очага

" ... присланных нашим Марком из Афин" - имеется в виду сын Цицерона Марк, находившийся в год смерти своего отца в Афинах

Теренция - жена Цицерона, затем цезарианца Саллюстия

Публилия - вторая жена Цицерона, которой он дал развод сразу после смерти дочери

Долабелла, Публий Корнелий - муж Туллии, дочери Цицерона; выражение "блистательный Долабелла" принадлежит Цицерону, одобрявшему некоторые политические действия зятя

Кассий - Гай Кассий Лонгин, один из руководителей заговора против Цезаря

Требоний - Гай Требоний, видный цезарианец, впоследствии изменивший Цезарю

Пенула - короткий шерстяной плащ, который носили рядовые римские легионеры и центурионы

Клодий - Клавдий (Клодий) Пульхр, один из видных политических деятелей того времени

Помпей - Гней Помпей Великий, знаменитый римский полководец эпохи Поздней республики

"...тот, кто прикончил потом самого Помпея..." - имеется ввиду Гай Юлий Цезарь, выдающийся древнеримский полководец и политический деятель

"...народ лишил меня воды и огня..." - лишение воды и огня - одна из форм изгнания граждан в Древнем Риме

Сервилия - мать заговорщика Марка Юния Брута; в своих письмах Цицерон отзывается о ней с большим уважением

Минерва - одно из верховных божеств пантеона древних римлян, которые восприняли его у этрусков (этрусская богиня Миннрве); впоследствии культ Минервы был отождествлен в Риме с культом древнегреческой Афины - богини мудрости, покровительницы искусств и ремесел; известно, что Цицерон относился к Минерве с особым пиететом

Филиппы - город в римской провинции Ахайя (на Балканах), близ которого войска второго триумвирата разгромили в 42 году до н.э. армию Брута и Кассия

Лаодикея - город в римской провинции Вифиния (в Малой Азии)

"... решили сделать его отцеубийцей дважды" - игра слов: обвинявшемуся в свое время в отцеубийстве Попилию было приказано убить Цицерона, удостоенного на пике его карьеры почетным титулом "отец отечества"

Филодем - один из вольноотпущенников Цицерона

Гоёшек (Горошек) - Цицерон (Cicero), т.е. буквально "Горох" - родовое прозвище (т.н. когномен) всаднического рода Туллиев, из которого происходил Цицерон

Гарпастум - игра римских легионеров с бычьим пузырем, отдаленно напоминающая современный футбол

Остров Блаженства - по представлениям древних греков, райское место, в которое после смерти попадают наиболее благочестивые или выдающиеся люди

...мой Марк станет консулом - в античных источниках есть свидетельства о том, что родственник Цицерона (сын?) был консулом во время принципата Августа

"Презрев мечи Катилины..." - имеется в виду так называемый "заговор Катилины", римского аристократа, поднявшего антиправительственный мятеж, подавленный в консульство Цицерона (63 год до н. э.)

Минтурны - селение к югу от Рима
Последний раз редактировалось Алексей Алексеев 17 авг 2009, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Алексей Алексеев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 14:11
Откуда: Москва

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 18

cron