Уха по-президентски (эпизод из новейшей истории)

Литературные опыты участников форума

Модератор: Analogopotom

Уха по-президентски (эпизод из новейшей истории)

Сообщение Inga Suxova » 26 янв 2005, 11:36

Журнал «Всемирный следопыт», №8, 2004 г., рубрика «Парадоксы истории»,
анонс и иллюстрации: < http://www.vsled.ru/asp....&TInfo= >

На северо-западе государства Российского знаменитый русский «авось» соседствует с хвалёной основательностью и педантизмом финнов. Но вот – неожиданная, парадоксальная, невозможная, казалось бы, ситуация, которая начисто перечёркивает этот въевшийся в нас стереотип…

Николай ВОРОНИН

УХА ПО-ФИНСКИ
(Уха по-президентски)

Международная обстановка конца 1968 года была неспокойной - 22 августа объединенные войска стран Варшавского Договора вошли в Чехословакию и «пражская революция» была подавлена. Любая провокация со стороны одного из потенциальных противников – СССР и США – явилась бы поводом для начала военных действий.
7 октября 1968 года могла начаться мировая война. Советский военный корабль, войдя в территориальные воды Финляндии, стал прорываться к берегу…

Понедельник – день тяжелый

Начало осени 1968 года для Финляндии было связано с выборами в коммунальные администрации. Второй тур пришелся на понедельник 7 октября. Люди шли голосовать, а в это время…
В 13.33 капитана Рауно Лааксо, командира крепости Руусарё, срочно позвали к телефону. Дежурный офицер сообщил, что обнаружен нарушитель: это эскадренный миноносец ВМФ СССР «Славный» (бортовой номер 515). Боевой корабль около часа назад вошел в территориальные воды Финляндии, на запросы не отвечает и на большой скорости несется к берегу. Гарнизон подняли в ружье.
События развивались стремительно и непредсказуемо следующим образом. В 12 часов 25 минут морской дозор острова Руссарё заметил неизвестный корабль. Его согласно инструкции стали отслеживать. Через девятнадцать минут судно сделало крутой маневр и двинулось прямо на остров Руссарё. В 12.49 неизвестный пока корабль нарушил государственную границу Финляндии. Крепость тут же связалась с материком, военной базой на полуострове Ханко. Приказано было… ждать!
Неожиданно со стороны полуострова навстречу кораблю-нарушителю двинулось финское судно «Сааристо» Управления мореходства. Гражданский корабль поравнялся с нарушителем, и уже вместе они стали идти в сторону Ханко. Командир крепости направляет на перехват эсминца катер береговой охраны РВ-10, который в 13 часов 33 минуты передал донесение на берег:
– Нарушитель определен… Это эсминец «Славный». Иду на задержание.

Встреча в верхах

Тщетно. Советский военный корабль «на полных парах» продолжал приближаться к финской военно-морской базе. Капитан Рауно Лааксо решил все же не торопиться. Он предположил, что советский эсминец преследует траулер «Сааристо», который спешит укрыться от него в своих водах. Однако с Ханко сообщили, что рыболовецкое судно само вышло навстречу «Славному» с финского полуострова.
Лааксо вспоминает: «Мне показалось, что финский траулер и советский военный корабль что-то не поделили, и последний решил взять первого на абордаж. События разворачивались уже в наших территориальных водах. Я обязан был обстрелять эсминец, но что-то меня остановило тогда… Я не мог знать, что на борту «Славного» в тот момент находился советский премьер Алексей Косыгин». Невероятно, но факт…
В Финляндии часто замечали советские корабли у территориальных вод. Финское правительство всерьез опасалось того, что от Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи СССР может перейти к «военным консультациям». Надеяться на помощь стран Североатлантического военного блока было опасно. В случае начала войны Финляндию использовали бы в качестве плацдарма – и не более – для столкновения двух мировых сверхдержав - СССР и США В этом случае Финляндии просто не стало бы.
Для прояснения политической обстановки президент Финляндии Урхо Калева Кекконен пожелал встретиться с Председателем Совета Министров СССР Алексеем Николаевичем Косыгиным, с которым был знаком лично. Лето в 1968 году затянулось, оба любили рыбалку, и дружескую встречу назначили у острова Эру в живописной части архипелага Ханко.
По плану мероприятия советский премьер должен был отправиться на военном корабле из Калининграда до территориальных вод Финляндии, где Косыгин пересел бы на финское гражданское судно и прибыл на Ханко. Днем «встречи без галстуков» назначили понедельник – 7 октября.
Командира крепости Руссарё капитана Лааксо об этом никто предупреждать не стал. Плюс ко всему Косыгин не захотел пересесть с эсминца «Славный» на траулер «Сааристо». Советская сторона объясняла это сильным волнением, что было не совсем так, – в тот день береговая метеослужба зафиксировала скорость ветра в районе острова Руусарё не более 3-х метров в секунду. И советский военный корабль без соответствующих санкций двинулся к чужому берегу…

На свой страх и риск

Обстановка накалилась до предела. Капитан Лааксо отдал приказ – артиллерийским расчетам занять свои места у малокалиберных орудий. Эсминец проходил всего в четырех кабельтовых от крепости и полностью просматривался с берега, так что любой наводчик мог без труда послать снаряд даже в иллюминатор. Предупредительные выстрелы должного эффекта не произвели. На «Славном» вообще подумали, что крепость Руусарё салютует советскому премьер-министру!
Финны в это время рассчитывали координаты нарушителя для тяжелых орудий калибра 234 мм. Счет пошел на секунды.
С борта миноносца «Славный» картина казалась несколько иной. Командир корабля всерьез отнесся к тому, что в крепости наблюдается оживление. Когда орудийная прислуга стала расчехлять пушечные стволы, команде советского корабля был отдан приказ: «Выстроиться на палубе вдоль борта в парадной форме». Любопытно, однако именно этот приказ по чистой случайности разрядил накалившуюся обстановку.
Финны были обескуражены поведением «нарушителя», капитан Лааксо вновь откладывает распоряжение об уничтожении «Славного». «Командир боевого судна, которое ворвалось в чужие территориальные воды с недобрыми намерениями, вряд ли будет выстраивать команду в парадном строю», – вспоминал позже финский военный.
Рауно Лааксо прекрасно понимал, что с легкостью уничтожит одиночный эскадренный миноносец. Береговая артиллерия в упор расстреляла бы его за несколько минут: снаряды главного калибра могли вскрыть судно как консервную банку, но Лааксо думал о последствиях.
На материке началось движение в войсках. Из штаба батареи полуострова Ханко в западный порт был вызван грузовик с автоматчиками на случай высадки десанта со «Славного». Командир взвода мотострелков имел приказ: арестовать капитана советского корабля или вступить в бой, судя по обстановке.

Кто виноват?

Извечный вопрос… В 13 часов 45 минут траулер «Сааристо» и миноносец «Славный» бросили якоря в бухте у Густавсверна. Тут с борта советского судна была пущена дымовая завеса. Что происходило на пирсе, кто сошел с корабля, никто не видел. Через 17 минут борт 515 пошёл обратным курсом – на Калининград. Только теперь командование сил обороны губернии Южная Финляндия получило сверху разъяснение произошедшего… Так кого винить в этой ситуации?
Как считают финские и российские исследователи, основная ответственность лежит, прежде всего, на президенте Урхо Кекконене, который обладал странной манерой единолично решать внешнеполитические вопросы. О приватной встрече с Косыгиным не знала даже президентская служба протокола! Единственным человеком, кого поставили в известность, был личный адъютант президента генерал-майор Урпо Лево. Ему надлежало организовать рыбалку «в верхах», что Лево и сделал, но не больше. Эта беспечность – или халатность – могла завершиться трагедией.
Инцидент тут же просочился в печать. Слухов и домыслов было больше, чем правды. Газеты наперебой соревновались в публикации сенсаций: «Финская береговая крепость чуть не утопила советский эсминец с президентом и советским премьером на борту», «Советский военный корабль намеревался обстрелять укрепления Руусарё», «Представитель генштаба подполковник Руутту был арестован», «Командир береговой батареи был в состоянии помешательства»… А правительство Финляндии при этом молчало.
Мир древний и новый,
И тайны столетий –
В радуге Истории
Аватара пользователя
Inga Suxova
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42