Этеокритские надписи

Модератор: Velhan

Этеокритские надписи

Сообщение Dmitri Lytov » 25 май 2006, 12:58

Хочу обратить внимание на страничку об "этеокритских" надписях на сайте http://phaistos.narod.ru

"Три непонятных знака" из самой нижней надписи - не что иное, как знаки Линейного А, читаются i-pi-ti. Это же слово содержится в надписи греческими буквами - epithi (нек-рые исследователи передают её как epioi).

Получается, что Линейное письмо А существовало ещё как минимум 10 веков после крушения минойской цивилизации. Остаётся только гадать, куда делись надписи за 10-вековой период.
Аватара пользователя
Dmitri Lytov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 май 2006, 12:25
Откуда: Ottawa, Ontario, Canada

Сообщение Velhan » 25 май 2006, 14:16

Здравствуйте, Дмитрий.

http://www.carolandray.plus.com/Eteocretan/Epioi.html - вот здесь подробный разбор этой и других надписей. Собственно то, что на http://phaistos.narod.ru - это перевод. К сожалению, ссылка, которую я давал там, устарела (уже исправлено). Почитайте, и поймете, почему я не привел транскрипции - там все не так однозначно.

Вот как это может читаться - вариантов много!

1. "hieroglyphic" Cretan script:
Изображение1st Linear symbol has no match.
Изображение2nd Linear symbol has no match.
Изображение3rd Linear symbol is similar to sign P 20 (Evans, 1909, p.189), whose value is unknown.
2.

Linear script A
Изображение1st Linear symbol resembles:
100a whose Linear B homomorph has the value of i;
57 whose Linear B homomorph has the value of si.
Изображение2nd Linear symbol has no strict match but most closely resembles:
9 which has no Linear B homomorph;
41 whose Linear B homomorph has the value of pi;
56a whose Linear B homomorph has the value of pi;
67 which has no Linear B homomorph;
78 whose Linear B homomorph has the value of ti.
Изображение3rd Linear symbol has no strict match but most closely resembles:
9 which has no Linear B homomorph;
36 which has no Linear B homomorph;
78 whose Linear B homomorph has the value of ti;
79 which has no Linear B homomorph;
86 whose Linear B homomorph has the value of ta₂;
135 which has no Linear B homomorph.

3. Linear script B
Изображение1st Linear symbol could correspond to certain varieties of the symbol for i.
Изображение2nd Linear symbol could correspond to certain varieties of the symbol for zo.
Изображение3rd Linear symbol has no obvious likeness to any Linear B sign, but might possibly have evolved from a variety of the sign for si.

В том-то и дело, эта надпись единична за очень долгое время, что само собой рождает вопросы.
P.S. Простите, что я тогда вас "бросил". Была куча проблем, не смог продолжать переписку. :oops:
Марио идет грабить банк! (с).
Аватара пользователя
Velhan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение Dmitri Lytov » 25 май 2006, 14:29

Про аллографы знаков я в курсе. Более того, ещё в советское время удалось по межбиблиотечному абонементу заказать толстенный томину Мориса Поупа - полный корпус надписей линейным А, и таблицу аллографов разных знаков. Увы, английским я тогда владел очень плохо, и из содержания книги почерпнул немного. Тем не менее, главное, что я увидел, как знаки Линейного А изменялись во времени, какие существовали варианты написания. По ним можно было также проследить, какие знаки Линейного Б произошли от каких знаков Линейного А. По тем очень кратким таблицам, которые публиковались в книгах на русском языке, сравнивать знаки очень сложно.

По поводу первого знака. Если это знак Линейного А, то это не может быть si, поскольку у si боковые отростки гораздо короче и не возвышаются над средней линией. Для i же такая форма очень даже характерна. В линейном Б такой знак вообще не встречается.

Форма двух следующих знаков тоже характерна именно для Линейного А. Знаки Линейного Б они напоминают лишь приблизительно. Во всяком случае, если предположить их чтение как pi-ti, то с верхним словом, написанным греческими буквами, они совпадают. Судя по фотографии надписи, её нижняя часть была отколота. Возможно, там было продолжение надписи Линейным А.

Во всяком случае, логичнее всего предположить, что нижняя надпись "загадочными знаками" дублировала верхнюю. И то, что она выполнена именно Линейным А, а не Б, тоже закономерно. Ведь Линейное Б использовалось исключительно для греческого языка. Видидмо, это имело сакральный смысл - отделить своих от варваров. Греки в этом вопросе были очень щепетильны. Даже близкородственные народы (тех же фригийцев) они считали варварами.
Аватара пользователя
Dmitri Lytov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 май 2006, 12:25
Откуда: Ottawa, Ontario, Canada

Сообщение Dmitri Lytov » 25 май 2006, 14:32

По указанной ссылке я зашёл. Очень странно, что автор делит слово Parsifai на две части, хотя по фотографии это явно одно слово, причём ассоциируется с Парсифаей или Пасифаей из греческой мифологии. Ну и то, что он не может определиться с нижними знаками - это письмо А или Б - тоже не делает ему чести. По палеографическим признакам это более чем явное письмо А. В письме Б знаки имели несколько иное начертание (или следует предположить, что письмо деградировало настолько, что стало неотличимым от письма А).

P.S. Может быть, Вас заинтересует - я завёл в Wikipedia - www.wikipedia.org - статьи на русском языке "Этеокритский язык", "Этеокипрский язык" и ряд других - со ссылкой, в частности, на Ваш сайт. Подробности - здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1% ... itri_Lytov
Аватара пользователя
Dmitri Lytov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 май 2006, 12:25
Откуда: Ottawa, Ontario, Canada


Вернуться в Древняя история Крита

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15