Кносский дворец

Модератор: Velhan

Сообщение Svin » 22 апр 2005, 09:15

Velhan!
А исследовалась ли местность вокруг дворца методом ГИС и что вам известно об этом?
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Velhan » 23 апр 2005, 12:50

Увы, но ничего насчет ГИС не знаю, к сожалению.
Марио идет грабить банк! (с).
Аватара пользователя
Velhan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение shuric » 23 апр 2005, 14:19

А что Вы знаете о ритуальном людоедстве на Крите (если таковое было конечно)? Андреев в предисловии к В.Иванову упоминает о некоей "страшной находке" имеющей, если я правильно Андреева понял, отношение к людоедству. Что это за находка?
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Svin » 24 апр 2005, 13:45

ГИС (географо-информационная система) позволяет при помощи спутниковой навигационной системы определить с точностью до 5 метров места археологически значимые. Согласитесь, что дворец сам по себе не может существовать без определенного окружения. На сколько я знаю, было сообщение, что методом ГИС в районе Кисловодской впадины было обозначено около 700 объектов археологической ценности и возможного поиска...в тех местах открыто много стоянок древних людей археологами-любителями даже...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Athenaios » 24 апр 2005, 13:50

Svin писал(а):ГИС (географо-информационная система) позволяет при помощи спутниковой навигационной системы определить с точностью до 5 метров места археологически значимые. Согласитесь, что дворец сам по себе не может существовать без определенного окружения. На сколько я знаю, было сообщение, что методом ГИС в районе Кисловодской впадины было обозначено около 700 объектов археологической ценности и возможного поиска...в тех местах открыто много стоянок древних людей археологами-любителями даже...


В чем сущность-то метода?
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Velhan » 24 апр 2005, 14:01

А что Вы знаете о ритуальном людоедстве на Крите (если таковое было конечно)? Андреев в предисловии к В.Иванову упоминает о некоей "страшной находке" имеющей, если я правильно Андреева понял, отношение к людоедству. Что это за находка?

Есть такое. Эта страшная находка - в 1980 в одном из домов вблизи "Малого Дворца" были обнаружено большое количество детских костей со следами надрезов - очевидно мясо было отделено от костей, и, возможно, съедено. По мнению Андреева, такие находки позволяют проникнуть на "темную сторону" минойского сознания - панический страх перед окружающей природой, который они скрывали за яркми фресками, цветочками и т.д.
Марио идет грабить банк! (с).
Аватара пользователя
Velhan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение Svin » 24 апр 2005, 14:20

Подробно о ГИС найдете здесь: http://www.archaeology.ru/sci_methods/sc_gis_00.html
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение shuric » 25 апр 2005, 11:10

Цитата: По мнению Андреева, такие находки позволяют проникнуть на "темную сторону" минойского сознания - панический страх перед окружающей природой, который они скрывали за яркми фресками, цветочками и т.д.

Ну Андреев тогда прав. За добродушным эпикурейским фасадом, выходит действительно скрывается людоед-минотавр.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Сабина » 06 май 2005, 14:30

А разве минойцы не впали в людоедство, суеверия и страх перед силами моря именно после катаклизма, за которым последовало похолодание, чуть ли полвека неурожаев и в конце концов экспансия ахейцев? Разве минойское людоедство не соотносится с их официальным культом примерно как в последние двадцать лет сатанизм в глубинке России или Украины (с человеческими жертвоприношениями) и христианскими ценностями?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение shuric » 07 май 2005, 20:04

Может и так, но откуда Вы это знаете?
А период археологически обнаруженного людоедства узнать любопытно.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Velhan » 12 май 2005, 02:28

А разве минойцы не впали в людоедство, суеверия и страх перед силами моря именно после катаклизма, за которым последовало похолодание, чуть ли полвека неурожаев и в конце концов экспансия ахейцев

Опять таки, не надо осовременивать. Если для нас сейчас это однозначно ужас, то человек бронзового века мог оправдывать свои действия тем, что жертва получала почетное место в раю, и, возможно, такая смерть вовсе не была позорной, а наоборот, почетной. С каким-либо отдельным катаклизмом
это вряд ли было связано, скорее вообще с нравом местной природы.
А период археологически обнаруженного людоедства узнать любопытно.

Точно не знаю, но думаю позднеминойский I.[/i]
Марио идет грабить банк! (с).
Аватара пользователя
Velhan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение shuric » 12 май 2005, 07:50

Если период позднеминойский, а более ранних следов подобных пиршеств не найдено, то очень вероятно, что Сабина права (вспомним Карфаген, где тоже убивали детей в пиковых ситуациях).
А так не имея дополнительной информации можно строить всякие предположения, например о том что это раскопано жилище древнеминойского Ганибалла Лестера.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Сабина » 20 май 2005, 14:42

Мой источник - фильм, посвящённый гибели Санторина, катаклизмам на Крите и закату минойской цивилизации. Не помню, как он назывался. Зато запоминилось, что руины дома и всё там найденное и показанное в фильме (кости и жертвенные горшки, обильно разрисованные морскими гадами, осьминогами), датировались позднеминойским периодом. Дом находился неподалёку от Кносского дворца, но и совсем недалеко от побережья, поэтому мог считаться находящимся в городской оконечности. Также дом был таковым, что в нём могли селиться городские мастеровые, ремесленники, т.е. никакого отношения к культам, поддерживаемым централизованной властью, он отношения не имел. Учёные рассчитали климатические последствия гибели Санторина от извержения вулкана, и предположили, что власть стала уязвимой прежде всего изнутри. О других подобных находках ничего не известно, значит можно-таки было сделать вывод, что такой культ возник внезапно из-за упадка в экономике и управлении обществом.
Хотя можно допустить, исходя из того, что наверно всё человечество пережило древнейшие культы, связанные с задабриванием страшных богов человеческими жертвами, что культы эти в некоторых местах никогда полностью не угасали, а как бы тлели, ожидая расширения от общественных запросов. Ведь если представить любую религию как некое подобие психотерапии, то получится, что есть определённые уровни, категории верования. Самое низшее и примитивное - задабривание путём дачи взятки божеству.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Гость » 24 май 2005, 14:15

Сабина писал(а): Также дом был таковым, что в нём могли селиться городские мастеровые, ремесленники, т.е. никакого отношения к культам, поддерживаемым централизованной властью, он отношения не имел.


Т.е. с большей степени вероятности можно предположить внерелигиозный характер находки (как поедание детей во время "Голодомора" на Украине)?
Гость
 

Сообщение Сабина » 26 май 2005, 16:54

Почему же внерелигиозный? Выглядит как сборища первых сект у кого-то на дому.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Пред.След.

Вернуться в Древняя история Крита

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron