Священное оружие - 2

Модератор: Velhan

Сообщение pan » 05 мар 2007, 03:53

Лемурий писал:

для Pan
...Теперь самое главное...

Ваша интерпритация митраистских рельефов...

Я вовсе не упоминал о днях равноденствия и прочего, связанного с Солнцем, если не считать Митры, ( о котором, поверьте, я кое-что все-таки знаю). Но за ссылки - спасибо.
Я писал о лунных домах, и раз уж возник спорный момент, то придется внести некоторые пояснения.
Лунные дома или стоянки Луны - это 28 звезд и групп звезд, вблизи каждой из которых Луна находится в течение одних суток сидерического месяца. В эпоху эллинизма лунные стоянки не были известны. 28 лунных стоянок используются в арабской, индийской и китайской астрологии и астрономии. Возможно, все эти системы восходят к «созвездиям на пути Луны», используемым вавилонской астрономией. В индийских и арабских трактатах описываются воздействия, которые Луна производит, находясь в различных стоянках. Специальный арабский литературный жанр «книги восходов и заходов» (кутуб ал-анва') имел в качестве основного своего предмета детальное описание стоянок Луны и их астрологического, метеорологического и других влияний. Система лунных домов упоминается в комментариях к Корану, карманных книгах по риторике, сказках и другой популярной у арабов литературе. С эпохи средневековья система лунных домов широко используется в Европе для целей магии и магической астрологии, согласно воззрениям которых, производить следует те действия, которым благоприятствует нахождение Луны в данном доме.
Или же ждать для нужного дела, например, ритуала , момента, когда Луна займет соответствующий дом.
Следствием прецессии является то, что эклиптические долготы звезд получают систематические приращения это и привело к тому, что сегодня знаки Зодиака располагаются уже за пределами тех созвездий, в честь которых они названы.
К тому же, в эпоху античности созвездием называли группу звезд, которая традиционно связывалась с каким-нибудь мифологическим или историческим персонажем. Причем, значительная часть звезд не входила ни в одно созвездие. В эпоху средневековья значение этого термина стало шире и он стал означать также и всю область неба, занимаемую фигурой созвездия. Четких границ созвездия не имели.
К началу XX века, когда количество созвездий составляло около 120, возникла необходимость упорядочить эту область астрономической но-менклатуры.
Только в 1922 г. на I Конгрессе Международного астрономического союза были установлены четкие границы созвездий.
На этом же Конгрессе Международный астрономический со-юз принял единый для всех стран список из 88 созвездий (47 древних, 37 нововведенных и 4 созвездия, на которые было разделено огромное древнее созвездие Корабль Арго), границы которых строго определены. Были рекомендованы для научного употребления латинские названия звезд (ранее во многих странах часто использовались переводы названий на национальные языки, что приводило к большому числу вариаций)
Так что в древности эта точка вполне могла находиться в другом доме. Но то , что это мог быть 6-й лунный дом, является всего лишь моим предположением, не принципиальным. Так как имеет к теме слабое отношение. (По книгам: Саплин А.Ю. Астрологический энциклопедический словарь; Девор Н. Астрологическая энциклопедия)
Аватара пользователя
pan
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 02:50

Сообщение Dona » 05 мар 2007, 11:00

Dedal писал(а):Итак, вторая серия :)
Эволюция представлений о движении солнца.

http://histseeship.narod.ru/fail/1.jpg

1)Видимое движение солнца в течение года.
Движение по дуге, причём зимой высота подъёма над горизонтом ниже.
Если Новый Год отмечается осенью или весной, то в течение цикла солнце дважды движется по одной дуге.
Это наблюдение и было положено в основу календаря.

http://histseeship.narod.ru/fail/2.jpg

2)Так выглядит календарь года шумеров в графическом варианте.
Дуги движения солнца совмещены с месяцами, по сути, это пространственная модель положенная на плоскость.

http://histseeship.narod.ru/fail/3.jpg

3)Греческие солнечные часы классического периода.
Показывают уже суточное время, но поскольку они солнечные, до сих пор учитывают и сезонное движение солнца и, как следствие, характерный циферблат.
"Откопала" лабрис очень древний и очень необычной формы:
Circa 1800-1500 B.C. Bronze palstave axe with developed high side flanges. This evolved to prevent the axe from slipping sideways in its wooden haft. Very large and heavy, coated with a lovely green patina. An absolute Superb. Such type was not found in any major reference. Extremely rare. Length: 171 mm. Width of the blade: 51 mm. (1 inch = 25.4 mm). Weight: 643 gm.

Изображение

Изображение

Изображение

Может, интересная форма как раз и связана с вышеприведенными "чертежами пути Солнца на небе"? :roll:
А нельзя ли эти чертежи прямо на сайт закачать?
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 05 мар 2007, 11:16

Пан, может быть я не согласен с вами в частностях, но в главном, что лабрис появился, как символ регенерации, согласен.
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Dona » 05 мар 2007, 12:09

Наиболее древние (10 000 лет) изображения "лабрисов", "песочных часов", "кругов-рук, центром которых является голова человека" можно увидеть в пещере Магура на северо-востоке Болгарии в местности "Белоградчикские скалы":

Изображение

В интернете можно посмотреть по адресу:

http://web.hit.bg/belogradchik/magurata.htm

Два из рисунков:

Изображение

Изображение

Ни пресловутые ущелья Олиуля и Прованса , ни горная теснина Пинкарбо в Испании, ни Альпы, ни Пиренеи, ни красивейшие горы Тироля и Швейцарии не имеют ничего такого, что я видел в Болгарии под Белоградчиком .

1841 г.академик Жером Бланки
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение Лемурий » 05 мар 2007, 12:38

Для Pan

Насчет "регенерации" как изначального возможного варианта лабарума спорить с Гимбутас не буду, но с таким восприятием символов:
"...По Гимбутас -- это:" Ее (Великой Богини) жизнеродящая вульва обозначается треугольником, двойным треугольником, ромбом и "песочными часами. …/…/" - без её опыта работы сложно согласиться....

Так вот насчет изображения Митры, которое я приводил. Мазайка сложилась. :!: Сперва я не мог сразу распознать знак змеи. Теперь смотрите:
Изображение

Знаки означают следующее:

Пещера - знак Космоса (Вселенной)
Факельщики - равноденствия, слева факел горит, справа опущен - сцена осеннего равноденствия
Хвост быка в виде колосьев - урожай, находится под заженным факелом.
Собака - звезда Сириус (звезда в созвездии Большого Пса (CANIS MAJOR) , её появление связано с началом посевных работ (под факельщиком с опущенным факелом (весеннее равноденствие)
Скорпион - знак противоположный знаку Тельца (здесь Вы можете получить исчерпывающую консультацию у Тамты :lol: )
Дело в том, что когда Солнце находится в созвездии Тельца, Луна в созвездии Скорпиона - поэтому эти знаки связаны.

Изображение

Теперь змея. На звездном небе есть созвездие змеи (SERPENS), которое объединяют в (SERPENTAURIUS) Змееносец.

т.е. момент показывает прецессионный переход Солнца (Митры) в созвездие Тельца.

По поводу:
"... Только в 1922 г. на I Конгрессе Международного астрономического союза были установлены четкие границы созвездий..."

А атлас Яна Гавелия (1690), а карта созвездий в египетском храме в Дендере
Изображение

Дело не в четких границах, а времени выделения созвездий: Тельца, Скорпиона, Змеи, Большого Пса.

Тмт

"..А как насчёт лабиринта?
Тоже связано с астрономией? 8) ...


W.H. Matthews.Mazes and Labyrinths
Изображение

Гиви

Насчет заимственных римлянами богов у греков, взял у Н.А. Куна "Мифы Древней Греции", хотя он мог и "перетянуть одеяло" на значимость греческой мифологии в создании римского пантеона богов.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 05 мар 2007, 14:24

И всё таки, когда впервые письменно зафиксированы нынешние названия и главное, образы, за созвездиями.
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 05 мар 2007, 14:32

Дона, я взял на себя смелость немного обработать вашу картинку (что бы лучше было видно).
Очень интересно. Символы похожи на Чатал-Хююкские, но с ручками.
Я теряюсь в догадках.

Изображение
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Dona » 05 мар 2007, 15:47

Дмитрий Лопаткин писал(а):Дона, я взял на себя смелость немного обработать вашу картинку (что бы лучше было видно).
Очень интересно. Символы похожи на Чатал-Хююкские, но с ручками.
Я теряюсь в догадках.
Дмитрий! Очень даже хорошо!
Пожалуйста обработайте еще эти картиночки (их сейчас не нашла на сайте, который указала выше):
Изображение

Изображение

Изображение

P.S. У меня дела хуже - я создала себе гипотезу и теперь только собираю факты...
Т.е. подхожу тенденциозно! 8)

А Чатал-Гююк был самой большой находкой на Геродоте!!! :P
На мельницу гипотезы (моей идее-фикс) он добавил хорошую порцию воды (даже водки!)! :D
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 05 мар 2007, 16:53

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Dedal » 05 мар 2007, 20:42

Dona
"А нельзя ли эти чертежи прямо на сайт закачать?"

Если только кто-нибудь перенесёт, например, Дмитрий Лопаткин :wink:
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение tmt » 05 мар 2007, 21:56

Собака - звезда Сириус (звезда в созвездии Большого Пса (CANIS MAJOR) , её появление связано с началом посевных работ (под факельщиком с опущенным факелом (весеннее равноденствие)
Скорпион - знак противоположный знаку Тельца (здесь Вы можете получить исчерпывающую консультацию у Тамты )

Я уже отметила за 2 недели до Сириуса на небе появляется Орион - он тоже долже ниметь отношение с началом посевных работ.
Теперь что касается знаков зодиака - зодиак это то созвездие ,в которое в тот месяц входит солнце. Т.е. если на дворе стоит май - значит в это время солнце входит в созвездие тельца - и май зодиакальный знак тельца. но ночью мы видим на небе Скорпиона (созвездие стоящее за солнцем мы не можем видеть - день и сияние солнца мешает.)

Дело в том, что когда Солнце находится в созвездии Тельца, Луна в созвездии Скорпиона - поэтому эти знаки связаны.

Это ошибка - Луна может быть где угодно - Луна обращатся вокруг земли за 28 дней, а земля движется по одному зодиаку за 30-31 дней циклы не совпадают - не обьязательно ,что бы Луна всегда стояла в противополжном солнцу зодиаке. Это бывает при полнолунии.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 06 мар 2007, 01:21

Есть интересные новости :)

- я однажды упомянула толковый грузинский словарь 16-17 века Сулхана Саба Орбелиани - так вот случаино наткнулась на такое интересное обьяснение слова Орион

Орион- это когда солнце появляется и солнечный свет "приближается" (буквальный перевод)
(наверно подразумевается увеличение дня и солнечного света - ведь Орион появляется на небе летом и заходит при уменьшении продолжительности дня)(Есайя - 13, 10) -

- Рассвет

"звёздам небесным и ориону миром даровано благо своё...(?) и потемнел всход солнца... "?? - :? (пардон трудно переводится с древнегрузинского)

Интересно где можно посмотреть в инете - Есайя - 13, 10 - что именно там написано?

Я так поняла из этого полузагадочного текста - появление Ориона на небе совпадает с увеличением солнечного света (лето) - Орион ассоцируется с солнечным светом и поэтому этому знаку дарована символичность солнца.

Ещё один вопрос - может кто помнит :)
- когда цветут Лилии - в каком месяце года?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 06 мар 2007, 01:53

есть!
:D

ВСЕ дикорастущие виды лилий и их разновидности. В мире в естественных условиях произрастает около 100 видов лилий. Из них в нашей стране только 16. В основном дикие лилии растут в зоне умеренного климата, в горных, лесных районах, среди мелких кустарников и разнотравья, в условиях с достаточной влажностью (Кавказ, Сибирь и Дальний Восток). Ассортимент лилий в нашей стране складывается в основном из сортов отечественной и зарубежной селекции и в небольшой степени — из видовых лилий. Наиболее часто встречающиеся видовые лилии: Лилия белоснежная (L. candidum). Родина — Средиземноморье. Одна из красивейших лилий, ее и считали священным растением, приписывая божественное происхождение. Цветки чисто белой окраски, воронковидной формы, ароматные. Высота растений 100–120 см. Цветет в июле
Изображение

Изображение
Кстати на принце c лилиями очень интересный пояс...

1 июля. Утренний восход Пояса Ориона

Орио́н (греч. Ὠρίων) — экваториальное созвездие. В этом созвездии две звезды нулевой величины, 5 звёзд второй и 4 третьей величины, причём среди ярчайших звёзд есть переменные. Созвездие легко разыскать по трём бело-голубым звёздам, изображающим пояс Ориона — Минтака (δ Ориона), что по-арабски значит «пояс», Альнилам (ε Ориона) — «жемчужный пояс» и Альнитак (ζ Ориона) — «кушак». Они отстоят друг от друга на одинаковом угловом расстоянии и расположены в линию, указывающую юго-восточным концом на голубой Сириус (в Большом Псе), а северо-западным концом — на красный Альдебаран (в Тельце).
Астеризм Сноп, определяющий характерную форму созвездия, включает звёзды — α (Бетельгейзе), β (Ригель), γ (Беллатрикс), ζ (Алнитак), η (Минтака), κ (Саиф). Альтернативное название астеризма — Бабочка.

Древние египтяне связывали Ригель с Сахом — царём звёзд и покровителем умерших, а позже — с Осирисом

Четыре астеризма связаны с частями традиционной фигуры созвездия.

Пояс Ориона — звёзды Минтака, Алнилам и Алнитак (соответственно, δ, ε и ζ Ориона). Известен также как Три короля, Три волхва (Волхвы), Грабли.

Меч Ориона — астеризм, включающий две звезды (θ и ι) и Большую туманность Ориона.

Щит Ориона — астеризм, представляющий собой шесть расположенных дугой звёзд: π1, π2, π3, π4, π5 и π6. Древнее название — Панцирь черепахи.

Дубинка Ориона — астеризм в северной части созвездия, включающий пять звёзд χ2, χ1, ν, ξ и 69.



В расположении звёзд созвездия которого легко угадывается фигура человека. В Древнем Египте созвездие Орион считалось «царём звёзд», а в Древнем Вавилоне оно называлось «Верный пастух небес». В иудейской (и библейской) традиции Ориону соответствовало созвездие Кесиль или Кесил (ивр. כסיל‎, «глупец»), происхождение которого пока никак не объясняется.

В Древней Греции в созвездии видели великого охотника Ориона, согласно греческому мифу, — сына Посейдона и Эвриалы. Помещёно на небо отцом Посейдоном после гибели Ориона от стрел богини Артемиды (по другому варианту мифа — от укуса Скорпиона).


Изображение Изображение
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Dona » 06 мар 2007, 05:09

tmt писал(а):есть!
:D Изображение
Почему без правой руки?
"Та" часть тела Озириса (четырнадцатая!), которую, якобы, не нашли - на этой картинке - "на месте"! А вот правой руки НЕТ!!! :roll:

P.S. Тамуна! Интуиция у тебя - "будь здоров"! :)
Однако, на мой взгляд, про Ориона - все еще "рядом", или как в игре - "теплее, теплее..." Но еще не "горячо". :)

P.P.S. Почему ты ТАК сосредоточилась на лилиях?
Ну, французская династия выбрала лилии в качестве символа...
Ну и что? :roll:
В Средиземноморье - это ИРис!!!
Или знак "ОВЕНА" (астрологический)!
Это НОВОЕ!
Тоже "рогатое", как и "бык/ТаУрус", но рожки уже - "кудрявые", более на цветок "ирис" похожие, а не "развесистые", как у быков или как у буквы "Y", даже скорее буквы "Т" (самый древний символ "креста")!

P.P.P.S. Как ты думаешь? За что Артемида убила Ориона? :shock:
Не верь про сказочки со скорпионом... Скорпион - это иносказательно, типа, как паучиха после "акта" съедает паука. Или амазонка убивает "оплодотворителя"...
Не зря эпитетом Артемиды были "Ортия", "Ортизия", хотя у греков имен на "ОР" и "УР" - нет!
Орион - исключение! "ОРА" у греков связано с земледелием и со временем года. ХОРы (дочери Зевса и Т(Ф)емиды) - это богини сезонов года, времени. Они открывали Олимпийские ворота.
Ну и заморочки с этими "Т" и "Ф", "У" и "В", "У" и "О"!!! :shock:
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение pan » 06 мар 2007, 06:27

Лемурий писал:

Насчет "регенерации" как изначального возможного варианта лабарума спорить с Гимбутас не буду, но с таким восприятием символов:
"...По Гимбутас -- это:" Ее (Великой Богини) жизнеродящая вульва обозначается треугольником, двойным треугольником, ромбом и "песочными часами. …/…/" - без её опыта работы сложно согласиться....

Так вот насчет изображения Митры, которое я приводил. Мазайка сложилась. Сперва я не мог сразу распознать знак змеи. Теперь смотрите:



Вы пишете: "Насчет "регенерации" как изначального возможного варианта лабарума спорить с Гимбутас не буду…"

Я сожалею, но вынужден Вас огорчить - Гимбутас ничего не сообщает о лабаруме (наверное потому, что этот период не входит в область ее интересов). Это я имею смелость (или скудоумие) связывать минойский лабрис (который, собственно и был объектом анализа) с рядом символов, которые Гимбутас приводит как "жизнеродящую вульву Великой Богини" и проводить параллель с лабарумом, отталкиваясь, во-первых - от несомненной регенерационной функции, присущей этому полисемантическому христианскому символу, во вторых - учитывая иконографическую близость этих объектов (особенно в линейно-плоскостном варианте). Относительно Гимбутас, Вы абсолютно правы - ее огромный опыт дает ей право утверждать то, о чем она пишет, что она и делает уже не один десяток лет.



Вы пишете: "… когда Солнце находится в созвездии Тельца, Луна в созвездии Скорпиона - поэтому эти знаки связаны."
Такая формулировка может быть применена только в отношении гороскопа. Но неясно, на каком основании Вы делаете вывод, что Солнце и Луна связаны. Ведь когда Солнце находится в Тельце - это означает, что событие происходит в период с 21 апреля по 21 мая, но Луна последовательно, в течение этого периода, перемещается по всем 12-ти домам (а в восточной астрологии обыкновенно считают, что по 28-ми). Так что в Скорпионе она бывает примерно 12 раз в году. Причем границы домов - условны и соответствуют границам реальных созвездий приблизительно. Очень часто бывает, когда считается, что Солнце или Луна находятся в таком-то доме, в реальности они проходят иное созвездие. А некоторые зодиакальные созвездия вовсе не учитываются - например, созвездие Змееносца, хотя Солнце находится в нем несколько дней.

Когда я писал: "У арабов это "место" называется - ал-хак'а «Завиток», звезды в ареале λ Ориона (они расположены в форме кривой, напоминающей спираль). В этот момент, когда Луна проходит его, рекомендуется изготавливать пантакли для путешествия.", то имел ввиду именно то "место" называемое - ал-хак'а «Завиток», которое я связываю с формой лабиринта, ( о котором уже многое говорили и потому не имеет смысла начинать все заново). К этому и относилось мое восклицание: "Вот причем здесь Орион!" При том, что в "нем" и находится этот "завиток". И по моим предположениям, какие-либо обряды, (возможно посвятительные) связанные с идеей "регенерации", могли проходить в момент прохождения Луной этого "места" на своем пути.

ИзображениеФранция 1504 г.

ИзображениеИз книги И. Рейнманса "Nativitat-Kalender" 1515 г.

ИзображениеИз книги А.Кирхнера "Oedipus Aegyptiacus" 1653 г.

ИзображениеЗодиак с изображениями Иисуса Христа и именами апостолов

Все это различные изображения зодиака - "пояса" на небесной сфере, простирающегося приблизительно на 8° по обе стороны от эклиптики, внутри которого происходит видимое движение планет (исключение со-ставляет Плутон, который, имея большой наклон орбиты, иногда выходит за пределы Зодиака). Греки называли его Zodiakos Kiklos «круг с изображениями животных», или просто Dodekatemoria «двенадцать частей». Римляне называли Зодиак либо заимствованным из греческого словом Zodiacus, либо лат. Orbis signifer «круг знаков». Созвездия, по которым проходит Зодиак, называются зодиакальными созвездиями. В зодиакальном поясе не всегда выделяли 12 созвездий. В различные этапы истории количество зодиакальных созвездий варьируется от 8 до 17. Первоначально координаты планет указывались по отношению к звездам зодиакальных созвездий. Такого рода Зодиак (т. н. сидерический) известен уже в Вавилоне ок. 700 г. до н. э. Греки заимствовали этот вавилонский Зодиак, модифицировали его, заменив несколько названий знаков (Овен, например,- новое название, вероятно, египетского происхождения) . После открытия прецессии Гиппархом (ок. 130 г. до н. э.), он ввел в употребление т. н. тропический Зодиак, используемый и по сей день. В тропическом Зодиаке начало системы координат связано не со звездами, а с точкой весеннего равноденствия. Вместе с распространением астрологии Зодиак (в результате ахменидской экспансии ок. 500 - 300 г. до н. э.) проник в Индию и Китай. Таким образом, индийский и китайский Зодиаки, которые в современной астрологии сно-ва вошли в моду, восходят к вавилонско-эллинистическому Зодиаку. В астрологии основную роль играют знаки Зодиака, а не сам Зодиак.

Изображение

Дендерский зодиак - на мой взгляд, строго говоря, не является не только звездной картой, но и зодиаком его можно назвать с условно, потому что изображения планет помещены в тех знаках Зодиака, в которых они имеют возвышения: Меркурий — в Деве, Венера - в Рыбах, Марс - в Козероге, Юпитер - в Раке и Сатурн - в Весах. Такое сочетание наблюдается в гороскопах. Которым он, вероятно и является (неким идеальным гороскопом). Созвездия представлены, в основном, изображениями египетских божеств.

Вы пишете: "Дело не в четких границах, а времени выделения созвездий: Тельца, Скорпиона, Змеи, Большого Пса. "
Да, для астрологии - верно, четкие границы созвездий не учитываются, но как Вы предлагаете "выделить" созвездия, не очерчивая их границ хотя бы приблизительно? Но даже узнаваемые символы "выделенных" созвездий, как, например, на этом вавилонском кудурру, возраст которого ок. 3400 лет, не делают его звездной картой.

Изображение

Древнейшие клинописные тексты, сообщающие о положениях, планет в поясе зодиака, датируются второй половиной V в. до н. э. К этому периоду относится и древнейший гороскоп, дошедший до нас из Вавилона.


Далее Вы пишете: "А атлас Яна Гавелия (1690), а карта созвездий в египетском храме в Дендере".
О дендерском гороскопе я уже говорил. Что касается атласа Гевелия "Firmamentum Sobiescianum", то там приведены символы созвездий с "входящими" в них звездами и отдельными звездами, как бы никуда не относящимися. Созвездия перекрываются между собой, звезды становятся общими. Такое состояние звездной картографии было и до Гевелия и после него. Гевелий также вводит ряд новых созвездий, сохранившихся до настоящего времени, таких как Гончие Псы (Canes Venatici), Ящерица (Lacerta), Малый Лев (Leo Minor), Рысь (Lynx), Секстант (Sextants), Щит (Scutum) и Лисичка (Vulpecula). Некоторые из них в оригинале носили более длинные названия: Лисичка была Лисичкой с гусем (Vulpecum Ancer), а Щит - Щитом Собески (Scutum Sobieski). Некоторые созвездия, введенные Гевелием, перестали существовать в настоящее время.

Иоганн Боде в 1801г. стал одним из первых, кто изобразил границы созвездий на своих картах, благодаря чему каждая звезда стала принадлежать строго определенному созвездию. Однако, хотя Боде и провел границы между созвездиями, звезды между созвездиями поделены не были. Границы были нарисованы в виде неуклюжих кривых линий и в течение последующих лет строго не соблюдались, один атлас противоречил другому. Среди новшеств Боде были такие причудливые, отмененные ныне созвездия, как Типографский станок (Officina Typographia), Воздушный шар (Globus Aerostaticus) и Электрическая машина (Machina Electra).
Так продолжалось до 1930 года, когда Международный Астрономический Союз (МАС) официально утвердил список созвездий и границы между ними.
Вот ряд изображений одного только созвездия Скорпиона, который подтверждает довольно большие разногласия в вопросе о границах созвездия и входящих в него звездах. Даже для астрологии это не праздный вопрос, так как от вхождения звезд в то или иное созвездие они будут иметь разный "характер".

ИзображениеФрагмент средневекового индийского звездного атласа.

Изображение
Рисунок из атласа Д. Флемсидта "Atlas Coelestis"1791 г.


Изображение
Honter, Johannes "Imagines Constellationum Borealium [- Australium]," 1541.


Изображение

Изображение
Nicolas Louis de Lacaille , "Coelum australe" 1763.

Изображение
Ignace-Gaston Pardies, "Globi Coelestis", 1674

Изображение
ИзображениеИз атласа Яна Гевелия "Firmamentum Sobiescianum sive Uranographia" 1690.


Изображение

Луна входит в созвездие Скорпиона. Страница из персидского средневекового астрологического трактата.

Относительно Вашей трактовки сцены "Митра Тавроктонос" я вполне допускаю, что она может быть вполне правдоподобной, если учесть, что в позднем периоде митраизм представлял собой крайне синкретическую религию. Хочу только обратить Ваше внимание на некоторую путанность в Вашей трактовке фигуры с погасшим факелом. (Традиционно эти второстепенные божества-факелоносцы называются Каутос и Каутопатес).
Последний раз редактировалось pan 07 мар 2007, 16:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
pan
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 02:50

Пред.След.

Вернуться в Древняя история Крита

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron