Страница 1 из 1

Укрепления дворцов

СообщениеДобавлено: 19 апр 2005, 16:32
Гость
Везде читала, что Критские дворцы не были укреплены, а тут наткнулась совсем на обратное. Что первые дворцы Малии и Кносса имели укрепленные стены и даже башни. Просвятите, плиЗЗ, как на самом деле все обстоит?

А также... в Угарите была найдена крышка от какого-то сосуда (не помню уже) из слоновой кости с изображением богини с козерогами. Очень похожа на критскую богиню со змеями. Я бы картинку вставила, но вставлять не умею.

:)[/img]

СообщениеДобавлено: 19 апр 2005, 19:55
Velhan
Да, я тоже слышал, что они действительно были укреплены, хотя и весьма примитивно. Так же, существовали укрепленные точки, рассказ об одной из них - здесь http://www.uk.digiserve.com/mentor/minoan/agphotia.htm
Сосуд этот видел, и он, видимо, микенской работы.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2005, 09:26
Dedal
Вот ещё упоминание:


Никулина Н.М.
ИСКУССТВО ЭГЕЙСКОГО МИРА И ЕГО СВЯЗИ
С ИСКУССТВОМ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА

Остатки башни и укрепленной стены, обнаруженные в Кноссе в северной части комплекса, свидетельствуют не только о преимущественном значении северных ворот в тот период,— что совпадает с расположением и ролью главного входа во дворце Мари,— но и об укрепленном характере дворцовой постройки в целом, подобно передневосточным комплексам.*

* F. Schachermeyr, Die minoische Kultur des alien Kreta, Stuttgart, 1964,стр. 64
--------------------------------------------------------------------


Кроме того, обращает на себя внимание, общая компоновка дворцовых сооружений: помещения построенные вокруг двора, в общем-то, имели мало оконных и дверных проёмов обращённых наружу (как это видно на фресках Санторина). Поэтому для минойских центров больше подошло бы определение - "замки"(по аналогии со средневековой архитектурой). Дворцы были, по сути, укрепленными акрополями, внутреннее пространство которых было плотно застроено, в результате стены помещений, обращённые наружу, являлись одновременно и оборонительными стенами.