Знаки Фестского Диска

Модератор: Velhan

Сообщение Гость » 26 ноя 2004, 09:08

Насчет "Фестского диска" - читал недавно в журнале "Чудеса и приключения" статью какого-то российского пенсионера, который раскрыл-таки его тайну.Идея такова: диск предназначен для игры в некий древний вариант игры Лото или Бинго, тобишь собирались азартные минойцы, доставали диски, некий ведущий вытаскивал из мешочка, или чего-то подобного, аналоги бочонков, с рисунками вместо современных цифр, объявлял их - у кого совпало (ведь рисунки диска объединены в группы вертикальными чертами), тому приз. Тоесть, все как и сейчас. По-моему довольно любопытно.
Гость
 

Сообщение Velhan » 26 ноя 2004, 11:19

Ну удивляюсь я! Тысячи ученых по всему миру не могут, а российский пенсионер/белорусский студент смог. Он наверное гений похлеще Леонардо.
Марио идет грабить банк! (с).
Аватара пользователя
Velhan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 26 ноя 2004, 16:25

Velhan писал(а):Ну удивляюсь я! Тысячи ученых по всему миру не могут, а российский пенсионер/белорусский студент смог. Он наверное гений похлеще Леонардо.

Согласен. Не думаю, что всякие там дилетанты, в основном, смогут разгадать такую тайну, над которой бьются вот уже несколько поколений историков-дешифраторов.
Гость
 

Сообщение Dedal » 26 ноя 2004, 21:47

Velhan
"Заставила же задуматься вот эта публикация: http://www.sati.archaeology.nsc.ru/Home ... tm&id=1330"


Блестящая статья, спасибо за ссылку. Увидел в списке литературы знакомую по книгам фамилию - Ларичев В.Е., так что там много интересного.


"На диске 242 знака - число, совпадающее с количеством драконических месяцев в саросе. Это число распадается на 123 и 119 - два(из трех) времен года лунного календаря."


Кроме того, следовательно:
сторона А могла прочитываться два раза (это хорошо согласуется с принципом диархии известном в минойском мире) и затем переходили к чтению стороны В, таким образом получается законченный цикл.

Второе, предыдущая календарная система (вероятно носившая священный характер) должна была сочетаться с ещё одной (как минимум) календарной системой (предположим, носившей светский характер) использовавшей обычный счёт по месяцам.
На диске это отражено в делении надписи на "фразы": сторона А - 11 групп слов, сторона В - 5 групп слов. Первая цифра - число целых месяцев года, второе - месяц с которого (или в котором) начинается год + 4 сезона.
В свою очередь, эти числовые соотношения хорошо известны по пилосским табличкам: 11 гекветов охраняли побережье Мессении, в ведении пяти из них находится пилосский округ.

Но как показывает практика в древнем мире редко ограничивались двумя календарными системами, так что можно предполагать наличие, как минимум ещё одной.


"у диска могла быть и другая функция, кроме текстовой. На мой взгляд, это мог быть прибор для гадания с нанесенным на него магическим текстом. Это все только предположения, ИМХО, довольно шаткие."

Точнее можно сказать так, для написания документа использовалась универсальная форма (в виде спирали), которая применялась древними для составления "юридических" надписей (например перстень-печать со спиральной надписью), для ритуальных (магических, гадательных) целей (в Скандинавии и у евреев есть находки в данном контексте) и для игр (что следует из статьи).
Однако Фестский диск относится к "юридическим" документам, т.к. представляет собой договор правителей, Ф.диск мог использоваться в обрядах, в жреческих мистериях, но не в качестве гадательного предмета.


"Откуда вообще информация о минойском календаре? Вы у них спрашивали?"

Нет, они мне показали:)
Основные положения я уже изложил в теме, поэтому привожу основные источники:
1)Египетский зодиак.
2)Саркофаг из Агиа-Триады, на котором показано деление на полугодия и минойские знаки зодиака в виде шествия жертвователей.
3)В.В.Емельянов "Ниппурский календарь и ранняя история зодиака". Обстоятельная работа по истории шумерского календаря, его ритуальная, мифологическая расшифровка и распостранение в древнем мире.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Svin » 03 дек 2004, 16:56

Тогда, что скажите на это:
http://ru-vklad.kroupnov.ru/archives/20 ... .html#post
или тоже уже обсудили, Юлли?
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Юлли » 03 дек 2004, 17:31

"Исследования Фоменко и Носовского в сложившихся для России условиях могут иметь огромное практическое значение..."

... а что я могу сказать на это? нравится - исследуйте, но меня увольте от этого...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svin » 06 дек 2004, 19:12

По этой причине и не будем ругать Гриневича за его трактовку возникновения письменности, а вот углублять и расширять исследования надо бы... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Юлли » 06 дек 2004, 19:58

... почему не будем? 8)... будем... его глобальные выводы притянуты за уши, а основой гипотез служит очень шаткие предположения...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svin » 07 дек 2004, 13:47

Если вы считаете, что анализ динамики археологических письменных источников за 6 тыс. лет можно притянуть за уши... я лично так не думаю. Это больше похоже на сизифов труд в реальном научном поиске.... истины! Уважительное отношение к такому достойно... :D
По крайней мере в ссылках на противников Гриневича, а скорее уточнений, разночтений я не заметил, кроме обычного злопыхательства...у некоторых... :shock: Это тоже считаю нормальным... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Дмитрий Беляев » 14 дек 2004, 19:07

Какие могут быть уточнения к полнейшему бреду???!!! :mrgreen:
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Дмитрий Беляев » 14 дек 2004, 19:08

Юлли писал(а):... почему не будем? 8)... будем... его глобальные выводы притянуты за уши, а основой гипотез служит очень шаткие предположения...


К этой малограмотной ахинее слово "гипотеза" неприменимо 8)
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Svin » 14 дек 2004, 20:41

Сожалею, но без мудрости веков не могу обойтись:
Закон Питера. "Компетентность всегда содержит зерно некомпетентности"
Ни один льстец не льстит так искусно, как самолюбие. /Ф. Ларошфуко/
Глупости так глубоко в нас засели, что всегда что-нибудь останется;
но постараемся оставить лишь самое неизбежное. /Цицерон/
Человеческий слух до всяческих россказней падок. /Лукреций/
Стену непонимания следует разбирать по кирпичу. /Авессалом Подводный)
Чтобы пробить стену лбом нужен или большой разбег, или много лбов.
/А. Азольский/
Нам следовало бы удивляться только нашей способности чему-нибудь еще удивляться. /Ф. Ларошфуко/
Открывание истины грозит ей презрением. /Д. Толанд/
С мудростью спорить бесполезно, даже усли вы напичканы религиозными идеями...
:D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 15 дек 2004, 09:56

Svin писал(а):Сожалею, но без мудрости веков не могу обойтись:
Закон Питера. "Компетентность всегда содержит зерно некомпетентности"
Ни один льстец не льстит так искусно, как самолюбие. /Ф. Ларошфуко/
Глупости так глубоко в нас засели, что всегда что-нибудь останется;
но постараемся оставить лишь самое неизбежное. /Цицерон/
Человеческий слух до всяческих россказней падок. /Лукреций/
Стену непонимания следует разбирать по кирпичу. /Авессалом Подводный)
Чтобы пробить стену лбом нужен или большой разбег, или много лбов.
/А. Азольский/
Нам следовало бы удивляться только нашей способности чему-нибудь еще удивляться. /Ф. Ларошфуко/
Открывание истины грозит ей презрением. /Д. Толанд/
С мудростью спорить бесполезно, даже усли вы напичканы религиозными идеями...
:D

Абсолютно верно.
Гость
 

Сообщение Svin » 15 дек 2004, 14:51

...ну, а коли так, не будем ломать копья про Гриневича...время самый лучший фактор... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Юлли » 26 дек 2004, 02:18

Svin писал(а):Если вы считаете, что анализ динамики археологических письменных источников за 6 тыс. лет можно притянуть за уши... я лично так не думаю.


... что такое "археологические письменные источники"? да еще и за 6 тысяч лет... да еще и с анализом их динамики...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Древняя история Крита

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12