Ислам

Модератор: Analogopotom

Считаете ли вы что террористы могут быть мусульманами?

Да
21
62%
Нет
6
18%
Смотря какими
7
21%
 
Всего голосов : 34

Сообщение Филэллин » 05 авг 2006, 12:18

Рон Хаббард пытался уйти от налогов, но то, что он создал - весьма полезное философское учение, как раз не для "темных", но "просветлённых". 8)
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Re: Ислам

Сообщение LeGioner » 05 авг 2006, 13:20

Otherside писал(а):Тут два варианта, либо он дурак, либо верующие.


Давайте не будем переходить на личности. Конструктива это не добавит.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Winnie » 05 авг 2006, 13:58

Любителям просветлений можно порекомендовать обратиться к йоге. Даже на низших ступенях дхьяны эффект манипуляции с собственным сознанием потрясает. Я таким путем общаюсь со своими старинными приятелями - викингом Гастингом, стариной Максом I и герром Питером :) А вообще, как заметил знакомый из Одессы, лет 40 изучающий индуизм на его родине: "Индуизм и буддизм - религия интеллектуалов, для тех, у кого есть вкус к сложностям, а потому европейцам и арабам не подходит".
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Re: Ислам

Сообщение Otherside » 05 авг 2006, 14:52

LeGioner писал(а):
Otherside писал(а):Тут два варианта, либо он дурак, либо верующие.

Давайте не будем переходить на личности. Конструктива это не добавит.

LeGioner, и в мыслях не было. Я вел речь о том, что люди уважающие свой опыт, должны как-то объяснить его несовпадение с опытом окружающих.
Переформулирую: "тут два варианта: либо у них воспалённый мозг, либо у меня". Так устроит?
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения » 05 авг 2006, 15:17

Ну, мы о разных вещах говорим. Рон Хабборт - харизматическая секта (деструктивная организация), Ленин, Маркс - тоталитарная секта, побольшому счёту. А религии - ислам, христианство, буддизм и т.д. у них свой, неповторимый набор качеств и свойств, поэтому они исчисляются 100-1000 лет и имеют столько последователей.
Последний раз редактировалось Ксения 05 авг 2006, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Ксения
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 18:28
Откуда: Поволжье

Сообщение Филэллин » 05 авг 2006, 15:19

Рон Хабборт - харизматическая секта (диструктивная организация)...


Не знаете - не говорите. Тем более, если русского. :)
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение LeGioner » 05 авг 2006, 15:20

Ксения писал(а):Ну, мы о разных вещах говорим. Рон Хабборт - харизматическая секта (диструктивная организация), Ленин, Маркс - тоталитарная секта, побольшому счёту. А религии - ислам, христианство, буддизм и т.д. у них свой, неповторимый набор качеств и свойств, поэтому они исчисляются 100-1000 лет и имеют столько последователей. :) [/img]


Отчего же. И христианство (в прошлом) и ислам (сейчас) тоже тоталитарны. Насчет буддизма не скажу, не владею предметом, к сожалению...
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Филэллин » 05 авг 2006, 15:21

Дело не в том, что тоталитарным было христианство, просто государства часто строились по принципу тоталитаризма. Язычество Римской империи тоже было тоталитарным тогда.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Ксения » 05 авг 2006, 15:25

Филэллин писал(а):
Рон Хабборт - харизматическая секта (диструктивная организация)...


Не знаете - не говорите. Тем более, если русского. :)

Я знаю, что я ничего не знаю :(
Ксения
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 18:28
Откуда: Поволжье

Сообщение Exactor » 05 авг 2006, 21:33

Otherside писал(а):...Иудаизм же и христианство, практически, ровесники. В некотором смысле, иудаизм является ответом на христианство...


Вы, вероятно имеете в виду "талмудический" иудаизм? Но даже он начал развиваться как минимум во II веке ДО н.э. (а то и в пятом) как одно из течений в иудаизме, которое единственное физически вижило после антиримских восстаний I-II в.в. н.э. Ваше же утверждение из области "теологии подмены", а не истории.
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Otherside » 06 авг 2006, 02:42

Exactor писал(а):Вы, вероятно имеете в виду "талмудический" иудаизм? Но даже он начал развиваться как минимум во II веке ДО н.э. (а то и в пятом) как одно из течений в иудаизме, которое единственное физически вижило после антиримских восстаний I-II в.в. н.э. Ваше же утверждение из области "теологии подмены", а не истории.

Увы мне!
Однако, считается, что танаи начали составление Талмуда в 70-х гг. по РХ. Завершение этой работы пришлось на 500-е годы. Что (кого?) Вы имели в виду, говоря о развитии талмудизма в эпоху Второго Храма?
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Пред.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12