Верховный Бог даков

Модератор: Analogopotom

Верховный Бог даков

Сообщение Кассивелан » 30 янв 2009, 18:41

"Коллега" скандинавского Одина, принимающий павших воинов в своем Чертоге...
Есть ли у вас соображения по поводу правильного произношения и этимологии его имени?..
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Кассивелан » 02 апр 2009, 20:59

Да, кстати -
Analogopotom - вспомнил на днях давно минувшую нашу с Вами дискуссию, по поводу отождествления Одина с Велесом -
прихожу к такому мнению, что Вы были правы... 8)
Суть Водана/Одина и Велеса - изначально одна... :)

По поводу же Бога Даков - мы имеем два варианта его имени:
ЗАЛМОКСИС (как преподносит нам М. Элиаде) и ЗАМОЛКСИС (как мы слышим в том же фильме "Даки").

Прочесав имеющиеся отрывки относительно фракийской мифологии - и учитывая, что всем, что мы имеем (из данного региона в частности), мы обязаны древним грекам - анализирую...

Имя Его - сложносоставное: первая часть имеет фракийское происхождение, вторая - соседнее, иранское (вероятно, скифское).

1) Первая часть (а тут имеет смысл вспомнить, что в др-греч. яз. нету "Z", и Сиракузы (oi) - это Сиракусы (oi)) - это СЕМЕЛ-
Вспомним Богиню Семелу. Можно еще аналогию со слав. ЗЕМЛ- провести...
2) Вторая часть (опять же, не стоит ругать др. греков за то, что они искажают имена собственные, типа Дарьявахуш=Дарейос, и т.д. - у них просто не было в языке таких звуков, В, Ш и т.п. - они ни в чем не виноваты, не могли воспроизвести чисто физически :lol: ) - вот, вторая часть - от иран. ХШАЙА - Власть (в данном случае Царь). Вероятно, просто некий дико-западно-иранский диалект.

О чем это я?
Ах, да... Вот, Замолксис (если придерживаться греческой передачи) будет правильным... Типа, Царь Земли.
Другое дело, что он позже перекочевал на небо -
ну так и Водан/Один - тоже изначально был "Хозяином мертвых" - как и Велес. Древний ИЕ корень UAL - VALkyrja, VALho:ll...
Тот же Велес - Скотий Бог, "пастырь душ" в Подземном Царстве...

А "вознесся" Водан/Один на небо уже после возвышения и обособления родо-племенной военной аристократии (которых начали сжигать на драккарах, вознося их души с дымом погребального костра наверх) - противопоставляя их простому народному ополчению, почитателям Тора - которых в массе своей хоронили в земле. 8) Вальхалла, соответственно, тоже переместилась наверх - этот Путь стал Путем Избранных (впоследствие, эйнхериев).

Вот такая вот пурга... 8)
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Analogopotom » 02 апр 2009, 22:37

Уважаемый Кассивелан, а в связи с чем возник вопрос о верховном божестве даков? Что такое интересное читали в конце января?

К сожалению, мои знания по дакам ограничиваются просмотром фильма "Даки". В тех фрагметах, которые я сейчас могу вспомнить, имя божества не упоминается. :)

Разобраться с этимологией, полагаю, нам может помочь уважаемый Тибарен.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Кассивелан » 02 апр 2009, 23:05

Analogopotom писал(а):Уважаемый Кассивелан, а в связи с чем возник вопрос о верховном божестве даков? Что такое интересное читали в конце января?

К сожалению, мои знания по дакам ограничиваются просмотром фильма "Даки". В тех фрагметах, которые я сейчас могу вспомнить, имя божества не упоминается. :)

Разобраться с этимологией, полагаю, нам может помочь уважаемый Тибарен.

Неее, скорее - что интересное курили в конце января... Хотя почему января? :shock: Уже январь?!
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Кассивелан » 02 апр 2009, 23:06

:?
:lol: Ах, и умеете Вы своевременно напугать, Analogopotom! 8)

На самом деле, у меня в голове постоянно крутится несколько очень важных тем, и порой они всплывают независимо от моего желания...
Некоторые - не столь важные по сравнению с другими, некоторые - с ума можно сойти,если углубиться...
Так что Вы не удивляйтесь если что моим внезапным "приходам"... :roll:
На очереди, например, связь Асов с Асурами... :shock:

Тему свастики не поддержали, поэтому одной "Idee fixe" должно стать меньше...
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Analogopotom » 02 апр 2009, 23:19

Кассивелан писал(а):Неее, скорее - что интересное курили в конце января... Хотя почему января? :shock: Уже январь?!
Да-да, именно это и имелось в виду. :)
Хотелось бы на Вас посмотреть в тот момент, когда на Вас снисходит осенение.
Тема-то была открыта 30 января.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Бенни » 02 апр 2009, 23:34

Кассивелан, простите, если в древнегреческом не было звука З, то что же обозначалось дзетой, например, в имени Зевса или в слове "зоэ" (жизнь)?
И что Вы думаете о вариантах этимологии имени Залмоксиса, приведенных в Википедии?
Бенни
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 19:16

Сообщение Analogopotom » 03 апр 2009, 01:45

Кассивелан писал(а):Да, кстати -
Analogopotom - вспомнил на днях давно минувшую нашу с Вами дискуссию, по поводу отождествления Одина с Велесом -
прихожу к такому мнению, что Вы были правы... 8)
Суть Водана/Одина и Велеса - изначально одна... :)
В общем-то, особой дискуссии и не было. Просто обменялись мнениями и сделали открытие. :lol: Поскольку у меня расширение сознания происходит путем облизывания древесных лягушек, а значит, несколько иначе, то в моей версии фигурировали совсем другие персонажи, ну, за исключением Велеса, конечно. Идея была - доказать тождественность раннего итифаллического Гермеса и черта, а так же то, что название последнего этимологически связано с межой. Образ черта, который безусловно является персонажем аграрного культа, вобрал в себя отдельные инфернальные функций Чура, но по иконографии соответствует Велесу.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Кассивелан » 03 апр 2009, 13:20

Analogopotom, осенения эти - видимо какой-то странный побочный эффект веществ, вызывающих ИСС :lol:

Бенни писал(а):Кассивелан, простите, если в древнегреческом не было звука З, то что же обозначалось дзетой, например, в имени Зевса или в слове "зоэ" (жизнь)?
И что Вы думаете о вариантах этимологии имени Залмоксиса, приведенных в Википедии?

Нет, естественно, не про букву Z там была речь - в голове много мыслей, нету В, Ш, Ц - видимо, думал об этом, а печатать за мыслями не успевал, и меня занесло на повороте...
Примером с Сиракусами я хотел сказать, что "сигма" не могла читаться как "з", хотя у нас иногда и читается.
Склоняюсь к написанию имени через "сигму".

В той статье говорится, что у того же Геродота имеют место быть все четыре варианта - как с различным чередованием L-M, так и с использованием в начале S/Z. А еще там написано, что имя вероятно происходит от фрак. zalmon, 'hide', zelmis, 'hide' (хотя пример с zamol (zemel) там тоже приводится - и тоже из фракийского).
Почему они выбрали именно первый вариант - не совсем понятно.
Более того - весьма насторожила вот эта фраза:

"The -l-m- variant is admitted to be the older form and the correct form by the majority of Thracologists, as this is the form found in the older Herodotus manuscripts and other ancient sources."
:shock: И все? Только поэтому?...

Как Вы относитесь к творчеству М. Элиаде? Согласны ли с ним?
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Бенни » 03 апр 2009, 14:42

Работы Элиаде о Залмоксисе я не читал, только "Миф о вечном возвращении" и краткий вариант "Истории религий". Думаю, его труды чрезвычайно полезны для знакомства с темой, но некоторые рассуждения показались мне неубедительными (тут, впрочем, нужно сделать поправку на мою негуманитарную специальность, приучившую меня к другим критериям достоверности). Но это, наверное, - тема для отдельного треда.
Бенни
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 19:16

Сообщение Lusor » 07 апр 2009, 19:55

Если судить по временному критерию - древнейшие греческие свидетельства ("История" Геродота и "Хармид" Платона; фрагменты Пифагора и Гелланика по понятным причинам надо рассматривать с осторожностью) поддерживают версию L-M (M-L впервые появляется у Страбона). Что касается дзеты и сигмы - тексты, написанные на ионийском диалекте (Геродот и фрагменты Пифагора) поддерживают сигму, аттические тексты (начиная с Платона и фрагментов Гелланика) - дзету. 8) Вроде так.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев


Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4