Бунт иконопочитателей в Италии.

Модератор: Analogopotom

Бунт иконопочитателей в Италии.

Сообщение Лимарев » 29 янв 2010, 21:18

Лимарев В.Н.
Бунт иконопочитателей в Италии.

Враждебное отношение к иконам было особенно сильно в Азии, где было влияние иудеев-христиан, которые по вере своих предков чтили заповедь Библии: «Не сотвори себе кумира»
Император Лев III Исавр, который вероятно имел иудейские корни, согласился с доводами богословов иконоборников.
Его беспокоило то зло, которое происходило из-за суеверного поклонения иконам, веры в их чудотворные свойства.
Это была запоздалая попытка христиан-иудеев, опиравшихся на священное писание, очистить церковь от скверны идолопоклонничества путем реформы религии.
В 726 год произошло сильное извержение вулкана к северо-западу от Крита образовался новый остров — это было воспринято Львом 3 Исавром как знак Божьего гнева за идолопоклонство и он начал компанию против иконопочитания. Иконы начали удалять с видных наружных мест, в церквях их поднимали повыше, чтобы народ не лобызал и не кланялся им.
Сразу после этого в Империи началось брожение среди священнослужителей.
Последовательно приводя в силу принятое решение, в 730 император Византийский император Лев 3 эдиктом запретил почитание икон, сопровождая запрет конфискацией церковных имуществ. На церковном соборе 754 в Иерии (предместье Константинополя) были сформулированы основные принципы иконоборнечества. Почитание икон объявлено ересью. Обращение верующего к иконе иконоборцы рассматривали как идолопоклонство.
Реформы столкнулись с сильным противодействием в Империи.
К этому время иконы стали во многих монастырях святынями, основными фетишами для поклонения. Благодаря иконам монастыри привлекали к себе прихожан и имели существенные доходы от паломников.
Особенно сильное противодействие встретили реформы в Италии. В Италии в осознание людей боги по-прежнему имели конкретные формы, т.е. воспринимались в виде статуй и картин, как и в Древнем Риме.
В 727 году в Италии, против иконоборчества организованного императором выступил папа Григорий Второй и это привело к восстанию против Византийской империи. Представителем Византийской империи был наместник экзархат Павел, резиденция которого находилась в Равенне . Он опирался солдат, подавляющая часть которых были местные жители. Солдаты, подстрекаемые священниками верными папе Григорию, подняли восстание. Экзарх Павел был убит.
Повсеместно в Италии города стали объявлять о своей независимости от Византии. Местные жители выбирали себе своих авторитетов в правители. Этиx правителей называли Dux –т.е. вождь, воевода.
Так как византийскому императору хватало едва сил на то, чтобы подавить бунты иконопочитателей который происходили непосредственно в Греции, владения Византии в Италии были на какое-то время предоставлены сами себе.
Этот момент привел к серьезным последствиям для дальнейшей судьбы Италии и Европы в целом, так как был сделан первый серьезный шаг на разделение церквей на формирование итальянской цивилизации. С этого момента фактически начинается история Венеции –ядра Латинской империи.
В Венеции, как и в других итальянских городах был создан совет из представителей местной знати , главой совета был назначен дюк Орсо. Со временем слово дюк в венецианском диалекте превратилось в слово «дож».
Лимарев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:07

Re: Бунт иконопочитателей в Италии.

Сообщение El_mariachi » 04 фев 2010, 00:15

Бунт иконоборчества, начался по вине павликиан(гностиков). Раскол церквей тоже начался немного по другим причинам. А итальянская цивилизация это вообще круто.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско


Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14