Познер о православии

Модератор: Analogopotom

Re: Познер о православии

Сообщение Nehbcn » 07 авг 2010, 23:13

Уважаемый !
Да где же я писал, что язычники были аки овечки? 8)
По поводу "Игорева побоища" у меня смутные сомнения............ну да Бог с ним!
Давайте тогда по теме : Что хорошего дало христианство Руси?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Познер о православии

Сообщение Вершник » 08 авг 2010, 20:33

Nehbcn писал(а):Уважаемый !
Да где же я писал, что язычники были аки овечки? 8)
По поводу "Игорева побоища" у меня смутные сомнения............ну да Бог с ним!
Давайте тогда по теме : Что хорошего дало христианство Руси?

Вы напісалі
Меня вполне устраивали родовые боги
, т.е. по сравнению с христианством в язычестве и во всем, что с ним связано вас все устраивало. А вот христианская проповедь милосердия и любви к ближнему, я так понимаю, нет и за достоинство вы ее не считаете. Или вы ее не заметили?
Хм, хотя я не знаю ваши критерии пользы. Можете назвать?
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Re: Познер о православии

Сообщение Nehbcn » 08 авг 2010, 21:08

Вершник писал(а):
Nehbcn писал(а):Уважаемый !
Да где же я писал, что язычники были аки овечки? 8)
По поводу "Игорева побоища" у меня смутные сомнения............ну да Бог с ним!
Давайте тогда по теме : Что хорошего дало христианство Руси?

Вы напісалі
Меня вполне устраивали родовые боги
, т.е. по сравнению с христианством в язычестве и во всем, что с ним связано вас все устраивало. А вот христианская проповедь милосердия и любви к ближнему, я так понимаю, нет и за достоинство вы ее не считаете. Или вы ее не заметили?
Хм, хотя я не знаю ваши критерии пользы. Можете назвать?


Проповедь ренегатства и любви к изменникам? 8)
А то как же заметил!
Как сказал Святослав Игоревич :
-Вера христианская-уродство есть!
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Познер о православии

Сообщение Вершник » 08 авг 2010, 21:59

Nehbcn писал(а):

Проповедь ренегатства и любви к изменникам? 8)
А то как же заметил!
Как сказал Святослав Игоревич :
-Вера христианская-уродство есть!

Опять же незнание неоязычниками матчасти не удивляет
Живяше же Олга съ сыномъ своимъ Святославом, и учашет его мати креститися, и не брежаше того, ни въ уши внимаше, но аще кто хотяше волею креститися, не браняху, но ругахуся тому. «Невѣрнымъ бо вѣра крестьяньская уродьство есть»;[154] «Не смыслиша бо, ни разумѣша въ тмѣ ходящии»,[155] и не видѣша славы Господня. «Одобелѣша бо сердца ихъ, и ушима бо тяшько слышати, очима видѣти».[156] Рече бо Соломонъ: «Дѣла нечестивых далече от разума»:[157] «Понеже звахъ вы, и не послушасте, и прострох словеса, и не разумѣсте, но отмѣтасте моя свѣты и моихъ же обличений не внимасте»;[158] «Възненавидѣша бо премудрость, а страха Господня не изволиша, ни хотяху моихъ внимати свѣтъ, подражаху же моя обличения».[159] Якоже бо Олга часто глаголаше: «Азъ, сыну, Бога познах и радуюся, аще и ты познаеши Бога, то радоватися начнеши». Онъ же не внимаше того, глаголя: «Како азъ хочю инъ законъ одинъ язъ приняти? А дружина моя сему смѣяти начнут». Она же рече ему: «Аще ты крестишися, вси имут то же створити». Онъ же не послуша матери и творяше норовы поганьскыя.


Жила же Ольга вместе с сыном своим Святославом и уговаривала принять крещение, но он и не думал прислушаться к этому; но если кто собирался по своей воле креститься, то не запрещал, а только насмехался над тем. Ибо «для неверующих вера христианская юродство есть»; Ибо «не знают, не разумеют те, кто ходят во тьме», и не ведают славы Господней; «Огрубели сердца их, с трудом уши их слышат, а очи видят». Ибо сказал Соломон: «Дела нечестивых далеки от разума»; «Потому что звал вас и не послушались, обратился к вам, и не поняли, но отвергли мои советы и обличений моих не приняли»; «Возненавидели премудрость, а страха Божьего не избрали для себя, не захотели принять советов моих, презрели обличения мои». Так и Ольга часто говорила: «Я познала Бога, сын мой, и радуюсь; если и ты познаешь Бога — тоже станешь радоваться». Он же не внимал тому, говоря: «Как мне одному принять иную веру? А дружина моя станет насмехаться». Она же сказала ему: «Если ты крестишься, то и все сделают то же». Он же не послушался матери, продолжая жить по языческим обычаям.

Это слова летописца об упорстве язычника плюс к этому цитата из
Первое послание к коринфянам Святого Апостола Павла
Глава 1
18 Слово бо крестное погибающым убо юродство есть, а спасаемым нам сила Божия есть.
.
Ну, а проповедь ренегатства оставлю на вашей совести.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Re: Познер о православии

Сообщение Nehbcn » 08 авг 2010, 22:28

Живяше же Олга съ сыномъ своимъ Святославомъ, и оучашеть и мати креститися, и небрежаше того, ни во уши внимаше. Но аще кто хотяше волею креститися, не браняху, но ругахоуся томоу, невернымъ бо вера хрестьяньскаа оуродство есть. Олга же часто глаголаше: "Азъ, сыну мой, Бога познахъ, радоуюся, аще ты познаеши, радовати же ся начнеши". Он же не внимаше того, глаголя: "Како азъ хощю инъ законъ приати единъ, а дружина моя смеатися начноуть".

http://www.krotov.info/acts/16/possevino/tipograf1.html

Что то я не вижу точки и кавычек?
8)

Ну а по поводу проповеди ренегатства.............КАК ещё обозначить призыв подставить щеку и платить кесарю в оккупированном государстве? :shock:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Познер о православии

Сообщение Вершник » 08 авг 2010, 22:53

Nehbcn писал(а):
Живяше же Олга съ сыномъ своимъ Святославомъ, и оучашеть и мати креститися, и небрежаше того, ни во уши внимаше. Но аще кто хотяше волею креститися, не браняху, но ругахоуся томоу, невернымъ бо вера хрестьяньскаа оуродство есть. Олга же часто глаголаше: "Азъ, сыну мой, Бога познахъ, радоуюся, аще ты познаеши, радовати же ся начнеши". Он же не внимаше того, глаголя: "Како азъ хощю инъ законъ приати единъ, а дружина моя смеатися начноуть".

http://www.krotov.info/acts/16/possevino/tipograf1.html

Что то я не вижу точки и кавычек?
8)

Ну а по поводу проповеди ренегатства.............КАК ещё обозначить призыв подставить щеку и платить кесарю в оккупированном государстве? :shock:


Вам
Электронные публикации
Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН


http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4869
Как істочнік подойдут?
КАК ещё обозначить призыв подставить щеку и платить кесарю в оккупированном государстве?

Как о большом мужестве и ловком ответе провокатору.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Re: Познер о православии

Сообщение Nehbcn » 08 авг 2010, 23:00

А Константин Великий был в курсе, что Христос слукавил? 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Познер о православии

Сообщение Вершник » 08 авг 2010, 23:19

Nehbcn писал(а):А Константин Великий был в курсе, что Христос слукавил? 8)

В чем лукавство? И в чем по вашему обманулся Константин Великий? Может это спрашивающий лукавит? Христос правильно ответил, возразить ведь нечего было.
13 И посылают к Нему некоторых из фарисеев и иродиан, чтобы уловить Его в слове. 14 Они же, придя, говорят Ему: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице, но истинно пути Божию учишь. Позволительно ли давать подать кесарю или нет? давать ли нам или не давать? 15 Но Он, зная их лицемерие, сказал им: что искушаете Меня? принесите Мне динарий, чтобы Мне видеть его. 16 Они принесли. Тогда говорит им: чье это изображение и надпись? Они сказали Ему: кесаревы. 17 Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Re: Познер о православии

Сообщение Nehbcn » 08 авг 2010, 23:25

Вершник писал(а):
Nehbcn писал(а):А Константин Великий был в курсе, что Христос слукавил? 8)

В чем лукавство? И в чем по вашему обманулся Константин Великий? Может это спрашивающий лукавит? Христос правильно ответил, возразить ведь нечего было.
13 И посылают к Нему некоторых из фарисеев и иродиан, чтобы уловить Его в слове. 14 Они же, придя, говорят Ему: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице, но истинно пути Божию учишь. Позволительно ли давать подать кесарю или нет? давать ли нам или не давать? 15 Но Он, зная их лицемерие, сказал им: что искушаете Меня? принесите Мне динарий, чтобы Мне видеть его. 16 Они принесли. Тогда говорит им: чье это изображение и надпись? Они сказали Ему: кесаревы. 17 Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему.



Изображение

Собственно ВОТ для наглядности! 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Познер о православии

Сообщение Вершник » 08 авг 2010, 23:30

Nehbcn писал(а):


Изображение

Собственно ВОТ для наглядности! 8)

Вас совсем не в ту степь понесло. Ответьте, кто отчеканил сии медальки?
Хм, интересно, когда вы начнете по существу отвечать?
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Re: Познер о православии

Сообщение Nehbcn » 08 авг 2010, 23:40

Вершник писал(а):
Nehbcn писал(а):




Собственно ВОТ для наглядности! 8)

Вас совсем не в ту степь понесло. Ответьте, кто отчеканил сии медальки?
Хм, интересно, когда вы начнете по существу отвечать?


Какая разница кто именно отчеканил эти, кстати, монеты?
Разница только во времени!
Где нить под Псковом дали бы Спасителю эту денюжку................он бы тоже ответил "Кесарю-кесарево....."?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Познер о православии

Сообщение Вершник » 08 авг 2010, 23:47

Nehbcn писал(а):
Вершник писал(а):
Nehbcn писал(а):




Собственно ВОТ для наглядности! 8)

Вас совсем не в ту степь понесло. Ответьте, кто отчеканил сии медальки?
Хм, интересно, когда вы начнете по существу отвечать?


Какая разница кто именно отчеканил эти, кстати, монеты?

Нет, не увілівайте от вопроса, я хочу знать.
Ответите, получите ответ. Да и на остальные ответьте...
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Re: Познер о православии

Сообщение Nehbcn » 08 авг 2010, 23:57

Вершник писал(а):Нет, не увілівайте от вопроса, я хочу знать.
Ответите, получите ответ. Да и на остальные ответьте...


Вы мне предлагаете весь интернет перерыть? А ради чего? Полагаю что отчеканены они были в гитлеровской германии..............и что?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Познер о православии

Сообщение Вершник » 09 авг 2010, 00:03

Nehbcn писал(а):
Вершник писал(а):Нет, не увілівайте от вопроса, я хочу знать.
Ответите, получите ответ. Да и на остальные ответьте...


Вы мне предлагаете весь интернет перерыть? А ради чего? Полагаю что отчеканены они были в гитлеровской германии..............и что?

Полагаю, что они не могли быть отчеканены в гитлеровской Германии. Судя по датам 1880-1945г указаны год рождения и смерти, следовательно и под Псковом их быть не могло. Нет номинала или названия, следовательно это не деньги. Эрго, медальки отчеканенные любителями.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Re: Познер о православии

Сообщение Nehbcn » 09 авг 2010, 00:08

Вершник писал(а):
Nehbcn писал(а):
Вершник писал(а):Нет, не увілівайте от вопроса, я хочу знать.
Ответите, получите ответ. Да и на остальные ответьте...


Вы мне предлагаете весь интернет перерыть? А ради чего? Полагаю что отчеканены они были в гитлеровской германии..............и что?

Полагаю, что они не могли быть отчеканены в гитлеровской Германии. Судя по датам 1880-1945г указаны год рождения и смерти, следовательно и под Псковом их быть не могло. Нет номинала или названия, следовательно это не деньги. Эрго, медальки отчеканенные любителями.


Так и Иисуса под Псковом вроде не было! :lol:
Разве принципиально были или не были именно ЭТИ монеты?
Принципиально то, что и Цезарь и Гитлер были оккупантами и захватчиками!
Кстати второй открыл на территории СССР полторы тысячи храмов! 8)
Так как там насчет "Гитлеру-гитлерово"?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17