Культ Змея-Горыныча

Модератор: Analogopotom

Сообщение vovap » 02 июн 2007, 23:54

tmt писал(а):разве колобок не фольклёр?
:shock:

Не знаю, есть ль фольклерные записи такого рода. И как они выглядят. Очевидным образом и Вы не знаете. Так не стоит ли сначала выяснить?
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение tmt » 03 июн 2007, 00:16

вообще то про колобок я не вела активно разговор выше...
думаю Дедал не ошибся бы в подобных деталях - чего не знаю, того не знаю...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение vovap » 03 июн 2007, 00:23

tmt писал(а):вообще то про колобок я не вела активно разговор выше...
думаю Дедал не ошибся бы в подобных деталях - чего не знаю, того не знаю...

А про змея горыныча Вы знаете?
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение tmt » 03 июн 2007, 00:26

Динозавр, дорогой !!

- прочтите о чём говорят креационисты

и вот вам очень интересные изображения с Мезоамерики - как настоящие динозавры - даже можно определить вид динозавра.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Юлли » 03 июн 2007, 00:30

Н.К. Козлова

Восточнославянские былички о змее и змеях - http://www.ruthenia.ru/folklore/kozlova1.htm

Медянка, медяница, веретенница и прочие змеи, обладающие необычными свойствами - http://www.ruthenia.ru/folklore/kozlova2.htm

Змея внутри человека (сюжеты и мотивы мифологических рассказов) - http://www.ruthenia.ru/folklore/kozlova3.htm

Змея, заползающая внутрь человека - http://www.ruthenia.ru/folklore/kozlova4.htm

Восточнославянские мифологические рассказы о змеях. Систематика. Исследование. Тексты - http://www.ruthenia.ru/folklore/kozlova7.htm
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Neska » 03 июн 2007, 17:08

tmt писал(а):вот наткнулась на интересные фото из Мезоамерики -

Изображение

Изображение

http://people.zeelandnet.nl/aderyter/fotogallery.html

и как первый похож на динозавра вот не знаю какому виду..
http://dinosaur.ru/dinos.shtml
Имхо, по-моему, это образец камней Ики - уже давно разоблаченная подделка...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение tmt » 03 июн 2007, 18:27

когда и как доказали что это подделка?
Камень ведь не могут датировать лабораторными методами?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение vovap » 03 июн 2007, 18:50

tmt писал(а):когда и как доказали что это подделка?
Камень ведь не могут датировать лабораторными методами?

Камень сам по себе - нет. Но техника обработки - да :)
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Dedal » 03 июн 2007, 19:26

vovap писал(а):
tmt писал(а):разве колобок не фольклёр?
:shock:

Не знаю, есть ль фольклерные записи такого рода. И как они выглядят. Очевидным образом и Вы не знаете. Так не стоит ли сначала выяснить?


Милости просим 8)

http://www.slavya.ru/trad/pyatn/kolobok.htm

Расследования в области славянского фольклора
«О гибели Колобка»
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение tmt » 03 июн 2007, 19:42

Спасибо Дедал!
А то мне что то не по
себе стало...
:lol:

Камень сам по себе - нет. Но техника обработки - да

У вас есть более подробная информация об этих камнях?
фото нашла случайно - мне вправду интересно.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение vovap » 03 июн 2007, 22:33

tmt писал(а):У вас есть более подробная информация об этих камнях?
фото нашла случайно - мне вправду интересно.

Нет толком - хотя по стилю мне сразу хотелось закричать "подделка". Я слышал, что какие-то южноамериканские "хрустальные яйца" признали подделко - нашли следы алмазной фрезы :) Но эти ли камни, нет - не знаю.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение tmt » 03 июн 2007, 22:57

Пока мы гадали - вот нашла кое что -

http://historic.ru/news/item/f00/s11/n0001119/


Древние камни Ики
Традиционное представление о развитии человечества знакомо всем: люди начинали свое существование из каменного века, являясь полудикими существами и ведя первобытный образ жизни. Однако, сегодня уже сделано немало археологических находок, которые ставят привычную теорию о развитии человечества под сомнение. Например, на древнеегипетской надписи времен Сети-Рамсеса II найдено изображение вертолета, а на надгробной плите древнего храма в Паленке (Южная Америка) есть рисунок, весьма напоминающий космический корабль. В некоторых местах найдены и изображения людей в скафандрах. А одной из наиболее интересных находок являются древние камни Ики. Рисунки, выполненные на них, полностью противоречат традиционной концепции человеческой эволюции. Некоторые специалисты называют эти камни величайшим открытием XX века.

Изображение
Изображение динозавра из коллекции Камней Ики


Первые упоминания о находках камней со странными изображениями относятся к XVI веку. А в 1570 году индейский летописец Хуан де Санта Крус Пачакути написал, что в местности Чинчаюнга (современный департамент Ика) находят много камней с гравированными рисунками. Но известными загадочные камни стали благодаря доктору и профессору медицины Хавьеру Кабрере, который посвятил их коллекционированию и изучению почти всю свою жизнь. Экспертиза камней подтверждает их несомненную и глубокую древность.

Изображение
Изображение древних материков


Что же представляют собой знаменитые камни Ики? Это обкатанные рекой валуны андезита (вулканическая горная порода). Их цвет, как правило, черный с разными оттенками, но есть также серые, бежевые и розоватые камни. Самые маленькие имеют вес в 15-20 граммов, а самые большие достигают 500 кг и имеют размер до метра в диаметре. На некоторых камнях можно увидеть изображения всадников, причем на таких лошадях, которые, по мнению ученых, вымерли на американском континенте ещё 150-200 тысяч лет назад. Загадка: каких всадников изобразили на камнях неизвестные мастера? Ещё большей загадкой являются картины, когда человек сидит верхом на динозавре.

Оснований верить в подлинность камней Ики множество. Большая древность камней подтверждается экспертизой. Предположение о подделке исключается простым здравым смыслом: кому под силу разрисовать десятки тысяч камней! По мнению ученых, камни Ики – одно из чудес XX века, тайну которого еще предстоит разгадать.


теперь надо найти статью в инете - где доказывается ,что это подделка...


вот ещё
http://www.itogi.ru/Paper2004.nsf/Artic ... _5318.html

Изображение
Официальная наука считает эту коллекцию подделкой, поскольку сюжеты, выгравированные на камнях Ики, противоречат традиционной концепции человеческой эволюции. "Приговор" коллекции был вынесен еще в 1975 году. И с тех пор обсуждать данную тему в научных кругах считается не комильфо. Однако в Ике камни с фантастическими изображениями продолжают находить и по сей день. Может быть, имеет смысл вновь вернуться к обсуждению вопроса о возрасте и подлинности камней?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 03 июн 2007, 23:06

Первые упоминания о находках камней со странными изображениями относятся к XVI веку. Индейский летописец Хуан де Санта Крус Пачакути в 1570 году написал, что в местности Чинчаюнга (соответствует современному департаменту Ика) находят много камней с гравированными рисунками.

неужели в 16 веке имели алмазную фрезу?
:D

Проводился, по словам Денниса Свифта, и анализ способов нанесения гравировки. Специалисты убедились, что инструменты из обсидиана, кремния или бронзы, взятые для эксперимента в музее, вообще не оставляли на поверхности камней каких-либо существенных следов, а стальные инструменты могли лишь поцарапать поверхность. В результате опытов специалисты пришли к выводу, что линии, аналогичные имеющимся на камнях Ики, может оставлять фреза бормашины. Этот факт, кстати говоря, был использован скептиками, утверждавшими, что камни Ики - продукт современных фальсификаторов. Однако предположение о том, что неизвестные мастера обладали подобными технологиями, совсем не является чересчур смелым по сравнению с основными мотивами изображений на камнях Ики. Сюжеты изображений и являются главным камнем преткновения для академической научной общественности.
На камнях Ики во множестве представлены изображения звезд и астрономических инструментов, летательные аппараты и запускающие их устройства, хирургические операции, человеческая и животная эмбриология, карты неизвестных континентов, огромное количество реликтовых животных.

Не менее трети камней имеют на поверхности изображения динозавров, которые, по представлениям современной науки, вымерли еще до появления человека в Америке. Наиболее часто встречаются изображения трицератопсов, стегозавров, различных видов зауроподовых динозавров (диплодок, брахиозавр), птерозавров

Скептики, утверждающие, что камни Ики являются современной подделкой, чаще всего ссылаются на то, что якобы некие фермеры ранее признавались в изготовлении и продаже знаменитых камней. Действительно, после того как история камней получила широкую известность, нашлось немало умельцев, которые начали изготавливать похожие изделия и продавать их туристам. Корреспонденту "Итогов" тоже предлагали приобрести на рынке в Ике камни, весьма и весьма похожие на те, что хранятся в доме доктора Кабреры. Но подделки тем не менее довольно просто отличить от настоящих камней. Они другие и по технике нанесения гравировки (она более примитивна), и по размерам. Фальсификаторы не изготавливают подделки из полутонных валунов, сплошь покрывая их гравированными изображениями.

Более того, в конце 60-х годов тот "фермер", который являлся основным поставщиком камней для доктора Кабреры, признался последнему, что он был арестован по обвинению в продаже древностей, но позже выпущен под подписку о том, что будет утверждать о собственноручном изготовлении камней".
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Юлли » 03 июн 2007, 23:14

... это одна из любимых тем на "странице непознанного" в еженедельнике "АиФ".. то Эрнст Мулдашев на острове Пасхи такие открытия делает - диву даешься, то вот тип объявился с этими камнями Ики..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tmt » 03 июн 2007, 23:23

Да бог с ним, Юлли..
пусть развлекается, но меня интересует другое -
1) деиствительно ли находили первые такие камни с 16 века?
2) деистивтельно ли их находят снова? - новые образцы?,
3) кто и где делал экспертизу?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13