Ислам. Продолжение.

Модератор: Analogopotom

Re: Ислам. Продолжение.

Сообщение Otherside » 09 ноя 2006, 04:12

Astronaut, миф - не выдумка. Миф - это особый способ описания действительности.
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Re: Ислам. Продолжение.

Сообщение Astronaut » 09 ноя 2006, 06:40

Otherside писал(а):Astronaut, миф - не выдумка. Миф - это особый способ описания действительности.

То есть интерпретация. Люди развиваются, а вместе с ними развиваются их взгляды и обьяснения своих чувств. Идеи, по сути, остаются собой, и поэтому устаревают, а те "лекарства" в виде сказок и идей о потустронней справедливости, уже больше не лечат (меня во всяком случае).
"Говоря - человек танцует над вещами" Ницше
Astronaut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:47
Откуда: Ст-Петербург

Re: Ислам. Продолжение.

Сообщение Otherside » 09 ноя 2006, 10:01

Astronaut писал(а):Люди развиваются, а вместе с ними развиваются их взгляды и обьяснения своих чувств. Идеи, по сути, остаются собой, и поэтому устаревают, а те "лекарства" в виде сказок и идей о потустронней справедливости, уже больше не лечат (меня во всяком случае).

Уже? Т.е. некогда Вы принимали эти идеи ("веровали"), а потом отказались от них ("разуверовали")?
Не знаю, что Вы имеет в виду под "развитием людей", но затронутые "сказки" и "идеи" вполне адекватно описывают опыт многих и многих (мой, в том числе), их "интерпретацию" действительности. Уже поэтому вывод об их устарелости безоснователен.
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Re: Ислам. Продолжение.

Сообщение Neska » 09 ноя 2006, 10:26

Astronaut писал(а):Что касается свободы воли, меня это всегда удивляло, какая может быть свобода воли, либо ты свято веришь, либо горишь в аду. Хороша свобода воли.
Свобода воли - верить в это и поступать так как дОлжно, или не верить - и поступать как проще (или приятнее). Если горение в аду было бы очевидным, как сила тяжести, например, тогда свобода воли была бы ограниченной - под воздействием страха люди исполняли бы закон. А так - ты можешь выбрать любой путь, в том числе и легкий, убедив себя, что Бога нет. Чем не свобода воли? При выборе дороги по которой двигаться (в буквальном смысле дороги), Вы же не будете возмущаться отсутствием выбора и свободы воли на том основании, что эти дороги ведут в разном направлении и одна из них короче, чем другая...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение eldor » 09 ноя 2006, 13:09

tmt писал(а):
eldor, что Вы понимаете под словом "пророк"? Христиане на считают Иисуса пророком - может у мусульман пророк значит что то другое?

Иисус - один из величайших пророков Аллаха , выполнивший огромнейшую миссию . Христиане считают его сыном Бога . Но Господь един и никто не сможет сравниться с ним , он не рождает никого . И в этом большая ошибка христианства . Об этом писал еще Гете . [/quote]
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение eldor » 09 ноя 2006, 13:24

Otherside писал(а):

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
eldor писал (а):
Самопожертвование (в конкретном смысле этого слова) - то же, что и самоубийство.
--------------------------------------------------------------------------------


Нет. Самопожертвование, по сути, это подвиг в котором, говоря словами Корана, жизнь "ближайшая" обменивается на жизнь "будущую" (см. "Женщины",74). Самоубийство же - бегство от подвига.
Два года назад, защищая человека, погиб один из замечательных "геродотовцев" - Григорий Гаврилов (он же "Баранкин", см. http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=216&start=0 ). Это был подвиг, а не самоубийство. Таким принадлежит Царствие Божие.

Извините , я изрекся неточно . Самопожертвование ради доброго дела , конечно , дело великое . Я хотел объяснить , что жизнь свою и жизнь добрых людей надо береч , дабы они оставили на свете плоды добра .
Astronaut писал(а):
Дело в том что без казни Иисуса, не было бы такой шумихи, перефразирую Вольтера: если бы казни Иисуса не было, то её стоило бы выдумать. Это символ - смерть и возрождение, в нём вся сила.
Что касается свободы воли, меня это всегда удивляло, какая может быть свобода воли, либо ты свято веришь, либо горишь в аду. Хороша свобода воли.


Вы мыслите вполне реалистично , хотя чуть-чуть поспешили на счет свободы воли , забывая справедливость Господне и расплату .
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение tornike » 09 ноя 2006, 16:39

eldor писал(а):
tmt писал(а):
eldor, что Вы понимаете под словом "пророк"? Христиане на считают Иисуса пророком - может у мусульман пророк значит что то другое?

Иисус - один из величайших пророков Аллаха , выполнивший огромнейшую миссию . Христиане считают его сыном Бога . Но Господь един и никто не сможет сравниться с ним , он не рождает никого . И в этом большая ошибка христианства . Об этом писал еще Гете .
[/quote]

И какая это по вашему миссия?
Кавказ-золотое сечение Земли
Аватара пользователя
tornike
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 21:10
Откуда: Tbilisi

Re: Ислам. Продолжение.

Сообщение Astronaut » 09 ноя 2006, 17:53

Neska писал(а):Свобода воли - верить в это и поступать так как дОлжно, или не верить - и поступать как проще (или приятнее). Если горение в аду было бы очевидным, как сила тяжести, например, тогда свобода воли была бы ограниченной - под воздействием страха люди исполняли бы закон. А так - ты можешь выбрать любой путь, в том числе и легкий, убедив себя, что Бога нет. Чем не свобода воли? При выборе дороги по которой двигаться (в буквальном смысле дороги), Вы же не будете возмущаться отсутствием выбора и свободы воли на том основании, что эти дороги ведут в разном направлении и одна из них короче, чем другая...


Это забавно, бог как-бы говорит: у тебя есть выбор, либо верить в меня, либо нет :shock:. Априори же одна дорога - "неправильна", если бы они обе были "правильными", то соотвественно выбор был бы свободным.
"Говоря - человек танцует над вещами" Ницше
Astronaut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:47
Откуда: Ст-Петербург

Re: Ислам. Продолжение.

Сообщение Astronaut » 09 ноя 2006, 18:15

Otherside писал(а):Уже? Т.е. некогда Вы принимали эти идеи ("веровали"), а потом отказались от них ("разуверовали")?
Не знаю, что Вы имеет в виду под "развитием людей", но затронутые "сказки" и "идеи" вполне адекватно описывают опыт многих и многих (мой, в том числе), их "интерпретацию" действительности. Уже поэтому вывод об их устарелости безоснователен.

Не совсем так, верующим я не был, некогда я надеялся на земную справедливость и что если ты проходишь через некоторые страдания, то рано или поздно получишь вознагрождение в земной жизни. Но это миф, это ложный путь ведущий к состраданию к себе и к другим, то есть путь ведущий ещё к большим страданиям. Дело не в вере в идеи, а вере в саму веру.

Под развитием я понимаю, что если человек наступает на одни и тежи грабли, то в какой-то момент он задумывается и обходит их. Про ваш опыт было бы интересно послушать...

Человек сам придаёт смысл вещам. То что человек ведёт праведную и смиренную жизнь, совсем не значит что он ведёт правильную жизнь, правильной она становиться вследствии интерпритации увиденного самим человеком, если бы у человека было чистое сознание, то он мог бы быть уверенным в себе и разделять добро от зла. А так он основывается на вере. А вера это как раз то, что придаёт смысл. Если вы хотите в чём-то видеть промысел божий, то вы будите его видеть везде (в том числе и во зле).
"Говоря - человек танцует над вещами" Ницше
Astronaut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:47
Откуда: Ст-Петербург

Сообщение Winnie » 10 ноя 2006, 07:09

А как, интересно, Ислам относится к самоубийству как факту самопожертвования, когда человек чувствует себя якорем на ногах у других? Интересно также его отношение к Автаназии.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение eldor » 10 ноя 2006, 09:03

tornike писал(а):
--------------------------------------------------------------------------------
eldor писал (а):

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
tmt писал(а): eldor, что Вы понимаете под словом "пророк"? Христиане на считают Иисуса пророком - может у мусульман пророк значит что то другое?
--------------------------------------------------------------------------------


Иисус - один из величайших пророков Аллаха , выполнивший огромнейшую миссию . Христиане считают его сыном Бога . Но Господь един и никто не сможет сравниться с ним , он не рождает никого . И в этом большая ошибка христианства . Об этом писал еще Гете .
--------------------------------------------------------------------------------



И какая это по вашему миссия?[/quote]
Его миссия состояла в просвещении человечества . Великие пророки нисходят на землю именно в переломные моменты истории . Когда жизнь человека становится полным злодеяний , когда люди забывают Господа . Это происходит неизбежно , так-как человек ошибается постоянно , если его не направлять ( Человек по арабски - "инсан" - букв. "ошибающийся" ) . Последним спасителем был Мухаммед(с.а.в.) .
Сравните : расстояние между Буддой , Иисусом и Мухаммедом(с.а.в.) около 7 веков .
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение tmt » 10 ноя 2006, 10:05

И по вашему - воскресение величающее заблуждение христиан?
Он деиствительно просветил человечество - но в чём была суть его учении, Вы знаете об этом?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение eldor » 10 ноя 2006, 10:16

tmt писал(а):
И по вашему - воскресение величающее заблуждение христиан?
Он деиствительно просветил человечество - но в чём была суть его учении, Вы знаете об этом?

Конечно , знаю . Но это не меняет мои убеждения .
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение tmt » 10 ноя 2006, 10:20

Знаете, мне и вправду интересно мнение мусульман на христианское мировозрение.. Если Вас не затруднит поговорим об учении Христа - что главное в его учении и в учении Мухаммеда...
Христиане не ставят Христа рядом с Будой и Мухаммедом.. Вообще не признаётся правильность этих религии.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение eldor » 10 ноя 2006, 11:02

tmt писал(а):
Знаете, мне и вправду интересно мнение мусульман на христианское мировозрение.. Если Вас не затруднит поговорим об учении Христа - что главное в его учении и в учении Мухаммеда...
Христиане не ставят Христа рядом с Будой и Мухаммедом.. Вообще не признаётся правильность этих религии.

Согласно Исламу , пророки даны всем нациям , Аллах един , только его называют Аллахом или Господом и т.п. Христиане , буддисты , иудеи - все на правом пути . Ошибаются те , кто поклоняется не одному Господу и вовсе не поклоняется . Христиане - то же , что и мусульмане . Только посредством Мухаммеда (с.а.в.) Аллах обновил воззрение на религию . Т.к. некоторые христиане ради корыстных целей фальсифицировали религию и "Библию" , начали поклоняться Иисусу , как полубогу , тогда как у Аллаха не бывает интимных отношений и он не рождает . Рождение Христа таким путем - чудо Господне , которое не в сосотоянии совершить ни один смертный .
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56