Ислам. Продолжение.

Модератор: Analogopotom

Сообщение tmt » 06 ноя 2006, 14:21

eldor писал(а):Извините . Это был для Христа единственным путем . Его нельзя было спасти ( или ошибаюсь ?) .


Христос сам спаситель -а не его надо было спасать.. Разницу улавливаете?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение eldor » 06 ноя 2006, 14:30

Посмотрите на вопрос чуть-чуть реалистичнее ( без учета легенд ) . Хотя все-таки призвание Христа другое , нежели чем у простых людей .
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение tmt » 06 ноя 2006, 14:32

eldor писал(а):Посмотрите на вопрос чуть-чуть реалистичнее ( без учета легенд ) . Хотя все-таки призвание Христа другое , нежели чем у простых людей .


Т.е.? Я не совсем поняла что именно Вы хотите сказать..
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение eldor » 06 ноя 2006, 14:45

Призвание пророка - спасение человечества , самопожертвование ради отпущения грехов человечеству . После выполнения своей миссии пророк , как правило , оставляет мир этот (как и Магомет ) . Но все же он человек . Фантастические же предания ( про оживление мертвецов , якобы ( не злитесь ) Иисус - сын самого Бога ) , по моему мнению , имеют символический характер .[/b]
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение tmt » 06 ноя 2006, 14:47

eldor писал(а):Призвание пророка - спасение человечества , самопожертвование ради отпущения грехов человечеству . После выполнения своей миссии пророк , как правило , оставляет мир этот (как и Магомет ) . Но все же он человек . Фантастические же предания ( про оживление мертвецов , якобы ( не злитесь ) Иисус - сын самого Бога ) , по моему мнению , имеют символический характер .[/b]


А как же Лазарь? - вполне реальная личнсть, который после того, как его воскресил Христос, прожил ещё долго - до 100 лет и был епископом Кипра...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение eldor » 06 ноя 2006, 14:54

А докажите мне , что его и вправду воскресили .
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение tmt » 06 ноя 2006, 15:02

eldor писал(а):А докажите мне , что его и вправду воскресили .


:D Он умер, а после был эпископом Кипра.
если честно, не Вы не я ничего доказать не можем - я тоже могу сказать вам - докажите что Мухаммед когда то, что то делал... Докажете?
Есть Библия, которую писали очевидцы - нет основании не верить им.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение eldor » 06 ноя 2006, 15:15

tmt писал(а):
если честно, не Вы не я ничего доказать не можем - я тоже могу сказать вам - докажите что Мухаммед когда то, что то делал... Докажете?

Я не говорю , что Лазарь не реальное лицо , я просто сомневаюсь в его воскрешении .
Есть Библия, которую писали очевидцы - нет основании не верить им.

Я повторяю , что верю в Библию , как верю в Коран , но считаю , что понимать их надо не буквально .
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение Astronaut » 06 ноя 2006, 15:21

eldor писал(а):Извините . Это был для Христа единственным путем . Его нельзя было спасти ( или ошибаюсь ?) .

Дело тут не в этом. Наоборот, следуя христианской логике, нужно было всячески способствовать, тому чтобы Иисуса распяли, иначе он бы не воскрес и этим не доказал свою божественность. Это вообще могло стать хорошей традицей: убийство Иисуса :). Каждый кто хотел бы уверовать убивал бы Христа снова и снова, а он бы всё воскресал и воскресал, тем самым являя всем истину. По праздинкам люди по всему миру, делали бы фигурки с образом Иисуса, и веселясь и благославляя его отрезали фигурке голову :)

А теперь серьёзно: Путь по которому шёл Иисус, это путь истины, он говорил людям правду ( или лучше сказать: выражал свои собственные убеждения). Так вот, должен ли человек умирать за свои убеждения?
С одной стороны - да, если человек живёт какими-либо принципами, то и умиреть он должен следуя этим принципам. Иисус знал что его могут убить, но он всё равно не отказывался от своего учения. Это можно воспринимать как мужество или как глупость (ну или как грех вообще).
Как глупость - потому что, если вы сядите на зону, к примеру, и начнёте говорить сидящим там людям, что они из себя представляют на самом деле, то сами можите догадаться что произойдёт. То что сделал Иисус - это было самоубийство, это был его выбор и у него небыло другого пути, кроме как умиреть за свои убеждения, другого пути он просто не видел, но это не значит что другого пути не было вообще.

Вообще, я от христиан практически ничего не слышал по поводу этого морального выбора, по идеи они должны быть очень смелыми людьми и всегда говорить правду в лицо злу, но на практике смирение и надежда на то, что плохие люди будут гореть в аду, а мы хорошие и послушные будем на облачках...
Последний раз редактировалось Astronaut 06 ноя 2006, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
"Говоря - человек танцует над вещами" Ницше
Astronaut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:47
Откуда: Ст-Петербург

Сообщение tmt » 06 ноя 2006, 15:22

Лазарь был мёртв и погребён 3 дня, он даже начал тлеть - как по другому надо понимать это? У Вас есть другие версии?

А воскрешение самого Христа?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение eldor » 06 ноя 2006, 15:38

Astronaut писал(а): То что сделал Иисус - это было самоубийство, это был его выбор и у него было другого пути, кроме как умиреть за свои убеждения, другого пути он просто не видел, но это не значит что другого пути не было вообще.

Но ведь он - пророк , избранный , у него не было выбора ( если вы верите религие ) .
tmt писал(а) Лазарь был мёртв и погребён 3 дня, он даже начал тлеть - как по другому надо понимать это? У Вас есть другие версии?

А воскрешение самого Христа?

Я повторяю , что понимаю это не буквально , а символически .
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение tmt » 06 ноя 2006, 15:38

Astronaut писал(а):
eldor писал(а):Извините . Это был для Христа единственным путем . Его нельзя было спасти ( или ошибаюсь ?) .

Дело тут не в этом. Наоборот, следуя христианской логике, нужно было всячески способствовать, тому чтобы Иисуса распяли, иначе он бы не воскрес и этим не доказал свою божественность. Это вообще могло стать хорошей традицей: убийство Иисуса :). Каждый кто хотел бы уверовать убивал бы Христа снова и снова, а он бы всё воскресал и воскресал, тем самым являя всем истину. По праздинкам люди по всему миру, делали бы фигурки с образом Иисуса, и веселясь и благославляя его отрезали фигурке голову :)

А теперь серьёзно: Путь по которому шёл Иисус, это путь истины, он говорил людям правду ( или лучше сказать: выражал свои собственные убеждения). Так вот, должен ли человек умирать за свои убеждения?
С одной стороны - да, если человек живёт какими-либо принципами, то и умиреть он должен следуя этим принципам. Иисус знал что его могут убить, но он всё равно не отказывался от своего учения. Это можно воспринимать как мужество или как глупость (ну или как грех вообще).
Как глупость - потому что, если вы сядите на зону, к примеру, и начнёте говорить сидящим там людям, что они из себя представляют на самом деле, то сами можите догадаться что произойдёт. То что сделал Иисус - это было самоубийство, это был его выбор и у него было другого пути, кроме как умиреть за свои убеждения, другого пути он просто не видел, но это не значит что другого пути не было вообще.

Вообще, я от христиан практически ничего не слышал по поводу этого морального выбора, по идеи они должны быть очень смелыми людьми и всегда говорить правду в лицо злу, но на практике смирение и надежда на то, что плохие люди будут гореть в аду, а мы хорошие и послушные будем на облачках...


Дело в том, что сама миссия Христа - не сводилось к тому - умереть или не умереть, спастись от смерти или не спастись. Речь шла об избавлении человечества от греха и сама жизнь считается ничем по сравнению с бессмертием души. Представьте себе как ничтожна человеческая жизнь (50 -100 лет) по сравнению с тем, что душа будет жить вечно.
Иисус конечно знал что его убьют - но главное в другом - своей смертью он должен был спасти мир - это и была его миссия,
Он родился для спасения, а не для того что бы просто пророчествовать людям.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 06 ноя 2006, 15:42

eldor писал(а):
Astronaut писал(а): То что сделал Иисус - это было самоубийство, это был его выбор и у него было другого пути, кроме как умиреть за свои убеждения, другого пути он просто не видел, но это не значит что другого пути не было вообще.

Но ведь он - пророк , избранный , у него не было выбора ( если вы верите религие ) .
tmt писал(а) Лазарь был мёртв и погребён 3 дня, он даже начал тлеть - как по другому надо понимать это? У Вас есть другие версии?

А воскрешение самого Христа?

Я повторяю , что понимаю это не буквально , а символически .


Символически? Человек умер, был похоронен 3 дня - его оплакивала вся деревня - пришёл Иисус и воскресил его - где здесь символичность?

Символичность есть, но она в другом - и я Вам скажу что воскресение Лазаря - это символическое воскресение человечества после второго прихода Христа. а сам Лазать символическое лицо Грузинского языка, но это не значит, что Лазарь не был реальной личностью и он и вправду не умирал и не воскресал... Это абсолютно реальная личность, Как и Христос.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 06 ноя 2006, 15:57

eldor, что Вы понимаете под словом "пророк"? Христиане на считают Иисуса пророком - может у мусульман пророк значит что то другое?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Astronaut » 06 ноя 2006, 16:05

tmt писал(а): Представьте себе как ничтожна человеческая жизнь (50 -100 лет) по сравнению с тем, что душа будет жить вечно.
Иисус конечно знал что его убьют - но главное в другом - своей смертью он должен был спасти мир - это и была его миссия

Спасти мир? То есть спасти эту ничтожную и греховную, всего лишь человеческую жизнь?
"Говоря - человек танцует над вещами" Ницше
Astronaut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:47
Откуда: Ст-Петербург

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43