Проказа христианства.

Модератор: Analogopotom

Сообщение Winnie » 01 фев 2007, 12:58

Nart писал(а):Чем плохи империи?
Ну если пошарить даже по современным империям (или просто крупнейшим государствам), то выяснится, что относительный уровень жизни выше в небольших государствах Бенилюкса и Скандинавии, а не в США, России и Китае. В качестве контрпримера можно привести Канаду и Австралию, но там общая чиленность и плотность населения весьма малы.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Nart » 01 фев 2007, 13:09

То есть в империях обывателям живётся хуже чем в не империях? Возможно, хотя не очевидно.
Последний раз редактировалось Nart 01 фев 2007, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение Nehbcn » 01 фев 2007, 13:10

cheremis писал(а):Мне кажется воинственность этих народов ушла вместе с военно-демократическим строем , который им был присущ . В частности вандалы ведь были христианами так-же как и готы , это не мешало им быть воинственными .


Кстати, а успехи Литвы в приобретении земель Киевской Руси.............не связаны ли они с тем, что христианство ещё не успело пустить глубокие корни и возврат к язычеству был для тогдашнего русича закономерен.
Возможно, что и монгольское нашествие воспринималось, как кара за предательство веры отцов. :)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Nehbcn » 01 фев 2007, 13:19

Winnie писал(а):
Nart писал(а):Чем плохи империи?
Ну если пошарить даже по современным империям (или просто крупнейшим государствам), то выяснится, что относительный уровень жизни выше в небольших государствах Бенилюкса и Скандинавии, а не в США, России и Китае. В качестве контрпримера можно привести Канаду и Австралию, но там общая чиленность и плотность населения весьма малы.


Хм..........а как же тогда быть с Чадом, который считался беднейшей страной в мире, а после начала нефтедобычи претендует не звание богатейшей страны? :)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Nart » 01 фев 2007, 13:28

Нефть, золото......... всё это понятно! Но ведь империи живут за счет ограбления других! А ведь это в большинстве случаев очень выгодно!
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение tmt » 01 фев 2007, 13:58

Nart писал(а):
Евгений Беляков писал(а):Вопрос, однако, в другом: если согласиться, что христианство несло гибель имериям - ТО РАЗВЕ ЭТО ПЛОХО?
Туда им и дорога.

А что же в этом хорошего? Чем плохи империи?


Тем, что она империя. Значит есть угнетённый и есть привилегированный.
Вообще то, создавая империю обрегаешь её на гибель. - закон развития империи гласит - империя не бывает вечной - достигнув величия - она начинает катиться вниз - а разваливается с треском... :D
Народы бывших империи потом обычно долго страдают от этого.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Евгений Беляков » 01 фев 2007, 14:02

Для определения того, хорошо или плохо (прогрессивно или наоборот и т.п.) то или иное общество, ИМХО, надо суммировать радость и горе всех людей на связных территориях, то есть и относительное счастье тех, кто грабит, и горе тех, кого грабят. Или вычитать то счастье, которое получено за счет горя. Простая арифметика.
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Евгений Беляков » 01 фев 2007, 14:05

Солидарен с tnt, из высказывания которой следует также, что мое утверждение о связных территориях нужно дополнить еще "связными временами": след горя, который оставляет по себе ЛЮБАЯ империя.
Да вот хоть далеко ходить не надо...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение tmt » 01 фев 2007, 14:05

Если б империя не была выгодна тому народу ,кто её создаёт то её бы не создавали и все жили бы в равенстве.
Империя это угнетение и грабёж слабого.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Nehbcn » 01 фев 2007, 14:26

Евгений Беляков писал(а):Солидарен с tnt, из высказывания которой следует также, что мое утверждение о связных территориях нужно дополнить еще "связными временами": след горя, который оставляет по себе ЛЮБАЯ империя.
Да вот хоть далеко ходить не надо...


Хм......... "красные кхмеры" были империей? :)
Я так чувствую щас все 14 бывших и союзных начнут клясть и плакаться!
Ну давайте плакайтесь, только не забудьте, что половины из вас на момент вхождения в Империю просто не существовало! :)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение tmt » 01 фев 2007, 14:41

Winnie писал(а):
Nart писал(а):Чем плохи империи?
Ну если пошарить даже по современным империям (или просто крупнейшим государствам), то выяснится, что относительный уровень жизни выше в небольших государствах Бенилюкса и Скандинавии, а не в США, России и Китае. В качестве контрпримера можно привести Канаду и Австралию, но там общая чиленность и плотность населения весьма малы.


Что лишний раз доказывает принцип резкого неравенства и угнетения слабого сильным в самих империях. Верхушке империи мало волнует общий уровень своего населения - они привыкли грабить - даже собственное население.
А когда в какой то части империи жить лучше чем в империи - это значит, что сама империя уже начала разваливаться.
Когда то в Грузии жилось лучше чем в России - думаю что тогда процесс развала СССР уже был начат.


Я так думаю.. :lol:

Изображение
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Zdvij » 01 фев 2007, 14:42

Nehbcn:
"Ну а где я писал, что НАЗАВТРА после принятия христианства империи развалились? Да и само принятие занимало порой несколько веков!"

А если процесс принятия христианства растягивался на несколько веков, то доказать отрицательное влияние христианства на политическое и экономическое могущество страны будет трудновато. Распад государств тоже растягивался на многие века. Тот же Рим. И Византия "погибала" не одну сотню лет, периодически возрождаясь с тем же христианством. И халифат возник и распался с тем же монотеистическим исламом. А пример Рима очень характерный. Кризис Римской империи развился в начале III века при язычниках, был преодолен при язычниках, снова усилился после отречения Диоклетиана и преодолен Константином, которому объяснили, как "сим победиши".
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение Nehbcn » 01 фев 2007, 14:44

Я так думаю.. :lol:

Изображение[/quote]

Если кому и плакаться-то уж точно не грузинам! :)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Nehbcn » 01 фев 2007, 14:49

Zdvij писал(а):Nehbcn:
"Ну а где я писал, что НАЗАВТРА после принятия христианства империи развалились? Да и само принятие занимало порой несколько веков!"

А если процесс принятия христианства растягивался на несколько веков, то доказать отрицательное влияние христианства на политическое и экономическое могущество страны будет трудновато. Распад государств тоже растягивался на многие века. Тот же Рим. И Византия "погибала" не одну сотню лет, периодически возрождаясь с тем же христианством. И халифат возник и распался с тем же монотеистическим исламом. А пример Рима очень характерный. Кризис Римской империи развился в начале III века при язычниках, был преодолен при язычниках, снова усилился после отречения Диоклетиана и преодолен Константином, которому объяснили, как "сим победиши".


Если принятие и затягивалось, то репрессии не ждали! :)
Я же не утверждаю, что христианское государство обречено на гибель! :)
Я выдвинул гипотезу, что на момент принятия христианства страна погружалась в хаос и гражданскую войну! А это не все могли пережить! :)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение tmt » 01 фев 2007, 14:56

Как повлияло христианство на развитие многих стран и народов - вот это уже интересный разговор -

Могу сказать от своего имени - Грузии христианство помогло сохранить самобытность - у нас в основном были нехристианские завоеватели и христианство помогло не ассимилировать грузин с другими народами - он оказался щитом для грузин.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron